Крем для депиляции – правила и время использования. Как пользоваться кремом для депиляции.

Ингредиенты, входящие в состав крема, смягчают и расщепляют волосы, облегчая их удаление с помощью шпателя. Существуют различные формы препарата: крем, спрей и пена. Важно, чтобы вы выбрали средство в соответствии с вашим типом кожи. Тогда результат будет максимальным.

Кремы для депиляции: ликбез для начинающих

Удалить нежелательную «растительность» с тела можно с помощью депиляционного крема, который предпочитают многие девушки, не желающие терпеть ни раздражение, которое остается после использования бритвы, ни боль — постоянный спутник депиляции (метода, при котором волосы удаляются с корнем). Каковы особенности этого метода, насколько он эффективен и безопасен?

Каждый волос в организме человека содержит определенный белок — кератин, и каждый крем для депиляции содержит активный ингредиент (обычно тиогликолят кальция), который разрушает этот белок. Это означает, что под воздействием химического агента структура волоса разрушается и буквально растворяется.

Этот процесс не затрагивает волосяной фолликул, поэтому новый «росток» появляется в течение 3-5 дней. Однако активный ингредиент не проникает глубоко под кожу, поэтому волосы остаются гладкими немного дольше, чем при использовании бритвы, которая срезает волосы чуть выше кутикулы.

В дополнение к активному ингредиенту кремы обычно содержат

  • Эмоленты — вещества, которые несколько смягчают воздействие агрессивного ингредиента на кожу,
  • Питательные ингредиенты (алоэ, ромашка, календула и т.д.),
  • Гидроксиды кальция и натрия, которые создают среду, усиливающую эффективность активного ингредиента,
  • Стабилизаторы, которые добавляются для улучшения структуры продукта,
  • консерванты, продлевающие срок хранения продукта.

Листья алоэ

Экстракт алоэ добавляется производителями косметики в качестве увлажнителя и является распространенным ингредиентом в кремах для депиляции.

Жесткие химикаты, входящие в состав кремов, придают продукту специфический резкий запах. Современные производители научились смягчать этот «аромат», и чем дороже продукт, тем приятнее он обычно пахнет.

Использование депиляционного крема имеет как очевидные преимущества, так и недостатки. В таблице ниже приведен обзор.

Таблица: преимущества и недостатки метода

  • Безболезненная процедура,
  • нет раздражения,
  • Возможность удаления даже очень коротких волосков (не нужно ждать, пока они отрастут, как при стрижке или эпиляции),
  • Со временем волосы становятся светлее, мягче и тоньше,
  • Сделайте это сами в домашних условиях,
  • Восковая эпиляция занимает очень мало времени,
  • широкий ассортимент продукции позволяет найти продукт, соответствующий вашим потребностям.
  • Процедуру следует повторить через 3-5 дней,
  • неэкономный расход (средство наносится толстым слоем на всю площадь, покрытую волосами),
  • агрессивное воздействие на кожу,
  • если она слишком жесткая, толстые волоски не могут выйти.

Несколько лет назад я пользовалась депиляционными кремами. Одного тюбика хватило, чтобы один раз «почистить» мои ноги, подмышки и линию бикини. Мне приходилось повторять процедуру каждые 4 дня, поэтому тем летом я потратила много денег на эпиляцию. Затем я перестала использовать средство на ногах, что немного улучшило ситуацию.

Видео: плюсы и минусы использования крема для удаления волос

Отнюдь не натуральный состав продукта требует особой осторожности при его использовании. Не рекомендуется использовать депиляционный крем во время беременности и кормления грудью, а также в случае

  • дерматологические заболевания, воспалительные и инфекционные высыпания на коже,
  • склонных к аллергическим реакциям,
  • Респираторные заболевания (включая астму),
  • открытые повреждения на коже,
  • Чрезмерно сухая и чувствительная кожа.

Мама с малышом

В некоторых случаях (в основном при неправильном применении) использование продукта может вызвать побочные реакции:

  • Бернс,
  • Нарушения пигментации на определенных участках кожи,
  • покраснение, раздражение кожи.

Если после нанесения средства вы почувствуете сильное жжение, немедленно смойте его, не дожидаясь окончания предписанного времени воздействия.

Перед использованием депиляционного крема проведите тест на аллергию. Нанесите небольшое количество средства на локоть на 3-5 минут и подождите 24 часа. Если кожа не реагирует побочными реакциями (раздражение, покраснение, шелушение, жжение и т.д.), то средство можно использовать.

Ингредиенты, входящие в состав крема, смягчают и расщепляют волосы, облегчая их удаление с помощью шпателя. Существуют различные формы препарата: крем, спрей и пена. Важно, чтобы вы выбрали средство в соответствии с вашим типом кожи. Тогда результат будет максимальным.

Как пользоваться кремом для депиляции

Несмотря на простоту использования, все же есть нюансы.

Выбор крема

Прежде всего, необходимо выбрать правильный крем для обрабатываемого участка. Поскольку волосы на теле отличаются по плотности и текстуре в зависимости от зоны, для каждого случая существует эпилирующий крем с определенным составом.

