Как отстирать плесень с одежды. Как отстирать плесень с ткани.

Уксусная кислота помогает удалить пятна плесени и запах плесени. Для мытья рук необходимо 250 мл 9%-ного уксуса и 250 мл воды. Замочите на 50 минут, а затем вымойте с моющим средством. При стирке в стиральной машине в чашу с моющим средством добавляется 200 мл уксуса и начинается процесс стирки при температуре +40°C.

Как отстирать плесень с одежды

Плесень оставляет неприятный, затхлый и сырой запах, портит внешний вид одежды и сокращает срок ее службы. Для удаления плесени с одежды можно использовать современные средства бытовой химии или простые народные средства.

Если хранить гардероб в помещениях с повышенной влажностью или в плохо проветриваемых помещениях (закрытые полки, шкафы, полуподвалы), одежда станет влажной и образуется плесень. Образование темного слоя плесени часто наблюдается на сезонных вещах, которые не были очищены и высушены на воздухе перед хранением.

Неправильная сушка одежды после стирки, особенно в холодное время года, также может привести к распространению плесени. Влажный текстиль легче подвергается атаке бактерий и растительных микроорганизмов, которые разрушают его.

Выстиранное белье следует развешивать непрерывно, а не складывать друг на друга или в несколько слоев. Белье следует развешивать на разных уровнях: крупные вещи — сверху, мелкие — снизу. Это создает больше свободного пространства для хорошей циркуляции воздуха и лучшего процесса сушки.

Испорченное белье следует стирать в теплой воде. При низких температурах плесень не погибает, а размножается, занимает большую площадь поверхности и глубже проникает в ткань.

Не складывайте одежду сразу после глажки, а повесьте ее открытой, чтобы влага испарялась из труднодоступных мест (карманы в карманах, резинки на одежде).

Если обнаружена плесень, всю одежду следует выстирать, а помещение для хранения продезинфицировать. Если этого не сделать, плесень со временем повредит другие предметы, полки и стенки мебели. Если одежда подвергается воздействию плесени в течение длительного периода времени, она начинает гнить.

Как отстирать плесень с одежды

Как вывести плесень

Одноразовая машинная стирка с порошками не всегда может удалить черный, плесневелый налет. Для решения проблемы и достижения хороших результатов часто используются более агрессивные химикаты или методы.

Специальные средства

Моющие средства легко очищают и дезинфицируют заплесневевшую одежду, но неправильное использование средств может обесцветить или разрушить структуру материала. Бытовые моющие средства следует выбирать в зависимости от типа, цвета и состава ткани, температуры воды и способа стирки.

Наиболее популярными моющими средствами для борьбы со спорами грибков являются Bleach, Vanish, Bos, PROSEPT и Synergetic. Специальные смеси борются с трудновыводимыми загрязнениями, устраняют неприятный запах гниения и дольше сохраняют свежесть белья. Агрессивные моющие средства проникают в текстильные волокна и полностью вычищают споры грибков, благодаря чему на зараженных плесенью участках не остается разводов и достигается антисептический эффект.

Моющие средства на основе мыла с антибактериальным эффектом подходят для стирки детского белья. Натуральное мыло в их составе без труда удаляет даже самые сложные и трудновыводимые пятна, не оставляя следов на одежде.

Способ применения зависит от пораженного участка. При пятнистом грибке средство наносится на пораженные участки, а затем стирается в стиральной машине. В некоторых случаях вы можете удалить стойкую грязь кипятком. Добавьте 2 столовые ложки отбеливателя в 1 литр воды. Поместите поврежденные предметы в кипящую воду на 15 минут. Затем белье можно стирать и сушить как обычно.

Как отстирать плесень с одежды

Народные методы

Народные методы очистки являются самыми дешевыми и экономичными. Для удаления плесени с текстиля одежду замачивают в подготовленных растворах или протирают проблемные участки.

Очистители основаны на жирных растворителях (ацетон, скипидар), сухой глине, молочных продуктах, лимонном или луковом соке. Уксус, соль, перекись водорода и щелочи, такие как сода, бура и аммиак, являются хорошими дезинфицирующими средствами. Домашние средства безвредны для текстильных волокон и иногда действуют гораздо быстрее, чем агрессивные химикаты.

После применения этих народных средств одежда не пахнет свежестью. Для придания одежде приятного запаха вам нужен смягчитель ткани. Его добавляют в стиральную машину или разводят в большой емкости и замачивают на 10 минут перед полосканием.

