Как убрать пластилин с одежды в домашних условиях. Как отстирать пластилин с одежды.

Уважаемые читатели Tkan.Club, если у вас остались вопросы по данной теме, мы будем рады ответить на них. Оставляйте свои отзывы, комментарии, делитесь своими историями, если вы имели дело с пятнами от глины! Ваш жизненный опыт может быть полезен другим читателям.

Как убрать пластилин с одежды и вывести пятно – топ-10 способов

Пластилин — одно из самых популярных занятий для детей. Юные скульпторы часто забывают об осторожности и оставляют инструменты для лепки в неожиданных местах, что может оставить очень заметные следы на одежде члена семьи. Это может стать серьезной проблемой. Глину для лепки трудно удалить с одежды, поскольку она содержит жир, воск и красители.

Удалить эти неприглядные пятна на вещах можно, выполнив несколько шагов. Иногда достаточно одного из них, но в большинстве случаев для пластилиновых пятен требуется тщательный подход и использование всех трех видов мер.

Как убрать пластилин термообработкой

Первым шагом в устранении последствий небрежной лепки является термическая обработка пластилина. Это включает замораживание и динамический нагрев утюгом. Однако сначала следует отрезать большую часть пластилина твердым предметом, а затем переходить к следующему шагу.

Устранение пластилина и пятен с одежды

Заморозка

Этот распространенный метод удаления кусочков пластилина подходит практически для всех типов тканей и поэтому является универсальным. Вам понадобится пластиковый пакет и морозильное отделение вашего холодильника.

Что делать

  1. Поместите предмет в сумку.
  2. Поместите его в морозильную камеру на 30 минут (при необходимости дольше).
  3. Достаньте изделие и попытайтесь удалить замерзшие части не слишком острым предметом.

Воздействие льда и низких температур на пластилин

После этих действий приступайте к нагреву или сразу к следующему шагу.

Прогревание

Сильно нагрев проблемный участок, можно удалить остатки моделирующей глины. Его можно использовать как дополнение после глазури или начать сразу. Вам следует заранее запастись большим количеством кухонной бумаги и найти хороший утюг. Это один из лучших способов удаления моделирующей глины с брюк и других подобных плотных материалов.

  1. Включите утюг в режиме тонкой глажки.
  2. Поместите одну ткань под загрязненный участок, а другую — поверх него.
  3. Гладьте вещь медленно, регулярно заменяя обе салфетки новыми, пока воск не перестанет выделяться.

Удаляем пластилин с ткани с помощью утюга

Это может оставить на одежде лишь небольшое жирное пятно, которое можно легко удалить на следующем этапе.

Как убрать следы пластилина — основные средства

Народные методы и специальные химические средства особенно хорошо удаляют следы моделирующей глины. Их можно использовать для удаления не только остатков масла, оставшихся на ткани, но и видимых масляных пятен. Их следует использовать после термической обработки.

Мыло и сода

Мыло делает большую часть работы, но пищевая сода является отличным дополнением, которое повышает эффективность. Этот вариант подходит для всех типов одежды.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Наполните подходящую емкость теплой водой и растворите в ней целый брусок хозяйственного мыла.
  2. Замочите испачканную одежду в растворе на один час.
  3. Почистите загрязненный участок щеткой, удаляя тесто с ворса.
  4. Смешайте пищевую соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась густая паста.
  5. Медленно втирайте смесь в пятно, а затем смойте ее.

Отстирать следы от пластилина можно смесью из соды с мылом

Затем хорошо промойте.

Растительное масло

Этот метод очистки помогает удалить тесто с одежды, если оно осталось после замораживания и нагревания. Однако его следует использовать с особой осторожностью. Если масло попало на чистую ткань, площадь жирного пятна заметно увеличивается, и процесс стирки может занять много времени.

Как чистить с помощью масла:

  1. Нанесите небольшое количество любого растительного масла на проблемный участок, стараясь не повредить остальную ткань.
  2. Подождите около двух часов, пока масло не станет достаточно мягким.
  3. Удалите масло сухой тканью.
  4. Смойте жирное пятно жидкостью для мытья посуды.

Подсолнечное масло как средство в борьбе с пластилином на одежде

Один из способов предотвратить распространение масла по всей поверхности ткани — поместить вещь так, чтобы в месте пятна было небольшое углубление, чтобы ничего не вытекло.

