Как быстро разносить новые туфли: проверенные способы. Как разносить тесную обувь.

Обидно, когда новая обувь, которая идеально сидит и удобна, когда вы примеряете ее в магазине, оказывается тесной и натирает в первый же день. Читайте нашу статью о том, как быстро привыкнуть к обуви и избавиться от дискомфорта.

Как разносить обувь, которая жмет

Как бы тщательно вы ни выбирали обувь, никто не может гарантировать, что вы сможете носить ее без проблем. Если пара обуви, которая показалась удобной в магазине, не подошла, каждый справляется с ситуацией по-своему. Если вы обнаружили, что ваши ноги неудобны, а вы не можете вернуть их или обменять на больший размер, воспользуйтесь нашими проверенными методами, чтобы добиться комфорта в домашних условиях.

Один из простых способов решить проблему тесной обуви — воспользоваться услугами сапожника, у которого есть оборудование для ее эффективного растягивания. Остальные рекомендации также подходят для самостоятельного применения:

  • Средства, содержащие спирт в сочетании со смягчающим ингредиентом, могут помочь растянуть тесную обувь. Они выпускаются в виде жидкостей, спреев и пен и выбираются в зависимости от обрабатываемого материала. Кондиционер наносится на ватный диск и используется для смазывания поверхности трения (изнутри). Рекомендуется носить носки и ходить в течение часа после процедуры.
  • Используйте колодки для обуви из магазина.
  • Если нет острой необходимости носить пару, вводите их постепенно, ходя в них по несколько часов каждый день в течение недели.
  • Если вы хотите быстро привыкнуть к слишком тесной обуви, надевайте ее поверх пары толстых шерстяных носков. Через 2-3 часа пара станет на полразмера больше.
  • Если дискомфорт локализован, налейте растопленный воск или парафин на проблемный участок и носите пару регулярно в течение нескольких дней.

Изделия из натуральной кожи

Из всех материалов, используемых для изготовления обуви, натуральная кожа является самой удобной. Для тех, кто не ожидал покупки и попал в неудобную ситуацию и задается вопросом, что делать, если обувь не подошла, рекомендуем попробовать несколько советов на практике.

Почти все методы растяжки обуви подручными средствами предназначены в первую очередь для кожаных изделий, но отдельные советы можно применять и для других материалов.

Если обувь затвердела на носках, используйте спиртовой раствор. Метод подходит для жесткой обуви из гладкой или лакированной кожи. Для этого вам понадобятся:

  • Приготовьте водно-спиртовой раствор в составе 1:2 и залейте его в пульверизатор,
  • Распылите раствор на внутреннюю часть обуви,
  • Наденьте толстые носки и оставьте их, пока раствор не испарится.

Кожаную обувь следует обрабатывать только изнутри, иначе есть риск испортить внешний вид изделия.

К нетрадиционным методам относится использование холода.

Что делать, если жмет обувь

Для этого вам понадобятся:

  • Положите внутрь обуви прочные пластиковые пакеты,
  • залейте пакеты холодной водой,
  • Завяжите обувь шнурками или запечатайте пакеты, чтобы предотвратить утечку, и поместите их в морозильную камеру на 8 часов,
  • Достаньте обувь со льдом из морозильной камеры, дайте льду оттаять некоторое время и удалите пакеты.

Замерзшая вода расширяется, заставляя обувь растягиваться. Метод подходит для натуральной кожи или высококачественной искусственной кожи.

Альтернативой холоду является тепло, и здесь поможет обычный фен.

Как растянуть новую обувь

Процедура выполняется следующим образом:

  • Носите толстые носки и плотную обувь поверх них,
  • Нагрейте ногу горячим воздухом,
  • Подождите, пока обувь остынет,
  • При необходимости повторите процедуру несколько раз.

После горячей сушки обувь следует смазать увлажняющим кондиционером.

Изделия из искусственной кожи

Методы, которые работают для кожаной обуви, не всегда подходят для изделий из искусственной кожи. Самый простой и безопасный способ растянуть узкую обувь на полразмера — использовать фен. Искусственный материал также может быть растянут с помощью составов на основе жира:

  • Смажьте внутреннюю часть обуви растительным маслом, вазелином, рыбьим жиром (на ваш выбор),
  • Затем наденьте его поверх пятки или теплого носка,
  • Чистите внутреннюю часть обуви каждые несколько часов.

Еще один эффективный способ сделать обувь из искусственной кожи больше — набить ее газетой, порезанной на мелкие кусочки. Когда вы помещаете бумагу внутрь обуви, следите за тем, чтобы изделие не потеряло форму.

Универсальные способы

Описанные ниже методы эффективны, просты и подходят практически для всех типов обуви.

