Как сделать кольцо из бисера. Как делать колечки из бисера.

Можно связать много таких колец гармоничных оттенков и носить по несколько штук за раз, по-разному комбинируя их. Это будет свежо и оригинально.

Как сделать кольцо из бисера?

О, эти жемчужные кольца! Их носили наши прабабушки, они находятся на пике популярности сегодня и никогда не выходят из моды. Они не имеют жесткого размера, а подстраиваются под пальцы женщины: если она похудеет — нет проблем, если потолстеет — тоже. В отличие от колец из ювелирного магазина, кольца с жемчугом стоят недорого. Даже при скромном студенческом бюджете вы можете наполнить свою шкатулку такими украшениями доверху. Более того, ни одно кольцо не будет лишним, ведь такое красивое кольцо можно сделать буквально под каждую нитку в вашем гардеробе. А сколько вариантов сочетания колец с жемчугом! И что особенно восхитительно, создание кольца занимает всего несколько минут, не требуется никаких навыков, чтобы начать считать. Даже если это ваша первая работа с бисером — она гарантированно получится. Сколько можно петь оду кольцу из бисера? Все, что вам нужно сделать, это приобрести бусины и начать их делать. В конце концов, существует множество способов его изготовления. Ниже приведены все пошаговые инструкции по изготовлению колец из бисера.

Фото: Органайзер для бисера.

Подойдет любой вид бисера! С идеальным японцем и хорошим чехом, конечно, приятнее всего работать. Но для кольца, особенно первого в вашей жизни, вы можете использовать дешевое кольцо из Китая. Для кольца много не нужно, поэтому не проблема подобрать бусины примерно одинакового размера и формы, кроме того, у неровных есть шанс разыграться.

Кольцо из бисера можно сделать двумя способами. Самый простой способ — плетение, так как он не требует дополнительных компонентов. Каждому плетению нужна основа:

Предпочтительны проволока и леска. Во-первых, эти основы не требуют использования иглы. Во-вторых, кольцо сохраняет свою форму. Но можно плести и из пряжи, предпочтительно из прочной капроновой пряжи.

Что касается инструментов, то при необходимости работы с проволокой можно обойтись ножницами или кусачками. В некоторых случаях вам понадобится зажигалка, чтобы оплавить концы, и клей, чтобы сделать нить прочнее и закрепить узлы. В более сложных случаях необходимы пинцет (при работе с очень мелким бисером) и ткацкий станок. Но мелкий бисер, а также полное бисероплетение — это для опытного мастера, а не для новичка.

Изготовление кольца из бисера также позволяет сочетать элементы плетения с техникой изготовления украшений. В этом случае также требуются специальные принадлежности, такие как:

Здесь, в общем-то, все зависит от идеи создателя; в качестве дополнения можно использовать все что угодно — от пуговиц до подвесок и браслетов. Но тогда вам необходимо подготовить дополнительные инструменты, например, плоскогубцы.

Какие бывают виды колец из бисера?

Фото: Виды колец из бисера.

В отличие от разнообразных ювелирных колец, кольца из бисера менее многочисленны и могут быть разделены на следующие категории:

  • Простые кольца — состоят из «обруча», т.е. широкой или узкой плоской бусины. Обруч может быть толстым или перфорированным.
  • Кольца «Троица» — это подвид предыдущего дизайна, но с двумя или тремя или более простыми ободками, пересекающимися под углом и образующими единое кольцо.
  • Объемные кольца — это те же кольца, но не плоские и имеющие поперечное сечение. Они могут быть плоскими, витыми или фигурными.
  • Кольца — парикмахерское кольцо (плетеное из бисера или готового металла) является центральным декоративным элементом и может быть заплетено отдельно или получено путем расширения, а затем сужения шиньона.
  • Фантазийные кольца — это кольца с индивидуальным дизайном и сочетанием множества декоративных элементов или даже их связок.

Как плести кольца из бисера?

Сначала мы покажем вам, как сделать кольцо из бисера, с пошаговыми инструкциями для начинающих.

Кольцо-низка

Фото: Простые кольца из бисера.

Такие кольца из бисера даже не нужно плести. Просто возьмите кусок лески, нанижите на нее цветные бусины в ряд, который вам нравится или обычный. Длина нити равна размеру вашего пальца. Когда их будет достаточно, свяжите концы аккуратным узлом и отрежьте лишнее.

