Кухонный фартук. Что такое фартук.

Многие предметы ушедшей эпохи являются настоящими произведениями искусства. Сохранились женские фартуки и одеяла, украшенные искусной вышивкой. Их надевали по торжественным случаям, а простые фартуки из шерсти, хлопка или льна использовались в повседневной жизни.

Кухонный фартук

Сегодня мы поговорим о кухонном фартуке. Что такое фартук и зачем он нужен?

Фартук — это часть кухонной стены, которая находится между столешницей и шкафами.

Название «кухонный фартук», вероятно, происходит от ассоциации с известной и популярной формой кухонной одежды, которая предназначалась для защиты одежды хозяйки от различных пятен и брызг. То же самое относится и к кухонному фартуку, поскольку он предназначен для защиты стен над раковиной и кухни от тех же жирных пятен и брызг кипящего масла, для защиты их от повреждений, вызванных паром, поднимающимся от булькающих кастрюль и сковородок.

Есть три основные задачи, которые должен выполнять кухонный фартук:

  1. Защитный. Фартук должен защищать стену от горячего пара, горячего масла, влаги и других агрессивных веществ, которые часто встречаются на кухне.
  2. Практично. Любое загрязнение, будь то жир, попавший на стол во время приготовления пищи, или сухие капли воды, должно легко удаляться с поверхности фартука с помощью доступных чистящих средств.
  3. Декоративный. Каким бы практичным и функциональным ни был кухонный фартук, он все же должен быть привлекательным и вписываться в общий декор кухни.

Мы разобрались с задачами, которые должен выполнять кухонный фартук, теперь давайте посмотрим, какие требования предъявляются к этой части кухонного убранства. Поскольку фартук является дополнительным покрытием, защищающим стену от экстремальных температур, брызг жира и воды, а также агрессивных чистящих средств, а также является элементом дизайна кухонной мебели, к нему предъявляются следующие требования:

  • Температурная стойкость,
  • термостойкий, влагостойкий,
  • простота и легкость очистки,
  • высокая механическая прочность конструкции,
  • устойчивость к агрессивным чистящим средствам и механическим нагрузкам,
  • Фартук должен соответствовать общему дизайну кухни.

Существует множество материалов, из которых изготавливают кухонные фартуки, вот самые распространенные из них:

Керамическая плитка

Кухонный фартук - керамическая плитка

Самый распространенный и проверенный материал для фартуков. Для фартука лучше всего выбирать плитку с гладкой поверхностью без фактурного рисунка.

Преимущества:

  • Повышенная прочность,
  • Прочность, долговечность, прочность, долговечность, долговечность, долговечность, простота ухода,
  • Высокая прочность, долговечность, простота в уходе, легкость в обслуживании, широкий выбор цветов, размеров и фактур плитки,
  • Возможность использования декоративных элементов (вставок),
  • Подходит как для классического, так и для современного стиля.

Недостатки:

  • Требуются подготовленные и выровненные стены,
  • Укладка плитки обычно требует привлечения соответствующих специалистов, что увеличивает стоимость ремонта,
  • При укладке плитки образуется много грязи и пыли (поэтому рекомендуется укладывать плитку до расстановки кухонной мебели).

Мозаика

Кухонный фартук - мозаика

Мозаика может быть выполнена из керамической плитки, стекла, камня или даже металла. В зависимости от способа укладки различают мозаику на сетке (плитка наклеивается с тыльной стороны на сетку и приклеивается к стене вместе с сеткой) и на бумаге (плитка наклеивается с лицевой стороны на бумагу, которая удаляется после укладки мозаики).

Преимущества:

  • Разнообразие цветов и оттенков (мозаика выпускается одноцветная, многоцветная, светлая), позволяющее создать уникальный дизайн,
  • Возможность упаковки поверхностей сложной формы и легкость вырезания отверстий под розетки,
  • устойчивость к колебаниям температуры, химическим веществам и влаге.

Недостатки:

  • Наличие множества швов между мозаичными плитками создает определенные трудности в уходе,
  • Поскольку мозаичная плитка очень маленькая, поверхность должна быть почти идеальной, а все углы (внутренние и внешние) должны быть правильно и полностью отделаны,
  • Как и в случае с керамической плиткой, следует учитывать стоимость покрытия мозаики.

Здесь фараоны и люди, занимавшие государственные должности, должны были надевать фартуки на восходе солнца. Перед поясом крепился кусок ткани, который состоял из не очень широкой полосы кожи или плетеных стеблей тростника.

