Нити мулине: советы по выбору и тонкости работы. Что такое мулине.

Пряжа производится в Англии, Германии и Индии. Пряжа этой фирмы требует очень осторожного обращения, так как она не такая объемная, как предыдущие. Они также имеют блестящую поверхность, которая очень хорошо смотрится на картине.

Всё о нитках мулине от А до Я

Вышивка — это уникальное и неповторимое произведение искусства. Чтобы создать красивую картину или панно, нужно знать, как использовать узоры и выбирать цвета ниток. Натуральные нити, используемые для вышивки, называются мулине и могут быть изготовлены из шелка, хлопка и шерсти. Высококачественные нитки имеют яркий, устойчивый цвет, хорошую текстуру с легким шелковым характером (для хлопка и шерсти) и не пушатся во время вышивания.

Его можно вышивать на различных материалах: Ткань, сетка, набивная канва, для вышивания крестиком. В зависимости от техники вышивания можно использовать разные нитки.

Виды ниток мулине

Нитки, используемые для вышивания, бывают разных видов:

  • Постельное белье,
  • хлопок,
  • шелк,
  • шерсть,
  • металлический блеск,
  • светятся в темноте,
  • плавные переходы от одного цвета к другому — меланж,
  • светятся в темноте,
  • синтетический акрил или полиэстер.

Характеристики

Разнообразие нитей мулине

Нити различаются по следующим параметрам:

  • Производитель,
  • производитель, производитель, производитель, производитель, стоимость,
  • используемая техника (атлас, вышивка крестом, хардангер),
  • качество сырья,
  • количество цветов в диапазоне,
  • структура пряжи мулине,
  • используемые красители и техника окрашивания,
  • стойкость окраски вышивальной пряжи,
  • количество нитей в мотке (8, 10, 20 м),
  • Подбор цвета для разных партий.

Пряжа производится в Англии, Германии и Индии. Пряжа этой фирмы требует очень осторожного обращения, так как она не такая объемная, как предыдущие. Они также имеют блестящую поверхность, которая очень хорошо смотрится на картине.

Что такое нитки мулине?

Нитки мулине традиционно используются для вышивки гладью или крестиком, причем последние могут быть ручного или фабричного производства. Стоит отметить, что этот материал используется и для других видов вышивки (например, для изготовления браслетов). Производство пряжи хорошо налажено в Европе, но сегодня все большее значение приобретают российские бренды. Пряжа обычно продается в клубках по 8-10 метров, но в некоторых розничных магазинах вы можете купить ее на бобинах нужного вам размера. Компании, производящие различные виды пряжи, предлагают своим клиентам определенные цветовые наборы — пряжу из шерсти, хлопка или шелка с подходящим оттенком можно выбрать с помощью специального каталога. Для вышивки тканей рекомендуется использовать материалы одного производителя.

Многие компании предлагают не только обычные, но и окрашенные нити, которые характеризуются плавным переходом цвета — от более светлого к более темному тону. Выбор хороших ниток, подходящих для вышивания ярких, красивых тканей, требует определенных знаний и опыта. Хорошая нить должна быть гладкой и ровной, иметь четкий цвет, не выцветать на солнце и не теряться.

Распространенные виды нитей для вышивания

Не менее важно, чем правильная техника, найти подходящие материалы для рукоделия. На рынке представлено множество видов зубных нитей, и вам необходимо знать их свойства, чтобы выбрать лучшую. Популярными считаются следующие виды зубных нитей:

  • Хлопок (продается в 8-метровых пучках, особенно популярен среди начинающих вышивальщиц),
  • шерсть (идеально подходит для вышивки на картинах, подушках, гобеленах),
  • Белье (характеризуется повышенной прочностью),
  • Меланж (с переходом от цвета к цвету или постепенным изменением цветового тона — от светлого к темному),
  • сатин (вискоза, устойчивая к выцветанию и многократным стиркам),
  • многоцветные (окрашенные в разные оттенки, создающие оригинальные эффекты),
  • мохер (для создания трехмерных узоров),
  • фосфоресцирующие (светящиеся в темноте).

При выборе ниток для вышивки крестом, атласом или в других техниках вышивания следует учитывать желание и особенности будущего произведения искусства. Если вы не можете найти нить для канвы у одного производителя, обратитесь к другим компаниям и внимательно изучите каталог цветов.

Признаки качественного материала

Рукоделие является одним из самых распространенных хобби — и взрослым, и детям нравится самим делать украшения, картины и другие полезные вещи. Как и многие другие ремесла, вышивка дает волю воображению и поощряет творчество. Чтобы увлечься вышиванием, необходимо выбрать правильные нитки и инструменты. Многие магазины, торгующие товарами для рукоделия, предлагают наборы для вышивания, в которых есть все необходимое для проекта (нитки, рисунок, игла, инструкции).

Только фирменные нитки отвечают всем требованиям долговечности и эстетики, учитываются характеристики высококачественных ниток:

  • Долгосрочная стойкость цвета (устойчивость к выцветанию),
  • Длительная устойчивость к выцветанию (устойчивость к выцветанию, устойчивость к выцветанию, устойчивость к выцветанию),
  • Соответствие цветового тона номерному знаку.