Кстати, узел лучше завязывать не там, где сходятся концы веревки, а немного со смещением. Для этого вставьте рабочую нить другого конца обратно в бусину и проделайте то же самое со вторым концом. Узел завязывается в точке, где они «встречаются». Таким образом, кольцо удерживается двойной нитью вместо одинарной, и нагрузка на сам узел также снижается.

Не разрезайте под узлом. Струна плохо держит узлы, поэтому концы либо прячут, либо сплавляют, чтобы они были надежными. Чтобы спрятать их, их снова вставляют в отверстия для бусин и обрезают после того, как 4-5 бусин пройдут через узел, причем один конец с одной стороны, а другой — с другой.

Плавление требует осторожности. Отрежьте излишки и оставьте край примерно в 1 см от узла. Подожгите оставшийся короткий конец, расплавьте нитку и двигайте расплавленную каплю по направлению к узлу, а когда она почти достигнет узла, быстро погасите ее, подталкивая расплавленный каплет к узлу. Для удобства и безопасности полезно иметь пинцет или наперсток.

За несколько минут вы можете сделать семь колец для традиционного недельного набора или даже двенадцать. Если вы сможете украсить ими один или несколько пальцев, то простота превратится во впечатляющее украшение.

Фото: Кольца из бисера для новичков.

Вы можете разнообразить бисерные кольца, добавляя украшения между бусинами.

Фото: Кольца-пружинки из бисера.

Вместо лески можно также использовать стальную проволоку с памятью и использовать тот же простой метод нанизывания для изготовления колец для перьев. Однако здесь необходимо иметь опыт использования эластичной стальной проволоки: Вам нужно придать пружине форму палочки с кольцом и аккуратно сжать концы вместе с помощью тонкогубцев, чтобы прикрепить нанизанные бусины к стальной проволоке пружины.

Как плести широкое кольцо из бисера ?

Как сделать кольца с бусинами шире, чем ширина одной бусины? Самый простой способ — использовать параллельное плетение. В начале вы можете запомнить основы, а некоторые люди учатся этому впервые.

Иллюстрация: параллельное плетение, схема.

Поэтому плетение осуществляется параллельными рядами. Каждая из этих бисерин (начиная со второй) просто пропускается через оба конца рабочей нити, в противоположных направлениях через все бисерины, составляющие ряд.

Ширина кольца определяется количеством бусин в ряду. Кстати, таким способом можно вязать узкое кольцо шириной в бусину, располагая бусины в кольце продольно, а не вдоль отверстия. Таким образом можно получить широкое кольцо с рядом из одной бусины, если вы используете стеклянные бусины. В этом случае ширина кольца соответствует длине трубки стеклянной бусины.

Это кольцо из бисера для начинающих выглядит элегантно, несмотря на свою простоту. Если вы сделаете это с серьгами, вы станете предметом зависти всех модниц!

Варианты колец из бисера для начинающих

В последнее время этот материал становится все более популярным. Если раньше он использовался только для вышивки и изготовления простых украшений и поделок, то теперь ситуация изменилась. Ремесленники, освоившие популярные техники плетения, создают произведения искусства своими руками. Если вы хотите научиться этому ремеслу самостоятельно, начните с изготовления простых колец. Они просты в изготовлении, требуют немного материалов, но готовые изделия получаются очень привлекательными и интересными! Вы не можете выразить это словами!

Любителям объемных украшений стоит попробовать сделать настоящее кольцо. Помимо бусин, вам понадобится еще одна цветная бусина и бусина, которая будет центром композиции. Используйте тонкую мононить для изготовления собственных бусин.

кольцо

Простое

С этой задачей может справиться даже ребенок. Вам понадобятся бусины разных цветов, проволока и кусачки.

Сначала нужно нанизать на проволоку 2 бусины (в середине отрезка), затем соединить два конца с двумя следующими. Аналогично нужно сделать около 7-8 рядов. Затем добавьте в ряд третью бусину (можно использовать другой цвет). Вы должны провязать около 4 рядов. После добавления бисера вяжите 3-4 ряда. Затем нужно снять одну бусину за другой в том же ряду. Когда их снова станет два, проплетите столько же рядов, сколько и в начале, соединяя косу в круг. Кольцо готово.

простое

1

2

3

4

5

6

7

8

Широкое

Вы работаете в технике мозаики, которая создает долговечное и прочное плетение. В качестве основы подходит леска. Для такого кольца можно создать множество дизайнов, но главное — выбрать подходящий. Подходящая конструкция показана на фото:

кольцо

1

Монохроматические и цветные орнаменты. Чтобы сделать кольцо из цветной мозаики, достаточно найти в интернете схему и расположить бусины рядами в порядке, указанном в схеме.

