Как выбрать и пользоваться скрабом, чтобы не навредить коже. Как пользоваться скрабом для тела.

Нанесите скраб в душе, смочив кожу теплой водой. Нанесите скраб руками, совершая круговые движения и мягко массируя кожу. Затем хорошо промойте водой и нанесите крем или лосьон для тела.

Отшелушивающие средства должны использоваться правильно; никогда не используйте их на лице. Отшелушивающие ингредиенты в них слишком жесткие и агрессивные для чувствительной кожи лица, поэтому, экспериментируя таким образом, вы нанесете себе лишь незначительные травмы. Кроме того, скрабы для лица не работают при использовании на теле, потому что они просто недостаточно абразивны.

Косметологи советуют использовать скраб после горячего душа, ванны или сауны: Влажная кожа более чувствительна, и ее гораздо легче очистить.

В сауне или паровой бане средство лучше всего действует, если его наносить после второго захода в парную. Лучшее время для отшелушивания — вечер, поскольку ночью клетки делятся быстрее, а значит, роговой слой удаляется, и кожа обновляется быстрее. После очищения увлажняйте кожу лица и тела, особенно после использования средств на основе соли.

Как использовать скраб для лица:

  • Перед использованием средства тщательно очистите и распарьте кожу, чтобы открыть поры и легче и эффективнее удалить отмершие частицы.
  • Нанесите скраб обильно на лицо, избегая нежной области глаз и губ, и массируйте круговыми движениями в течение 5-6 минут.
  • Хорошо смойте водой и нанесите легкий нежирный увлажняющий крем.

Скрабирование лица

Скрабы для рук и ног используются для маникюра и педикюра. Лосьоны для тела следует наносить после душа, втирая и массируя кожу в течение 1-2 минут, а затем смывая.

Как не навредить?

Чтобы получить гладкую, бархатистую кожу, недостаточно покупать дорогие средства; необходимо также знать, как правильно использовать скраб для тела и скраб для лица. В противном случае вы рискуете не получить тех результатов, на которые рассчитывали.

Есть несколько рекомендаций:

  • Прежде чем использовать новый продукт, проведите тест на аллергию.
  • Если после применения скраба вы испытываете чувство стянутости, жжения, шелушения или покраснения, которые не проходят даже после нанесения крема, следует немедленно прекратить использование скраба.
  • Скрабы не следует использовать, если на коже есть трещины или порезы. Помимо дискомфорта, который неизбежно возникнет, существует вероятность инфицирования.
  • Скрабы противопоказаны при угревой сыпи. Для лечения вам следует обратиться к профессиональному косметологу.

Скрабирование тела

Как часто применять?

Для нормальной кожи достаточно отшелушивания раз в неделю; для жирной или комбинированной кожи требуется более частое очищение — 3 раза в неделю. С сухой и чувствительной кожей следует обращаться особенно бережно, достаточно 1 пилинга в 10 дней. Зимой этих процедур следует избегать, так как холодный воздух высушивает кожу и может повредить ее.

Скрабы прекрасно очищают кожу и делают ее гладкой, эластичной и здоровой, но только при правильном использовании.

«Драгоценный скраб красоты», продукт от Garnier, обогащенный 4 драгоценными маслами (арганы, макадамии, миндаля и розы). Скраб улучшает внешний вид сухой и тусклой кожи, делая ее более гладкой, сияющей и напитанной. Скраб содержит порошок семян арганы.

Принцип действия скрабов

Пилинг оказывает механическое воздействие и удаляет омертвевшие частицы кожи. Облегчение заметно уже после первой процедуры. Когда кожа повреждается, организм реагирует на это выработкой коллагена. Этот белок отвечает за упругость, плотность и эластичность кожи.

Скрабирование часто используется в качестве комплексного лечения целлюлита. Массаж абразивными частицами активизирует микроциркуляцию крови и лимфоток, позволяя лишней жидкости оттекать и разглаживая кожу.

Скраб с отшелушивающим средством тщательно очищает поры, чтобы активные ингредиенты могли лучше проникнуть в кожу. Поэтому после процедуры следует нанести крем для ухода за кожей или антицеллюлитный крем, питательный лосьон или молочко.

Какой скраб подойдет вашей коже

В качестве отшелушивающей основы производители обычно используют гель, крем или масло. Однако добавлять основу не обязательно, поэтому для отшелушивания можно использовать только соль: английскую, розовую гималайскую или морскую. В этом случае после пилинга на тело следует нанести крем или кокосовое масло.

В качестве абразивного материала могут выступать соль, сахар, семена ягод, рисовые шарики, молотый кофе или кокосовые хлопья. Чем мягче и мельче абразивные частицы, тем более гладкой будет кожа.

