Как отмыть кухонный гарнитур от жира в домашних условиях. Чем отмыть кухонную мебель от жирного налета.

Этот рецепт позволяет удалить грязь не только на деревянных поверхностях: Он также помогает против солей на металлических поверхностях и очищает пластиковые и керамические детали.

Как удалить жировой налет и грязь с деревянной кухонной мебели И вернуть ей эстетичный вид

Если вы не убирали свою деревянную кухню регулярно, и из-за жира и грязи она выглядит старой и грязной, не волнуйтесь, смиритесь с этим. Конечно, вы всегда можете вызвать службу уборки или купить дорогое средство. Но зачем, если можно решить проблему с минимальными усилиями?

Для сравнения, флакон бытовой химии из категории «репелленты» стоит в среднем 400 рублей, а такое же количество домашних средств — 50-70 рублей.

Откуда берется застарелый налет и как не допустить его появления

Причиной застоявшегося осадка является пыль, оседающая на брызгах жира, выбрасываемого во время приготовления пищи. Когда эта смесь подвергается воздействию паров и влажности, она застывает и прилипает к древесине.

Брызги жира со сковороды или кастрюли легко удалить, если они свежие. Кроме того, не реже одного раза в два месяца следует чистить мебель, особенно шкафы рядом с кухней.

Как действовать, чтобы окончательно не испортить мебель

Существует множество народных средств и промышленных бытовых химикатов для чистки мебели, но при любом выборе следует внимательно относиться к безопасности.

Не используйте абразивные чистящие средства, металлические щетки, кипяток или красители, так как они могут оставить следы на древесине. Даже если повреждение незначительное, оно не улучшит внешний вид шкафа. Используйте только абсолютно чистые губки и салфетки, так как использованные губки и салфетки могут привести к загрязнению.

Много говорят о чистящей способности меламиновых губок. Однако это абразивные чистящие средства, и их никогда не следует использовать на кухнях из натурального дерева.

Перед уборкой протестируйте средство на незаметном участке, например, на внутренней стенке шкафа или задней стенке столешницы. Нанесите, подождите несколько минут, поскрабируйте и удалите. Когда грязь исчезнет с обработанного участка и древесина не будет повреждена, средство можно использовать.

Мягкая зубная щетка со свободной насадкой или тонкая щетка с жесткой щетиной помогут удалить пятна в труднодоступных местах. Нож с мягкой тканью, обернутой вокруг лезвия, помогает удалить грязь из щелей и арматуры.

Мебель, покрытую эмалью, морилкой, воском или декоративным маслом, нельзя чистить спиртом, лимонной кислотой, перекисью водорода или аммиаком. Для этого типа мебели подходят только бескислотные продукты.

Перед чисткой слегка смочите поверхность деревянной мебели водой. Это ускорит химическую реакцию при нанесении средства, и вы сможете очистить все быстрее. Для увлажнения удобно использовать распылитель.

Чистите фасады, двигая губку или тряпку вдоль текстуры дерева. Таким образом, волокна натурального материала обрабатываются более бережно, а поры освобождаются от жира и пыли.

После очистки протрите дровяную печь влажной тряпкой и высушите ее салфеткой из микрофибры. Таким образом можно удалить остатки продукта, разводы и пух.

Мы рекомендуем после очистки нанести специальный воск, полироль или другой консервант для древесины. Это позволит дольше сохранить чистоту.

А при очистке фасадов не забудьте вымыть ручки мебели, потому что они тоже могут со временем заржаветь.

Он идеально подходит для модульных кухонь с глянцевой отделкой, которая также хорошо сочетается с белым цветом. Он не наносит вреда даже низкокачественным материалам, что делает его практически универсальным средством для удаления грязи с кухонных шкафов и других поверхностей.

Чем отмыть жир на кухне: 14 народных способов

Рано или поздно в каждом доме возникает вопрос: как убрать жир с кухни? Многие народные средства даже лучше удаляют пятна жира и грязи с бытовой техники, столов, стульев, шкафов, столешниц и другой кухонной мебели, чем промышленные химикаты. Эти самодельные чистящие средства не только избавят вашу бытовую технику от жира и пятен, но и сэкономят ваше время и деньги. Мы собрали 14 различных способов избавиться от жира на вашей кухне!