Материалы

Для творческого процесса вам нужно совсем немного:

  • Бусины,
  • стеклянные бусины, кристаллы, жемчуг, искусственный жемчуг; драгоценные камни, стразы (при необходимости),
  • (при необходимости, если требуется),
  • медная проволока,
  • водостойкий клей.

Для собранного изделия с жестким основанием требуется простое металлическое кольцо или металлический кронштейн. Иногда можно приобрести готовые наборы с инструкциями.

Инструменты

Список необходимых инструментов не очень обширен. Необходим обруч для вышивания:

  • Иглы для бисероплетения (швейных игл недостаточно),
  • ножницы,
  • иголки, не иголки для вдевания ниток, не иголки для вдевания ниток,
  • плоскогубцы,
  • плоскогубцы.

Некоторые умельцы используют специальные станки для бисероплетения. Если вы хотите сделать серьги, браслеты или ожерелья, а также кольцо, вам понадобятся аксессуары (застежки, иглы, подвески).

Простые модели

Для начинающих

Даже пятилетний ребенок может связать простое кольцо. Это веселое занятие под руководством взрослых способствует развитию творческого воображения и улучшает мелкую моторику рук.

Бусины надеваются на леску или однониточную пряжу одна за другой, при этом первая бусина должна быть хорошо закреплена (размер узелка должен быть больше, чем отверстие первой бусины).

Когда желаемый размер достигнут, концы нитей основы связываются вместе. Если такая вариация кажется вам слишком примитивной, есть интересное решение.

Можно связать много таких колец гармоничных оттенков и носить по несколько штук за раз, по-разному комбинируя их. Это будет свежо и оригинально.

С элегантным переплетением

Этот вариант немного сложнее предыдущего, так как в нем не предлагается простой ряд бисера. Алгоритм следующий:

  1. Нанизано 3 бусины.
  2. 3 бусины нанизаны на 3 нити.
  3. Пропустите их через отверстия одной бусины.
  4. Прикрепите бусину к каждому концу.
  5. Повторите шаг 3.
  6. Закончите вязание двумя бусинами, когда оно достигнет желаемой длины.
  7. Пропустите свободные концы через центр первых трех бусин.
  8. Закрепите нить узлом, а затем отрежьте излишки.

Цветочное кольцо

Этот узор, вдохновленный цветами, напоминает о солнечном летнем дне. Схему плетения легко понять. Для проекта вам понадобится бисер разных цветов, в зависимости от того, какой образ цветка вы хотите создать.

Маргаритки выглядят просто и красиво, для них были выбраны белые и желтые мини-бусины. Промежутки между лепестками заполняются зеленым или другим контрастным цветом.

Воображение позволяет сочетать различные оттенки. Вам также понадобится пряжа в одну нить и бисер.

  1. Возьмите 5 бусин, нанижите их на нить (леску), чтобы сформировать центр, в котором будет бусина другого цвета (для маргаритки возьмем желтую).
  2. Пропустите иглу через первый элемент, чтобы сформировать петлю.
  3. Затяните петлю, вставьте еще 2 бусины и затяните нить. В результате получается цветок. Завяжите узел.
  4. Вставьте в нить бусину другого цвета. Это позволит разделить пучки.
  5. Повторите процесс с самого начала в том же порядке, чтобы сделать цепочку из ромашек.
  6. В процессе работы протестируйте изделие на пальце.
  7. Когда желаемый размер достигнут, нить пропускают через любой элемент первого цветка и завязывают узел.

Чтобы сделать модель, нужны некоторые навыки. Для этого вам понадобятся мелкие бусины трех цветов. Плетение выполняется по той же схеме, что и в предыдущем случае, но с заданным рисунком.

Способы плетения бисера

В настоящее время существует большое количество узоров для плетеных колец, доступных для вязальщиц на любом онлайн-ресурсе для практического рукоделия.

  • Обратите внимание на размерный ряд.
  • Направление плетения бисера.
  • Создание орнамента.

Рекомендуем прочитать:
  • Шахматное плетение.
  • Дизайн «Волна».
  • Использование двойных конусов.

Для начинающих также есть несколько авторских проектов красивых колец из бисера.

