Как научиться кроить и шить. Как научиться шить.

В швейной промышленности существует три профессии: Швея, модельер и портной. Портной отличается от портнихи тем, что имеет квалификацию, позволяющую ему изготавливать одежду от начала до конца по готовым лекалам. Изготовитель лекал создает новые лекала, то есть технически реализует идею дизайнера.

Как научиться шить с нуля

Современные люди привыкли получать все готовое и доставать прямо с полки. Многие люди, особенно молодежь, даже не знают и не хотят понять, что большинство товаров, окружающих их, созданы человеком. Одежда — яркий тому пример. Мы выбираем разнообразные платья, брюки, нижнее белье, забывая, что все они сшиты самыми простыми людьми, швеями, которые овладели искусством пошива. Если вы хотите быть не просто потребителем, а создавать что-то самостоятельно, вам следует научиться шить. Это несложно, просто нужно потратить некоторое время на обучение и приобретение навыков.

Обзор того, как научиться шить с нуля, смотрите в нашей серии статей об освоении этого навыка:

  • Первое, что вам нужно сделать, это набраться терпения. Шитье — очень кропотливая работа, нужно обращать внимание на детали, не спешить и беречь себя. Если у вас такой характер, вы, несомненно, сможете хорошо шить,
  • Приобретите необходимые инструменты и материалы. Работа швеи невозможна только в теории, не нужно измерять формулы и рисовать всевозможные диаграммы. Вам понадобится ткань для тренировки, нитки, ножницы, иглы, а в будущем, по возможности, швейная машина,
  • Много практики. Чтобы улучшить свои навыки, необходимо посещать курсы кройки и шитья и практиковаться. Чем больше вы делаете своими руками, тем лучше, потому что все это приходит с опытом.

Если вы будете следовать этим пунктам, то вскоре сможете шить вещи самостоятельно. Любой человек может научиться шить с нуля, если он достаточно терпелив и усидчив.

Учимся шить с нуля самостоятельно

Как научиться шить с нуля поэтапно

Обучение шитью с нуля, шаг за шагом

Сегодня существует множество способов научиться шить и кроить с нуля. Вам не придется совершать множество ошибок, пытаясь найти правильный путь, достаточно порыться в Интернете и найти тысячи тематических сайтов по этому вопросу. Первое, что вам нужно сделать, это выбрать реального или виртуального репетитора, если вы хотите иметь наставника для своего нового хобби. Если вы учитесь самостоятельно, у вас не будет настоящего учителя, поэтому зайдите в Интернет и поищите хорошие курсы кройки и шитья. Вы можете поискать на YouTube видео хорошего качества. В любом случае, они будут очень полезны и помогут вам избежать многих банальных ошибок, которые может совершить любой новичок. Не нужно изобретать колесо, лучше посмотреть, как это делают профессионалы.

В целом, процесс изготовления одежды включает в себя следующие этапы:

  • Получение необходимых материалов и инструментов. Непосредственно перед началом работы отложите материал, из которого вы будете делать заготовку для будущего изделия. Вам также потребуется приобрести ряд инструментов: булавки, ножницы, выкройки, нитки, мыло для шитья и т.д,
  • Измерение. Прежде чем начать шить дизайн, т.е. создавать детали, которые будут сшиты в изделие, необходимо снять мерки. Часто именно с этого начинается обучение шитью. Чтобы снять мерку, найдите сантиметр, человека, для которого вы будете создавать одежду. Измерьте параметры, например, если вы проектируете пару брюк, вам нужно измерить ширину в талии, ширину бедра, длину от талии до пятки и другие важные значения. Только после этого можно вырезать куски ткани, т.е. сделать выкройку,
  • Чтобы сделать выкройку, можно просто отметить измеренные параметры силуэта человеческой фигуры на ткани мелом или карандашом привлекательного цвета. Чтобы одежда не получилась слишком маленькой, следует оставлять запас в 1-2 см. Одежда, которую вы собираетесь шить, состоит из нескольких крупных деталей, соединенных нитками.

