Как очистить монтажную пену с одежды. Как убрать монтажную пену с одежды.

Строительные инструменты можно очищать после ремонта механическими и химическими методами. Первый метод может оставить царапины на поверхности предметов. Острым предметом срежьте все следы пены и обработайте предмет металлической губкой.

Как очистить монтажную пену с одежды

Монтажная пена — это универсальный материал для изоляции и герметизации отверстий, дыр, стыков и щелей в окнах, дверях и других монтажных работах. Он обладает высокими адгезивными свойствами, благодаря которым прочно сцепляется со многими типами оснований. Натуральные или синтетические ткани не являются исключением, и пена может стать причиной многих проблем, если она попадет на одежду. Его можно удалить только с помощью правильного метода очистки и использования соответствующих химических средств. Рассмотрим подробнее, как удалить монтажную пену с одежды.

Благодаря высоким адгезивным свойствам и склонности к быстрой полимеризации, пена быстро прилипает ко многим видам тканей и оставляет на них некрасивые следы даже после механической очистки. Если испачкана рабочая одежда из износостойкой хлопчатобумажной ткани, можно попытаться удалить загрязнение самостоятельно. Этот материал очень прочен и устойчив к растворителям и другим химическим веществам.

Если у вас есть ткани из синтетических материалов, например, дорогой шелк, шерсть или мех, не следует чистить их самостоятельно, а обратиться непосредственно в химчистку, где вам покажут правильный метод удаления загрязнений, чтобы минимизировать риск повреждения ткани. При использовании растворителей в быту могут возникнуть следующие проблемы

  • Образование и увеличение пятна после удаления масла,
  • обесцвечивание,
  • повреждение ткани растворителем.

Поэтому в случае износостойкого хлопка или подобных тканей вы можете взять дело в свои руки. В противном случае лучше обратиться к специалисту.

Как очистить монтажную пену с одежды

Как удалить пену с одежды

Механическая чистка

Если пена попала на вашу одежду, первое, что вам нужно сделать, это удалить большую часть пены с поверхности. Это должно быть сделано механически.

Если пена свежая и еще не стабилизировалась. Снимите большую часть пены металлической или пластиковой лопаткой. Внимание: Острые углы шпателя могут повредить ткань. Остатки лучше всего удалять ватным тампоном, смоченным в растворителе или пятновыводителе. Будьте осторожны, так как есть риск, что свежая пена еще больше испачкает поверхность, что еще больше затруднит уборку.

Когда пена успеет затвердеть. В этом случае все будет проще. Вы можете использовать лопаточку для удаления пены или попытаться вытащить засохший кусок рукой. Следующий шаг — очистка жесткой щеткой, которая в большинстве случаев удаляет большее количество въевшейся пены. Для удаления остатков, находящихся на ткани, следует использовать химические средства. Холод может помочь удалить старую грязь. Перед чисткой поместите вещь в холодильник или морозильную камеру. На холоде пена становится хрупкой и ломкой, поэтому ее легче удалить жесткой щеткой.

Если вы заметили средство на одежде, лучше всего действовать немедленно и не ждать, пока материал полимеризуется. Это значительно повышает вероятность того, что пятно будет удалено должным образом. Поскольку объем материала расширяется в процессе полимеризации, площадь контакта с тканью увеличивается, а также увеличиваются пятна, остающиеся после удаления пены.

Применение жидкости для очистки пистолета

Другой способ удаления пены с одежды — использование специальной жидкости для чистки оружия. Это обеспечивает разрушение полимерного материала и его быстрое удаление с поверхности. Основное назначение состава — промывка клапанов и трубок подачи пистолета, используемых для нанесения пены во время профессиональной обработки и монтажных работ. Процедура в этом случае довольно проста:

  • Затвердевший или свежий материал удаляется с поверхности ткани шпателем,
  • Область, где видны загрязнения, обрабатывается жидкостью, которая полностью пропитывает ткань,
  • Через 5-10 минут поверхность протирается жесткой щеткой для удаления мелких твердых частиц,
  • Затем вещь стирается с обычным моющим средством и пятновыводителем. Из-за сильного запаха чистящего средства рекомендуется предварительно замочить и постирать обрабатываемую одежду, чтобы нейтрализовать неприятные запахи.

Примечание: Моющее средство содержит некоторые агрессивные ингредиенты, которые растворяют полимерные материалы. Поэтому его не следует использовать на синтетических тканях, так как это может привести к повреждению структуры, обесцвечиванию или другим повреждениям. Однако он отлично подходит для жестких и натуральных тканей и полностью смывается после использования.