Советы для начинающих мастеров

  1. Всегда начинайте плетение с небольшой практики.
  2. Для первых ювелирных конструкций лучше выбирать простые, плоские варианты.
  3. На начальных этапах работы лучше не использовать дорогие бусины и аксессуары.

Следуйте нескольким практическим советам, чтобы добиться хороших результатов и сделать самые красивые и оригинальные украшения в качестве модных аксессуаров.

Виды бисера для плетения

Бисероплетение имеет большое разнообразие форм, размеров, цветов и количества ребер на поверхности бисера:

Модели из круглого материала. Это классические варианты, позволяющие делать красивые, оригинальные украшения на любой основе (простое плетение, закрепление на металлической основе).

Рекомендуем прочитать:

Барабанные бусы.

Цилиндрические узоры из бисера. В таких конструкциях материалов центр тяжести и отверстие смещены к одному краю, что делает возможными самые необычные формы колец.

Многогранные узоры из бисера. Наличие множества граней позволяет свету оригинально переливаться на поверхности готового изделия.

Существуют также различные виды стеклянных бусин, отличающиеся по цвету и фактуре. Стеклянные бусины могут быть как матовыми, так и блестящими, и их также можно найти на полках магазинов.

Иголки, нитки и бисера недостаточно для создания красивых украшений. Чтобы сделать процесс удобным, а результат идеальным, необходимо подготовить следующие инструменты:

Как сделать кольцо из бисера

Для начинающих рекомендуется использовать более простые плетения. Начните с плетения простого кольца без украшений, а затем переходите к более сложным узорам.

Для начинающих

С этим вариантом может справиться даже ребенок. И это занимает совсем немного времени. Отличный способ освоить новое хобби — от простого к сложному.

  • Самый тонкий провод,
  • цветные или обычные бусины,
  • инструмент для резки проводов (кусачки).

Продолжительность: 30-60 минут.

  1. Две бусины нанизаны на тонкую проволоку.
  2. Он размещается в середине провода.
  3. Скрестите два конца детали со следующим рядом из двух бисерин.
  4. Вязать в общей сложности 5-7 рядов (зависит от толщины пальца).
  5. В следующем ряду используется уже три бисерины (бисерины в середине должны быть другого цвета).
  6. Следующий ряд состоит из четырех бусин (две бусины в середине имеют разные цвета).
  7. Все последующие ряды располагаются в порядке убывания (повторяется предыдущая деталь набора).
  8. После завершения желаемого узора формируется кольцо (круг). Скрестите концы проволоки (две бисерины в первом ряду).
  9. Хвост подводится под продукт и отрезается.

Совет: Чтобы избежать защемления металлической проволоки, рекомендуется обработать концы наждачной бумагой.

Крестиком

Эта система также подходит для начинающих вышивальщиц. Кольцо получается элегантным и привлекательным.

  • Бусины (круглые) — 4 мм
  • Бусины (бисерные клинья) — 4 мм
  • бусины (правильной формы) — 15 мм
  • эластичный шнур,
  • две иглы.

Время: 30-60 минут

  1. Четыре больших куска складываются вместе в форме креста — это будет основа будущего украшения.
  2. Продолжайте плести, пока в ряду не окажется три крестика.
  3. На втором уровне сплетите три аналогичных крестика.
  4. Продолжайте узор, пока не получится квадрат (на каждой стороне должно быть по три крестика).
  5. Через нить протягивается бусина биконус (15 мм).
  6. Нить пропускается к бусине (4 мм), которая расположена параллельно на спине. Создается диагональ из биконусных бусин.
  7. Снова один биконус, одна маленькая бусина, один биконус, одна бусина (4 мм).
  8. При этом одна из частей основного креста заполняется деталями в форме клина.
  9. Остальные фрагменты заполняются аналогичным образом.
  10. Через отверстия «кольца» пропускается леска с мелкими бусинами — это будет кольцо пояса.

Оригинальные идеи

Существует множество систем плетения, но как именно сделать это украшение — не всегда можно понять. В этом случае рассмотрите следующие варианты:

  • Широкий орнамент с мозаичным плетением.
  • Кольцо с бабочкой и драгоценными камнями.
  • Большие фигуры с трехмерными геометрическими формами (шар, куб).
  • Кольцо с кольцом.
  • Кольцо с камнями.

В последние годы ювелирные изделия ручной работы стали очень популярны. С помощью небольшой горсти бусин, жемчуга и лески можно создать настоящий шедевр.

А подарок ручной работы гораздо ценнее, чем дорогая покупная вещь.

Оцените статью
myata-dress.ru