Сначала обратитесь к сапожнику. Деревья для обуви обычно продаются в мастерских. Кстати, вы также можете купить один и использовать его дома.

Растяжка обуви в марстерской

Профессиональные сапожники помогут вам быстро и точно растянуть обувь.

Вы можете носить обувь с помощью специальных приспособлений для растяжки. Сегодня в магазинах можно приобрести пены, спреи и другие жидкие составы. Эти продукты подходят для всех типов обуви, кроме лакированной кожи. Применение очень простое: нужно нанести их на внутреннюю часть обуви, надеть плотные носки и ходить в обуви 30-40 минут. Если у вас нет времени, достаточно заполнить обувь газетой.

Баллончик со спреем для растяжки обуви

Растягивающийся баллончик удобно носить с собой и использовать при необходимости.

Подойдет и обычный спиртовой раствор. В качестве альтернативы можно также использовать водку. Намочите внутреннюю часть обуви, наденьте толстые носки и ходите в них, пока они не высохнут.

Еще один эффективный, но очень необычный метод — заморозить свою обувь. Поместите внутрь герметичный пластиковый пакет, аккуратно наполните его водой (так, чтобы пакет заполнил всю поверхность обуви, от пятки до носка), закройте пакет и поместите обувь в морозильную камеру на 6-8 часов. Когда вода замерзает, ее объем увеличивается, растягивая башмак. По истечении времени снимите обувь, дайте льду немного оттаять и осторожно извлеките пакет. Этот процесс можно повторить, если результат не был достигнут с первого раза. Этот метод не подходит для лакированной обуви.

Туфли в холодильнике

Не пытайтесь удалить пакет со льдом сразу после извлечения обуви из морозильной камеры, так как это может привести к появлению трещин или царапин на обуви.

Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа — самый мягкий и гибкий материал для обуви. Вы можете растянуть кожаную обувь с помощью ежедневных процедур в домашних условиях.

Если кожаная обувь немного шатается, можно просто обернуть коробку с обувью влажным полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Уксус или спирт могут помочь ослабить кожаную обувь. Смочите внутреннюю часть обуви в уксусе, спирте или водке, наденьте плотные носки и походите в обуви около часа. Сильный запах можно удалить с помощью мыльной воды — просто протрите внутреннюю часть обуви тканью, смоченной в мыльной воде, и высушите обувь снаружи.

Кожаную обувь можно смягчить кипятком. Налейте в башмак кипяток и через несколько секунд опорожните его. Затем поносите обувь в течение получаса, надев толстые носки. Когда он остынет, кожа осядет.

Ноги мужчины и женщины в обуви

Самый простой способ разнашивания обуви из натуральной кожи

Фен может помочь вам разнашивать обувь, которая натирает. Наденьте толстые носки, наденьте обувь и надавите на стопу, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагрейте горячим воздухом те места на обуви, которые вызывают дискомфорт. После окончания процесса оставьте обувь на месте, пока она не остынет. Вы можете повторить этот процесс несколько раз, пока обувь не станет мягче. После высыхания лучше всего нанести на кожу специальный крем или кондиционер, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если профессиональная обработка невозможна, используйте обычный крем для рук.

Мужские ноги в носках и туфлях

Часто рекомендуется носить тонкие носки, но махровые или шерстяные носки тоже подойдут!

На Диком Западе семена использовали для растягивания обуви. Они наполнили им обувь, залили водой, чтобы покрыть все семена, и оставили на ночь замачиваться. Когда зерно набухало, оно расширялось и растягивало обувь в длину и ширину. Утром обувь освобождали от шпаклевки, вытирали и носили до высыхания.

Туфли из искусственной кожи

Смочите толстые носки в спиртовом растворе или водке, наденьте их и наденьте новую обувь. Ходите около 30 минут. Повторяйте процесс несколько раз в день. Если это не помогает, делайте то же самое 2-3 дня подряд. Запах алкоголя можно устранить, натерев обувь мылом или проветрив ее.

Женщина в обувном магазине

Искусственная кожа и некоторые другие синтетические материалы с трудом поддаются растяжению. Единственный способ избежать этой проблемы — быть осторожным при их покупке

Другой вариант — набить обувь мокрой газетой. Нарежьте плотную бумагу или газету на очень мелкие кусочки, хорошо наполните ими обувь и заливайте водой, пока она не разбухнет. Бумага должна заполнять весь объем узкой обуви. Затем просушите обувь на свежем воздухе, вдали от отопительных приборов.

Кожаная обувь может помочь разбить картофель. Вытащите клубень и положите его на ночь в носочную часть обуви. Утром протрите обувь и наденьте ее.

Помните, что дешевая обувь может быть некачественной и не выдерживать жару или влагу.

Оцените статью
myata-dress.ru