Когда все эти операции будут успешно выполнены, проверьте результаты, исправьте и повторите все ошибки — после этого можно переходить к последнему этапу, который заключается в пошиве одежды.

Как научиться шить самостоятельно

Многих тяготит вопрос, как научиться шить дома с нуля, ведь все хорошие швеи обычно имеют диплом специальных учебных заведений и соответствующую профессиональную подготовку. Не волнуйтесь — вы можете научиться этому сами, и в наши дни это очень просто.

Вот несколько основных советов по самообразованию:

  • Обязательно посмотрите тематические обучающие видеоролики. В Интернете полно специальных видеороликов, где можно увидеть практически любую процедуру в действии. То есть, вы можете посмотреть, как выполнить то или иное действие,
  • Читайте форумы и тематические сайты. Сегодня существуют тысячи отличных веб-сайтов или городских форумов, где профессионалы и любители делятся своими секретами, советами и рекомендациями для менее опытных граждан о том, как правильно шить,
  • Обратитесь к более опытным людям в реальной жизни. Если вы интересуетесь шитьем, может быть очень полезно пообщаться в реальности с людьми, которые этим занимаются. Нет смысла пытаться сделать все с нуля самостоятельно и сталкиваться с трудноразрешимыми ошибками, если нет возможности воспользоваться помощью опытного партнера.

Также помните, что самое главное при самостоятельном выполнении задания — это настойчивость и последовательность. Если это не так, то научиться шить дома с нуля не получится.

Шитье как новое хобби может быть обречено, если человек решит купить всевозможное оборудование для шитья. Когда вы научитесь этому ремеслу, вам не нужно будет покупать сложные швейные инструменты, но достаточно иметь один:

Супер-система из 10-ти шагов

Первое, что необходимо приобрести, — это набор швейных инструментов. Без качественных инструментов не обойтись. Вы можете купить то, что вам нужно, а остальное приобретать по ходу дела. Конечно, в начале вам понадобятся рулетка, утюг, ножницы, нитки, иголки и, конечно, швейная машина.

Набор швейных инструментов для шитья

Швейные инструменты для шитья

Шаг 4: учимся правильно снимать мерки

Измерение кажется простым только на первый взгляд. Однако ошибки в измерениях могут добавить дюймы к базовой выкройке. Узнайте, как правильно измерять

Как научиться снимать мерки

Как научиться измерять

Шаг 5: начинаем с простых выкроек

Простые выкройки — это идеальная отправная точка, если вы хотите научиться шить. Так вы сможете приобрести опыт и не будете разочарованы результатами. Простые выкройки платьев для начинающих

Как научиться кроить и шить

Простые узоры — вот с чего нужно начинать!

Для домашнего использования недорогая швейная машина — хороший выбор, но «колокольчики и свистки» могут только запутать неопытных швей. Отличным решением станет машина старого образца, например, всем известная «Чайка». Принцип его работы будет понятен всем, а использовать его можно для шитья любой ткани, будь то тонкий шелк или кожа.

Возможно ли научиться шить и кроить с нуля самостоятельно без курсов

Для тех, кто хочет освоить основы ремесла дома, есть несколько вариантов. Занятия могут помочь:

  • Занятия на веб-сайтах,
  • старые руководства,
  • журналы с чертежами и подробными инструкциями,
  • сайты с инструкциями и блоги.

Процесс шитья требует усидчивости и много практики. Не нужно выбирать сложную задачу, лучше начать с простых вещей, таких как декоративные подушки и покрывала. Научитесь вырезать с нуля и сэкономьте терпение. Лучше всего выбрать самую простую ткань, чтобы не бояться ошибиться.

Затем вам необходимо улучшить свои знания с помощью практических навыков. Полезными могут быть базовые и профессиональные курсы и семинары. При выборе курсов обратите внимание на размер группы и материалы, включенные в стоимость, а также изучите расписание курсов.

