Как постирать пиджак от мужского костюма. Как постирать пиджак в домашних условиях.

Уход за деловой одеждой — задача не из легких. Но пиджак можно почистить дома без ущерба для качества процесса, и вы даже сэкономите деньги и время по сравнению с химчисткой.

О нюансах стирки и чистки костюмных тканей

Пиджаки изготавливаются из шерсти, хлопка, льна, кашемира и замши. Однако зачастую это изделие, сшитое из тканей сложного состава. Помимо основной ткани, при изготовлении куртки используется примерно такое же количество добавок (синтетика, вискоза, лайкра и т.д.).

Добавки являются важной деталью, которая предотвращает потерю формы одежды, растяжение, образование складок и ежедневную глажку. Но по той же причине стирка пиджаков крайне нежелательна.

Смешанная ткань может потерять свой первоначальный вид после стирки: Она может растягиваться, «сжиматься» или и то, и другое. Деформированную одежду можно только выбросить. Стирка (с соблюдением правил использования) желательна только в том случае, если одежда изготовлена из той же ткани.

Самые проблемные места — рукава, воротник, карманы и манжеты. Локти со временем начинают «блестеть» из-за трения о поверхность стола, ошейник блестит из-за контакта с кожей шеи. При ежедневной носке куртка постепенно пропитывается запахом пота. Одежда теряет свой первоначальный блеск, и наша задача — восстановить его с помощью качественной чистки, выполненной нами.

Чистка подручными способами

В домашних условиях чистка куртки проводится в два этапа: сначала проблемные участки, а затем вся куртка, чтобы освежить и «обновить» ее. Второй этап может быть пропущен, если в нем нет необходимости. Наиболее распространенные методы борьбы за «живучесть» продукта:

  • Очистка с помощью уксуса. Наиболее распространенным методом очистки является очистка с помощью уксуса. Очистите рукава, воротники и карманы мягкой губкой (хлопчатобумажной тканью), смоченной в растворе. Замените грязные «инструменты» на новые. Уксус хорошо устраняет жирный блеск на одежде и быстро испаряется, удаляя запах пота. Повесив куртку на плечики, подождите, пока она высохнет, и оцените результат.
  • Сырой картофель. Самый простой и необременительный способ очистки воротника куртки. Протрите проблемные участки кусочком свежего картофеля, сотрите остатки крахмала мягкой щеткой (губкой) и удалите грязь влажной чистой тканью.
  • Соль является отличным абсорбентом. Он поглощает и задерживает все, что с ним соприкасается. Сухая соль также может устранить стойкий запах пота, если просто посыпать ею «вонючие» места. Солевой раствор может легко удалить жирные остатки на локтях и воротнике. Смочите и протрите мягкой тканью, просто обработайте загрязненные участки.
  • Используйте аммиак. Смешайте одну столовую ложку средства с 200 мл воды. Аккуратно протрите участок ватой, смоченной в растворе, а затем удалите излишки влаги сухой тканью. Можно использовать более концентрированный раствор в соотношении 1 часть аммиака к 4 частям воды, который распыляют с помощью пульверизатора, аккуратно расчесывая ткань. Затем повесьте куртку на вешалку и дайте ей высохнуть на воздухе.
  • Используйте мыльный раствор. Вы можете использовать жидкое или твердое мыло (предпочтительно детское). Добавьте его (3-4 чайные ложки) в пол-литра теплой воды. Смочите в смеси щетку для одежды (предпочтительно щетку с натуральным волосом). Очищайте замасленные участки, регулярно удаляя грязь со щетины. Грязь на внутренней стороне воротника лучше всего удалять мылом, стараясь не намочить его полностью.
  • Очистка паром. Если у вас дома есть паровая щетка, это хорошее решение. С помощью отпаривателя вы сможете за несколько минут удалить жирный блеск и бережно погладить деликатные ткани. В идеале вы можете сдать куртку в химчистку дома — но с тем же результатом.
  • Лимонный сок. Лимон используется как отбеливающее средство для пятен всех видов. Если ваш пиджак пострадал от пролитого кофе или чернил, просто выдавите несколько капель лимона на загрязнение. Через несколько минут промокните пораженный участок ватой или губкой.

Очистить куртку довольно просто, а главное, чистящую смесь легко сделать своими руками.

Рукава пиджака

Способы стирки пиджака

Если у вас нет возможности почистить его, вы можете постирать куртку, хотя этот процесс всегда опасен. Однако если следовать нескольким рекомендациям, можно добиться отличных результатов.

Исключите одежду из кожи и замши, которая изначально не предназначалась для стирки. Вельвет следует стирать вручную холодной водой с шампунем. Однако эффект заметен только при свежих пятнах.

Льняные, полиэстеровые и хлопчатобумажные ткани не требуют столь деликатного обращения: Их можно мыть без особого риска. Куртки из шерсти и шерстяных тканей лучше всего обрабатывать у профессионалов. Если это невозможно, можно также стирать шерстяную вещь в щадящем режиме.

Куртки можно стирать: вручную, в стиральной машине и путем влажной чистки в душе. Это зависит от ткани одежды и рекомендуемого ухода за ней. Чтобы не испортить продукт, необходимо внимательно изучить этикетку с инструкцией по применению. В нем производитель указывает (или предостерегает) состав ткани, способ стирки и глажки.

Читайте также.

Ручная

Шерстяные вещи следует стирать вручную в холодной воде. Моющее средство лучше заменить гелевым моющим средством для деликатных тканей. Он равномерно растворяет грязь и легко смывается.

Если вы будете полоскать белье с обычным стиральным порошком, это займет в два раза больше времени. И чем меньше механических воздействий испытывает эта деликатная одежда, тем лучше.

Не выжимайте ткань. Подождите, пока вода стечет сама, а затем положите куртку на ровную поверхность, чтобы избежать деформации и растяжения.

Куртки из хлопка, льна и полиэстера следует стирать следующим образом:

  1. Замочите вещь в теплой мыльной воде и подождите, пока большая часть грязи не «исчезнет» сама собой: грубое трение и чистка тканей костюма невозможны. В этом и заключается смысл стирки куртки: нужно просто аккуратно «окунуть» ее в раствор моющего средства.
  2. Тщательно промойте, несколько раз меняя воду (страховка от появления белых пятен при сушке).
  3. Запустите воду, положив пальто на дно ванны или в перевернутый таз.
  4. Выложить на решетку, разровнять и встряхнуть.
  5. Хранить вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
  6. Гладьте, пока ткань еще влажная. Для глажки всегда используйте марлю или белую ткань.

Основное правило при глажении — избегать прямого контакта между утюгом и одеждой.

В стиральной машине

Если ручной стирки недостаточно, чтобы избавиться от грязи, вы можете воспользоваться стиральной машиной, если будете соблюдать некоторые важные правила. Все, что вам нужно сделать

  • Прочитайте рекомендации по уходу на этикетке изделия (обычно допускается стирка изделий из льна, полиэстера и хлопка),
  • Удалите пятна с одежды,
  • Нажмите все кнопки,
  • выберите моющее средство в форме геля,
  • выберите программу деликатной стирки,
  • Используйте самый низкий температурный режим,
  • Не используйте цикл сушки и отжима,
  • Добавьте смягчитель ткани (после стирки вещь не будет так сильно мяться и ее будет легче гладить).

Стирку очень дорогой и элегантной одежды лучше доверить профессионалам. Даже если вы принимаете все меры предосторожности, иногда это может привести к непредвиденным последствиям.

Оцените статью
myata-dress.ru