Как пришить шторную ленту к тюлю или портьере: рекомендации. Как пришить шторную ленту к портьере.

Только вы можете найти ответ на этот вопрос. На самом деле, сшить шторы самостоятельно не так уж сложно, если у вас есть все необходимые материалы.

Как пришить шторную ленту к тюлю или портьере: рекомендации

Шторы и портьеры украшают окна и делают дом теплее. Специальные ленты позволяют хозяйке самой создавать красивые занавески с разными шторами. Это в значительной степени способствует экономии средств в семейном бюджете. В следующем кратком руководстве вы узнаете, как сшить шторную ленту.

Как пришить шторную ленту

Назначение шторной тесьмы

Вы можете использовать шторную ленту, чтобы быстро и правильно повесить штору или тюль. Шторная лента используется для украшения и удержания шторной ткани. Другое название — австрийская лента.

 Шторная тесьма

Если лента проходит по всей длине косы, вы можете придать ткани элегантный и прямой сбор. В середине шторной ленты можно пришить полоску, которую можно использовать для подвешивания шторы на карниз с крючком. Вы можете использовать шторную ленту для создания причудливых занавесок на карнизе. В этом случае складки создаются симметрично и равномерно.

Основные разновидности

Шнуры для штор бывают разных конструкций. Прозрачные изготавливаются из лока и используются для декорирования тюля и органзы. Непрозрачные варианты из полиэстера или хлопка предназначены для подшивания плотных тканей. Следующие типы различаются в зависимости от способа крепления:

  • с помощью крючков,
  • комбинация — с помощью крючков и липучек,
  • Липучка (для абажуров и римских штор),
  • на карнизах со шнуром,
  • крепление с кольцом.

Основные разновидности шторной тесьмы

Ленты выпускаются шириной от 2 до 10 см. Наиболее часто используется плетение шириной 2,5 или 6 см. Узкие варианты используются для закрытых выступов и потолков или когда верхняя часть шторы закрыта лампой. Широкие полосы используются для открытых проекций. В этом случае петли можно закрыть верхним краем ленты, если вы хотите получить декоративную установку.

Чтобы убрать шнуры, которые портят картину, сшейте специальные карманы, в которые спрячьте остатки шнуров и ленты, которыми они завязаны. Шторы будут выглядеть более эстетично.

Какие бывают шторные ленты

Классификация шторных лент основана на нескольких характеристиках:

  • Размер — ширина этого аксессуара может составлять от 1,5 до 10 см. При этом действует следующее правило: чем тяжелее штора, тем шире должна быть лента. В противном случае фурнитура не выдержит веса ткани и прослужит недолго. Наиболее распространенные размеры — 2,5 и 6 см. Первые используются для прозрачных материалов, а вторые — для плотных и тяжелых.
  • Крепление либо пришивается, либо приклеивается. Последние хороши только в том случае, если шторы тонкие. Они менее надежны и не обладают высокой несущей способностью. Примите это во внимание при выборе.
  • Зажимной элемент — липучка, люверсы, клипсы или ленты. Речь идет не только о декоративной функции, но и о долговечности.
  • Цвет — в современных магазинах можно найти абсолютно любую шторную ленту: белую, прозрачную или цветную. При выборе аксессуаров ориентируйтесь на цвет основного материала. Если ткань штор тонкая или даже прозрачная, использование цветной ленты — плохое решение.
  • Материал — Ленты часто изготавливаются из лески, хлопка, полиэстера или целлюлозы. Чем толще штора, тем надежнее комплектующие — всегда следуйте этому правилу.

Как правильно пришить шторную ленту на шторы: подготовка

Не спешите брать нитку и иголку. И не открывайте швейную машину. Возьмите карандаш и сначала рассчитайте свои размеры. Почему? Таким образом, вам не придется вырывать кусок и приобретать новые материалы.

Когда вы закончите с занавеской, порядок прост: добавьте еще 10-25 см к ширине занавески. Отделка. Вы получили желаемый размер косы.

Если вы хотите шить ткани с нуля, вам придется приложить немного больше усилий. Умножьте длину шторной дорожки на коэффициент затяжки соответствующей шторной ленты. Вы можете легко найти его на любом сайте, перейдя по первой ссылке в поисковой системе.

Предположим, что расчеты завершены. Но это еще не все. Вам необходимо подготовить материал. Классическая влажно-тепловая обработка для шитья чрезвычайно важна. И он не единственный. Давайте рассмотрим инструкцию шаг за шагом:

  • Погладьте занавеску. Пошаговые инструкции.
  • Не забудьте о материале шторы.
  • Проверьте петли шторной ленты, чтобы изнаночная сторона ленты не была пришита.

На этом подготовка завершена. Теперь вы можете шить.

Как пришить шторную ленту к портьере: переходим к практике

Все компоненты были изучены, выбраны подходящие и выполнены все расчеты и приготовления. Теперь дело только за точностью и умением делать то, что указано в инструкции. Принцип зависит от типа занавеса.

Штору шить легче: она тяжелая и плотная, неровные стежки не заметны, а ошибки в этом случае довольно легко скрыть. Так что вы можете немного расслабиться. Однако не забывайте о точности.

