Лучшие фильмы и сериалы о моде. Фильмы про моду и дизайнеров.

Фильм дает нам отрезвляющее представление о том, насколько уродливой может быть изнанка ослепительно красивого мира моды. И это помогает нам понять: Несчастный человек останется несчастным, даже если он добьется огромного успеха.

Лучшие фильмы и сериалы о моде

Лучшие фильмы и сериалы о моде

Самая важная модная тенденция мая 2020 года — это маска и перчатки. Сегодня, как никогда, мы хотим ярких красок, легкости и благородства. Предлагаем вам полюбоваться на самые роскошные платья в модных фильмах и сериалах. Мы надеемся, что все это повторится относительно скоро.

Каждый (вернее, каждый, кто любит моду) должен был посмотреть фильмы «Дьявол носит Prada» и «Секс в большом городе». Поэтому о них ни слова. Давайте поговорим о других, более поздних или не столь известных картинах.

Сериалы

Кэти Кин/Katy Keene

  • Год выпуска: 2020.
  • Количество эпизодов: 13, 42 минуты.
  • Жанр: Комедия, Драма, Мюзикл.
  • Создатели: Майкл Грасси («Ривердейл»), Роберто Агирре-Сакаса («Страшные приключения Сабрины»).
  • В главных ролях: Люси Хейл, Эшли Мюррей, Камилла Хайд, Люк Кук

Примерно. Модельер и красавица Кэти Кин работает продавщицей в магазине Lacy’s, но мечтает о карьере дизайнера.

Почему стоит посмотреть. Еще один сериал из вселенной «Ривердейла», следующий за «Леденящими душу приключениями Сабрины». Поэтому некоторые персонажи пересекаются. Для тех, кто не видел вышеупомянутых фильмов, поясню, что все это очень легкое, с акцентом на внешний вид и дизайн интерьера. Сюжет основан на комиксах, поэтому стиль и способ осмысления проблем вполне уместны. Эта серия напоминает глянцевый журнал 1990-х годов (а между страницами — гнутые граммофонные диски с музыкальными номерами). Если вы любите листать красивые картинки, не читая подписей, это место для вас.

Трейлер:

Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений /The Assassination of Gianni Vers ace: American Crime Story

  • Год выпуска: 2018
  • Количество эпизодов: 9 за 42 минуты.
  • Жанр: биография, криминальная драма.
  • Сценаристы: Скотт Александр («Народ против Ларри Флинта»), Том Роб Смит («Лондонский шпион»).
  • Эдгар Рамирес, Даррен Крис, Рики Мартин, Пенелопа Круз

О чем она? Документальный фильм о жизни — и смерти — дизайнера от рук серийного убийцы.

Зачем смотреть. В антологическом сериале «Американская история преступлений» каждый сезон исследует особенно сенсационное дело. Первый случай был связан с историей О.Дж. Симпсона, третий — с импичментом президента США Билла Клинтона после скандала с Моникой Левински. Второй сезон основан на книге Морин Орт «Vulgar Favours: Andrew Kunenen, Gianni Versace and the Biggest Failed Police Raid in US History». На самом деле, мы могли бы остановиться на этом — название книги описывает все. Однако я хотел бы добавить, что сериал отличный: благодаря актерской игре и вниманию к деталям, каждую картину можно рассматривать как самостоятельную.

Трейлер:

В стиле Джейн/Jane By Design

О чем она? Шестнадцатилетнюю Джейн случайно берут на работу в компанию по производству одежды в качестве помощника менеджера. Джейн приходится совмещать образование и работу в индустрии моды.

Зачем смотреть? Если вы хотите отвлечься от своих проблем и погрузиться в красивую и жестокую историю, этот сериал — лучший способ сделать это. Жизнь моды глазами молодой ассистентки — Дьявол носит Prada минимальна.Только без драмы и на протяжении многих серий.

Трейлер:

Дневники Кэрри/The Carrie Diaries

  • Год: 2013.
  • Серийный номер: 26 за 42 минуты.
  • Жанр: Романтическая комедия
  • Создатели: Джош Шварц («Чак», «Сплетница»), Эми Харрис («Секс в большом городе»).
  • В ролях: Анна София Робб, Энди Батлер, Эллен Вонг

Фильмы

Дом Версаче/House of Versace

О чем? О жизни и карьере Донателлы Версаче после смерти ее брата.

Зачем кому-то смотреть его? Мне нравилась Джина Герсон, которая играла главную роль, еще во времена «Связи» и «Шоугерлз» (я посмотрел их сейчас, они вышли в 1995-96 годах — серьезно, так давно?!). Она одна из самых крутых и недооцененных актрис 1990-х годов. С тех пор Гершон в основном снималась на телевидении, и я потерял ее из виду. И этот фильм — тоже не прокат, а телефильм, основанный на книге «Дом Версаче: нерассказанная история гения, убийства и выживания» журналистки Деборы Молл. Автор брал интервью у членов семьи, сотрудников и влиятельных людей в мире моды, но после выхода фильма на экраны опроверг эту историю. Поэтому трудно сказать, где правда, а где вымысел. Но за этим интересно наблюдать.