После покупки следует провести тест: Нанесите каплю крема на внутренний сгиб локтя или за ухо. Через час или два посмотрите, не воспалилась ли кожа, не покраснела ли она или не возникло ли какого-либо другого дискомфорта. Если все в порядке, можно переходить к следующим шагам.

Подготовка кожи

Отшелушивайте кожу, но не перед процедурой, а хотя бы за день до нее. Перед процедурой обработайте участок мягким обезжиривающим средством: специальным лосьоном перед депиляцией или, если процедура проводится после душа, мылом и водой. Можно использовать мягкую фланель или губку.

Нанесение

Нанесите средство равномерно и толстым слоем вдоль линии роста волос на сухую, чистую кожу. Не наносите крем на прыщи, язвы или раздражения.

Как использовать крем для депиляции

Время выдерживания

Каждый производитель обязан указывать рекомендуемое время применения на упаковке. Если крем смыть раньше, часть волос останется. Если переусердствовать, существует риск химического ожога кожи. При возникновении нестерпимого дискомфорта крем следует предварительно смыть.

Очищение кожи

Крем удаляется с кожи лопаточкой или губкой, входящей в комплект. Это эффективное средство для роста волос. Затем кожу следует промыть под проточной водой с мягким пенным или детским мылом. Если требуется увлажнение, можно нанести крем с пантенолом.

Как часто можно использовать крем для депиляции

Не используйте чаще одного-двух раз в неделю. Особенно для чувствительной кожи. Многие высококачественные кремы, такие как этот от Veet, содержат успокаивающие и регенерирующие ингредиенты. Это позволяет коже быстрее восстанавливаться между процедурами.

Помимо состава, кремы для разных участков тела отличаются и способом применения.

Зона бикини

Крем помогает добиться идеальной гладкости, предотвращает появление вросших волосков и воспаление кожи. Волосы после их применения становятся тоньше и мягче, чем после использования ткацкого станка.

Продукт наносится толстым, равномерным слоем. При проведении глубокой депиляции на чувствительных участках необходимо защитить слизистые оболочки от воздействия крема полотенцем или специальным бельем. Даже самый щадящий продукт может вызвать ожог. Подождав некоторое время, снимите крем с волос лопаточкой.

Как пользоваться кремом для депиляции

При депиляции области рук можно использовать универсальный крем. Процедура проводится обычным способом.

Для этой части тела используется большее количество продукта, что не очень эффективно. В качестве депиляционного крема подходит универсальный продукт, хотя предпочтительнее варианты на масляной основе. Кожа на ступнях сухая, поэтому рекомендуется сначала обработать ее скрабом.

Это чувствительная область, для которой используется только специальный крем. Кожа и волосы на лице тоньше, чем на теле. Крем следует наносить только на обрабатываемые участки, избегая области вокруг глаз и слизистых оболочек.

Подмышки

Волосы подмышками густые, а кожа тонкая. Выбирайте качественный продукт и не оставляйте его включенным дольше, чем это необходимо.

Почему крем для депиляции не удаляет волосы

  1. Кожа недостаточно отшелушивается — это не позволяет веществам растворять кератин.
  2. Крем используется в другой области. Средство для лица, скорее всего, не подойдет для подмышек, поскольку оно предназначено для тонких волос.
  3. Время неполное.
  4. Низкое качество продукта.

Как пользоваться кремом для депиляции беременным

Прежде чем использовать депиляционный крем, необходимо ознакомиться с особенностями технологии, от которых зависят возможные побочные эффекты после процедуры.

Подготовка кожи

Вы можете сделать это без специальной подготовки к нанесению. Длина волос может быть любой, за 24 часа до процедуры нельзя использовать эксфолианты, составы, содержащие спирт, жесткие химические вещества — все это может повредить кожу. Нанесение депилирующего состава на поврежденную кожу может вызвать химические ожоги.

На какой тип кожи следует наносить депиляционный крем? Его следует наносить только на сухую кожу, а также держать на открытом воздухе. Если только состав не предназначен для использования в душе, но такие составы встречаются редко.

Нанесение крема

Препарат следует наносить непосредственно на кожу, прямо из тюбика. Продукт наносится на кожу руками; пользователь должен носить перчатки, так как кожу нельзя повредить. Нанесите средство равномерным слоем. Он не должен полностью покрывать волосы, но его должно быть достаточно, чтобы полностью покрыть основание каждого волоса.

Сколько нужно держать крем?

Отсчет времени нанесения начинается, как только вы полностью покроете кожу кремом. Большинство средств необходимо пропитать воздухом, но некоторые составы можно оставлять на коже и в душе, так как они густые и не смываются легко водой. Как долго хранить крем для депиляции? Это зависит от нескольких факторов:

  1. Марка производителя — разные продукты имеют разные составы, разную агрессивность и разное время нанесения,
  2. Тип продукта, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы, различные составы,
  3. Состояние кожи — если у вас тонкая, сухая или чувствительная кожа, вам может потребоваться сократить время нанесения в соответствии с инструкцией.

Не превышайте время, указанное в инструкции — это может привести к ожогам, травмам или аллергическим реакциям.

Оцените статью
myata-dress.ru