У нас есть инструкции, следуя которым вы сможете сделать красивые и прочные шторы:

  • Верхний край занавески следует подогнуть на 2-3 см с изнанки и прогладить утюгом. Удобнее, если вы зашьете подол в ткань или приклеите его специальной тканевой лентой.
  • Положите штору лицевой стороной вверх на ровную поверхность. Поместите ленту вдоль края ткани. Следите за тем, чтобы шторная лента выходила за края основной ткани примерно на 5 см!
  • Приколите верхний край ленты к шторе, а затем пришейте. Избегайте шитья на шнуре, который используется для натягивания шторы. В противном случае шторная лента будет повреждена.
  • Шнуры по бокам должны быть снаружи. Ленту следует свернуть и закрепить булавками с изнаночной стороны.
  • Переверните ткань и ленту изнаночной стороной вверх. Пришитый верх будет находиться сверху, а край будет очень красивым.
  • Пришейте ленту с изнаночной стороны.
  • Плотно стяните ленты вместе, чтобы сформировать складку. Свяжите их вместе.

С помощью переплетения штор можно создать красивую штору с ровными складками одинаковой глубины. Объем и пышность складок можно регулировать. Преимущество шторной ленты в том, что вы можете легко снять штору или тюль: При необходимости его можно снять, развязать шнур, сложить для хранения или постирать.

Как пришить шторную ленту к портьере

Портьеры

Недостаточно выбрать занавеску по текстуре и цвету. Также необходимо учесть такую деталь, как размещение тканевой ленты, которая активно используется для придания формы ткани и настроения общему виду. Однако при использовании и выборе этих компонентов есть свои подводные камни и особенности, которые не следует упускать из виду.

Пошив ленты к портьере

Чтобы пришить шторную ленту к шторе, необходимо сначала выбрать нитки, подходящие по оттенку к ткани. Это необходимо для того, чтобы сделать будущие швы на лицевой стороне изделия из ткани как можно более незаметными.

Аккуратно подрежьте подол ткани, чтобы он был как можно более ровным. Положите ткань лицевой стороной вниз на рабочую поверхность. Подогните края ткани и закрепите детали легким натяжением. Теперь можно сшить шов.

Если вы выполнили предыдущие шаги, то теперь вам следует перевести машину в режим лоскутного стежка. Сам стежок должен располагаться как можно ближе к краю для достижения наиболее ровного результата. Необходимо сделать только два стежка: по обеим сторонам краев ленты.

На лицевой стороне изделия будет виден лишь небольшой шов, но если вы правильно подберете швы, этот факт будет минимально заметен.

Какие бывают виды шторных лент?

Шторные ленты

Отделка штор различается по своему воздействию на штору. Можно выделить следующие основные типы:

  • Классический тип используется для простых конструкций штор, а также для создания эффекта крупных оборок и мягких волн на шторе.
  • Например, использование ступенчатых бантов для создания крупной ряби и использование крупных волн для создания эффекта длинной ряби и эффекта легкой ряби и использование крупной ряби в волнах. Этот вариант обычно используется для эстетического оформления помещения толстыми, шерстяными тканями. Кроме того, этот прием можно использовать для создания эффекта визуального увеличения комнаты.
  • Круглый занавес. Этот тип ткани также называют «чашечками» из-за особенностей конечного результата.
  • Маленькая занавеска. Этот тип выглядит довольно элегантно и празднично благодаря многочисленным оборкам, которые создают упомянутый выше эффект.

Другой вариант — специальные рисунки на шторной ленте или собственная художественная обработка. В Интернете можно найти множество оригинальных способов пришивания их к шторе для создания уникального эффекта. Производители, подчеркивающие уникальность своего продукта, также помогают добиться того же эффекта.

Способы пошива шторной фурнитуры

Пошив шторной ленты

Здесь многие совершают большую ошибку — они покупают комплектующие, прежде чем определиться с тканью для штор. Если занавеска уже установлена, только тогда следует выбирать ленту.

Убедитесь, что длина ленты достаточна, с учетом всех складок и особенностей кроя. Лучше иметь больше, чем достаточно. Также полезно визуализировать конечный результат, чтобы правильно выбрать ширину компонентов и форму результата.

Также стоит обратить внимание на материал ткани. Если это тюль, следует выбрать подходящую ленту — пористую, прозрачную. Для более компактных тканей можно выбрать более толстые компоненты.

Часто в ленты вплетают мелкие нити, чтобы сделать конструкцию еще более прочной. Эти ленты не должны быть прошиты или сшиты крест-накрест, если вы хотите их использовать.

Пошив шторной ленты на портьеры

Перед самим процессом шитья убедитесь, что края ткани обрезаны и что конструкция не потеряет форму из-за деформации при дальнейшей обработке. Если края ткани не готовы к использованию, необходимо отмотать несколько рядов нити от необработанного края. Это можно сделать с помощью иглы. Затем отрежьте немного ножницами и скрутите.

Вы получите наилучшие результаты, если будете использовать тканевую ленту, специально предназначенную для краев ткани.

Самостоятельно пришивать ленту к портьере или воспользоваться услугами профессионала?

Пошив портьеры

Только вы можете найти ответ на этот вопрос. На самом деле, сшить шторы самостоятельно не так уж сложно, если у вас есть все необходимые материалы.

Поэтому, чтобы «поработать» рукой, нужно использовать такой материал, как тюль. С этой тканью гораздо легче работать, она хорошо переносит мелкие ошибки.

Вам потребуется минимум практики, чтобы добиться высокого качества результата вашей работы. Если вы хотите выучить его быстрее, вам следует принять близко к сердцу все советы, приведенные в этой статье.

Оцените статью
myata-dress.ru