Масло чайного дерева для лица. Масло чайного дерева для лица.

Перемешайте, добавьте немного воды или лимонного сока. Нанесите на лицо на 3 минуты. Повторите процедуру через неделю, но оставьте маску на 10 минут. Промойте чистой водой.

Масло чайного дерева для лица: секреты применения и рецепты масок

Поиском натурального антисептика, не вызывающего аллергических реакций, уже много лет занимаются специалисты фармацевтической промышленности. Дерево мелалеука родом из Австралии, из него ферментируют масло. Он содержит широкий спектр природных антисептиков, которые используются не только в народной, но и в традиционной медицине. Масло чайного дерева активно используется в современной косметической практике для омоложения кожи лица.

Наличие в составе многочисленных терпенов — природных антисептиков — обуславливает сильное действие продукта. Экологический метод производства повышает устойчивость продукта к воздействию внешней среды и сохраняет активность всех ингредиентов.

При нанесении на кожу масло чайного дерева обладает следующими преимуществами

  • комплексно оздоравливает кожу
  • стимулирует выработку коллагена,
  • интенсивно увлажняет,
  • убивает грибки,
  • останавливает рост бактерий,
  • стимулирует местную иммунную систему.

Наиболее важным свойством масла является его способность проникать в терпены на большую глубину. Таким образом, можно эффективно бороться с гнойничковыми и грибковыми заболеваниями кожи. Даже если антисептические свойства недостаточны, происходит отличное очищение кожи благодаря сильной стимуляции местного иммунного ответа. Косметический эффект превосходный, так как не остается даже небольших шрамов. Подробнее о пользе и вреде масла чайного дерева читайте в нашей предыдущей статье.

Масло чайного дерева в косметике

Особенности применения масла чайного дерева для лица

Правильно изготовленный продукт является мощным антисептиком, что исключает его использование в чувствительных зонах. Кожа лица легко обнажается, а подкожная клетчатка почти не выражена. Поэтому существуют специальные средства для применения в области лица.

  • Высококонцентрированное масло следует наносить только на инфицированные участки.
  • Если площадь поражения большая, средство следует разбавить другим растительным маслом.
  • Масло не совместимо с алкоголем, так как растворяется в нем.
  • Рабочая концентрация препарата для кожи лица составляет 5%.
  • Не используйте его при наличии открытых ран, особенно склонных к кровотечениям.
  • Раздражение лица часто возникает при превышении концентрации продукта. В этом случае уменьшите дозировку и частоту применения.

Эфирное масло чайного дерева для лица — это не только косметическое средство, но и официально разрешенный фармацевтический препарат. Поэтому возможны побочные эффекты и противопоказания, что особенно важно учитывать при использовании его на чувствительной коже лица.

Частные способы использования масла чайного дерева на лице

Существует множество эстетических недостатков, которые можно исправить с помощью высокоэффективного препарата. В некоторых случаях он оказывает сильный терапевтический эффект. Это особенно актуально для грибковых, бактериальных и даже вирусных инфекций, проявляющихся на коже лица. Ниже описаны основные варианты использования масла чайного дерева при различных заболеваниях.

Борьба с прыщами на лице: до и после

Как использовать масло чайного дерева от прыщей?

Действие масла чайного дерева против прыщей на лице основано на сильном антибактериальном эффекте терпенов. При ограниченном поражении (несколько элементов) точечное нерастворимое средство можно нанести ватным тампоном. Частота применения эфирного масла чайного дерева от прыщей — 4 раза в день. Продолжительность лечения составляет 7 дней.

Масло чайного дерева от угрей

Для лечения акне важно не только убить бактерии, но и укрепить местный иммунитет. Как и при использовании глиняного масла для лица, его наносят в виде лосьона и протирают разбавленным баклажанным маслом. Раствор готовится в соотношении 1:20, основа — чистая вода. Делается эмульсия, которой протирается лицо 6 раз в день. Перед применением препарата рекомендуется обработать пораженные участки хлоргексидином для повышения его эффективности.

Масло чайного дерева от пятен от прыщей

Упорный дефект, гиперпигментация, которая возникает в результате неудачного удаления акне и прыщей, может быть удалена с помощью этого средства. Для этого используются лосьоны и маски для лица с маслом чайного дерева.

Рецепт последнего довольно прост. Масло разбавляется водой до концентрации 10 %. Высококонцентрированный лимонный сок наносится на пятна на 10 минут перед использованием. Затем разбавленное средство Melaleuca наносится на проблемные участки с помощью ватного тампона. Частота повторения — 3 раза в день, продолжительность лечения — 10 дней.

Масло чайного дерева для лица от морщин

Подобно применению персикового масла для лица, действие масла баклажана основано на стимулировании кровообращения и активизации синтеза коллагена. Это приводит к повышению эластичности кожи и разглаживанию мелких морщин. Используются комбинированные маски и протирания с разбавленным раствором средства.

Успех применения средства для решения проблем кожи на лице очень высок. Это связано с тем, что продукт не вызывает побочных реакций и раздражения даже у чувствительных людей в низких концентрациях. Однако неразбавленное масло следует использовать только под наблюдением специалиста.