2-2.jpg

Для сухой чистки используется специальный «антипенный очиститель», который можно приобрести в магазинах DIY или хозяйственных магазинах. Это средство можно заменить ацетоном, бензином или растворителем для краски.

Убираем свежие и засохшие пятна монтажной пены с одежды

Ремонтные работы не являются чистыми, но одежда должна содержаться в порядке. Пена часто оставляет пятна, которые не видны сразу. Однако избавиться от них не так сложно, как кажется. Удалить пятно от пены поможет обычный растворитель для краски или даже ацетоновый растворитель.

Свежее пятно следует удалить немедленно, пока полиуретановая пена не проникла в структуры между волокнами ткани. Невозможно удалить следы с помощью стирального порошка или мыла. Следует использовать такие растворители, как ацетон, бензин или скипидарное масло. Также подойдет жидкость для снятия лака для ногтей. Бензин и парафин также являются хорошими чистящими средствами.

как убрать монтажную пену с одежды

Перед очисткой проведите эксперимент на небольшом участке ткани, например, на изнаночной стороне припуска на шов. Если цвет не изменился и ткань не порвалась, можно приступать.

  1. Осторожно удалите каплю пены острым предметом, не испачкав его.
  2. Промокните участок растворителем и используйте небольшой кусочек ваты. Ткань должна хорошо пропитаться. Делайте это до тех пор, пока пена не начнет понемногу отслаиваться.
  3. Дайте красителю застыть в течение 40 минут.
  4. Удалите пятно тканью, смоченной в мыльном растворе.

В конце чистки одежду следует прополоскать теплой водой, чтобы удалить все остатки растворителя.

При работе с растворителями надевайте резиновые перчатки и избегайте попадания ингредиентов на кожу или в глаза.

Как справиться с въевшейся, засохшей пеной

Для удаления стойких пятен необходимо сначала удалить затвердевший слой пены на ткани. Его аккуратно срезают острым ножом, не повреждая волокна.

Засохшую пену можно удалить с помощью лекарства под названием диметоксид, которое продается в аптеках. Его наносят на пятно, оставляют действовать на 40 минут, а затем очищают мягкой щеткой, стараясь не повредить ткань. Затем изделие стирается вручную с мылом или моющим средством.

Не используйте лекарственное средство на цветной одежде, так как активный ингредиент растворяет любой цвет.

Если вы проводите ремонтные работы самостоятельно, то одновременно с покупкой пенополиуретана вам следует приобрести специальный очиститель для пистолета-распылителя. Он растворяет полиуретановую пену.

Как удалить пенополиуретан с одежды с помощью специального чистящего средства:

  1. Протестируйте состав на незаметном участке, чтобы определить его взаимодействие с тканью.
  2. Нанесите специальное чистящее средство на губку или чистую ткань и нанесите его на загрязненный участок.
  3. Когда полимерная пена размягчится, очистите ее жесткой стороной кухонной губки.

После удаления пены с ткани вещь следует подвергнуть машинной стирке с двойной дозой стирального порошка и смягчителя ткани.

Какие народные способы применяют в домашних условиях

Если пятно появилось случайно, например, в гостях, и у вас дома нет растворителей или других специальных средств, вы можете использовать то, что есть под рукой.

Средства для удаления жира отлично подходят для удаления пены производителя. Для удаления жира можно использовать любое растительное масло. Нагрейте его в кастрюле, нанесите на загрязненный участок с помощью губки и оставьте на 30 минут. Затем побрызгайте моющим средством. Через минуту промокните губкой. Удалить щеткой и постирать в машине.

Сублимационная сушка может удалить стойкую пену.

  1. Заверните испачканную одежду в целлофановый пакет.
  2. Поместите его в морозильную камеру, пока он не застынет.
  3. Удалите пену с помощью ножа или другого острого инструмента.
  4. Сотрите остатки полиуретана растворителем.

После чистки одежду следует постирать и тщательно прополоскать.

Ультрафиолетовый свет также эффективно воздействует на пятна, образовавшиеся на пенополиуретане. Летом испачканную одежду можно оставить на солнце на несколько дней. В течение этого времени загрязненный участок необходимо постоянно разминать, чтобы пена быстрее отделилась от ткани и была удалена. Когда пенополиуретан станет чистым, постирайте вещь с порошком.

Этот метод подходит только для одежды из прочных материалов, например, джинсов.

Не пытайтесь удалить полимер производителя с помощью воды — это только повредит вещь. Когда пена пропитывается, пятно расширяется, и молекулы пенополиуретана проникают глубже в волокна. Такое пятно трудно удалить впоследствии.

Оцените статью
myata-dress.ru