Хозяйственное мыло

Коричневая палочка обладает антибактериальными свойствами. Чтобы удалить форму, просто промокните или намыльте все это и оставьте на час. По истечении этого времени пятно следует энергично оттереть. Если плесень остается на поверхности после ручной стирки, одежду следует прополоскать, снова намылить и постирать через 2 часа.

Соль и нашатырный спирт

Белое кристаллическое вещество и раствор гидроксида аммония являются эффективным средством против пятен плесени. На 1 кг белья необходимо 20-40 г 25%-ного аммиака. Чтобы сделать раствор, добавьте 2 столовые ложки соли и 5 мл спирта в 2 литра воды. Вскипятите воду в течение 10 минут и опустите белье в горячую смесь на 10 минут. Стирать в стиральной машине.

Как удалить пятна плесневого грибка с разных видов тканей

Стирка деликатных тканей, детской одежды и ярких цветов с использованием жестких методов стирки может привести к повреждению и ухудшению внешнего вида одежды. Каждый тип ткани требует щадящих методов стирки и ухода.

Как отстирать плесень с одежды

Удаление плесени с шерсти и шелка

Шелк и тонкие ткани можно стирать вручную с мылом, изготовленным из мыльной пены. Он содержит меньше примесей и заменителей жира, что сохраняет прочность волокон и одновременно удаляет следы плесени. На 1 кг белья необходимо 20 г 60%-ного мыла. Эфир хорошо подходит для удаления пятен на шелке. Температура воды не должна превышать +35°C, а температура последнего полоскания должна быть +20°C.

Чтобы очистить белый шелк, добавьте 4 чайные ложки борной кислоты в 0,5 л мыльного раствора. Промойте теплой подсоленной водой.

Только аммиак может отстирать темные пятна. Замочите шерсть или шелк в слабом 25%-ном растворе спирта на 10 минут (10 мл спирта на 1 л воды), а затем промойте в теплой воде.

Если вы постираете шерсть в мыле, плесень растворится, но изделия станут влажными и сморщатся. Для полного удаления грибковых спор используется отвар мыльного корня или спиртовое мыло. Одежду несколько раз натирают мылом, слегка прополаскивают и вытирают рукой.

Чтобы приготовить мыльный корень, замочите 25 грамм мыльного корня в 5 литрах горячей (+70°C) воды на 20-24 часа, затем кипятите в течение часа, охладите и профильтруйте. Чтобы разбавить отвар, добавьте 3 части воды к 1 части отвара и стирайте одежду в течение 30 минут. Добавьте несколько капель нашатырного спирта в воду при ополаскивании, чтобы предотвратить образование плесени после высыхания.

Для стирки полушерстяного белья прополощите его в слабом растворе уксуса (2 столовые ложки уксуса на 10 литров воды), а затем постирайте на программе стиральной машины.

Очищение льняных тканей

Удалите пятна плесени с помощью смеси аммиака и соли. Растворите 1 чайную ложку спирта и 1 столовую ложку соли в 1 литре теплой воды. Замочите простыни в растворе на 40 минут, а затем тщательно постирайте с хозяйственным мылом. Также для листов подходит смесь из 200 мл спирта и 1 таблетки аскорбиновой кислоты.

Для отбеленного белья приготовьте теплый раствор из 0,5 стакана скипидара и стирального порошка. Поместите ткань в воду и замочите на 2 часа.

Чтобы удалить плесень на белом белье, используйте мыльную пасту для стирки, а затем отбеливайте одежду. Положите измельченный брусок в теплую воду и дайте ему раствориться. Нанесите полученную пасту на ткань и замочите вещь на 30 минут. После стирки и полоскания отбеливайте ткань в перекиси водорода. Налейте раствор из 1 литра воды и 1 столовой ложки перекиси на льняную ткань на 15 минут. Отбеливатель растворяет стойкие пятна плесени и удаляет пятна. Цветное белье можно стирать мыльным порошком.

Кипячение применяется для льняных и хлопчатобумажных тканей, полностью покрытых плесенью. Дезинфекция помогает бороться с плесенью и удалять остатки спор. Для кипячения лучше всего использовать раствор мыла и соды. Возьмите 20 г измельченного мыла и столько же пищевой соды на 1 кг белья. Смешайте смесь с горячей водой, загрузите белье и кипятите в течение 20 минут.

Оцените статью
myata-dress.ru