Как почистить утюг внутри и снаружи – 10 домашних способов. Как почистить утюг в домашних условиях.

Пищевая сода — это безопасный, нетоксичный продукт, поэтому ее используют в качестве практичного чистящего средства и средства для очистки поверхностей. Он не представляет опасности для утюга, поскольку частицы соды очень мелкие и не могут существенно повредить хрупкое керамическое или алюминиевое покрытие.

Как очистить утюг от пригара на подошве, накипи внутри

Даже у хорошего утюга рано или поздно на подошве появятся коричневые или черные пятна. Вначале они не мешают глажке. По крайней мере, мы не замечаем, что они нам мешают. Но со временем гладить становится все труднее и труднее — подошва больше не скользит из-за нагара. Что в этом такого, подумаете вы? Просто возьмите его и почистите. Но это не так просто. Если вы поцарапаете керамическую или тефлоновую поверхность, утюг лучше выбросить. Поэтому убедитесь, что вы выбрали правильный метод или средство для чистки утюга.

При неправильном нагреве на подошве образуется желтоватый налет. Это делает подошву более шероховатой и затрудняет скольжение утюга по ткани. Если эту грязь вовремя не удалить, она становится коричневой, а затем черной. Чем темнее цвет, тем труднее от него избавиться. Если ваш утюг дорогой, лучше удалять нагар после глажки. В идеале его следует удалить сразу же после глажки. Даже если вы проводите мягкую чистку раз в неделю, этого должно быть достаточно.

Нагар/пригар на подошве утюга пачкает вещи и делает глажку сложнее

Пятна/ожоги на подошве утюга пачкают одежду и затрудняют глажение.

Методика чистки в домашних условиях

Сначала очистите подошву утюга. Возьмите чистую, сухую, натуральную ткань. Хорошо иметь толстую ткань, но это не обязательно. Ткань следует сложить в несколько раз и положить на гладильную доску. Нанесите жидкую или пастообразную смесь и распределите ее по большей части поверхности. Используйте утюг умеренной температуры или холодный утюг и начните «гладить» ткань с чистящим средством. Это следует делать в течение нескольких минут. Во время чистки рекомендуется отключать пылесос от розетки. Обычно используются щелочные или кислотные ингредиенты, поэтому лучше не рисковать, иначе придется ремонтировать и утюг.

В большинстве случаев срабатывают простые домашние средства

В большинстве случаев достаточно простых домашних средств.

В некоторых случаях, если ткань пропитана коррозийными компонентами, можно просто оставить утюг на ткани на некоторое время. Когда нагар размягчится, можно гладить сухой или влажной, но чистой тканью. Если не весь нагар был удален, повторите процесс. Если это не поможет, попробуйте другой метод или состав.

При использовании некоторых чистящих средств (пищевая сода, соль, зубная паста) поры для выхода пара в подошве утюга могут засориться. Поможет тряпочка, смоченная в уксусе. Также прогладьте их горячим утюгом. Другой метод — налить воду и уксус и «выпустить» всю жидкость в виде пара. Держите подошву направленной вниз. Кстати, это также удаляет соли, которые накапливаются на паровых утюгах.

Составы для чистки

Невозможно сказать, сработает это или нет. Во-первых, типы солей различны. Во-вторых, гладильные доски тоже бывают разными. Различаются не только форма, но и материалы. То, что работает для керамики, может оказаться бесполезным для металла. И наоборот. Часто приходится пробовать разные варианты. Интересно то, что то, что сработало в этот раз, не обязательно сработает в следующий. Поэтому нужно продолжать экспериментировать.

Удаляем накипь внутри

Почти все утюги теперь оснащены паром — они более удобны и эффективны. В процессе использования внутри накапливаются соли — это нерастворимые вещества, содержащиеся в воде. Вы можете получить их, если поместите в утюг недистиллированную воду. Если утюг оснащен функцией самоочистки, регулярно включайте ее. Если нет, вам придется поступить иначе.

Это то, что было внутри парового утюга. Чем очистить накипь в утюге? Водой с лимонной кислотой. Вот только способа есть два. Выбирайте

Что было внутри парового утюга

Чистка изнутри

Чтобы удалить соли из железа, нужно положить в него немного подкисленной воды. Кислая среда растворяет их, они разрыхляются и выходят наружу. Предпочтительно использовать воду с наивысшей степенью чистоты. Предпочтительно использовать дистиллированную воду. Если такой возможности нет, можно использовать кипяченую или тщательно очищенную воду. Добавьте лимонную кислоту в воду. На 200 мл — около 25 грамм, на литр — 5-6 столовых ложек. Можно также добавить спиртовой уксус (один стакан 9%-ного уксуса на литр), но он имеет неприятный запах.

Как почистить утюг внутри - залить воду с лимонной кислотой и включить до нагрева. А это то, что оттуда выливается

Чтобы очистить внутреннюю часть утюга, нужно налить воду с лимонной кислотой и нагревать ее до тех пор, пока она не станет горячей. И вот результат.

Налейте подкисленную воду в резервуар утюга. Сумма ограничена максимальной суммой. Включите утюг на максимальную температуру. Нагревайте утюг до тех пор, пока свет не погаснет два или три раза. Выключите утюг и подойдите к раковине. Тщательно скрабируйте, давая выходить пару. Когда он остынет, а в нем все еще будет вода, снова нагрейте его, выключите и продолжите очистку.

Последний шаг — залить чистой водой и все «выпарить». Вы можете сделать это на старой салфетке для тиснения. Когда вы видите, что накопилось внутри, вы обычно забываете чистить утюг реже.

Кипячение

Налейте ту же смесь (вода с уксусом или лимонной кислотой) на противень с высоким бортиком. Положите на дно две палочки для еды (можно использовать палочки для суши или простые кусочки дерева). Палочки используются для создания пространства между противнем и подошвой утюга.

