Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна чтобы помыть.

Осмотрите конструкцию. Планки крепятся к подоконнику, а сбоку имеются дюбели. Прежде чем мыть вертикальные планки, их необходимо снять. Для этого:

Как снять жалюзи с окна чтобы помыть

Жалюзи пропитаны антистатиком для предотвращения скопления пыли. Тем не менее, время от времени их нужно снимать, чтобы помыть. Во избежание деформации не сгибайте и не тяните планки конструкции.

  • Снимите шторы или тюль с оконного проема,
  • оберните цепи и шнуры, связав их вместе. В противном случае они могут сломаться или запутаться,
  • положите жалюзи на одну сторону,
  • Снимите грузики с нижней части ремней,
  • Снимите цепь,
  • Осторожно возьмитесь за верхнюю часть панели и поднимите ее немного выше к подоконнику,
  • Поверните руку в сторону бегунка, вы должны услышать щелчок, а язычок должен соскочить с крючка.

Это важно: лучше всего делать это с лестницы, чтобы руки и тело меньше уставали. Тканевые планки сворачиваются в рулон. Планки из твердого материала (дерево, пластик) складывают аккуратно, чтобы они не поцарапали друг друга.

Как снять горизонтальные жалюзи с окна

Инструкции по снятию горизонтальных жалюзи на окнах:

  • Снимите крышки, скрывающие верхние крепежные элементы,
  • Возьмите отвертку и открутите винты,
  • Поддерживайте жалюзи рукой во время их откручивания,
  • Если жалюзи закреплены с помощью специальных кронштейнов, достаточно их вытащить; поддерживайте жалюзи рукой.

Если вы не можете снять замок, вы можете снять жалюзи с окна вместе с крепежными устройствами (кронштейнами). Используйте отвертку и шестигранник, чтобы снять их с уголка, к которому они прикреплены.

После извлечения продукта рекомендуется отделить ламинат от упаковки.

Как снять и разобрать рулонные жалюзи с окна

Конструкция включает в себя: Ткань, карниз (открытый или закрытый), механизм управления и цепочка.

Как правильно снять занавеску с окна:

  • снимите планку в нижней части,
  • открыть занавеску.

Затем необходимо понять, как крепятся ролики. Если это саморезы, достаточно воспользоваться отверткой и открутить их. Если конструкция крепится с помощью кронштейна, необходимо снять боковые крышки. Возьмите конец, противоположный тому, где прикреплена цепь, найдите там шестеренки и вытащите их. Отведите штангу в сторону и осторожно извлеките ее из трубки.

Если конструкция заклеена скотчем, аккуратно снимите скотч ножом и удалите липкие остатки спиртом или водкой.

Магнитный держатель легко снимается без использования инструментов.

Если пластина еще не стала очень коричневой, можно использовать небольшое количество пищевой соды. Разбавьте его водой до состояния пасты и нанесите на пятна. Сильнощелочной раствор действует как отбеливающее средство. Затем удалите пищевую соду и промойте ламинат чистой водой.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи можно снять без особых усилий. Это относительно простой процесс, который не занимает много времени.

Для начала давайте разберемся в конструкции жалюзи и их составляющих. Устройство включает в себя:

  • подоконник,
  • соединительная цепь,
  • схема управления,
  • слайдеры,
  • веса,
  • кабели,
  • планки (тромбоциты).

Современные карнизы могут быть изготовлены из пластика, алюминия или дерева. Лезвия обычно изготавливаются из пластика, металла, ткани, соломы или бамбука. Существуют также многогранные вертикальные жалюзи, которые изготавливаются из комбинации различных материалов.

Процедура снятия вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого они изготовлены.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы планки были выровнены. Снимите цепь и грузики с нижней стороны. Снимите декоративную планку (при наличии) и боковые крышки. Поочередно отделите каждую лопасть от слайдера. Чтобы отсоединить панель от слайдера, поднимите пластиковый шарнир вверх, одновременно отодвигая выдвинутую часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките пластину.

Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Бегуны старых конструкций могут стать хрупкими от длительного пребывания на солнце, поэтому с ними нужно обращаться очень осторожно.

Сверните очищенную тарелку и окуните ее в мыльный раствор. После очистки промойте лезвия чистой водой и дайте им слегка подсохнуть на плоской поверхности. Рекомендуется вешать вертикальные ламинаты во влажном состоянии, чтобы при высыхании ткань не выглядела помятой.

Поскольку панели пропитаны защитным составом, который препятствует проникновению пыли и грязи в структуру материала, не следует чистить панели жесткой щеткой. Машинная стирка также не рекомендуется.

Мы рекомендуем вам посмотреть видео с инструкциями:

Металлические и пластиковые ламели

Металлические или пластиковые конструкции можно быстро снять с окна следующим образом.

Откройте жалюзи и соберите все ламинаты, используя цепочку команд. Закрепите жалюзи скотчем или скобами, чтобы не повредить панели. Снимите цепь и грузики.