Инструменты, необходимые для шитья

Следует приобретать только самые необходимые предметы:

  • Гибкая рулетка. Он используется для измерений и с самого начала должен быть двухсторонним,
  • Резка бумаги. Для рисования узора используется графическая бумага. Затем она переносится на кальку. Готовый рисунок переносится на плотный картон,
  • Режущий мел. Он необходим для нанесения контуров на ткань. Он продается в различных формах, но перед началом работы необходимо заточить режущую кромку. Требуется для четких линий и необходимых комментариев,
  • Ножницы. Ручки швейных ножниц должны быть расположены под углом и иметь прямое лезвие. Они должны быть изготовлены из нержавеющей стали и хорошо заточены. Держите несколько пар ножниц для разных типов тканей на будущее,

Примечание: Берегите свои ножницы: Держите их сухими, не затачивайте самостоятельно и используйте только для тканей.

  • Набор безопасных булавок. Они необходимы для закрепления рисунка на ткани,
  • Иглы для рукоделия,

Примечание: Толщина иглы зависит от калибра ткани.

  • Инструмент для разрыва швов,
  • швейная нить.

Обратите внимание. Выбирайте нить в соответствии с составом ткани. Хлопковая нить для хлопка, полиэфирная нить для синтетики.

Для начала не обязательно покупать стол для шитья, достаточно широкой поверхности. Но приличная швейная машина, безусловно, необходима.

Как выбрать швейную машинку

Научитесь шить с нуля с помощью простой швейной машины. Диапазон цен очень широк и зависит от набора функций и производителя. Чтобы понять, какую машину выбрать, достаточно следовать нескольким советам.

Определите бюджет и проверьте доступные варианты, прочитайте отзывы. Существует два типа швейных машин: с механическим управлением и с компьютерным управлением. Для начала лучше приобрести механический.

Хорошо бы опробовать их в магазине, взяв с собой кусочки самого простого материала. Обратите внимание на качество строчки, особенно прямой строчки. Ткань не должна скручиваться или смещаться в сторону, что можно заметить, если не держать ее руками. Этот шов является одним из самых простых, его стоит попробовать. Даже самая простая модель должна иметь регулятор давления лапки на ткань, регулятор натяжения нити и регулятор скорости.

Покупая новую одежду, многие из вас наверняка сталкивались со следующими проблемами: Нет подходящего фасона, вам нравится модель, но цвет не тот, одежда подчеркивает ваш силуэт, она слишком короткая или слишком длинная, нет подходящего размера, одежда из магазина не подходит из-за вашего силуэта.

Как начать работать на швейной машинке

Первое, что должен сделать начинающий швея, — разобраться в оборудовании. На этом этапе вы уже должны знать, где находятся основные компоненты машины и как они работают. Также необходимо изучить основные правила безопасности.

Для домашнего использования недорогая швейная машина — хороший выбор, но «колокольчики и свистки» могут только запутать неопытных швей. Отличным решением станет машина старого образца, например, всем известная «Чайка». Принцип его работы будет понятен всем, а использовать его можно для шитья любой ткани, будь то тонкий шелк или кожа.

Прежде всего, швея должна освоить классическую строчку, строчку зигзаг и обметывающую строчку, а также понять устройство машины и некоторые термины, которые могут быть непонятны.

Аксессуары для швейных машин:

  1. Оверлок. Тип шитья, при котором края швов ткани обработаны, например, оверлоком. Это предотвращает распутывание ткани и делает ее эстетически привлекательной.
  2. Ноги. Часть швейного оборудования, используемая для прессования материала. Прижимная лапка для комфортного шитья.
  3. Подол. Скользящий крючок, используемый для переплетения нитей, выходящих из нижней и верхней коклюшек — маленьких шпулек, используемых для намотки нити.
  4. Нитевые направляющие. «Выступы», через которые проходит пряжа при прядении.