Содержание

Из Древнего Египта фартук известен как примитивная ткань, которую мужчины на государственной службе крепили к поясу, сделанному из узкой полоски кожи или оплетенных (связанных) стеблей тростника.

Таблик — это тип фартука, который носили богатые француженки в 17 и 18 веках.

Школьная форма

Фартук был частью формы старшеклассниц в Российской империи и советской школьной формы: черный фартук был дневной формой, белый фартук — частью праздничной формы.

Фартук (zapon) — один из важнейших символов масонства, а также ритуальный предмет и часть масонской униформы. Первоначально это был фартук мастера-строителя (фартук вольного каменщика) — очень простой и без каких-либо украшений. Позже его заменили на белую овчину (белый кожаный фартук), как в наше время. Каждому посвященному в масонство выдается белый фартук для ношения в Ложе.

Разновидности масонских фартуков

    — черный треугольник с Веселым Роджером в центре и двумя скрещенными мечами на крышке (сейчас используется только в странах Латинской Америки); белый полукруг с красным крестом на крышке; белый с золотым крестом; иногда черный фартук с черепом и скрещенными костями.
  • Фартуки (запонки) не носят в английской и шотландской системах старшей службы.

Стандартный фартук Шотландской хартии

Фартук DPSHU 30 градусов.

Винтажный фартук каменщика от Vintage WVF

См. также

  • Формы
  • Школьная форма
  • Масонские символы

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Фартук» в других словарях:

ФАРТУК — (нем. Vortuch, спереди, и Tuch). 1) Фартук. 2) Кожаное покрытие на колесных тележках. Словарь иностранных слов, содержащихся в русском языке. А.Н. Чудинов, 1910. фартук 1) Фартук, защищающий юбку или брюки от повреждений. 2) …. Словарь иностранных слов в русском языке

фартук — фартук, фартук, фартук, фартук, фартук, фартук, фартук, фартук, фартук Словарь русских синонимов. фартук Фартук Словарь русских синонимов. Практический справочник. Москва: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011… Словарь синонимов

FAHRTUK — FAHRTUK, фартук, женщина. (немецкий Fahrtuch, буквально — уличный шарф). 1. то же, что и фартук. Кухонный фартук. Кожаный фартук. «Извините, на мне фартук и пеньюар». Чехов. 2. всевозможные покрытия, обручи в различных отраслях промышленности (esp.)…. … Словарь Ушакова.

Фартук — женский, немецкий. Фартук. Фартук. Фартук. Словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Словарь Даля

Фартук — Ndn. apron bib Сшитая или вязаная одежда для защиты от загрязнений. Примечание Разновидностью фартука является детский фартук, который защищает одежду от загрязнения в области груди. ГОСТ 17037 85 Не допускается,…. Руководство для технических переводчиков

ФАРТУК — ФАРТУК, а, мужской род. 1. то же, что фартук. 2. крышка; покрытие; покров; как, крышка верхней части аппарата. Фартук, а, да. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

Фартук — фартук, общий фартук (не рекомендуемый фартук) … Словарь произношения и интонации в современном русском языке.

Фартук — Молодая женщина мечтает о фартуке на пороге перемен и неожиданного поворота судьбы. Однако, когда девочке снится, что ее фартук развязан или порван, ее строго отчитывает взрослый ………..

♥ ♠ Ношение фартука может означать приятные или неприятные перемены в судьбе (в зависимости от того, насколько чист фартук). к содержанию ↑ Представьте, что ваш фартук всегда идеально чистый. Фартук … Большая семейная книга мечты

Фартук — польский — фартук. Немецкий — Vortuch (фартук). Существительное «фартук» пришло в русский язык в XVII веке через польский язык из немецкого (не из литературы, а из одного из его диалектов). Фартук — это «вид одежды, надеваемый поверх платья или другой …..

Первое упоминание о подобном виде груминга появилось в Египте в начале тринадцатого века. Фартуки носили мужчины, занимавшие государственные должности. Они выглядели как сложенный кусок ткани, обвязанный вокруг талии специальным поясом. В Западной Азии фартук был обязательным.

Советы по выбору рабочего фартука

Советы по выбору рабочего фартука

Многие профессионалы носили фартуки в качестве рабочей одежды. Что это такое и как их выбрать — вы узнаете в этой статье.

Для чего нужны?

Фартуки являются одним из видов рабочей одежды. Рабочие фартуки закрываются на талии и часто имеют шейную петлю для большего удобства. Эта петля в свою очередь крепится к вырезу на груди, который имеет 1 или 2 кармана. Фартуки являются обязательной и незаменимой одеждой для представителей многих профессий (например, строителей, врачей, поваров и людей, работающих с открытым огнем). Основная функция фартука — защита. Этот продукт защищает одежду, кожу и тело работников от вредных химических соединений, пыли, грязи, мусора, огня и искр.