Дальнейшие шаги следующие:

  • Снимите планку для отделки карниза, если таковая имеется,
  • Снимите боковые торцевые крышки (осторожно поднимите торцевую крышку вверх, а затем сильно потяните ее в сторону),
  • Отделите подоконник. Придерживая подоконник свободной рукой, освободите замки с обеих сторон. Чтобы демонтировать длинный карниз, сначала освободите его от боковых, а затем от средних фиксаторов. Некоторые карнизы крепятся с помощью саморезов. В этом случае вам понадобится шестигранная отвертка. Если порог закреплен зажимами, просто потяните их на себя, а затем вправо,
  • Осторожно снимите карниз с направляющими и положите его на ровную поверхность,
  • Ослабляйте панели по одной. Для этого поднимите ползунок, потяните выдвинутую часть в сторону, а затем вниз.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи обычно устанавливаются в квартирах и частных домах. Эти конструкции имеют небольшие планки и крепятся к кронштейнам с помощью металлических зажимов, винтов или дюбелей. Чтобы понять, как снять горизонтальные жалюзи, необходимо осмотреть верхнюю часть системы и кронштейн.

Вертикальные конструкции часто крепят на саморезы непосредственно к пластиковому окну

Вертикальные конструкции часто крепятся непосредственно к виниловому окну с помощью саморезов.

Подумайте о том, как снять жалюзи с разными типами креплений:

  • Крепления типа «ласточкин хвост». Самый простой способ снять горизонтальные жалюзи с окна — ослабить крепления (они легко захватываются пальцами или отверткой) и аккуратно стянуть конструкцию,
  • самонарезающие винты. Поднимите планки, снимите декоративные заглушки и открутите винты отверткой,
  • Извлеките заглушки с помощью отвертки. Чтобы освободить панели, найдите фиксирующие выступы и поднимите панели. Затем сильно потяните защелку на себя, а затем вправо. Затем потяните планки вперед и вниз и разберите конструкцию.

Во время мытья и чистки аккуратно переворачивайте полотна, чтобы они не спутались и не поломались

При мытье и чистке осторожно поворачивайте планки, чтобы они не запутались и не сломались.

Мойте металлические и пластиковые тарелки в мыльной воде или просто под проточной водой. Для очистки бамбуковых и деревянных планок достаточно протереть их влажной тряпкой.

Деревянные

Деревянные панели, как и тканевые, необходимо снимать по одной, чтобы не повредить хрупкую структуру.

Откройте жалюзи, снимите боковые защелки, снимите нижнюю цепочку (многие модели не имеют отвеса), а затем снимите панели одну за другой, отсоединив их от подоконника.

Чтобы почистить деревянные ламели, просто протрите их влажной тряпкой

Для очистки деревянных планок достаточно протереть их влажной тряпкой. В большинстве случаев эти планки можно пылесосить и чистить щеткой.

Прежде чем приступить к чистке горизонтальных жалюзи в вашем доме, внимательно изучите конструкцию и материал жалюзи, чтобы определить наилучший метод чистки. В целом, вы должны следовать этим советам:

Как снять жалюзи, если они вертикальные?

Эти жалюзи также используются повсеместно, и каждый может понять, как снять вертикальные жалюзи. Еще быстрее их разобрать. В этом варианте планки обычно крепятся к подоконнику, который имеет торцевые заглушки по краям. После снятия торцевых крышек и осторожного удаления цепочки, которой они прикреплены, можно снять планки. Могут быть различия в удалении, так как все конструкции имеют небольшие отклонения.

  • Первый шаг — открыть жалюзи и развернуть их так, чтобы планки находились рядом друг с другом,
  • Затем снимите цепь и грузики на дне,
  • Вынимайте планки по одной и сворачивайте их в рулон. В таком виде их можно положить в стиральную машину.

Как действовать, если на окнах рулонные шторы?

Вальцы сконструированы таким образом, чтобы сделать обслуживание максимально простым и удобным. Их легко демонтировать и снова прикрепить к окну. При наличии креплений обычно ослабляют рольставни и снимают жалюзи или демонтируют всю конструкцию.

Если его нельзя разобрать, необходимо выкрутить саморезы. Начинайте с самых нижних, так как такой порядок предотвращает деформацию пола.

Существуют жалюзи, которые фиксируются с помощью ключей или застегиваются на липучки. Способ их удаления обычно интуитивно понятен. Как бы ни были закреплены жалюзи, для их снятия необходимо соблюдать четкую последовательность, так как их нужно повесить.

Как вымыть жалюзи

Если жалюзи не слишком грязные, их можно даже не снимать. Просто используйте губку, смоченную в воде, в которую можно добавить специальное чистящее средство. Все планки следует протирать отдельно со всех сторон. Щетки, идеально подходящие для чистки жалюзи, в настоящее время доступны на рынке DIY.

Деревянные жалюзи

деревянные жалюзи

Если вам нравятся натуральные материалы, этот тип для вас. Но уборка будет хлопотным делом. Запрещается мыть деревянные жалюзи, так как влага деформирует дерево. Этот тип жалюзи можно чистить с помощью пылесоса или тряпки, смоченной жидкостью для дерева.

Если ламели выполнены из ткани

Тканевые жалюзи можно стирать вручную с мылом или порошком. После мытья тщательно промойте. Не рекомендуется мыть их щеткой, так как это может повредить ткань. Если они очень грязные, лучше их замочить.

Машинная стирка запрещена, так как она может деформировать ламинат. Гладьте и сушите их только в развернутом виде.

Снять жалюзи для стирки не так уж сложно, просто следуйте четким инструкциям. Также важно учитывать материал, из которого изготовлены планки. От этого будет зависеть как процесс удаления, так и сама очистка. Если вы не уверены, что поняли инструкции по снятию жалюзи, посмотрите видео выше. Важно делать все последовательно и аккуратно, тогда жалюзи не только очистятся, но и прослужат долго.

Оцените статью
myata-dress.ru