Как правильно стирать белые вещи в стиральной машине, вручную: народные методы, бытовая химия. Как отстирать белые вещи.

Чтобы любимая одежда не высыпалась, замочите ее в воде с растворенной в ней солью. Если при возникновении проблемы вам удалось испачкать белый лист, поможет кипячение.

Как правильно отстирать белые вещи чтобы они оставались белыми: в стиральной машине и вручную

Теперь подумайте о том, как правильно стирать белую одежду в стиральной машине. Стирать одежду не так просто, как думает большинство людей. Они не только должны быть чистыми в конце, но и сохранять свой первоначальный вид.

Это особенно важно при стирке белых вещей. Ведь после многих процедур эти предметы часто теряют свой блеск и приобретают серый или желтоватый оттенок.

Подготовка белых вещей

Прежде чем приступить к стирке, необходимо хорошо подготовиться. От этого этапа зависит конечный результат. Каждая уважающая себя домохозяйка должна иметь высококачественный белый стиральный порошок. Они содержат отбеливающие частицы, которые помогают сохранить ткани яркими и белыми.

Цветные пудры, как правило, искажают цвета белой одежды. Если у вас нет конкретного средства, подойдут порошки и гели, называемые универсальными порошками. Они подходят как для белых, так и для цветных.

подготовка белых вещей

Вы должны внимательно осмотреть одежду на предмет пятен и стойких загрязнений. В этих случаях требуются дополнительные специальные средства для очистки пятен. Они наносятся непосредственно на пятно в соответствии с инструкциями производителя. Если ткань обесцвечена, в воду для протирки можно добавить моющие средства для удаления пятен.

Жирные пятна легко удаляются с помощью моющего средства для мытья посуды. Они могут растворять жир. Однако убедитесь, что они не содержат отбеливающих веществ. Их следует нанести на пятно и оставить на 30-40 минут перед стиркой.

Сортировка

Прежде чем стирать одежду, проверьте ярлыки на ткани и следуйте рекомендациям производителя. В них обычно указывается, при какой температуре следует стирать вещь, можно ли стирать в машине, можно ли отбеливать и другие важные моменты.

Обратите внимание на текстуру ткани и степень загрязнения. Хлопок, шерсть и синтетику следует стирать отдельно. Рекомендуемый температурный режим, моющее средство и скорость стиральной машины значительно варьируются в зависимости от состава ткани.

Одежду из шерсти предпочтительно стирать вручную или при низкой температуре с использованием специального моющего средства.

Обратите внимание. Если вы не можете найти гель или порошок для шерсти, его можно заменить шампунем для волос, но только если вы стираете вещь вручную.

Для того чтобы ваша одежда сохранила свою первозданную белизну, ее необходимо правильно стирать на протяжении всего срока службы. Обязательно используйте специальные средства, которые не подходят для окрашенных тканей.

Отбеливание

Особенно трудно сохранить белизну старой одежды. Для восстановления белизны домохозяйки используют современные средства бытовой химии. Можно использовать и традиционные методы, проверенные годами. Существуют отбеливающие средства с различными активными ингредиентами. Некоторые из них не подходят для деликатных или чувствительных тканей. Поэтому внимательно проверьте содержимое перед покупкой, чтобы избежать повреждения одежды. Бытовая химия должна использоваться в соответствии с инструкциями.

Отбеливатели

Характеристика современных отбеливателей:

  1. Хлорные отбеливатели, хотя и очень эффективны, повреждают волокна текстиля и вредны для здоровья. Поэтому их очень частое использование не рекомендуется.
  2. Отбеливатели с активным ингредиентом кислородом бережно относятся к текстилю и безопасны для здоровья.
  3. Оптические отбеливатели с фотоотражающими ингредиентами создают лишь видимость белизны.

Замачивание

Вам не нужно использовать промышленный отбеливатель, чтобы улучшить качество стирки и белизну вашей одежды. Хорошие результаты дает предварительное замачивание одежды. Для этого сначала растворите стиральный порошок в теплой воде до полного растворения частиц и уменьшите дозировку до половины количества, необходимого для стирки. Только после этого погрузите белье так, чтобы раствор полностью покрыл ткань.

Время замачивания зависит от степени загрязнения и качества ткани. Время погружения в воду варьируется от нескольких минут до нескольких часов. Не оставляйте мыльный раствор на более чем 24 часа, иначе ткань может высохнуть и приобрести неприятный запах.

Вываривание

Еще один способ отбелить одежду и удалить пятна и бесцветные участки — прокипятить одежду. Налейте горячую воду в большую эмалированную миску и растворите в ней моющее средство — либо стиральный порошок, либо мыльную стружку. Опустите готовую одежду в раствор и поставьте на огонь. Когда жидкость закипит, уменьшите огонь и варите одежду, периодически помешивая деревянной палочкой или специальными щипцами.

