Масло авокадо для волос: уникальные свойства, применение, рецепты масок и отзывы. Масло авокадо для волос.

Нанесите смесь на корни и распределите по всей длине, уделяя особое внимание кончикам. Наденьте шапочку для душа и накройте полотенцем на 1-1,5 часа. Промойте обычным шампунем. Здесь вы найдете 12 лучших рецептов с оливковым маслом.

Масло авокадо — уникальное масло, которое благодаря своему составу обладает питательными и увлажняющими свойствами. В нем сбалансировано количество белка, углеводов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Мы не будем здесь перечислять и описывать весь состав масла, а кратко опишем его основные полезные свойства для волос:

  1. Масло авокадо проникает в клетки волосяных фолликулов и восстанавливает их структуру и природную силу.
  2. Масло оказывает положительное влияние на укрепление кутикулы волос, активизирует рост волос благодаря своему составу.
  3. Масло хорошо питает и увлажняет, устраняет сухость, разрывы и ломкость, придает красивый и естественный блеск.
  4. Масло защищает волосы от ультрафиолетовых лучей и других агрессивных воздействий окружающей среды.
  5. Масло в комплексном лечении помогает избавиться от сухой перхоти.
  6. При регулярном применении масла волосы становятся менее спутанными и ломкими.
  7. Масло защищает волосы, если вы часто пользуетесь феном, щипцами для завивки, бигудями.

Масло авокадо можно приобрести в аптеках, косметических магазинах или в Интернете. При покупке убедитесь, что оно холодного отжима и не переработано.

Масло авокадо для волос

Масло авокадо должно иметь зеленоватый цвет из-за высокого содержания хлорофилла.

Применение масла авокадо для волос

Использование масла авокадо для волос улучшает их состояние, оно обладает увлажняющими и питательными свойствами, устраняет сухость и пористость, делает волосы здоровыми и блестящими.

Обогащение шампуня

Обогащающий шампунь можно наносить на сухие, поврежденные волосы для придания им блеска и устранения сухости и ломкости. Для этого добавьте 8-10 капель масла авокадо в 100 мл шампуня.

При желании можно добавить 3-5 капель эфирных масел иланг-иланга, апельсина, лаванды и розы. Такими шампунями можно мыть голову регулярно, но не забывайте раз в две недели использовать шампунь глубокой очистки, потому что даже сухие, поврежденные волосы нуждаются в глубокой очистке. После мытья волос этим шампунем в течение месяца следует сделать перерыв.

Вы также можете не добавлять масло в бутылку с шампунем, но добавлять каплю масла авокадо в бутылку с шампунем каждый раз, когда моете голову.

Горячее обертывание

Процедура проводится до мытья головы. Теплая припарка делается курсом, если вы хотите увидеть результаты.

Масло авокадо подогревают на водяной бане и наносят теплым (масло должно быть очень горячим) на волосы, уделяя особое внимание кончикам. Затем можно надеть шапочку для душа (мембрану, пластиковый пакет) и обернуть теплым полотенцем. Полотенце можно согреть, держа его над радиатором или под утюгом, или периодически прогревать его феном. Оставьте его на волосах примерно на час, а затем вымойте их шампунем (2-3 раза).

Такую процедуру можно проводить один раз в неделю.

Масло авокадо для волос

Маски для волос

Домашнюю маску для волос следует делать курсом из 10-15 процедур, с частотой 1-2 раза в неделю, не чаще.

Маска для сухих волос

  • 1 чайная ложка масла авокадо,
  • 1 чайная ложка арганового масла
  • 1 чайная ложка масла жожоба,
  • 8 капель эфирного масла апельсина.

Смешайте масла, подогрейте их на водяной бане, а затем добавьте эфирное масло. Нанесите маску на волосы по всей длине на расстоянии 10-15 см от линии роста волос, а затем нагрейте. Маску следует оставить на 1-2 часа, а затем тщательно вымыть волосы.

Маска для поврежденных волос

  • 2 столовые ложки сметаны,
  • 2 столовые ложки масла авокадо,
  • 1 яичный желток.

Хорошо взбейте яичный желток и добавьте его к сметане и маслу. Нанесите смесь на волосы перед мытьем шампунем и оставьте на 30-40 минут. Затем вымойте волосы как обычно.

Увлажняющая маска

  • 1/2 часть авокадо,
  • 1-2 столовые ложки масла авокадо.

Сделайте пюре из половины авокадо (авокадо должно быть перезрелым) и добавьте масло, консистенция должна напоминать крем. Нанесите маску на прядь волос. После мытья шампунем подсушите волосы полотенцем и нанесите маску, оставьте на 30-40 минут, затем хорошо смойте водой. Маска подходит для сухих, пористых волос.

Витаминная маска

  • 1 чайная ложка масла авокадо,
  • 1 чайная ложка льняного масла,
  • 1 чайная ложка меда
  • 2 чайные ложки сока алоэ
  • 5 капель витамина А в масле,
  • 5 капель витамина Е в масле,
  • 1 яичный желток.

Отзывы

В Интернете я нашла этот рецепт маски с маслом авокадо (хотя я думаю, что вместо авокадо можно использовать другие натуральные масла, например, оливковое масло, масло жожоба или конопляное масло): Залейте кипятком ламинарию (ее можно купить в любой аптеке, но используйте мелкий помол), дайте немного настояться, добавьте масло авокадо и нанесите маску на кожу головы и волосы на 30-40 минут, затем смойте с шампунем. Я также добавляю эфирное масло сандалового дерева, хотя оно не было включено в рецепт. С помощью этой маски (я использую ее раз в неделю в течение трех месяцев) улучшилась структура волос, волосы приобрели объем, стали более увлажненными и напитанными, значительно уменьшилась сухость и пористость. Поэтому я могу рекомендовать эту маску без колебаний.