Трейлер:

Неоновый демон/The Neon Demon

О чем? Юная Джесси приезжает в Лос-Анджелес с мечтой стать супермоделью. Но слава оказывается не только неуловимой, но и смертельно опасной.

Зачем его смотреть? Это, вероятно, не идеальный фильм, если вы хотите увидеть что-то живое, но не тяжеловесное. Но поклонники режиссера Николаса Виндинга Рефна («Драйв») не ожидают ничего подобного 🙂

Сюжет фильма относится к разряду «Что это было?». (чтобы дать вам представление: он вдохновлен историей венгерской графини Елизаветы Батори, которая купалась в крови девственниц, чтобы не стареть). Но все в этом фильме настолько красиво (хотя в случае с подобными фильмами, вероятно, следует говорить «эстетично») и содержательно — он идеально подходит для организации просмотра с группой друзей-синефилов, которые достают вас своей любовью к «Сексу в большом городе».

Трейлер:

Ив Сен-Лоран/Yves Saint Laurent

О чем? О творчестве и личном сотрудничестве Ива Сен-Лорана и Пьера Берже.

Почему вы должны посмотреть этот фильм. Этот фильм был одобрен семьей и друзьями дизайнера, а создателям было разрешено использовать 77 предметов одежды из коллекций Ива Сен-Лорана и проводить съемки в штаб-квартире модного дома. Так что с точки зрения подлинности фильм, без сомнения, элегантен, хотя с точки зрения драматургии он не является величайшим шедевром.

Трейлер:

Сен-Лоран: стиль – это я/Saint Laurent

Примерно. О годах славы и расцвета модного дома молодого дизайнера Ива Сен-Лорана.

Зачем смотреть. …В 2014 году во Франции даже одновременно вышли два фильма с участием Ива Сен-Лорана. Одна была о любви (см. выше), другая, только эта, вроде как о его карьере, но не совсем. Это более провокационно. Ив Сен-Лоран изображен здесь как живой человек со всеми его негативными привычками. Партнер дизайнера, Пьер Берже, хотел подать в суд на производителя, но тот, видимо, наплевал на него.

Создатели должны были воссоздать одежду, которую дизайнеры создали в новостных фильмах. Но фильм получился интересным и смелым, завоевал несколько наград и участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Трейлер:

Коко до Шанель/Coco avant Chanel

О чем? О жизни Габриэль Шанель до того, как она стала всемирно известным дизайнером.

Сериал, который был почти так же популярен, как «Друзья», шел в эфире шесть лет, получил впечатляющий букет наград и номинаций, и за ним последовали «Секс в большом городе», «Секс в большом городе 2» и не менее стильный сериал-приквел «Дневники Кэрри» с Анной-Софией Робб в главной роли.

«Дрис ван Нотен» / Dries

2017, Германия/Бельгия, режиссер Райнер Хольцмер, в ролях: Дрис Ван Нотен, Ирис Апфель, Памела Холбен, Герт Брюло и другие.

10 документальных фильмов о кутюрье

Начнем с фильма, который сейчас идет в российских кинотеатрах — Dries van Noten. Фильм о «самом интеллектуальном модельере», как называют ван Нотена, является документальным. Режиссер Райнер Хольцмер выступил здесь в качестве автора и оператора. В течение целого года Хольцмер шел по стопам модельера и запечатлевал его жизнь и работу на свою камеру.

10 документальных фильмов о кутюрье

В фильме показан весь творческий процесс модельера — от планирования образов до выбора тканей и подготовки показов. Впервые Дрис ван Нотен, считающийся одной из самых загадочных личностей в индустрии моды, так открыто рассказывает о себе: фильм посвящен не только его творчеству, но и личной жизни.

«Валентино: Последний император» / Valentino: The Last Emperor

2008, США, Режиссер: Мэтт Тирнауэр В ролях: Валентино, Джанкарло Джаметти, Джорджио Армани, Мэттью Бродерик, Джоан Коллинз, Том Форд, Энн Хэтэуэй, Карл Лагерфельд, Эль Макферсон, Сара Джессика Паркер, Ума Турман, Донателла Версаче, Клаудия Шиффер и другие.

10 документальных фильмов о кутюрье

Перечисление звезд моды и вообще знаменитостей, участвовавших в создании этого фильма, заняло бы полстраницы. Главный герой — Валентино Клементе Людовико Гаравани, известный миру как Валентино. Американский журналист Мэтт Тирнауэр, снявший фильм, не ограничился подробностями работы великого царя моды. На кадрах также показаны важные клиенты «императора», а также модели, представляющие его коллекции, и друзья Валентино, особенно Армани и Лагерфельд.