Отшелушивающий скраб может содержать дополнительные питательные ингредиенты:

  • Кокосовое молоко. Он придает коже эластичность, подтягивает ее и помогает восстанавливаться после солнечного ожога или стресса.
  • Эфирные масла. Смягчает и питает кожу, борется с признаками старения, увлажняет и укрепляет кожу.
  • Экстракты лечебных растений. Они действуют как природные антисептики и антиоксиданты, оказывают регенерирующее и противовоспалительное действие.
  • Лечебная глина, морские водоросли и другие натуральные ингредиенты, улучшающие состояние кожи.

Косметологи рекомендуют выбирать отшелушивающее средство в зависимости от состояния кожи.

Жирная кожа. Лучше всего подходят пилинги с солью и молотым кофе. Соль обладает антисептическим действием, поэтому воспаления заживают быстрее, поры закрываются, а цвет кожи улучшается.

Кофейный скраб для кожи

Сухая и тонкая кожа. Для этого типа кожи подходят скрабы с кокосом или другими натуральными, мягкими ингредиентами.

Нормальная кожа. Вы можете выбрать любой скраб и чередовать их для обеспечения всестороннего ухода.

Кожа, склонная к аллергии. В этом случае вам необходимы скрабы, способные успокоить кожу и снять раздражение. Самый простой вариант — английская соль без добавок.

Обратите пристальное внимание на то, как вы себя чувствуете. Например, если после пилинга вы чувствуете зуд, дискомфорт или напряжение, перейдите на более мягкий скраб или увеличьте время между процедурами.

Правила скрабирования

«Поместите скраб в ванной комнате, чтобы он всегда был под рукой. На полке должны быть скрабы для лица и тела; для декольте и груди используйте средство, предназначенное для лица, чтобы избежать излишнего растяжения тканей.

Показания к лечению:

  • Отшелушенная кожа
  • Отшелушенная кожа
  • Забитые поры
  • Ощущение «усталости» или «закупоренности» кожи

Частота отшелушивания зависит от типа кожи. Жирную кожу можно очищать таким образом один-два раза в неделю, сухую — один-два раза в месяц, а затем использовать специальное очищающее средство, например, кокосовое масло.

Нанесите скраб на влажную, слегка распаренную кожу и мягко и комфортно помассируйте круговыми движениями. На участках с «апельсиновой коркой» может потребоваться немного больше усилий.

Уделяйте особое внимание грубым участкам кожи, таким как локти, колени или пятки. Аккуратно помассируйте руки и ноги, стараясь не задеть кутикулы.

Не смывайте пилинг сразу. Дайте возможность впитаться содержащимся в нем полезным веществам. Процедуру лучше проводить перед сном, чтобы кожа успела успокоиться и не подвергалась дальнейшему стрессу из-за пребывания на открытом воздухе.

«Драгоценный скраб красоты», продукт от Garnier, обогащенный 4 драгоценными маслами (арганы, макадамии, миндаля и розы). Скраб улучшает внешний вид сухой и тусклой кожи, делая ее более гладкой, сияющей и напитанной. Скраб содержит порошок семян арганы.

Как сделать домашний скраб для тела своими руками?

Скраб для тела можно приготовить в домашних условиях. Вам понадобятся сахар, крупная соль или молотый кофе, мед, йогурт, растительные и ароматические масла.

Самый простой рецепт скраба для тела содержит всего два ингредиента. Возьмите соль и мед в соотношении 2:1, хорошо перемешайте их и нанесите смесь на кожу. Помассируйте проблемные участки, а затем смойте смесь водой. Массаж должен длиться не более 15 минут.

Вместо соли можно также использовать молотый кофе. Убедитесь, что помол не слишком мелкий. Для борьбы с целлюлитом смешайте мед и кофе в тех же пропорциях, как описано выше.

Более сложный рецепт требует большего количества ингредиентов: смешайте ложку сахара, ложку соли и 100 мл растительного масла. Нанесите на кожу круговыми движениями, а затем смойте теплой водой.

Как пользоваться скрабом для тела?

Особых сложностей в использовании скраба для тела нет, его нужно применять несколько раз в неделю и массировать проблемные зоны круговыми движениями. Не переусердствуйте, иначе вы можете повредить кожу. Пилинг обычно наносится на влажную кожу.

После процедуры смойте скраб теплой водой, а затем нанесите увлажняющий крем или лосьон.

Целебная глина и творог являются отшелушивающими средствами для жирной кожи и поглощают излишки кожного сала и бактериальные токсины. Добавьте овсянку или пшеничные отруби, которые очищают, но не раздражают кожу.

Когда запрещено использовать скрабы?

Если кожа воспалена или страдает от акне, не рекомендуется использовать отшелушивающие средства. Они могут вызвать воспаление и осложнения.

Отказ от ответственности

Обратите внимание, что информация, представленная на сайте Prowellness Medical, предназначена только для информационных целей и не является личной рекомендацией, курсом действий или рекомендацией врача. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения каких-либо медицинских процедур. Перед применением любого метода или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является медицинским порталом и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Владелец данного сайта не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, возникший в результате неправильного использования материалов, содержащихся на данном ресурсе.

Оцените статью
myata-dress.ru