Ксюша

Я недавно открыла для себя это масло и теперь постоянно им пользуюсь. Я заказываю его на американском сайте IHERB, потому что тот, который я покупала в нашей аптеке, совсем другой, он как вода. Я использую его для тела, делаю массаж, использую вместо крема для рук и ногтей, а также для волос. Масло авокадо отлично подходит для окрашенных волос, я делаю маски для длинных волос с этим маслом или просто наношу масло, не добавляя ничего другого. Летом я просто наливаю 50-100 мл шампуня, добавляю 4-8 капель масла и мою волосы как обычно. Этот шампунь летом увлажняет волосы.

Ольга

Я использую масло авокадо для массажа своего ребенка, оно отлично подходит для этого, и даже производитель утверждает, что оно подходит для ухода за детской кожей. Затем я стала наносить немного масла на кончики волос вечером (примерно 10-15 см от концов) и заплетать их, а утром мыть волосы как обычно. Волосы выглядят намного лучше, волосок за волоском, густые и напитанные. И самое приятное, что не нужно делать его в виде маски, наносить на два часа, держать в тепле, ходить по дому в шапочке и пугать родственников.

Для очень сухих волос масло авокадо — настоящая панацея. Независимо от того, как вы его наносите, он питает фолликулы и проникает глубоко в слои кожи головы. Его преимущество заключается также в том, что он окружает стержни волос специальной невидимой защитной пленкой.

Чем ценно авокадовое масло

Только три масла — масло авокадо, кокосовое масло и оливковое масло — обладают способностью проникать в волосы и удерживать там влагу благодаря своей особой молекулярной структуре. Это помогает сделать пряди более упругими и живыми.

Масло авокадо также богато:

  • Витамины, восстанавливающие сухие, ломкие и поврежденные волосы,
  • Аминокислоты, придающие прядям шелковистую мягкость и блеск,
  • микроэлементы, которые восстанавливают кожу головы и волокна волос,
  • жирные кислоты, которые устраняют сухость, перхоть и зуд,
  • Сквален, который повышает эластичность волос и укрепляет корни,
  • Лецитин, восстанавливающий послушность и естественную защиту волос.

Идеально подходит для сухих, окрашенных, мелированных, поврежденных, ломких, тусклых и слабых волос. Она окружает каждую прядь тонкой невидимой мембраной, которая питает и обогащает ее жизненной силой. Он полезен для поврежденных волос, разглаживает их и возвращает прядям здоровый вид. Конечно, его можно использовать и для нормальных густых волос, чтобы сохранить их красивый вид.

Он также действует как натуральный солнцезащитный крем и защищает ваши локоны от солнца.

Однако обратите внимание, что все это относится только к необработанным маслам холодного отжима. Его рафинированный аналог уже не так полезен.

Как выбрать правильное масло

Качественный продукт будет иметь насыщенный темно-зеленый цвет и приятный ореховый запах с легкой горечью. Под прямыми солнечными лучами жидкость может приобрести темно-коричневый цвет. Однако хранение масла на солнце нежелательно — натуральные масла любят темные, прохладные места и хорошо закрытые пробки. Латинское название авокадо, Persea americana или (реже) Persea gratissima gaertueri, всегда должно быть указано на упаковке. И лучше всего, если масло будет налито в пузырек из темного стекла.

Не стоит тратить деньги на рафинированное масло авокадо — оно проходит дополнительную очистку и считается второсортным продуктом. Он имеет прозрачный или слегка желтоватый цвет, дешевле, имеет более длительный срок хранения и не подходит для ухода за волосами.

Кстати, масло авокадо не считается редким, поэтому его почти никогда не подделывают, что позволяет легко купить нужную бутылочку в местной аптеке.

Масляное обертывание

Самый простой и дешевый способ улучшить состояние волос — использовать масло авокадо в чистом виде, без добавок.

Для одного обертывания вам понадобится две столовые ложки средства, в зависимости от длины и толщины ваших прядей. Сначала емкость с маслом нужно немного подогреть на паровой бане, чтобы оно лучше работало и могло полностью раскрыть все свои ценные свойства. Затем его наносят на сухие, немытые волосы, слегка втирая в кожу головы и корни волос и тщательно распределяя крем по всему телу, уделяя особое внимание кончикам и поврежденным участкам. Затем оберните голову целлофановым пакетом или шапочкой для душа и накройте полотенцем. Вместо полотенца можно использовать специальный чепчик для термомаски. Держите масло на голове в течение получаса — часа, при желании можно периодически прогревать полотенце феном. Затем тщательно вымойте волосы, при необходимости дважды.

Если обертывание проводится в качестве профилактической меры, его можно повторять раз в неделю. Если планируется лечение волос, масло авокадо следует использовать каждые три-четыре дня до достижения видимых результатов. Вся программа занимает от двух до трех месяцев.

Существует также экспресс-метод для оздоровления сухих волос: После мытья шампунем нанесите масло на все волосы и оставьте на пять минут, затем смойте. Результат не хуже, чем у питательного и увлажняющего кондиционера!

Чтобы усилить естественный блеск, можно добавить несколько капель масла в шампунь перед мытьем волос.

Масло авокадо — «реанимационное» средство для волос (1) (1).jpg

Оцените статью
myata-dress.ru