Как самостоятельно помыть натяжной потолок. Чем отмыть натяжной потолок.

За этим типом покрытия сложнее ухаживать, так как оно быстрее вымазывается и не так легко чистится, как ПВХ-мембраны. Поэтому лучше всего удалять пятна, пока они еще свежие и грязь еще не проникла между волокнами.

Как и чем мыть натяжной потолок

«Как и чем чистить натяжной потолок?». — этот вопрос рано или поздно задаст себе каждый владелец такого потолка. В данном случае все зависит от типа ткани — каждый материал имеет свои правила ухода. В целом, однако, правила эксплуатации не требуют каких-либо специальных навыков или знаний.

Чтобы понять, как правильно мыть натяжные потолки, необходимо знать разницу между ними и особенности их конструкции. Существуют следующие типы таких чехлов, в зависимости от материала ткани:

  • ПВХ,
  • ПВХ, ткань ПВХ,
  • Само собой разумеется, что чистка натяжного потолка должна производиться с учетом особенностей материала.

Натяжные потолки можно мыть как с мылом, так и сухим раствором. В этом случае все зависит от степени загрязнения. Рекомендуется регулярно чистить потолок, так как въевшуюся грязь трудно удалить даже из ПВХ.

Общие рекомендации

Если вы не знаете, как очистить подвесной потолок, примите во внимание следующие рекомендации:

Сухая чистка — это просто вытирание пыли специальной тканью,

  • Влажная уборка должна проводиться только с использованием специального чистящего средства. Эти средства не оставляют разводов и не разрушают структуру материала, но при этом необходимо вытирать поверхность насухо.
  • При влажной уборке сначала удаляется грязь, затем поверхность протирается и полируется. Последнее необходимо, если крыша изготовлена из глянцевого или матового ПВХ.

Перед тем как приступить к очистке натяжного потолка, необходимо соблюдать следующие советы:

Для очистки поверхности можно использовать мягкую губку, фланелевую ткань или ткань из микрофибры. Материал должен быть мягким,

  • Никогда не используйте инструменты из металла или пластика для соскабливания грязи с поверхности. Это может повредить поверхность и не подлежит восстановлению,
  • Для облегчения уборки можно использовать швабру. Однако следует быть очень осторожным, так как это устройство имеет острые углы, которые также могут повредить материал.
  • Помимо общих рекомендаций, следует также учитывать свойства самой ткани. Каждый из них требует соблюдения определенных правил ухода.

Натяжной потолок можно эффективно очистить, если соблюдать следующие рекомендации по применению чистящих средств:

Разрешённые и запрещённые средства для мытья натяжных потолков

Моющие растворы

Для очистки подходит только пенящийся чистящий раствор; не следует использовать концентрированные жидкости, особенно если на потолке есть фотопечать,

  • Жидкость должна быть теплой, чтобы эффективно удалить грязь и не повредить поверхность,
  • Не используйте абразивные чистящие средства, независимо от типа ткани,
  • Хорошие средства для чистки потолков должны содержать нашатырный спирт и антистатическое вещество. Антистатическое средство надолго сохранит поверхность чистой, так как предотвращает скопление пыли на поверхности.
  • Натяжные потолки не боятся воды, поэтому их можно мыть. Самое главное — не давить на ткань, чтобы она не растягивалась. Подойдет разбавленный нашатырный спирт, спрей для окон, специальная полироль и мягкие чистящие средства.

Ухаживать за натяжными потолками самостоятельно очень просто. Правильная и безопасная очистка материала зависит от типа конструкции.

Как помыть натяжной потолок самостоятельно?

Потолки из ПВХ наиболее просты в уходе

Потолки из ПВХ

Самый простой выбор для ухода за домом. Просто следуйте этим инструкциям.

Удалите пыль сухой тканью. Поскольку все конструкции из ПВХ имеют покрытие, препятствующее накоплению электричества и пыли, эту процедуру не следует проводить чаще, чем раз в 4-6 месяцев.

