Мицеллярная вода – правила использования. Нужно ли смывать мицеллярную воду.

Мы изучили состав мицеллярной воды разных марок. В продукте за сто рублей и тысячу рублей мы обнаружили эти очень мягкие поверхностно-активные вещества. Почти везде вы найдете полоксамер 184 или ПЭГ-6. Цена отличается из-за отдушки и мягких ингредиентов, которых больше в одном из флаконов. Однако основную функцию — мягкое очищение кожи — выполняют оба средства.

Мицеллярная вода – правила использования

Помимо очень полезной, на мой взгляд, статьи о том, как правильно очищать кожу ежедневно, я бы хотела подробнее поговорить о средствах, используемых для очищения.

Помимо известных на протяжении «столетий» методов очищения, таких как мыло и вода, современная косметическая промышленность каждый день предлагает новые методы, например, очищение «без воды».

И сегодня один из них — очищение мицеллярной водой. Давайте узнаем, что такое мицеллярная вода и почему она необходима.

Мицеллярная вода это что

Название препарата происходит от его основных активных ингредиентов: Мицеллы. Более подробную и научную информацию о них вы можете прочитать в Википедии.

Но объяснить это просто: Мицеллярная вода — это вода, специально смешанная с нерастворимыми микроскопическими частицами — мицеллами, внутри которых содержатся мягкие растворители.

Что делает мицеллярная вода

Микроскопические мицеллы обладают замечательной способностью связывать и удалять косметические ингредиенты, частицы грязи и жира, скапливающиеся на коже. Помимо обеспечения высококачественного ухода, мицеллы «работают» очень мягко.

мицеллярная-вода-способы-применения

Но! Мицеллы образуются при определенной концентрации поверхностно-активных веществ. А ПАВ, какими бы мягкими они ни были, являются самым главным косметическим «пугалом» нашего времени.

Это позволяет ответить на следующие вопросы.

Мы изучили состав мицеллярной воды разных марок. В продукте за сто рублей и тысячу рублей мы обнаружили эти очень мягкие поверхностно-активные вещества. Почти везде вы найдете полоксамер 184 или ПЭГ-6. Цена отличается из-за отдушки и мягких ингредиентов, которых больше в одном из флаконов. Однако основную функцию — мягкое очищение кожи — выполняют оба средства.

Как работает мицеллярная вода

Мицеллярная вода представляет собой слабый раствор поверхностно-активных веществ, образующих мицеллы. Их действие похоже на действие магнита, а под микроскопом они напоминают головки одуванчиков:

— Липофильные хвосты, направленные внутрь сферы, притягивают частицы жира, декоративной косметики, пыли и других загрязнений,

— Внешняя оболочка состоит из гидрофильных головок, которые прилипают к молекулам воды и не дают воде проникнуть в центр и смыть накопившийся «мусор»,

— головки вполне могут прикрепиться к гидрофильной структуре тампона и забрать с собой всю грязь,

— в сочетании с другими ингредиентами повышает их эффективность.

Нужно ли смывать мицеллярную воду

Очищение лица мицеллярной водой предполагает последующее умывание кожи. Большая часть грязи, захваченной мицеллами, оседает на ватном диске. Однако маловероятно, что все частицы будут полностью захвачены.

Если нет возможности ополоснуть воду с мицеллами, лучше потратить немного больше времени и усилий. Возьмите еще несколько спонжей и тщательно пройдитесь по коже, пока не останется ни одного цветного пятна.

Как выбрать мицеллярную воду

Существуют универсальные средства, которые подходят для всех типов кожи и возрастов. Но даже нормальная кожа может по-разному реагировать на смену времен года, диетические привычки и гормональные изменения в организме. Выбор очищающего средства должен основываться на текущем состоянии вашей кожи. Чрезмерное очищение, а также использование агрессивных средств может привести к обезвоживанию, шелушению или чрезмерной активации сальных желез.

sensivity skin

Сухая, чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Мицеллярная вода «Очищение + уход для чувствительной кожи» особенно нежна1. Масло камелии оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, экстракт настурции активизирует обменные процессы в клетках и снабжает кожу кислородом, разглаживает ее и придает здоровое сияние, гиалуроновая кислота поддерживает водный баланс, а жидкий коллаген делает кожу более эластичной и разглаживает морщины.

