Лайка: что это за вид кожи, из чего и как ее делают, как ухаживать за вещами из такого материала. Лайковые перчатки женские.

Как уже упоминалось, хаски не переносят воду. Как же следует ухаживать за детскими средствами для кожи? Для очистки перчаток и чехлов рекомендуется использовать бензин.

Лайка: что это за вид кожи, из чего и как ее делают, как ухаживать за вещами из такого материала?

Лакированные перчатки были непременным атрибутом женской одежды в XIX веке. Для респектабельной молодой леди было немыслимо появиться без них. Прошло более 100 лет, но лакированная кожа по-прежнему является неотъемлемой частью женского гардероба. Из него делают не только перчатки, но и сумки, шляпы, ремни и украшения. Что такое хаски и как правильно за ними ухаживать? 4

История и особенности производства лайковой кожи

Лайка — это вид кожи, характеризующийся особым процессом дубления с использованием квасцов и жира. Согласно письменным источникам, технология квасцового дубления использовалась арабами в средние века. Однако считается, что первое дубление кожи в Северной Африке было осуществлено именно таким способом. В 18 веке венгерские мастера были приглашены к французскому двору и наладили производство лакированной кожи во Франции, откуда процесс дубления квасцами распространился в Германию и Польшу и, в конечном итоге, в Россию.

Читайте также.

В середине девятнадцатого века в России были открыты фабрики по производству собачьих перчаток. С упадком выгодной охоты на фабрики поставлялись целые охотничьи собаки из целых питомников. Русское название «Лайка» было заимствовано из польского языка и означает «жир, сало». В просторечии его также называли «собоцка», потому что его делали в основном из кожи собак.

Лика изготавливается из кожи ягнят, козлят, собак, кошек и даже крыс. Сегодня самым распространенным сырьем является овчина, которая производится в Великобритании, Италии и Эфиопии. Кожа пропитывается алюминиевыми квасцами (солями) и поваренной солью. Соль впитывается в кожу, а затем смывается кипятком, делая материал мягким и эластичным.

В современных процессах дубления используются различные дубильные вещества в зависимости от дубителя:

  • Соли алюминия. Соли алюминия используются для придания материалу большей гладкости и осветления поверхности.
  • Минералы хромовой смазки. Добавьте коже эластичности.
  • Щелочные соединения циркония. Используется для придания материалу белоснежного цвета.

Внешний вид и свойства лайки

Лайка имеет характерный внешний вид, который отличает ее от других видов кожи. Она очень мягкая, тонкая, эластичная, белого или кремового цвета. Характеристики кожи хаски:

  • Гладкость поверхности,
  • гибкость во время обработки,
  • эластичность,
  • эластичность,
  • мягкость,
  • Легкость покрытия.

Светлая кожа быстро портится под воздействием влаги. Чтобы придать изделию влагостойкость, его пропитывают специальными водоотталкивающими составами. Еще одним недостатком материала является то, что изделие быстро растягивается, особенно в складках.

Путаницу также вызывает определение в словаре Даля, которое гласит, что это «собачья шерсть, прошедшая специальную обработку». Совершенно непонятно, почему знаменитый ученый дал такое определение. В конце концов, весы используются не для собак, а для коз и ягнят.

Изготовление.

Долгое время детские перчатки изготавливались вручную. Это было непростой задачей, поскольку шов должен был быть довольно тонким, но прочным и хорошо выполненным. Только в 19 веке производство детских перчаток было механизировано. Были созданы специальные машины, которые производили почти идеальные швы без ручного труда.

Перчатки Луки всегда были дорогими и не очень практичными, потому что кожа часто имела тонкие трещины. Поэтому купить пару перчаток могли только очень богатые люди. Но они также старались быть осторожными с этим предметом. Даже женщины из богатых семей должны были носить перчатки, которые иногда пришивались.

Надо сказать, что, несмотря на эластичность кожи, было очень трудно надеть детскую перчатку без единой морщинки. Молодым женщинам помогали по дому служанки. Вне дома (на танцах или вечеринках) надевали перчатки.

Современная мода.

Детские женские перчатки сегодня, конечно, встречаются гораздо реже, чем в 19 веке. Этот классический аксессуар по-прежнему в моде, хотя и в несколько измененном виде.

Лайковые перчатки: модели, фасоны, расцветки

Перчатки отличаются разнообразием моделей. Наиболее эффективны длинные детские перчатки. Такая деталь гардероба может дополнить вечерний образ. В этом случае перчатки носят с вечерним платьем без рукавов. Особенно эффектно аксессуары из детской кожи смотрятся с простым платьем.

Вечерние модели длинных перчаток обычно изготавливаются без подкладки, чтобы они хорошо облегали руку.