  1. Влажная уборка. Очищайте крышу каждые 1-1,5 года мягкой влажной губкой для более тщательной очистки. Затем протрите его безворсовой тканью.
  2. Борьба с глубокими пятнами. Если пятно не удается удалить водой, окуните губку в слабый мыльный раствор и аккуратно протрите участок. Затем промойте участок чистой водой и тщательно высушите.
  3. Чистка без разводов. В отличие от матовых потолков, глянцевые потолки требуют более тщательного ухода, так как разводы и отпечатки пальцев более заметны после уборки. Чтобы избежать этого, после очистки протрите поверхность средством для мытья стекол.
  4. При очистке глянцевого потолка важно не оставлять разводов.

Убедитесь, что вы используете только мягкие губки и безворсовые салфетки! В противном случае вы можете повредить крышку или оставить на поверхности мелкие ворсинки, которые притягивают пыль.

Натяжные потолки из ткани требуют особенно бережной очистки

Тканевые потолки

Тканевые натяжные потолки сложнее чистить, чем конструкции из ПВХ, поскольку они более деликатны и требуют более бережного отношения при чистке.

Сатиновые потолки можно мыть так же, как и глянцевые ПВХ-потолки — влажной губкой или слабым мыльным раствором.

  1. Пыль лучше всего удалять пылесосом на низком режиме и на расстоянии нескольких сантиметров от поверхности, чтобы не повредить структуру.
  2. Более сильные загрязнения также можно удалить водой с мылом, но следует избегать использования агрессивных щелочных бытовых химикатов.
  3. Окрашенные тканевые ковры могут потерять свой цвет после влажной чистки! Проверьте стойкость краски на небольшом участке, прежде чем очищать пятно самостоятельно.

Натяжные потолки можно мыть с помощью самодельных чистящих средств

Чем помыть натяжной потолок: различные средства

Какие средства можно использовать для очистки натяжных потолков в домашних условиях? Ниже приведены наиболее эффективные из них.

1. хозяйственное мыло. Самый простой, дешевый и безопасный способ очистки потолка — это раствор моющего мыла. Натрите небольшое количество хозяйственного мыла в миску с теплой водой и размешайте, чтобы сделать моющее средство. Экономно нанесите его на загрязненный участок.

2. очиститель стекол и зеркал. Идеально подходит для блестящих и матовых поверхностей. Выберите качественное средство, которое гарантирует очистку без разводов, нанесите его на всю поверхность и вытрите насухо безворсовой тканью.

3. раствор аммиака. Чтобы сделать средство, похожее на средство для мытья стекол, разведите аммиак в воде в соотношении 10:1 (10 частей воды, 1 часть спирта). Налейте его в бутылку с распылителем, нанесите на потолок и вытрите сухой тряпкой.

Осторожно. Слишком большое количество спирта в спрее может повредить поверхность потолка!

4. гель для посудомоечной машины. Отличный вариант для очистки потолка на кухне. Разведите несколько капель в небольшой емкости и протрите места, где есть следы жира. Удалите аккуратно губкой, затем промойте чистой водой и высушите салфеткой из микрофибры.

5. пароочиститель. Не подходит для всех типов крыш! Метод подходит для большинства матовых и текстильных поверхностей. Лучше всего заранее узнать у производителя, можно ли чистить натяжной потолок пароочистителем.

Пароочиститель подходит для определенных типов натяжных потолков.

6. специальные продукты. Любой магазин бытовой химии предлагает профессиональные решения для очистки натяжных потолков. Они лучше всего подходят для более сильных загрязнений и для удаления запахов (например, на кухне). Пожалуйста, рассмотрите EdelWeiss или Nouvel — используйте только по назначению!

Избегайте порошкообразных средств при очистке натяжных потолков

Чего избегать при мытье натяжных потолков?

Чтобы ваша крыша прослужила как можно дольше, принимайте профилактические меры. Не используйте средства для очистки крыш при самостоятельном мытье натяжных потолков:

горячей водой (чистить только горячей водой!),

  • порошковые моющие средства — они могут поцарапать поверхность,
  • ацетон и хлор — они деформируют и обесцвечивают поверхность,
  • Мебельные краски очень агрессивны,
  • Пылесосы с функцией влажной уборки — очень раздражают.
  • При надлежащем уходе подвесной потолок сохранит свой первоначальный вид на долгие годы. Если загрязнения очень сильные, например, после ремонта, лучше доверить уборку профессионалам из клининговой службы.
Оцените статью
myata-dress.ru