Как вымыть пластиковые окна без разводов: средства и приспособления. Как быстро помыть окна.

Самый быстрый способ очистить окна — регулярно поддерживать их в чистоте и не допускать попадания грязи внутрь. Если без генеральной уборки не обойтись, лучше использовать проверенные растворы, концентраты и специальное оборудование, чтобы сэкономить время и силы.

15 способов, чем помыть окна без разводов в домашних условиях

Чистые окна, безупречная кухня и средства гигиены — вот отличительные черты хорошей хозяйки. Правильное мытье окон — непростая задача, особенно если вы живете на высоком этаже многоквартирного дома, поэтому многие люди решаются на это только два раза в год. Неудивительно, что за это время на стекле накапливается приличный слой пыли, оставляя полосы, которые забирают огромное количество света. Вы должны знать, как справиться с такой грязью! Можно использовать «термоядерные» магазинные средства, но многие хозяйки предпочитают менее токсичные народные методы. Давайте рассмотрим, как вы можете очистить окна без разводов в домашних условиях, чтобы получить отличный результат надолго.

Дождь и снег, ветер и пыль, конденсат, дым, отпечатки насекомых и пальцев, детские игрушки с красками и ручками — вот основные причины появления пятен на окнах. В идеале окна следует мыть каждые три месяца. Тем, кто живет на нижнем этаже, возможно, придется убирать чаще, а перфекционистам и привередливым чистюлям, возможно, придется повторять процесс уборки еще чаще. Независимо от того, как часто вы моете окна, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Когда лучше всего мыть окна? Идеальное время для мытья окон — это спокойная, мягкая и облачная погода. Проблема в том, что моющее средство очень быстро высыхает при высоких температурах, и у вас нет времени вытереть его, чтобы не осталось разводов. То же самое относится и к ветреному дню. Яркое солнце вызывает дымку, которая может помешать вам правильно оценить результат очистки,
  • Как лучше всего мыть окна? Лучше всего начать с очистки подоконника, если там скопились предметы. Затем вы можете снять шторы и положить их в стиральную машину. Не забудьте о жалюзи и москитных сетках. Следующий шаг — очистка подоконников и рам. Лучше не использовать пищевую соду или другие абразивные вещества, так как они могут повредить как пластик, так и дерево. Очень хорошо работает мыльный раствор на основе стирального порошка, гель для мытья посуды или хозяйственное мыло. Для усиления эффекта можно также добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльная пена тщательно втирается в раму, а затем смывается водой. Можно использовать губку, но более жесткие части губки можно использовать для более трудных мест. Простую пыль и грязь на окнах можно удалить с помощью того же мыльного раствора и губки, и только после этого следует переходить к основному средству для мытья (покупному или самодельному). Если вы тщательно следите за чистотой своих окон, вы можете сразу же использовать основное средство для очистки. Лучше всего начинать изнутри. При мытье пластиковых окон особое внимание уделяйте уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре — для качественной очистки может понадобиться щетка,
  • Какие инструменты необходимы? Емкость (миска или ведро) для чистящего раствора и воды. Вам также понадобится губка, сухая тряпка или салфетка из микрофибры (при условии, что на окне не осталось волокон материала). Многие считают удобным использовать специальное средство для мытья окон. Это устройство с губкой на одной стороне и веником на другой. Ручка обычно удлиняется, что облегчает уборку в труднодоступных местах. Конечно, моющее средство — это самое важное, что вам нужно для борьбы с разводами и грязью. Лучше всего наносить очиститель на окна с помощью распылителя, но можно использовать и губку,
  • Какое моющее средство выбрать, промышленное или домашнее? На полках супермаркетов и в магазинах бытовой химии продаются специальные средства, которые обещают чистое окно без разводов при минимальных усилиях. Не все продукты выполняют то, что обещают, но многие действительно хорошо справляются со своей задачей. Не так давно (многие помнят то время) не было специальных химических средств, поэтому хозяйки использовали подручные средства для мытья окон, и надо признать, что плоские окна были не менее прозрачными, чем сегодня. Народные рецепты — это отсутствие токсичных и аллергенных веществ и хорошая экономичность, так как все ингредиенты можно найти дома. Результат будет не хуже, чем при использовании имеющихся в продаже лекарств.

Лимон или лимонная кислота

Не всем нравится запах уксуса, и если вы относите себя к этой группе, вы можете заменить уксус лимонной кислотой, которая обладает практически теми же свойствами. Растворите 50 мл лимонного сока в стакане воды. Распылите раствор на стекло с помощью пульверизатора и протрите стекло мягкой сухой тканью. После этого в квартире начнет приятно пахнуть цитрусовыми.

Мойка окна с использованием лимона или лимонной кислоты

Имеется и другой вариант. Наполните литровую банку лимонными корками (объем может быть разным, это зависит от количества собранных корок) и залейте 9%-ным раствором уксуса. Оставьте раствор впитываться на 1,5-2 недели, затем процедите. Полученную жидкость можно добавить в воду и использовать для мытья окон и полов. Он отлично удаляет грязь и дезинфицирует.