Для деликатной одежды достаточно не опускать ее в кипящую воду более чем на 5 минут. Для более прочных тканей, таких как лен или хлопок, время кипячения можно увеличить до 20 минут.

Когда стиральная машина закончит кипячение, выключите плиту и выньте вещь из мыльного раствора. Затем прополощите вещь несколько раз свежей прохладной водой и повесьте сушиться.

Стирка в стиральной машине

После замачивания поместите вещь в барабан стиральной машины. Программа стирки выбирается в зависимости от ткани. Если состав ткани известен, выберите режим «Хлопок» или «Синтетика». Для смешанных волокон лучше выбрать последний вариант. Выберите «Хлопок» или «Синтетика», если вы не уверены в составе ткани.

В стиральной машине

Правильной температурой для машинной стирки белых вещей является температура, указанная на ярлыке на одежде. Максимальный нагрев не должен превышать температуру, указанную на этикетке. Для синтетических волокон и смесей волокон выбирайте температурный диапазон между 40 и 60 градусами. Если одежда изготовлена из чистого хлопка, температуру можно увеличить. Он также не разрушается при кипячении, поэтому вы можете установить максимальную температуру для стирки белого белья. Бельевые изделия не переносят слишком сильного нагрева. Для них температура ограничена +60 градусами.

Положите качественное моющее средство в сушильный шкаф стиральной машины. Лучше всего использовать высококачественный стиральный порошок, который подходит для удаления седины на белой одежде. Они содержат добавки, которые повышают белизну и легко удаляют грязь.

Для дополнительной белизны в специальный отсек заливается жидкий отбеливатель. Рекомендуется использовать безопасный, реактивный отбеливатель на основе кислорода. Хлорные отбеливатели дают лучшие результаты, но повреждают ткань и поэтому не рекомендуются.

Ручная стирка

Удобные, современные стиральные машины не всегда доступны. Иногда вещи приходится стирать вручную. На белых тканях особенно трудно удалить загрязнения таким способом. Чтобы облегчить работу и улучшить результат, при замачивании и промывании используют традиционные народные средства.

Борная кислота

Он не только делает вещи белее, но и дезинфицирует их. Борную кислоту в виде жидкого раствора можно купить в любой аптеке. Препарат смешивается с 5 литрами горячей воды в количестве 3 столовых ложек. Перед стиркой загрязненную одежду погружают в этот раствор, выдерживают 30 минут, а затем помещают в стиральную машину.

Нашатырный спирт

Добавьте нашатырный спирт в сочетании с пищевой содой или поваренной солью, чтобы отбелить одежду. Это усилит яркость белого цвета и удалит желтизну и сероватые пятна. Для замачивания налейте 2 столовые ложки нашатырного спирта в миску с горячей водой и добавьте 3 столовые ложки поваренной соли или столько же пищевой соды. Замочите вещь в приготовленном растворе на полчаса, а затем положите ее в стиральную машину.

Вы можете добавить в раствор 2 столовые ложки нашатырного спирта, чтобы прокипятить грязную одежду. Этот метод удаляет пожелтение и поседение ткани. Однако в процессе кипячения выделяется коррозийный газ. Поэтому следует надевать респираторную маску и иметь открытое окно.

Хозяйственное мыло

Моющее средство обладает отличной моющей способностью, а также обеспечивает белизну при правильном использовании. Для этого намочите посеревшую вещь и тщательно потрите ее со всех сторон моющим мылом. Затем одежда помещается в пластиковый пакет и завязывается. Это состояние может длиться от 2 часов до суток, в зависимости от интенсивности загрязнения. Белое белье после такой обработки можно стирать обычным способом.

Пероксид водорода

Это средство можно использовать для замачивания белого белья перед стиркой. Растворите 200 мл перекиси водорода в 5 литрах горячей воды. Замочите одежду в приготовленном растворе на 1 час, а затем постирайте. Время выдержки может быть увеличено до 3 часов. Здесь важна степень загрязнения.

Тонкие шелковые ткани и деликатную шерсть можно стирать с добавлением бикарбоната натрия или соли в качестве дополнительных отбеливающих и антижелтых средств. В этом случае добавьте 3 столовые ложки всех ингредиентов в теплую воду и замочите одежду на 3 часа перед стиркой.

Читайте также

Подкрашивающие вещества

В этом случае используются средства, создающие визуальный эффект отбеливания. Типичным примером такой ткани является обычная синяя. Его разводят в воде до синеватого однородного раствора и ополаскивают им руки после основной стирки. Светло-зеленый раствор имеет аналогичный эффект. В этом случае препарат смешивают с водой до образования светло-зеленоватого раствора. Предметы погружаются в жидкость и промываются без погружения.

Раствор марганцовки используется в качестве отбеливающего средства несколько иначе. Разведите кристаллы в воде, чтобы получить ярко-розовую жидкость. Затем одежду протирают со всех сторон и погружают в раствор. Замочите одежду на 30 минут, периодически переворачивая ее.

Оцените статью
myata-dress.ru