10 документальных фильмов о кутюрье

Работа над фильмом заняла два года, было отснято 250 часов материала. По словам Валентино, процесс был непростым, но он того стоил. «Когда я работаю, я полностью погружаюсь в работу. Я плохо реагирую на прикосновения, и должен признать, что меня беспокоили провода, свет и осознание того, что этот процесс записывается на камеру. Но я довольна результатом», — сказала модельер фильма.

«Зарисовки об одежде и городах» / Aufzeichnungen zu Kleidern und Städten

1989, Германия (BRD), Франция, режиссер Вим Вендерс, в ролях: Йоджи Ямамото, Вим Вендерс и другие.

10 документальных фильмов о кутюрье

Этот фильм о Йоджи Ямамото, дизайнере-новаторе, экспериментаторе, склонном к неожиданностям, таком же инновационном и удивительном, как и его главный герой. Вим Вендерс снял документальный фильм о японском модельере, который является не просто биографией, а кинематографическим эссе в духе моды Ямамото.

10 документальных фильмов о кутюрье

Методы работы Ямамото в его токийской студии, создание его необычных моделей, одновременно простых и сложных, и его размышления о моде и жизни Вендерс объединил в фильм-медитацию, который сам по себе является произведением искусства моды.

«Золотой глобус за лучшую женскую роль» для Мерил Стрип, у нее также есть номинация на «Оскар» (четырнадцатая в ее карьере). А сам фильм номинирован за лучший дизайн костюмов.

Забавная мордашка

  • США, 1957 ГОД.
  • Мюзикл, мелодрама, комедия.
  • Продолжительность: 103 минуты.
  • IMDb: 7.0.

Джесси, продавщица книжного магазина, неожиданно назначается девушкой с обложки. Причина — новый взгляд на модели. Ведь теперь они хотят видеть не только красоту, но и ум. Джесси идеально вписывается в эти характеристики и отправляется в Париж с командой журнала мод — редактором и фотографом. В этой поездке их ждет эротическое приключение.

В фильме есть отличные музыкальные номера и хороший, остроумный юмор. Интересно наблюдать, как в фильме сатира на мир моды сочетается с искренним восхищением творениями модельеров.

Одри Хепберн, обладательница «смешного лица», — настоящая жемчужина фильма. Особое удовольствие — видеть ее в платьях от Юбера де Живанши.

Джиа

  • США, 1998.
  • Драма, мелодрама, байопик.
  • Продолжительность: 120 минут.
  • IMDb: 7.0.

Фильм рассказывает шокирующую и печальную историю жизни известной манекенщицы Джии Каранджи. Будучи 17-летней девушкой, она переезжает в Нью-Йорк. Ее мечта — стать успешной моделью. Джиа быстро достигает своей цели и приобретает влияние, становясь знаменитой и востребованной. Но соблазны мира моды сжигают ее душу, и она быстро погружается в пучину.

Фильм дает нам отрезвляющее представление о том, насколько уродливой может быть изнанка ослепительно красивого мира моды. И это помогает нам понять: Несчастный человек останется несчастным, даже если он добьется огромного успеха.

Анджелина Джоли сыграла главную роль: ее актерское мастерство было отмечено премией «Золотой глобус».

Дьявол носит Prada

Дьявол носит Prada.

  • США, Франция, 2006 год.
  • Драма, Комедия.
  • Продолжительность: 109 минут.
  • IMDb: 6.9.

Амбициозная Андреа приезжает в Нью-Йорк, чтобы стать журналистом. Неожиданно Миранда Пристли, редактор крупного журнала мод, нанимает девушку в качестве своей помощницы. Коллеги редактора и сама Андреа удивлены, ведь начинающая журналистка далека от гламурного мира! Но Миранда видит в новом сотруднике скрытый потенциал, который с каждым днем раскрывается все больше и больше.

Фильм не претендует на звание великой и нерушимой классики, но он отлично поднимает настроение. И это дает вам возможность полюбоваться красотой модной индустрии: Количество стильных образов в этом фильме неуправляемо.

По мотивам книги Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Prada». Автор рассказывает правдивую историю о своей работе в Vogue New York и скрывает легендарного главного редактора Анну Винтур за маской авторитарной Миранды Пристли.

Фильм захватывает своим медленным темпом повествования, но это делает его еще лучше. Зритель переживает каждый эпизод истории Коко и погружается в атмосферу начала двадцатого века.