Если вам необходимо носить перчатки для защиты от холода, лучше выбрать модель с теплой подкладкой. Длинные модели отлично смотрятся с пальто, куртками или шубами с рукавами три четверти. Для верхней одежды с длинными рукавами лучше выбрать перчатки классической длины, чуть выше запястья.

Расцветки.

Самый практичный вариант детских перчаток — черный. Во-первых, они прекрасно сочетаются с любой одеждой. Во-вторых, черные перчатки меньше подвержены появлению пятен.

Белые перчатки из детской кожи выглядят очень эффектно, но на них видны все пятна. А поскольку кожа хаски не терпит воды, чистка перчаток будет затруднена. Поэтому для дополнения вечернего или праздничного образа в основном выбирают модели белого и светлого цвета.

Современные дизайнеры предлагают не только однотонные цветные детские перчатки, но и модели с принтами. Например, очень популярны перчатки с «мраморным» или леопардовым рисунком.

Как уже упоминалось, козья кожа не очень водостойкая и требует особого ухода.

Лайковые перчатки: модели, фасоны, расцветки

Если на поверхности перчаток образовались светлые пятна, рекомендуется очистить их бензином. При необходимости Для удаления общих загрязнений замочите перчатки в чистом масле на несколько минут, затем снимите их и протрите мягкой тканью. Если остатки не удается удалить с первого раза, повторите процесс замачивания и очистки.

Затем тщательно протрите перчатки тканью из микрофибры, посыпьте их тальком и дайте им высохнуть на воздухе.

Темные перчатки не следует полностью смачивать бензином, так как это частично обесцветит краску и приведет к появлению разводов. Загрязненные участки следует тщательно протереть тряпкой, смоченной в бензине, и хорошо вытереть. Темные перчатки не покрыты тальком.

Все, наверное, слышали термин «детские перчатки», но мало кто знает, из чего сделан этот аксессуар. В конце концов, слово «хаски» для многих людей означает породу собак.

Современная мода

Конечно, сегодня увидеть женщину в перчатках можно гораздо реже, чем в XIX в. Но этот классический аксессуар по-прежнему в моде, хотя и в несколько измененном виде.

Перчатки отличаются разнообразием моделей. Больше всего поражают длинные перчатки. Такой наряд может дополнить вечерний образ. В этом случае перчатки носят с вечерним платьем без рукавов. Аксессуар из лакированной кожи особенно эффектно смотрится с простым платьем.

Длинные вечерние перчатки обычно не имеют подкладки, чтобы они удобно сидели на руке.

Если перчатки будут носиться для защиты от холода, лучше выбрать модель с термоподкладкой. Длинные модели хорошо смотрятся с пальто, шинелью или пальто с рукавами три четверти. Для верхней одежды с длинными рукавами лучше выбрать перчатки классической длины — чуть выше запястья.

Расцветки

Самый практичный вариант перчаток из козьей кожи — черный. Во-первых, они сочетаются с одеждой любого цвета. Во-вторых, черные перчатки меньше подвержены загрязнению.

Белые козьи перчатки выглядят очень эффектно, но на них будет видно любое пятно. А поскольку козья кожа не является водонепроницаемой, перчатки трудно чистить. Поэтому для дополнения вечернего или праздничного образа в основном выбирают модели белого и светлого цвета.

Современные дизайнеры предлагают не только компактные детские перчатки, но и модели с принтами. Например, очень популярны перчатки с «мраморным» или леопардовым рисунком.

Как уже упоминалось, козья кожа не является водостойкой и требует особого ухода.

Если на поверхности перчаток светлого цвета появляются пятна, рекомендуется удалить их с помощью бензина. Для удаления общих загрязнений замочите перчатки в чистом масле на несколько минут, затем снимите их и протрите мягкой тканью. Если с первого раза не удалось удалить грязь, необходимо повторить процесс смачивания и очистки.

Затем тщательно протрите перчатки тканью из микрофибры, посыпьте их тальком и дайте им высохнуть на воздухе.

Темные перчатки не следует полностью замачивать в бензине, иначе цвет частично обесцветится и могут появиться разводы. Тщательно протрите загрязненные места тряпкой, смоченной в бензине и хорошо вытертой. Не используйте тальк на темных перчатках.

Бренды

Когда речь идет о создании перчаток из козьей кожи, фантазия дизайнеров не имеет границ. На подиумах можно увидеть укороченные модели, которые не доходят до запястья и закрывают только пальцы. Такие оригинальные модели кожаных перчаток предлагает Виктория Андреянова. Конечно, этот вариант не для холодной зимы, но в теплую осень создаст оригинальный и стильный образ.

Козьи перчатки Lanvin имеют классическую длину, а для украшения аксессуаров дизайнеры используют бахрому. Перчатки Rodarte отличаются своей яркостью, для изготовления моделей дизайнеры взяли кожу трех цветов, а сами модели очень тонкие, они облегают руку, буквально, как вторая кожа.

Оцените статью
myata-dress.ru