Нашатырный спирт

Вы можете приобрести аммиак в аптеке. Это недорогое средство, которое хорошо справляется со многими пятнами грязи. Нашатырный спирт также эффективен для удаления следов ламинирования на одежде. Однако будьте осторожны, поскольку он может повредить деликатные ткани и повлиять на долговременную стойкость цвета вашей одежды.

  1. Разведите около 5 капель нашатырного спирта в холодной чистой воде (70 мл).
  2. Смочите вату жидкостью и приложите ее к пятну примерно на полчаса.
  3. Тщательно прополощите одежду со смягчителем ткани, чтобы удалить запах аммиака.

Протираем пятно от пластилина ватным диском смоченным в нашатырный спирт

Этот метод можно использовать для удаления жирных пятен на большинстве тканей. Можно также не применять вату, а просто несколько раз протереть участок до полной чистоты. Затем следует постирать вещь со специальным средством для смягчения ткани, как и при нанесении средства.

Керосин

Парафин может помочь удалить пятна от пластизоля с вашей любимой одежды. Раньше он имел сильный запах, но сегодня его можно купить в очищенном виде, так что вы можете использовать его, не беспокоясь об удалении запаха в будущем. Однако его следует использовать с осторожностью, поскольку существует риск того, что он может испортить цвет и текстуру деликатных тканей. Это самый эффективный метод удаления пятна, которое уже удалено с основной массы пластилина.

Существует множество способов удаления пластилина с одежды. Выберите тот, который наиболее удобен для вас и подходит по типу ткани. А чтобы защитить свою одежду от неприятных последствий, используйте специальную доску, напульсники и фартук.

Способы удаления массы для лепки с одежды

Первым шагом в удалении пятна от пластилина является удаление липкого вещества. Вы не можете сделать это с помощью ножа. Лучший способ — охладить испачканное место кубиками льда. Для этого поместите металлический контейнер со льдом на загрязненный участок.

Если изделие небольшое, его можно положить в морозильную камеру на полчаса. Пластилин затвердевает, когда находится на холоде. В результате он может полностью или частично сойти с ткани. В последнем случае продолжайте удалять пластилин тупым краем ножа и осторожно.

Когда тесто полностью исчезнет с одежды, можно приступать к следующему шагу — удалению жирного пятна. Как рекомендуют опытные хозяйки, можно быстро и эффективно решить эту проблему, расплавив остатки жира горячим утюгом. Первый шаг — покрыть загрязненный участок с обеих сторон чистыми бумажными полотенцами. Затем утюг следует нагреть до температуры, подходящей для шелка, и прогладить с обеих сторон. Процесс глажки помогает расплавить и удалить жир с покрытий. Поэтому во время мероприятия необходимо часто менять салфетки, пока весь жир не впитается.

По окончании процесса глажения на ткани остаются пятна, которые следует постирать подходящим способом. Рекомендуется обработать загрязненный участок вручную, прежде чем поместить его в стиральную машину.

Эффективные методы: чем отстирать пластилин

Для удаления липких следов от растопки используйте обычные чистящие средства. Пятновыводители могут обрабатывать все типы пятен. Механизм действия этих средств одинаков: сначала активно обработайте испачканный участок пятновыводителем, затем постирайте вещь вручную, а потом в стиральной машине. Перед использованием пятновыводителя рекомендуется прочитать инструкцию на флаконе. Достичь желаемого результата можно при точном соблюдении всех рекомендаций производителя. При удалении пятен этим методом избегайте смешивания различных продуктов и составов.

Для достижения наилучших результатов в борьбе с пятнами от сминания добавьте отбеливатель в мешок для сбора пыли перед включением программы автоматической стирки.

Если жирное пятно не удается вывести, несмотря на все меры, придется прибегнуть к другим способам удаления пластелина с одежды. Вы можете добиться ожидаемого результата, обработав пластилиновое пятно различными отделочными средствами.

Нашатырный спирт

Для удаления такого рода загрязнений можно использовать отличное средство — нашатырный спирт. Аммиак можно использовать для удаления липких и жирных пятен с одежды любого цвета. Сначала нужно сделать спиртовой раствор из стакана жидкости и 10 капель нашатырного спирта. Затем ватным тампоном, обработанным раствором, протрите испачканное место. Процесс очистки следует продолжать до полного исчезновения пятна. Не забывайте менять пропитанные аммиаком поддоны. Последняя мера — тщательно прополоскать вещь теплой водой. Эта процедура поможет вам избавиться от неприятного запаха аммиака.

Оцените статью
myata-dress.ru