Содержание

Народные методы очистки мебели от налета и грязи

По сравнению с безрецептурными домашними средствами, последние гораздо безопаснее в использовании и отлично подходят для борьбы с кухонной грязью.

Прежде чем приступить к очистке кухонной мебели от жира, необходимо найти подходящие инструменты для чистки. Следует выбирать более щадящие средства, например, губки, мягкие салфетки, салфетки из микрофибры или фланели. Любой из этих материалов подходит для удаления жира с кухонной мебели. Не используйте металлические щетки: применение таких изделий может оставить на мебели царапины и другие повреждения.

Поврежденная мебель пачкается гораздо быстрее: царапины забиваются жиром, мусором и грязью. При уборке кухни надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить руки и ногти. Прежде чем чистить весь предмет мебели, проверьте качество чистящего средства на небольшом незаметном участке. Это позволит избежать повреждения мебели.

Народные методы очистки мебели от налета и грязи

Чем отмыть жир на кухне

Можно использовать различные продукты, которые можно найти на каждой кухне. Выбор средства должен зависеть от типа загрязнения и типа мебели, которую необходимо очистить.

Различные средства очистки

Сода в борьбе против жировых пятен

Простой способ очистки мебели — использовать пищевую соду. Вы можете использовать его для очистки стеклянных поверхностей, таких как посуда и стеклянные вставки мебели. Пластиковую кухонную утварь (дверцы холодильника и приборы) можно чистить пищевой содой. Увлажните загрязненный участок и потрите его пищевой содой. Смойте остатки влажной тканью.

Сода в борьбе против пятен

Мягкие сиденья на кухне также можно чистить пищевой содой. Затем щедро посыпьте пищевой содой жирные пятна и начните оттирать их щеткой. Затем пищевая сода должна впитаться в мебель в течение 15-20 минут. Затем соберите пыль пылесосом.

Если пятно остается, можно попробовать развести одну столовую ложку уксуса с одной столовой ложкой жидкости для мытья посуды в 250 мл воды. Нанесите средство на пятно с помощью салфетки из микрофибры. Протрите сиденье чистой влажной губкой.

Сода в борьбе против пятен

Хозяйственное мыло и сода

И мыло, и пищевая сода эффективны в борьбе с жиром на поверхностях мебели. Ни один из них в отдельности не справится с задачей, но вместе они сделают всю работу.

Хозяйственное мыло и сода

Чтобы сделать чистящее средство на основе мыла, натрите мыло на крупной терке в глубокую миску. В мыльную стружку следует добавить немного теплой воды. Раствор должен стать мутным. Раствор следует наносить на загрязненные участки с помощью губки.

Пока раствор не высох, нанесите на него небольшое количество пищевой соды и обработайте проблемные участки. Консистенцию следует смыть через двадцать минут. Пищевая сода в этом растворе является скрабирующим средством, которое помогает тщательно очистить загрязненные участки. Мыльный раствор пищевой соды отлично подходит для металлических и пластиковых поверхностей. Не используйте его на блестящих или окрашенных поверхностях, так как это может привести к появлению царапин.

Важно, чтобы стиральное мыло имело темно-коричневый цвет. Если мыло отбеленное и парфюмированное, оно не справится с пятнами на кухне.

Чем отмыть жир на кухне: хозяйственное мыло и сода

Чистка мебели уксусом

Уксус и яблочный уксус являются хорошим средством против жира. Помимо мебели, столешниц и кухонной плитки, вы также можете удалить соли с металлических и керамических предметов и удалить соли из чайников, добавив в уксус немного воды. Нанесите раствор на пятна с помощью тряпки и подождите, пока жирные пятна не останутся на поверхности. Затем вытрите смазку влажной мягкой тканью.

Чем отмыть жир на кухне: чистка мебели уксусом

Оцените статью
myata-dress.ru