Ингредиенты для приготовления маски для лица с маслом чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева для лица — это не только косметическое средство, но и официально разрешенный фармацевтический препарат. Поэтому возможны побочные эффекты и противопоказания, что особенно важно учитывать при использовании его на чувствительной коже лица.

Масло чайного дерева: что это такое

Это дерево не имеет никакого отношения к чаю. Это просто отвар листьев, который легендарный капитан Джеймс Кук видел среди австралийских аборигенов и который выглядел как крепкий напиток. Кроме того, в Австралии есть так называемое Коричневое озеро, на берегах которого в изобилии растут чайные деревья (Melaleuca). И можно предположить, что он похож на большую чашку крепкого чая именно из-за этого окружения.

Джеймс Кук и его спутники были удивлены, узнав, что этот «чай» использовался туземцами для лечения своих — по меркам европейской медицины того времени — порой безнадежных больных.

Полезные свойства

Только в 1920-х годах появились первые научные исследования, подтверждающие мощные антибактериальные и противогрибковые свойства эфирного масла чайного дерева, добываемого из толстых листьев чайного дерева. В то время вирусы еще не были известны, но чайное дерево также обладает противовирусными свойствами.

масло чайного дерева

Пытаясь понять целебные свойства масла чайного дерева, ученые измерили содержание в нем 98 химических соединений. © iStock

На некоторое время масло чайного дерева стало своего рода антибиотиком местного действия, хотя до открытия антибиотиков оставалось еще два десятилетия. Однако непреходящая любовь ко всему натуральному привела к возвращению к корням (и листьям) лекарственных растений в конце прошлого века. Вы не можете принимать масло чайного дерева внутрь, но вы можете применять его наружно (с должной осторожностью) и заметить быстрый эффект.

Как действует на кожу

Масло чайного дерева часто используется в косметике. Его добавляют в лосьоны, тонеры и кремы для жирной и комбинированной кожи для борьбы с дисбалансом микрофлоры кожи.

масло чайного дерева

Масло чайного дерева не помешает в дачном или походном наборе, если у вас нет аллергии. © iStock

Для лица

Как и любое другое эфирное масло, чистое масло чайного дерева не следует наносить на кожу. Он может вызвать шелушение, высыхание и ослабление защитных функций, не говоря уже о возможности возникновения аллергической реакции.

Но в сбалансированной косметической композиции эфирное масло работает против этого:

Масло чайного дерева можно наносить непосредственно на кожу с помощью ватного тампона, если вы хотите использовать его в качестве местного SOS-средства для лечения внезапно появившегося прыща.

масло чайного дерева против прыщей

Масло чайного дерева можно использовать как SOS-средство © iStock

Для волос и для тела

Масло чайного дерева используется в производстве:

Средства против перхоти, поскольку причиной этой проблемы является дисбаланс микрофлоры кожи головы,

лечение воспалительных элементов (акне) на спине и плечах,

Для получения масла листья перегоняют с водой. Этот процесс позволяет сохранить сырье и сохранить полезные вещества в готовой маслянистой жидкости. Суть метода:

Общие полезные свойства

Эфирное масло чайного дерева известно своими дезинфицирующими и ускоряющими заживление ран свойствами. Другими полезными свойствами являются:

  • Стимуляция иммунной системы,
  • подавление воспалительных процессов,
  • уничтожение грибков,
  • нормализация работы пищеварительной системы,
  • Снятие отека, зуда, раздражения после укусов насекомых,
  • устранение вшей и перхоти.

Малалеука используется для ингаляций при лечении гриппа, боли в горле, бронхита и респираторных инфекций.

Масло чайного дерева: применение в косметологии

Косметические свойства масла чайного дерева

Чайное дерево является одним из основных ингредиентов многих кремов, лосьонов и масок для ухода за проблемной кожей. Он дезинфицирует кожу, предотвращает появление новых воспалительных элементов и ускоряет процесс заживления. Оно хорошо подходит для всех типов кожных высыпаний.

Экстракт также оказывает положительное воздействие на кожу с признаками преждевременного старения. Он разглаживает первые морщины на лице и повышает эластичность благодаря своим клеточно-регенерирующим свойствам.

Как выбрать?

Эфирные масла сегодня широко представлены на полках аптек и магазинов самообслуживания. Их цена колеблется от 70 до 200 рублей. Такая низкая цена обусловлена тем, что производители предлагают эфирные масла, разбавленные базовыми маслами или различными химическими компонентами. Такой продукт нельзя употреблять внутрь, а его польза в качестве компонента косметического средства будет минимальной.

При выборе натурального эфирного масла можно руководствоваться следующими характеристиками:

  1. Флакон должен быть изготовлен из темного стекла и не должен превышать объем 10 мл.
  2. На этикетке должно быть указано название растения на государственном языке поставщика и на латинице.
  3. В большинстве случаев обозначение «100% натуральный» — это маркетинговая уловка.
  4. Одна капля чистого эфира листьев малалеуки полностью исчезает с листа бумаги через один час.
  5. Способ приготовления должен быть указан на упаковке или флаконе.
  6. Натуральный продукт может быть использован в пищевых продуктах.

Чтобы избежать покупки подделок, стоит отдать предпочтение брендам с хорошей репутацией: Styx, Iris, Aura Cacia.

Оцените статью
myata-dress.ru