Как правило, это фартуки для лабораторий и производства. Они толще и прочнее. Фартук также обеспечивает стерильность рабочей среды. Это важно для людей, работающих в сфере общественного питания, медицинских учреждениях и лабораториях. Наконец, фартук — это часть корпоративного стиля, возможность для работников почувствовать себя единой рабочей машиной.

Доказано, что ношение униформы улучшает отношение к работе и дисциплину. А если на фартук нанесен логотип компании, он может повысить узнаваемость бренда и послужить другим рекламным целям.

Фартуки могут быть одноразовыми или многоразовыми, в зависимости от их предназначения. Одноразовые изделия используются для защиты работников и обеспечения стерильных условий в медицинских учреждениях, лабораториях, аптеках, столовых и дома.

В зависимости от назначения, существуют фартуки из различных материалов.

Брезентовые

Тарпаулин характеризуется огнестойкими и гигроскопичными свойствами. Это делает его популярным материалом для пошива фартуков для сварщиков. Однако следует отметить, что при длительном воздействии тепла брезент может перегреться и загореться. Этого можно избежать, если регулярно вытряхивать отходы во время работы. Брезентовые фартуки используются для кратковременных сварочных работ.

Эти продукты снова делятся на продукты со специальной пропиткой и без нее. Фартуки с огнеупорной пропиткой имеют более высокую огнестойкость и, следовательно, обеспечивают лучшую защиту от жары.

Спилковые

Спилок — это натуральная кожа, разрезанная на несколько слоев. Фартуки Spilok с нагрудниками предназначены для сварщиков, литейщиков, металлургов и представителей других профессий, работающих с открытым пламенем и высокими температурами.

Критерии подбора

При покупке фартука важно убедиться, что изделие соответствует требованиям. Самые строгие критерии применяются к фартукам для слесарей и сварщиков. Изделия не должны бояться открытого огня и высоких температур. Конечно, фартук должен быть выбран в соответствии со спецификой работы. Например, если сварщик может использовать брезентовый фартук без пропитки, то для рабочего по металлу это недопустимо. Для них средство должно иметь специальную противовоспалительную пропитку.

Важно, чтобы изделие было правильного размера, чтобы оно не мешало вам двигаться, но и не было слишком свободным. В большинстве случаев лучше купить (заказать) комплект из фартука и защитных чехлов. Обратите внимание на качество швов — шов должен быть ровным, а материал не должен осыпаться.

Оцените надежность компонентов. Наличие карманов не регламентируется ни в одном стандарте, но если это так, то это практично.

В целом, каждый продукт должен соответствовать следующим критериям:

  • Комфорт — это напрямую влияет на безопасность рабочего процесса и производительность труда работника,
  • функциональность, т.е. полное соответствие униформы условиям работы,
  • долговечность,
  • простота ухода, использование тканей, устойчивых к образованию складок, аккуратный внешний вид — на эти характеристики ориентированы изделия из ткани.

О том, как сшить фартук для сварочных, слесарных и столярных работ своими руками, вы можете узнать из следующего видео.

В Молдове фартук является частью национального костюма. Она расшита богатым узором и состоит из передней и задней частей, которые стягиваются поясом. Традиционный русский фартук шили из клетчатой ткани с красными лентами. Северный фартук был единственным, который мог иметь рукава.

Фартук и школьная форма: интересные факты

В советский период в России и по всему СССР школьницы носили форму, состоящую из простого коричневого платья и фартука. В обычные дни девушки носили черный фартук и шерстяной шарф. В такие праздники, как 1 сентября или последний звонок, они надевали красивые шелковые или кружевные фартуки. Образцом для советской школьной формы послужила одежда, которую носили гимназистки и прислуга в 19 и начале 20 века.

Форма гимназисток и школьниц была строгой и однообразной. Единственным предметом одежды, который позволял им немного выделяться на фоне других девушек, был фартук. Некоторые девушки в гимназии были одеты в белые фартуки, которые закрывали всю переднюю часть платья до плеч. В советский период шелковые фартуки изготавливались на заказ в ателье и украшались кружевом и гипюром.

Как появился фартук

Первое упоминание о подобном виде груминга появилось в Египте в начале тринадцатого века. Фартуки носили мужчины, занимавшие государственные должности. Они выглядели как сложенный кусок ткани, обвязанный вокруг талии специальным поясом. В Западной Азии фартук был обязательным.