Поместите холодный утюг в кастрюлю на деревянных палочках. Жидкость должна быть достаточно высокой, чтобы покрывать подошву, но не достигать пластиковых деталей. Поставьте все на плиту, доведите до кипения и оставьте остывать. Снова нагреть, оставить остывать. Дайте остыть еще раз, 2-4 раза. Следующий шаг — вылить воду, попавшую внутрь утюга через отверстия для подачи пара. Вы можете залить его через отверстие в парозаборнике. Вода не прозрачная, а обычно желтая с остатками соли.

Не знаете чем почистить утюг от накипи внутри? Водой с лимонной кислотой

Вы не знаете, как почистить внутреннюю часть утюга? Вода и лимонная кислота

Налейте в утюг чистую воду, ополосните его и опорожните. Затем оставьте его в покое до высыхания. Через несколько часов вы можете снова включить его и попробовать гладить.

Этот метод подходит, если вам нужно отмыть пригоревшую изнанку утюга от прилипшей к ней ткани, если вы сожгли синтетические ткани. Необходимо смешать два ингредиента в равных частях и нанести их на нагретую поверхность прибора. Протрите подошву зубной щеткой, тканью или губкой в течение 2-3 минут. Затем удалите остатки очистителя влажной тканью.

Как почистить утюг внутри и снаружи – 10 домашних способов

Как почистить утюг

Регулярно очищайте внутреннюю и внешнюю поверхность утюга:

  • Резервуар для воды — от солей и плесени,
  • корпус — от пыли и грязи,
  • подошва — от сгоревшей ткани, ржавчины и солей.

Вот как почистить утюг в домашних условиях 10 различными способами, которые всегда доступны и стоят совсем недорого.

Как почистить утюг от накипи – 3 способа

Если вы используете для парового утюга водопроводную воду вместо дистиллированной, со временем в резервуаре для пара и в каналах выхода пара на подошве утюга накапливаются минералы.

  • Если ваш утюг внезапно выбрасывает грязную воду и оставляет пятна на одежде, значит, пришло время отпаривать его.

Поскольку соли представляют собой только соли кальция и магния, необходимо воздействовать на них кислотой. Вот два способа очистки внутренней поверхности утюга.

Способ 1. Как почистить утюг от накипи с помощью уксуса

Залейте в утюг раствор уксуса и воды, разведенных в равных частях, заполнив примерно треть емкости.

Как почистить утюг от накипи уксусом

Нагрейте утюг до максимума и оставьте его в вертикальном положении на 5-10 минут. Помните, что в это время прибор периодически выключается, охлаждается и снова нагревается до максимальной температуры; не нужно мешать этому процессу.

Как почистить утюг от накипи уксусом

Затем поставьте под утюг емкость для сбора воды и начинайте держать прибор горизонтально и энергично выпускать пар, нажимая на соответствующую кнопку. Это должно привести к тому, что капли ржавчины будут капать из отверстий в подошве. Продолжайте выпускать пар, пока капли грязи не перестанут вытекать из утюга (см. рисунок слева).

Как почистить утюг от накипи уксусом

Будьте осторожны, не подносите прибор слишком близко к себе, чтобы не вдыхать пары и запах уксуса.

Затем наполните утюг чистой водой и снова включите его на самый высокий температурный режим, чтобы удалить все следы соли и уксуса. Снова держите прибор горизонтально над миской и несколько раз дайте пару выйти. Наконец, просто слейте воду и протрите подошву утюга и паровые отверстия тканью или чистой салфеткой.

Смочите тампон или кусочек ткани 3%-ной перекисью водорода. Аккуратно и сильно сотрите темные пятна с поверхности холодным утюгом. Перекись поможет растворить налет и облегчит его удаление.

Сода

Это очень простой и щадящий способ очистки утюга, подходящий для легких загрязнений. Важно не использовать металлические губки или другие острые абразивы, чтобы не поцарапать поверхность.

Вам понадобятся: Несколько столовых ложек воды и пищевой соды.

Что делать. Смешайте воду и пищевую соду до состояния густой пасты и нанесите ее на подошву утюга с помощью тряпки, затем аккуратно протрите. Вам не нужно нагревать утюг — он отклеится, когда остынет. Следы ожогов растворяются почти сразу, а пятна можно удалить влажной губкой.

Как можно почистить ковер в домашних условиях?

Соль

Если есть возможность, используйте морскую соль, она быстрее впитывает грязь. Он является природным антисептиком и поэтому обладает отпугивающим насекомых эффектом. Но убедитесь, что вы используете соль без красителей, ароматизаторов и добавок.

Вам понадобится плотная бумага и ложка соли.

Что делать? Полностью высушите утюг, выключите пар и нагрейте утюг до максимальной мощности. Рассыпьте столовую ложку крупной соли ровным слоем на старой наволочке или плотном листе бумаги. Прогладьте его несколько раз вперед-назад, и покрытие исчезнет само по себе. Важно не нажимать слишком сильно, чтобы не поцарапать поверхность подошвы кристалла соли.

Зубная паста

Зубная паста — очень эффективное, но мягкое средство для чистки утюга. Как и в случае с солью, лучше всего использовать самую простую и дешевую зубную пасту без добавок, красителей и ароматизаторов.

Вам понадобятся: Одна капля зубной пасты.

Что делать. Вам понадобится совсем немного зубной пасты — нанесите ее тонким слоем на подошву утюга. Почистите самые грязные участки отдельно и оставьте на 5-10 минут, пока зубная паста растворяет грязь и налет. Для окончательной очистки протрите поверхность и утюг несколько раз ненужной тканью.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях: 10 эффективных способов

Оцените статью
myata-dress.ru