Нужен ли коже женщины детский крем. Детский крем для лица.

После нанесения он быстро впитывается и оставляет на поверхности белую защитную пленку. Это предотвращает раздражение при попадании мочи или фекалий на чувствительную кожу ребенка.

Можно ли использовать детский крем взрослым для лица?

Детский крем, который можно приобрести практически бесплатно в любой аптеке, может стать настоящей находкой для кожи взрослого человека. Однако, чтобы избежать неприятных последствий, его следует использовать правильно.

Использование детского крема для лица для взрослых — не редкость. Многие молодые мамы часто мажут кожу всем, что попадется под руку, чтобы увлажнить и защитить ее. И иногда детский крем может стать хорошей заменой традиционным средствам по уходу за кожей, потому что он является таковым:

  • Обладает гипоаллергенными свойствами.
  • Он содержит безопасные и натуральные вещества.
  • Оказывает укрепляющее действие, придает коже эластичность и упругость.
  • Он помогает устранить симптомы воспаления.
  • Защищает от различных агрессивных воздействий окружающей среды (ветер, мороз и т.д.).

Однако если вы спросите профессионального косметолога, можно ли наносить детский крем на лицо, ответ, скорее всего, будет отрицательным. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем применять такой продукт.

Отрицательная сторона

Детский крем действительно делает кожу мягкой и шелковистой. Этот эффект в основном обусловлен наличием в составе ланолина, который образует тонкую защитную пленку на коже малыша. Новорожденные нуждаются в таком уходе, потому что процесс обновления кожи ребенка еще не очень хорошо развит. Кожа ребенка определенно нуждается в хорошей защите. Однако наличие ланолиновой пленки на лице взрослого человека приводит к:

  • Способствует очищению кожи от токсинов.
  • Замедляет метаболические процессы.
  • Прилипание мертвых клеток эпидермиса, что может привести к появлению сыпи на коже.
  • Небольшой отек кожи.

Девушки, активно использующие детский крем, рискуют пересушить кожу и отравить ее токсинами. Такой уход может серьезно повлиять на состояние кожи.

Есть ли альтернатива?

Можно ли использовать детский крем взрослым для лица?

На рынке представлены высококачественные детские кремы для тела, не содержащие ланолин и другие ингредиенты с аналогичными свойствами. Этими свойствами отличаются, в частности, Chicco и Bubchen и Jonson’s Baby. Многие девушки считают их более безопасными и утверждают, что их можно иногда использовать вместо различных успокаивающих и ухаживающих средств, а также для лечения и профилактики ожогов, простуды и так далее. Считается, что такие составы насыщают кожу витаминами и другими полезными веществами и способствуют разглаживанию морщин. Иногда можно также использовать кремы без ланолина:

  • Используйте его в качестве основы под макияж. Особенно если наносить детский крем на лицо перед тональным кремом, можно добиться удивительно ровного тона.
  • Для борьбы с проблемами кожи. Средства с подсушивающими и противовоспалительными свойствами можно применять местно, например, крем от прыщей для лица.
  • Используйте для защиты от агрессивных внешних воздействий (при выходе на улицу). Предпочитайте составы с питательными и защитными свойствами.
  • Наносите на участки с повышенной сухостью и шелушением. Для этого лучше использовать увлажняющий крем для детей.

Однако косметологи все же рекомендуют оставлять детские средства для младенцев и не применять кремы для лица, предназначенные для детской кожи. Лучше выбирать высококачественные средства по уходу за кожей в соответствии с возрастом и индивидуальными потребностями.

Обратите внимание на наличие пантенола, бисаболола, глицерина, цинка и др. Крем также должен содержать липиды и керамиды, чтобы сделать кожу менее восприимчивой к внешним воздействиям, сформировать защитный барьер и тем самым предотвратить возможный дерматит (воспаление кожи/экзема).

Особенности состава и действия кремов для детей

Свойства, состав и текстура детских кремов несколько отличаются от кремов, предназначенных для взрослых.

Факт, что детская кожа все еще развивается.

Кожный барьер несовершенен, кожа более проницаема, поэтому может возникнуть сухость и раздражение.

Кожа легче впитывает влагу, но и так же легко ее теряет.

Сальные железы ребенка функционируют очень плохо.

В большинстве случаев кремы с маркировкой «детский» более густые и жирные, чем кремы для взрослых. Можно использовать следующие основы:

Пчелиный воск и растительные воски,

глицерин и масла (кокосовое масло, масло ши, масло авокадо, соевое масло и оливковое масло).

Все эти вещества, конечно, могут содержаться и в кремах для взрослых, но тогда их состав несколько отличается.

Малыш в подгузниках держит в руках тюбик с кремом.

Детская кожа нуждается в дополнительной защите и увлажнении. © Getty Images

Поскольку детская кожа не приближается к коже взрослого человека до 6 лет и часто очень чувствительна и легко раздражается, детские кремы часто содержат успокаивающие ингредиенты (экстракты календулы, ромашки, пантенол, аллантоин, ниацинамид), а также жирорастворимый витамин Е.

Основные достоинства крема из детской линии

У младенцев кожный барьер еще не полностью сформирован, а значит, кожа очень чувствительна, поэтому крем должен отвечать определенным требованиям.

Защита — эту функцию выполняют липидные компоненты, которые имитируют кожный барьер и защищают кожу ребенка.