Древние греки также носили фартук (критский вариант): К широкому кожаному поясу был пришит полотняный фартук, нижний край которого доходил по диагонали от правого бедра до левого колена. В других районах вокруг бедер повязывали фартук, поверх которого надевали шерстяной шарф (кхлену). Этрусские мужчины древности также носили фартуки поверх рубашек.

В Древнем Риме это была обязательная одежда для священников. Фартуки также носили воины и гладиаторы.

Фартуки для знатных дам

В современном мире фартуки стали практичным предметом, обычно это униформа или домашняя одежда для домохозяек. И вряд ли кто-то знает, что в прошлом аристократические дамы тоже носили фартуки, но они стали элементом современной одежды. Французские аристократы XVII века носили маленькие, богато украшенные фартуки. В ранние времена фартук был обычным предметом гардероба состоятельных женщин, защищая красивое платье во время трапезы за столом. Этот фартук назывался tablé, что в переводе с французского означает «стол».

Затем возникла новая тенденция, и модницы стали носить их, выходя в свет. Теперь для простых крестьянок или простых городских женщин, которые были домохозяйками, фартук был повседневной одеждой, и только по торжественным случаям надевали расшитые фартуки. Искусство вышивки и украшения было очень распространено в европейских странах. Когда девушки готовили свое платье, красивые фартуки были частью гардероба.

Кстати, чтобы профиль стоял ровно, основание должно быть подготовлено, не должно быть износа или перепадов плоскостности.

Какие материалы можно использовать для оформления фартука

Оригинальные идеи для интерьера кухни, использование необычных материалов для оформления рабочей зоны, также заслуживают внимания. Обычно такие решения сложнее реализовать, но результат будет отличаться от большинства комнат. Лучше всего посмотреть на фото вашего любимого варианта, чтобы понять, подходит ли он вам.

Винные пробки

Вы можете использовать имеющиеся в продаже винные пробки для украшения своего дома. Конечно, их сбор требует много времени, поэтому их часто продают в кафе и ресторанах за небольшую цену. Пробки придают кухне особый шарм, и разместить их самостоятельно несложно, но работа занимает много времени, ведь предметы такие маленькие. Лучше не делать фартук слишком большим, потому что тогда понадобится много пробки.

Чтобы сэкономить материал и облегчить работу, сначала разрежьте пробки пополам по длине изделия так, чтобы вместо одной получились две полукруглые секции. Затем нанесите небольшое количество клея в любом месте и плотно прижмите деталь к поверхности, точно выравнивая ее, чтобы не было зазоров или перекосов. Когда вы закончите, можно нанести на поверхность защитный слой акрилового лака. Распылите его из баллончика, чтобы заполнить все мелкие поры.

Кстати, об этом.

Из-за дефектов у вас могут возникнуть проблемы с удалением грязи в дальнейшем. Чем чаще чистить юбку, тем лучше.

Речь идет не о стандартных вариантах, которые не очень подходят для кухонных фартуков, а о набивке из стекловолокна. Это надежное и долговечное покрытие, которое не боится перепадов температуры и влажности. Существуют различные текстуры, но больше подходит однородная поверхность без характерных бугорков.

Сварка ничем не отличается от обычного процесса — шпаклевка и грунтовка стены, затем тщательное выравнивание деталей и выравнивание поверхности. Дайте поверхности высохнуть в течение необходимого времени, а затем нанесите моющуюся, водостойкую краску. Краску можно менять хоть два раза в год, что очень практично, так как фартук не нужно перекрашивать при замене мебели.

Мозаика

Не используются сборные элементы, а используются обрывки старой керамики, разбитая посуда, компакт-диски и т.д. Отлично смотрятся ракушки, галька и другие природные материалы, которые можно найти на берегу или в другом водоеме. Самое главное — заранее решить, какой вид декора вы выберете, и приготовить его в нужном количестве, в зависимости от пространства, которое вы хотите украсить.

Начните с выравнивания поверхности и ее грунтовки. Межплиточные швы используются для соединения выбранного материала. Приготовьте необходимое количество раствора, распределите его на небольшом участке и слегка прижмите к декору. Если равномерно распределить элементы, можно создать узоры или целые картины.

Кстати, об этом.

После высыхания можно нанести лак или защитную смесь, чтобы сделать поверхность водонепроницаемой.

Вместо обычной плитки можно использовать и другие материалы, которые стоят гораздо дешевле и придают кухонному фартуку оригинальный вид. Главное — найти правильное решение и правильно его реализовать. Лучше всего предварительно посмотреть на различные виды плитки, чтобы иметь четкое представление о конечном результате.

Оцените статью
myata-dress.ru