Как накрахмалить салфетку, связанную крючком. Как накрахмалить салфетку.

В середине прошлого века ажурные кружевные салфетки украшали мебель в доме каждой респектабельной семьи. Сегодня мебель ручной работы снова вошла в моду. Но чтобы украшение выглядело красиво, нужно знать, как клеить полотенце и какие методы использовать, чтобы придать ему привлекательный вид.

Как накрахмалить салфетку, связанную крючком

Вязаные салфетки, скатерти, занавески и салфетки — прекрасные украшения. Они придают шарм и цвет вашему дому. По этой причине многие хозяйки украшают свои дома вязаными вещами, которые они либо делают сами, либо покупают в магазинах.

При помощи крахмала можно не только разглаживать салфетки и скатерти, но и придавать им различные формы

Крахмал можно использовать не только для разглаживания полотенец и скатертей, но и для придания им различных форм, например, в виде развернутых тарелок.

При вязании полотенца, как показывает опыт, материал растягивается и мнется. А чтобы сохранить его гладким, его можно стирать и гладить. Для идеальной отделки следует также нанести на ткань крахмал.

Вязание крючком – это процесс создания узоров из нитей с помощью вязального крючка

Вязание крючком — это процесс создания вязаных узоров с помощью крючка.

Зачем крахмалить салфетку

После накрахмаливания на поверхности ткани образуется тонкая, невидимая пленка, которая

  • Делает ткань более прочной
  • Защищает ткань от загрязнений,
  • осветляет волокна.

Когда вы крахмалите полотенце крючком, оно меньше мнется, а грязь на нем растворяется крахмальным слоем во время стирки. Обработанные предметы выделяются на фоне обычных: Цвет становится ярче, волокна пряжи крепче сцепляются друг с другом. Кроме того, крахмал можно использовать для придания салфеткам различных форм, например, открытых тарелок или цветов.

Чтобы накрахмалить салфетку, хозяйки чаще всего используют картофельный крахмал

Для склеивания салфетки обычно используется картофельный крахмал.

Чтобы склеить салфетку, хозяйки обычно используют картофельный крахмал, который не дорогой и дешевый и делает вещи белее. Рисовый и кукурузный крахмал менее плотные и могут вызывать желтый оттенок.

Подготовка изделия и крахмального раствора

Пряжа, используемая для изготовления бумажных полотенец, может иметь различный состав. Необходимо следить за тем, чтобы не крахмалить изделия из шерсти и шелка, а также изделия, полностью изготовленные из синтетических волокон. Лучшими «друзьями» крахмала являются хлопчатобумажные нити.

Лучше всего «дружат» с крахмалом хлопчатобумажные нити

Хлопчатобумажная пряжа особенно подходит для крахмала.

Прежде чем крахмалить вязаное полотенце, убедитесь, что оно чистое, и при необходимости постирайте его. В противном случае при глажке грязь может проникнуть глубоко в волокна, и ее будет трудно удалить.

Крахмал стабилизирует волокна ткани таким образом, что можно достичь различных уровней жесткости в зависимости от предполагаемого использования. Для штор или скатертей, например, достаточно легкой фиксации. В этом случае тугие складки ткани выглядят, мягко говоря, неестественно. Если салфетка будет использоваться и фиксироваться как трехмерная структура, следует использовать высококонцентрированный раствор. Предметы мебели обычно обрабатываются консервантом.

После выбора желаемой твердости можно приготовить крахмал в соответствующих пропорциях (см. таблицу).

Жесткость Количество крахмала на 1 литр воды
Слабый 1 чайная ложка.
Средний 1 столовая ложка.
Сильный 2 столовые ложки.

Очень важно, чтобы в тесте не было комочков. Поэтому сначала разведите порошок в небольшом количестве воды и размешайте до получения однородной массы. Затем влейте оставшуюся жидкость и доведите до кипения. Кипяток нужно добавлять тонкой струйкой, постоянно помешивая. Результат должен напоминать жидкую сметану.

Важно, чтобы в клейстере для накрахмаливания (вода + крахмал) не было комочков

Важно, чтобы крахмальная паста (вода + крахмал) была без комочков. Поэтому сначала разведите порошок в небольшом количестве воды и размешайте до получения однородной массы.

Специальные возможности. Вы можете быстро надеть полотенце для просушки, не разминая раствор. Крахмалом удобно сушить мелкие пики, если нет времени или возможности подогреть смесь на кухне. Для этого процесса вам понадобится пульверизатор, листы бумаги и утюг.

Как накрахмалить салфетку: классический способ

Лучший способ склеить вязаное крючком полотно — это классический метод с использованием картофельного крахмала. Это средство характеризуется эффективностью и низкой стоимостью. Его успешно использовали еще наши прабабушки, что внушает доверие.