product image

Микроэлементная вода для лица, век и губ

Поддержание правильного баланса влажности требует комплексного подхода. Благодаря ультраувлажняющей мицеллярной воде кожа начинает поглощать молекулы воды, которые омолаживают ее сразу после мытья. Ледниковая вода обогащена кальцием, магнием и калием, а молекулы гиалуроновой кислоты удерживают влагу в коже, восстанавливая ее естественный водный баланс.

combi skin

Для комбинированной кожи лучше всего подходит мицеллярная вода в виде пудры. Он содержит рисовую эссенцию, которая смягчает кожу и восстанавливает ее эластичность, и экстракт сосновой губки, который сужает поры и матирует очищенную кожу.

Однако использование быстродействующего мицеллярного очищающего средства не поможет. В этом случае ассортимент Black Pearl предлагает альтернативу — салфетки с микроячеистой формулой. Они обладают всеми преимуществами мицелл и не занимают много места. Их удобно брать с собой в поездки, хранить в ящике в офисе или использовать в спортзале перед тренировкой.

product image

Мицеллярные салфетки для снятия макияжа

Этот комплексный продукт подходит для использования на ходу. Сухая и чувствительная кожа лучше всего подходит для этого типа очищающего средства. Лучше всего выбирать качественное мицеллярное очищающее средство в зависимости от типа вашей кожи. Каждый щадящий состав содержит качественную текстурированную воду с добавлением полезных ингредиентов.

Чем мицеллярная вода принципиально отличается от остальных средств для умывания?

Что касается композиции, то это ничто. Все дело в последовательности.

Микроцеллюлярная вода — это термин, придуманный маркетологами. Каждое моющее средство в воде превращается в мицеллу.

Мы изучили состав мицеллярной воды разных марок. В продукте за сто рублей и тысячу рублей мы обнаружили эти очень мягкие поверхностно-активные вещества. Почти везде вы найдете полоксамер 184 или ПЭГ-6. Цена отличается из-за отдушки и мягких ингредиентов, которых больше в одном из флаконов. Однако основную функцию — мягкое очищение кожи — выполняют оба средства.

Мицеллярное средство отличается от гелей только жидкой формулой и еще более мягким действием. И да, в отличие от других продуктов, он работает без прямого контакта с водой, именно потому, что содержит так много жидкости.

Ученые и авторы блога The Beauty Brains изучили формулы различных продуктов и считают, что мицеллярное очищение — самый щадящий способ очищения кожи.

Как правильно пользоваться мицеллярной водой?

Это так просто:

Скорее всего, нет. Мицеллярные очищающие средства разработаны именно для использования без очищения. Смывать его нужно только в том случае, если так написано в инструкции. Обычно это означает, что она содержит лишние вещества, которые необходимо удалить с лица. Также рекомендуется смывать мицеллярную воду, если у вас чувствительная кожа, которая может непредсказуемо реагировать на ингредиенты продукта.

Мы изучили инструкции по применению мицеллярной воды различных марок и обнаружили, что в большинстве из них написано: «Не смывать». Лишь несколько производителей указали, что средство следует смывать чистой водой — именно из-за дополнительных ингредиентов в составе средства. Например, в одном продукте мы обнаружили морскую соль — если оставить ее на лице, она может вызвать раздражение. Обязательно прочитайте инструкцию.

Американский дерматолог Андреа Суарес, автор канала Dr Dray’s YouTube, высоко оценивает преимущества очищения водой после костного мозга. Она согласна с тем, что средство мягко очищает кожу. Однако она не исключает возможности того, что мелкие частицы поверхностно-активных веществ и других ингредиентов могут вызвать раздражение, если оставить их на лице. Так считает и Адель Мифтахова, автор блога о косметике Don’t Touch My Face.

Кристина Фарберова, научно-популярный блогер и сооснователь косметического бренда Openface, в своем Telegram-канале «Крис принтс» разбирает состав популярной мицеллярной воды и приходит к выводу, что ее полезно не смывать. Если нет дополнительных примесей, то ингредиенты не вызывают раздражения или аллергических реакций у большинства людей.

Однако если продукт по-прежнему вызывает аллергию, то, вероятно, у вас чувствительная кожа. Затем требуется промывка микроэлементарной водой.

Оцените статью
myata-dress.ru