Будьте максимально безопасны. Детские кремы проходят строгий контроль, и на упаковке указываются слова «гипоаллергенный» или «проверен под педиатрическим и дерматологическим контролем». Формулы обычно не содержат спирта и отдушек.

Увлажнение: Поскольку кожа ребенка быстро теряет воду из-за своей беззащитности, детские кремы содержат как увлажняющие, так и пленкообразующие (смягчающие) ингредиенты, способные удерживать влагу.

Можно ли взрослым использовать детский крем для лица?

Детские кремы, кажется, содержат все необходимое для ухода за кожей. Почему взрослый не может им пользоваться? Однако Александр Прокофьев, медицинский эксперт компании La Roche-Posay, не считает использование кремов для детей хорошей идеей.

Может ли детский крем быть вреден для кожи взрослых?

Считается, что детские кремы гораздо эффективнее косметики для взрослых из-за лучшего контроля безопасности. Означает ли это, что кремы для детей могут использоваться и взрослыми? Нет, это не так: регулярное использование детского крема может иметь скорее негативные, чем позитивные последствия. Почему детский крем может быть вреден для кожи взрослого человека? Спросите у эксперта.

Александр Прокофьев

«Густая текстура крема может забивать поры, что приводит к появлению угрей и тусклости кожи. По этой причине постоянное использование детского крема нежелательно. Помните, что любой продукт следует использовать по назначению, в том числе и детские кремы.

Какую пользу может принести детский крем для взрослой кожи?

Однако даже взрослый человек может использовать детский крем при определенных обстоятельствах:

Когда необходимо восстановить защитный барьер кожи,

в случае сильной сухости и шелушения из-за низких температур или чрезмерно сухого воздуха.

Однако существуют специальные формулы, рекомендованные для взрослых, детей и младенцев. Эти средства обычно обладают восстанавливающими, смягчающими и успокаивающими свойствами и подходят для чувствительной, сухой и очень сухой кожи, включая атопичную.

Количество используемых консервантов косвенно определяет срок годности крема. Для чувствительной детской кожи следует предпочесть средства с более коротким сроком хранения.

Всем умытым Мойдодырам

Зимой после мытья рук следует использовать легкий увлажняющий крем, особенно для сухих и раздраженных рук. Для этой цели подойдет молоко после купания или успокаивающий крем. Вашему ребенку также следует давать специальное очищающее средство, а не то, которое предназначено для взрослых. Жидкое детское мыло на нейтральной моющей основе с минимальной отдушкой, без красителей и лауретсульфата натрия — самый щадящий выбор для ребенка. Вы можете даже умывать лицо просто водой.

Защита губ ребенка зимой

Кожа на губах особенно чувствительна, и губы ребенка всегда влажные, когда он гуляет, облизывает или грызет сушку. Зимой это означает, что кожа вокруг рта всегда потрескавшаяся, шелушащаяся и раздраженная. Обязательно используйте губную помаду. И неважно, есть ли у вас парень, когда вы становитесь старше. Парень с окровавленными губами, который не может даже зевнуть, потому что все, что сразу трескается, — неправильно. Но с девушкой это легко. В возрасте трех лет она настроится на женскую волну и сама выберет себе помаду.

Что касается состава средств, то здесь все просто: хорошо, если они содержат пчелиный воск, бисаболол и пантенол.

Кто прикроет от зимнего солнца?

Защита кожи ребенка от зимнего солнца

Да, вы должны использовать солнцезащитные средства зимой. Дети особенно нуждаются в них, поскольку их кожа, как вы уже заметили, чувствительна и незрела. Поэтому, если вы находитесь на горнолыжном курорте или на улице в сильный мороз, вам следует нанести на щеки солнцезащитный крем. Почему на самом верху? Потому что детские продукты содержат натуральные УФ-фильтры — производные цинка и титана — и образуют механический барьер против солнечных лучей, отражая их от поверхности. Это означает, что данный слой должен быть последним.

Уход за кожей с дерматитом

Кожные заболевания — бич современных детей. Они варьируются от плаксивой экземы до сухого, чешуйчатого дерматита. Больше всего страдают руки, потому что они, как видите, чаще контактируют с водой. Основное лечение должен назначить врач, но ежедневное лечение боли зависит от вас. Попробуйте наносить специальное средство для атопичной кожи после мытья рук и тыльной стороны ладоней. Он содержит противовоспалительные ингредиенты — чаще всего цинк, бисаболол и пантенол. Церезин также обладает противовоспалительным действием. Кроме того, он стабилизирует продукт, позволяет ему оставаться равномерно жирным и лучше впитываться, тем самым восстанавливая защитный барьер. Как правило, для косметики при атопии нет возрастных ограничений, поэтому важен в основном состав. Кстати, если вы увидите там термальную воду, это тоже хорошо. Однако будьте осторожны с обилием растительных экстрактов и масел — сначала протестируйте его на небольшом участке кожи, чтобы проверить, не возникнет ли аллергия.

Описанный выше защитный зимний уход подходит для малышей с первых дней до возраста примерно 9-10 лет. После этого все индивидуально, но многие рано вступают в период полового созревания и имеют свои проблемы с кожей. Активность сальных желез резко возрастает, и необходимо использовать совершенно другой продукт.

Оцените статью
myata-dress.ru