Концентрация раствора

В зависимости от того, насколько прочной вы хотите сделать ткань, важно определить правильную концентрацию крахмала. Как видно из приведенной ниже таблицы, существует три уровня концентрации крахмала.

Таблица — Концентрационные возможности раствора крахмала

Решение Количество крахмала на литр воды Характеристика Что можно использовать?
Мягкий — Одна чайная ложка — Придает эластичность ткани — Скатерти — Занавески
Средний — Столовые приборы Ложка — Придает форму ткани, делает ее хрустящей — Шнурки — — Манжеты и воротнички
Жесткий — 2 столовые ложки — Придает жесткость ткани — 3D-творчество с помощью вязания крючком (цветы, тарелки, вазы)

Вы можете изменить пропорции, если используете кукурузный крахмал вместо картофельного. Вам понадобится вдвое меньше кукурузного крахмала, так как он менее вязкий.

Алгоритм крахмаления

Крахмал должен быть очищен от примесей и мусора. Если вы обнаружили, что изделие содержит посторонние примеси, залейте его водой и оставьте на несколько часов. Чистый продукт опустится на дно, а мусор всплывет на поверхность.

Этапы приготовления раствора

  1. Смешайте крахмал с небольшим количеством воды в отдельной емкости. Смесь должна образовать однородный жидкий продукт без комочков, напоминающий сметану.
  2. Доведите оставшуюся воду до кипения.
  3. Осторожно добавьте крахмальную смесь в кипящую воду, не перемешивая.
  4. Когда крахмал достигнет однородной консистенции, снимите кастрюлю с плиты и дайте смеси остыть.
  1. Чтобы проклеить ткань в домашних условиях, положите подготовленный крахмал в миску.
  2. Окуните изделие в жидкость. Убедитесь, что изделие полностью пропитано смесью.
  3. Дайте ему пропитаться от пяти минут до пятнадцати минут (время зависит от толщины нити).
  4. Снимите одежду и аккуратно выжмите лишнюю влагу.

Не используйте картофельный крахмал для синтетических тканей, шерсти или шелка, так как существует риск повреждения структуры ткани. Он также не подходит для темных предметов.

Таблица добавок

Если вы хотите придать декоративным элементам еще более блестящий вид, одного крахмала может быть недостаточно. Чтобы ваши хлопковые салфетки сияли белизной и приобрели нужную форму, дополните рецепт некоторыми добавками.

Таблица — Лучшие добавки для крахмала

Добавка Количество на литр воды Используйте Назначение
Соль — Сквирт — Вылейте в подготовленный горячий мусс — Придает волокнам блестящий блеск
Молоко — Полчашки — Заварить водой перед добавлением крахмала — Придает матовое покрытие
Сахар — 3 столовые ложки — Нагрейте воду с сахаром до растворения кристаллов. — Повышает твердость

Сухой метод

Иногда нет времени на сложные манипуляции. В этом случае вы можете быстро надеть полотенце для просушки. Выполните пять шагов.

  1. Накройте гладильную доску бумагой и положите на нее полотенце.
  2. Всыпьте кукурузную муку в сито.
  3. Сбрызните салфетку водой из дозатора воды.
  4. Накройте обработанный предмет листом бумаги и прогладьте его утюгом.
  5. Процедите излишки крахмала.

Сложеная кружевная салфетка

Альтернативные способы

Не думайте, что невозможно приклеить цветную вязаную выкройку. Конечно, с крахмалом это невозможно, так как на продукте могут появиться белые полосы. Поэтому необходимо прибегнуть к альтернативным методам, описанным в таблице.

Таблица — Способы склеивания бумажного полотенца без крахмала

Средство Состав Инструкции Как использовать Примечание
Сахар — 3 чашки сахара — 300 мл воды — Смешайте ингредиенты- — Нагревайте до растворения сахара. — Замочите изделие в смеси на 3-5 минут. — Обработанный объект может стать лакомством для насекомых
клей ПВА — Клей- — равное количество воды — Смешайте до однородности — Промокните ткань и накройте фольгой — Способствует упрочнению одежды
Желатин — Полчашки воды. — Через 10 минут растопите распущенный желатин на водяной бане. — Замочите изделие в смеси. — Не крошится, подходит для объемных продуктов

Если вы ищете способ прочно приклеить тканевую салфетку, лучшим решением будет клей ПВА. Он четко фиксирует форму изделия и не изменяет цвет. Однако этот метод с использованием крахмала не подходит для изделий, контактирующих с кожей или пищей.

Оцените статью
myata-dress.ru