научиться шить и кроить с нуля самостоятельно (главный ключ)

Основные этапы шитья любой вещи

Изучив основы, вы можете приступить к созданию своего первого творения. Вам нужно определиться с изделием, которое вы хотите сделать, стилем, тканью и декоративными деталями, подготовить необходимые материалы и инструменты, оборудовать рабочее место с хорошим освещением и приступить к работе.

Снятие мерок

Для начинающих швей существует множество книг и журналов с готовыми выкройками и пошаговым описанием всего, что нужно сделать. Это очень удобно, особенно для тех, у кого мало практики в создании собственных выкроек. Однако необходимо правильно определить размер выкройки.

Чтобы снять правильные мерки и сравнить их с таблицей размеров (которую можно найти в модном журнале Burda или на сайтах крупных магазинов одежды, таких как Lamoda), вам понадобится мягкая швейная лента и калька.

хотеть

Существует несколько основных измерений. Размеры груди и бедер указаны в сантиметрах — разделите эти измерения на два, чтобы найти свой размер. Измерьте длину детали по заднему и боковым швам. Для этого завяжите шнурок на талии и снимите мерку оттуда.

Если швея делает собственную выкройку, вам понадобятся дополнительные мерки: ширина плеч, высота спины, глубина воротника, длина рукава, положение шлицы.

Правила измерения:

  1. Сохраняйте расслабленную, прямую позу без напряжения.
  2. Полоса не должна растягиваться или ослабевать — измеряйте близко к фигуре.
  3. Вертикальные мерки, такие как высота груди или длина рукава, снимаются с правой стороны тела.

Выкройка изделия

Новичкам не следует использовать шелковистые и свободные ткани. Лучше всего начинать с хлопчатобумажных моделей, потому что их легко вырезать, прикалывать и сшивать. Если это натуральная ткань, она может дать усадку после стирки. Поэтому замочите его в холодной воде, выжмите, слегка высушите и прогладьте перед нарезкой.

Таким образом, готовая одежда остается неизменной даже после стирки. Чтобы разрезать, сложите ткань пополам лицевой стороной внутрь и закрепите нить по длине. Приколите деталь, расположенную параллельно изнаночной стороне, к ткани так, чтобы продольная нить проходила по ширине детали. Затем обведите контур бумажной детали мелом и отрежьте 1 см от линии.

При сшивании симметричных деталей попарно, расположите детали друг напротив друга и сложите ткань внутрь. Для зеркального отображения рисунка положите рисунок лицевой стороной вниз, а ткань — лицевой стороной вверх.

дом

Сборка деталей

Для аккуратного внешнего вида и кроя хорошо бы прострочить каждую деталь оверлоком. Каждая электрическая швейная машина имеет эту функцию, а механические машины оснащены специальной съемной лапкой, которая позволяет выполнять широкий оверлок.

научиться шить и кроить с нуля самостоятельно (главный ключ)

Полезные рекомендации

Прежде чем шить с нуля по собственным выкройкам, лучше всего начать с выкроек, предлагаемых в журналах мод. Таким образом, вы сможете приобрести опыт в создании узоров.

Лучше покупать ткани с запасом, на случай, если некоторые материалы будут повреждены во время экспериментов или мастер сделает неправильные расчеты.

научиться шить одежду с нуля

Распространенные ошибки начинающих

Самая распространенная ошибка новичков — попытка шить без практики и грубой работы. В шитье, как и в кулинарии, первый блин всегда самый плохой. Однако это не должно мешать вам совершенствовать свои навыки: вы должны заставить себя сделать идеальный продукт, несмотря на трудности.

Определите свой уровень мастерства. Если вы только начинаете, не стоит браться за сложные дела. Начните с малого. Покупайте ткани, которые вы носите и в которых вам комфортно.

Выбираем курсы кройки и шитья

Курсы

Ваш выбор курсов кройки и шитья будет зависеть от того, как много вы хотите узнать на каждом курсе и что вы хотите получить от всего курса. Существуют программы по обучению основам шитья, пошиву постельного белья и пошиву детской одежды, которые гарантируют, что вы быстро научитесь шить.