Опытные мастера предпочитают пряжу французских компаний — многие бренды предлагают своим клиентам широкий ассортимент шерстяной, хлопчатобумажной, хлопковой, сатиновой и льняной пряжи. Бренды предлагают широкую цветовую гамму (до 500 оттенков).

Ровные, чистые швы позволяют использовать английскую пряжу. Пряжа имеет устойчивый цвет. Большим спросом пользуется российская пряжа, произведенная на японском и европейском оборудовании. Они гладкие, ровные, хорошо окрашенные и приятные на ощупь. Местная пряжа продается в клубках длиной до 20 метров. Египетский длинноволокнистый хлопок изготавливается из пряжи немецких марок; он мягкий, блестящий и светостойкий. Не стоит экономить при покупке хорошей пряжи, поскольку от нее будет зависеть внешний вид и практичность ваших вышитых творений.

DMC также производит металлизированную нить (100% метан). Стандартная длина нити составляет 8 метров. Эта нить выдерживает температуру до 125°C. Металлическая нить доступна в 36 цветах.

Выбираем нитки-мулине

Что вам нужно, чтобы вышить свой следующий шедевр? Дизайн, канва и, конечно, нитки для вышивания — мулине.

Название Muline (от французского moulinet) восходит к компании DMC (Франция), которая в конце 19 века запатентовала новый тип хлопчатобумажных вышивальных ниток, которые не срывались, и дала им название Mouliné. Позже другие компании также стали называть вышивальные нити этим термином.

Разновидности

Существуют различные типы зубных нитей:

  • Хлопчатобумажная нить. Наиболее распространенной является нить из 100% хлопка. Сильный краситель, который не расслаивается даже при стирке в очень горячей воде, шелковистый, прочный и с широким спектром цветов (при условии использования известных и хорошо проверенных мук).
  • Льняная пряжа. Это новая серия льняной пряжи. Мягкие пастельные тона и шелковистость придают ей особый вид, не похожий на другие виды пряжи. Высокое качество обусловлено длинноворсовым льняным переплетением и чрезвычайно устойчивыми красителями.
  • Шерстяная пряжа и акриловые нити. Грубая шерстяная и акриловая пряжа хорошо подходит для гобеленов, подушек, ковров и других декоративных проектов.
  • Металл. Муслиновые ткани с металлическими нитями. В этой группе представлена пряжа с различными эффектами: Драгоценные камни, драгоценные металлы, антиквариат, жемчуг.
  • Меланж. Ассортимент сегментных нитей включает в себя множество оттенков, от очень светлых до очень темных: с их помощью можно быстро добавить цветовые оттенки в дизайн.
  • Фосфоресцирующие и флуоресцирующие ткани. Это очень интересная подводка для создания яркого и светящегося эффекта в темноте.

Производители

Сегодня вязальщицы имеют широкий выбор пряжи как зарубежных, так и российских производителей.

Наиболее известные российские производители пряжи — GAMMA и PNK Kirov. Ведущими мировыми производителями пряжи являются DMC, ANCHOR, MADEIRA и FINCA. Другие известные компании: Bestex, Kreinik, Belka, DOME, Cosmo, Ariadna и другие.

Мулине DMC (Франция)

Компания DMC является пионером в мире ниток для вышивания. Ее можно считать пионером в производстве зубной нити. Цветовая гамма пряжи DMC включает более 500 цветов.

Благодаря уникальной технологии производства и высококачественным красителям нити надолго сохраняют свой первоначальный цвет. Специалисты утверждают, что их вышивальные нити не выцветают на солнце в течение 90 лет!

Их можно стирать, поэтому вы можете вышивать, не опасаясь, что они выцветут. Вышивать нитками DMC удобно: они легко ложатся на основу, ровные, блестящие и не спутываются. DMC обеспечивает оптимальную передачу цвета при многокрасочных стежках.

Единственным недостатком этой вышивальной нити является ее цена, которая очень высока по сравнению с другими высококачественными нитями Anchor Optic.

Мулине ANCHOR (Великобритания)

Нитки Anchor Embroidery Thread являются частью Coats уже более 190 лет, с тех пор как братья Кларк открыли свою первую прядильную фабрику и фабрику пряжи в Пейсли, Шотландия, в начале 19 века.

Цвет, качество и текстура пряжи играют важную роль на протяжении многих лет. Anchor Floss многие считают лучшими нитками для вышивания. Безупречно гладкие и эластичные, нитки для вышивания Anchor имеют тонкий шелковистый блеск, который мягко сливается с микроворсинками, которые словно заполняют пространство вышивки все более равномерно и плотно.

Anchor Tapestry предлагает цветовую палитру из около 500 точно выверенных, устойчивых оттенков. Таблица цветов включает образцы обычной пряжи, а также окрашенной пряжи, многоцветной пряжи и металлизированных нитей для вышивания. Эти вышивальные нитки не выцветают и не теряют свои цвета на солнце — они могут сохранять свежие цвета вышивки в течение многих лет и десятилетий.

Мулине «Gamma»® (Россия)

Нить «Gamma» двойной мерсеризации изготавливается из египетского хлопка на европейских и японских машинах с использованием качественных европейских красителей.

Нити гладкие, ровные, устойчивые по цвету и по качеству не уступают нитям ведущих брендов. Они используются ведущими российскими производителями наборов для вышивания и считаются лучшими на российском рынке. Они имеют доступную цену.

Оцените статью
myata-dress.ru