Нашатырный спирт для мойки окон

Нашатырный спирт отлично подходит для удаления никотиновой пленки и других загрязнений, а также для дезинфекции. Однако запах не очень приятный, поэтому после мытья следует хорошо проветрить помещение. Вы должны носить маску, чтобы защитить дыхательные пути и избежать отравления.

Чтобы сделать чистящий раствор, нужно смешать 2 столовые ложки нашатырного спирта и 2 стакана воды. Затем используйте обычную процедуру: нанесите на стекло и тщательно протрите. Этот раствор отлично подходит для очистки зеркал и кристаллов. Для обеспечения эффективности средства в большинстве имеющихся в продаже чистящих средств для стекол в качестве основы используется аммиак.

Если стекло слишком грязное, его можно улучшить, добавив уксус: 1 столовая ложка нашатырного спирта и 1 столовая ложка уксуса растворяются в стакане воды. Некоторые рекомендуют заменять его техническим спиртом или муравьиной кислотой. Вы будете довольны результатом.

Крахмал для мойки окон

Удивительно, но крахмал может помочь с очень пыльными окнами и очистить их без разводов. Существует множество различных народных рецептов на его основе. Самое простое — приготовить раствор: 1 столовая ложка крахмала на 1 литр воды. Нанесите смесь на стекло, протрите его губкой и дайте высохнуть. Затем протрите стекло сухой тканью, чтобы удалить остатки крахмала.

Разновидностью этого метода является использование сырого картофеля. Разрежьте картофель и натрите клубень на стекло. Когда окно высохнет, удалите остатки крахмала салфеткой из микрофибры и наслаждайтесь результатом без разводов.

В чем сила крахмала? На первый взгляд, стекло просто гладкое и плоское. В действительности на нем полно вмятин и царапин, куда легко проникает вода, высыхает и оставляет разводы. Крахмал может ослабить водородные связи и тем самым предотвратить образование разводов.

Для приготовления этого средства вам понадобится 2 чашки воды, 1 столовая ложка крахмала, ¼ чашки технического спирта и ¼ чашки уксуса. Лучше всего сначала растворить крахмал в теплой воде, а затем добавить уксус и спирт. Лучше всего приготовить смесь прямо в бутылке, а затем распылить ее на стекло с помощью специальной насадки. Перед использованием раствор рекомендуется взболтать. После распыления вытрите бумажным полотенцем или сухой тканью.

Лук

Использование лука для удаления следов мух с окон

Опытные хозяйки знают, что лук является прекрасным средством для удаления пятен от мух. Половиной луковицы натирайте загрязненный участок до тех пор, пока он не станет полностью чистым. Затем промойте водой и протрите газетой или используйте один из методов, описанных выше и ниже, для дальнейшей очистки.

Парогенератор прост в использовании, легок и подходит практически для всех поверхностей. Дезинфекция поверхностей является дополнительным преимуществом.

Почему появляются разводы на окнах

Прежде чем приступить к очистке, важно устранить причины появления разводов.

  • Погодные условия.
  • Плохая последовательность действий.

Когда приходит время мыть окна, многие предпочитают делать это в ясный, солнечный день. Это является основной причиной появления полос. Это происходит потому, что солнце высушивает моющее средство. И вытирать поверхность насухо — тоже пустая трата времени. Лучше всего выбрать день с теплой, сухой или слегка облачной погодой. Оптимальная температура +10-20°C без осадков.

Чтобы вымыть окна без разводов, необходимо также соблюдать последовательность действий. Главная ошибка — начинать не с рамы, а с самого окна, из-за чего по краям стекла появляются полосы. Другой причиной может быть одновременное мытье всех створок окна. Когда вы моете последнее окно влажной тряпкой, чистящее средство уже высохло на других окнах.

Особенности мытья окон в офисе

Современные офисы отличаются друг от друга. Появляются открытые пространства с панорамными окнами. Но классические офисные кабинки с традиционными размерами окон не утратили своей популярности. Чистое, прозрачное стекло — это не только свежо, но и офисно-эстетично.

Существует множество способов очистки офисных окон без разводов. Она зависит от архитектуры здания, материала каркаса и сложности пола. Некоторые до сих пор используют газеты, другие — профессиональные инструменты.

Этапы подготовки: как правильно мыть пластиковые окна без разводов

Перед уборкой необходимо подготовиться, чтобы сделать этот процесс качественным.

  1. Подготовьте площадку. Уберите ненужные предметы и снимите шторы. Ничто не должно мешать уборке.
  2. Подготовьте инструменты для чистки и чистящий раствор.
  3. Чтобы быстро и чисто вымыть пластиковые окна снаружи, вам понадобится отдельное ведро, тряпка и швабра, чтобы добраться до труднодоступных углов.
  4. Заполните бак на треть водой и убедитесь, что он надежно закреплен и не может опрокинуться.
Оцените статью
myata-dress.ru