Существуют дорогие курсы, которые предлагают годичные или более длительные программы, находящиеся на границе профессиональной компетенции, где можно научиться конструировать и моделировать одежду, а также для тех, кто решил стать швеей, возможно, в качестве дизайнера или в профессиях, связанных с текстилем. Компетентность преподавателей играет большую роль. Какой смысл платить деньги за курсы кройки и шитья, если преподаватель, по сути, самоучка, который сам прошел краткий курс.

С другой стороны, учитывая огромное количество информации о шитье, доступной в специальных книгах, DVD, видео на YouTube, на многочисленных сайтах и блогах, есть резон платить за курсы, чтобы научиться кроить самостоятельно и овладеть «секретами шитья» (которые уже давно раскрыты). Это правда, что некоторым людям нравится социальный аспект или то, как швейные курсы организуют обучение.

Учимся шить самостоятельно

Шить самому — полезно и весело, но если у вас недостаточно терпения или первые результаты не оправдывают ожиданий, это может привести к разочарованию и нежеланию учиться шить вообще. Мы не хотим, чтобы это случилось, и готовы начать новое и захватывающее хобби, следуя всей полезной информации о том, как научиться шить шаг за шагом и совершенствовать каждый новый навык, выполняя несколько простых швейных проектов.

Выбираем вещь для пошива

Выбор вещи

Лучше всего начать с шикарного наряда, например, простой в изготовлении юбки с поясом и накладными карманами. Это отличный проект, чтобы научиться шить на швейной машине, обрабатывать ткань, добавлять пуговицы, обрабатывать подол, пришивать карманы и опробовать вставку на молнии.

Другие выкройки для начинающих, чтобы попрактиковаться и научиться шить: блузки (из лоскутков, шербет, бохо), летние платья или модные платья.

Подбираем лекало

Выкройки облегчают выполнение необходимых изгибов (например, линии проймы, боковые швы, драпировки, расположение петель, припуски на разметку).

Кройка с припусками на швы

Припуск на шов — это величина, добавляемая к деталям выкройки, которая указывает расстояние между линией шва и обрезным краем ткани. Припуски на швы необходимы

  • в соответствии со швами и краем ткани,
  • Оставьте достаточно места между краем среза и линией шва, чтобы ткань не терлась,
  • Оставьте достаточно ткани по краю, где сходятся припуски на швы, чтобы передняя деталь выглядела бесшовной.

Припуск на прямые швы обычно составляет 1-1,5 см, на фигурные швы (спинка или воротник) — 0,7-1 см.

Шитье на машинке

Шитье на машинке

Творческие возможности швейной машины практически безграничны. Но прежде чем шить с ее помощью изделия, необходимо хорошо узнать свою швейную машину, потому что она может решить практически любую проблему, с которой вы можете столкнуться. Прочитайте инструкции, потренируйтесь на тех вещах, которые кажутся вам непонятными. И прежде чем шить одежду на швейной машине, лучше всего попрактиковаться с различными стежками на кусках ткани, которые вы не хотите выбрасывать.

Как научиться шить одежду для себя?

Многие интернет-ресурсы специализируются на курсах кройки и шитья, которые научат вас шить с нуля. В конце концов, гораздо больше вдохновляет шить изделие, которое вы действительно хотите носить. Однако необходимым условием является готовность учиться и узнавать новое. Не имея немного терпения и настойчивости, мы тратим время впустую. Прежде чем приступить к самому процессу шитья, мы выбираем модель, которую хотим сшить, и на следующем этапе набрасываем эскиз на бумаге, основываясь на наших мерках.

Сложите ткань лицевой стороной наружу и перенесите на нее бумажную выкройку, закрепите ее булавками и вырежьте края мелом. Чтобы облегчить резку и не деформировать ткань, важно использовать острые ножницы. После того как вы вырезали все детали, начинайте шить. Одним из первых элементов при пошиве одежды является шов. Правильно выполненный шов сливается с тканью и придает одежде плотный силуэт.

Оцените статью
myata-dress.ru