Коко до Шанель

Коко до Шанель

  • 7.4 / 6.7 (Kinopoisk/IMDb)
  • Драма, Биография, История
  • Страна Франция, Бельгия
  • В главных ролях: Одри Тоту, Бенуа Пульворд, Алессандро Нивола
  • Режиссер: Анн Фонтен
  • Продолжительность 105 минут / 01:45
  • Warner Bros.
  • Дата открытия 6 апреля 2009 года
  • Авторы: Анн Фонтен, Камиль Фонтен, Эдмон Шарль-Ру

Она изобрела маленькое черное платье, приталенный пиджак и твидовый костюм с узкой юбкой. Он одевал Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди. Она покорила сердца французских бизнесменов, герцога Вестминстерского, русского композитора и немецкого барона. Он создал культовый парфюм 20-го века. Она пережила детство в детском доме, Вторую мировую войну, обвинения в шпионаже в пользу нацистов и разлуку с любимой страной. И она навсегда осталась легендой в мире моды. Фильм рассказывает историю о том, как все это началось.

Фильм был номинирован на премию «Оскар» за костюмы и получил такую же номинацию на премию «Сезар».

Трейлер:

Есть также итальянский байопик 2008 года «Коко Шанель» с Ширли Маклейн в главной роли о великой маленькой женщине. А также французская мелодрама 2009 года «Коко Шанель и Игорь Стравинский», в которой главную роль сыграли Анна Муглалис и ее любовник-композитор в исполнении Мадса Миккельсена.

Забавная мордашка

Забавная мордашка

  • Рейтинг 7.6 / 7.0 (Кинопоиск/IMDb)
  • Мюзикл, Мелодрама, Комедия
  • Страна США
  • В главных ролях: Одри Хепберн, Фред Астер, Кей Томпсон
  • Режиссер: Стэнли Донен
  • Продолжительность 103 минуты / 01:43
  • Paramount pictures
  • Премьера 28 марта 1957 года
  • Автор Леонард Герш

Редактор модного журнала и ее лучший фотограф решают, что пришло время искать новое лицо. Красивых много, но на этот раз запрос другой — ребята хотели найти умное лицо. Где они живут? На самом деле везде, и в самом агентстве наверняка были умные девушки, но герои решают поохотиться в книжном магазине. И им сразу же везет: за прилавком стоит восторженный книжный червь с лицом Одри Хепберн. Девушка не в восторге от идеи сменить профессию, да и от всего модельного бизнеса она не в восторге. Но фотограф предлагает поездку в Париж, где икона книги будет читать лекции. Она соглашается поместить свое красивое лицо на обложку нового журнала и бежит в Париж, совершенно забыв, что это город не лекций, а влюбленных. Предупреждение: это комедийный романтический мюзикл старой школы, в котором много песен и сладостей.

Трейлер:

Лучшие подростковые сериалы: подборка из ТОП-12

15 лучших психологических триллеров

Топ-17 мини-сериалов, от которых невозможно оторваться

Призрачная нить

Призрачная нить

  • Рейтинг 7.0 / 7.5 (Кинопоиск/IMDb).
  • Драма, Мелодрама
  • Страна США, Великобритания
  • В главных ролях: Вики Криппс, Дэниел Дэй-Льюис, Лесли Мэнвилл
  • Режиссер: Пол Томас Андерсон
  • Продолжительность 130 минут / 02:10
  • Студия Perfect World Pictures
  • Премьеры 24 ноября 2017 года
  • Автор Пол Томас Андерсон

Принято считать, что великие учителя живут в творческом хаосе, экспрессивны и страдают от резких перепадов настроения. На самом деле, проще придумать истории о них, и действительно, творческие персонажи могут быть и суровыми защитниками, которые строят свою карьеру на упорном труде, настойчивости и последовательности. В этом фильме главный герой именно таков. События происходят в Лондоне 1950-х годов, где знаменитый модельер Рейнольдс Вудкок одевает самых богатых дам в самые дорогие наряды. Ценники в доме Вудкока настолько высоки, что дешевле было бы шить одежду прямо по нотам — высокая мода не терпит маленьких номеров. Рейнольдсу помогает его сестра, которая управляет домом моды его брата и следит за тем, чтобы строгий график дизайнера не нарушался. Вудкок настолько искусен в управлении временем, что назначает свидания своим любовницам по минутам. Более того, Рейнольдс — радикальный перфекционист и крайне чувствителен к любым нарушениям расписания и распорядка. Система, созданная много лет назад, казалась нерушимой, пока в жизнь Рейнольдса не вошла официантка Альма. Осторожная сестра не сразу забила тревогу: еще одна муза собиралась вдохновить Вудкока на новые идеи и спуститься на землю в нескольких стильных платьях из дома дизайнера. Но Альма осталась — и это не входило в планы.

Фильм также получил премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов.

Трейлер:

Оцените статью
myata-dress.ru