Инструкция по изготовлению самодельных капроновых кукол. Куклы из капроновых колготок.

Очаровательные фигурки животных вызывают смех у детей и взрослых. Например, пластиковую улитку можно посадить в горшок рядом с цветком или прикрепить к деревянной подставке.

Инструкция по изготовлению самодельных капроновых кукол

Самодельные капроновые куклы

Игрушки ручной работы всегда приветствуются. Мастерство ремесленников не знает границ, их творческий потенциал чрезвычайно высок. Есть интересное направление в вышивке — изготовление кукол из капрона. Игрушки, изготовленные по этой технологии, выглядят реалистично, оригинально и привлекательно. В этой статье будет мастер-класс капроновой куклы для начинающих вязать крючком.

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить материал. Изготовление кукол — это особый творческий процесс. Мастера считают, что настроение женщины передается кукле и отражается на всех этапах изготовления. Поэтому нужно быть в хорошем настроении, верить в свой успех, иметь позитивные цели и позитивные чувства.

Инструменты и материалы:

  • Капроновые носки (можно использовать колготки, желательно без блеска),
  • Хороший выбор для капрона, если это возможно, но без блеска,
  • (если возможно, используйте легкую ткань, предпочтительно полиэстер, с легким материалом (предпочтительно легким, но не легким), и проволоку для каркаса,
  • пластиковая бутылка (можно использовать проволоку),
  • пластиковая бутылка, можно пластиковая (можно использовать как пластиковую трубку; можно пластиковая; нитки, иголки, ножницы, клей,
  • материалы и украшения для одежды, марля для парика
  • Тени для век, кисти (для макияжа),
  • Нитки для вязания крючком или синтетические волосы (для парика),
  • глаза (готовые или самодельные).

Подготовка капрона для пошива куклы

Неважно, есть ли у вязальщицы опыт или нет, если она будет следовать пошаговой инструкции для кукол из колготок своими руками, у нее все получится. А если она будет пользоваться этой техникой и в дальнейшем, то с каждой новой игрушкой будут прибавляться навыки и знания, интересные решения добавят оригинальности, живости, эксклюзивности.

Материал для такой пьесы должен быть подготовлен особым образом. Куклы из капрона и синтепона достаточно пластичны, они выглядят более натурально, поэтому при выборе материала следует проявлять особую осторожность.

Выбор синтепона

Наполнение зависит в первую очередь от качества лица имитации и пластиковой куклы. Для того чтобы игрушка сохранила свою форму, необходимо выбрать материал с определенными параметрами.

Требования к тени: она должна быть ровной, рыхлой, воздушной, хорошо пружинящей, не слишком плотно свернутой и липкой. Также необходимо учитывать эластичность и восстановление после сжатия.

Обработка капрона

Капроновые носки (колготки) следует выбирать с минимальным количеством латекса (не более 3%), чтобы они почти не блестели. Новый материал должен быть обработан.

Подготовьте капрон:

    Растворите 10 таблеток активированного угля в 5 литрах воды.
  • Достаньте из упаковки не более 3 пар носков или колготок, тщательно расправьте их и опустите в кипящую воду.
  • Варить 7 минут, постоянно помешивая.
  • Извлеките их из раствора и промойте под проточной водой, чтобы не осталось остатков углерода.
  • Прополощите в растворе любого моющего средства для текстиля, выжмите и высушите.

Материал для пошива полностью подготовлен. Эта обработка улучшает цвет, прочность, растяжимость и качество.

Поэтапное изготовление куклы

Когда материал подготовлен, можно приступать к пошиву игрушки. Самая сложная часть — это изготовление головы и лица куклы.

Голова и мимика

Правильные швы и захваты будут влиять на выражение и мимику лица куклы. Все узлы и крепления нитей должны быть сделаны на затылке, т.е. с изнаночной стороны лица.

Этапы шитья:

  • Возьмите необходимое количество шерсти и оберните ее вокруг капроновой ткани, туго стяните клубок ниткой и отрежьте излишки. С помощью иголки с ниткой сделайте углубление для глаз. Оставив узел на изнанке лица, пропустите нить сначала в одну глазницу, затем в другую и верните ее изнутри наружу, где она закреплена.
  • Наметьте область носа на голове и сформируйте рот игрушки с помощью плоскогубцев, затем проведите нить внутрь и закрепите ее там.
  • Обведите область щеки большой иглой, сделайте пинцет для губ и подбородка, закрепите и набейте пластик большой иглой и выверните все пинцеты наружу, закрепите нить.
  • Приклейте (или пришейте) глаза, ресницы и нарисуйте брови в глазницах.
  • Используйте тени для век (светло-коричневых оттенков), чтобы подчеркнуть нос, губы и глаза, затем оттените щеки розовыми тенями для век.

Имитация делается с помощью уток и стежков, всегда на тыльной стороне лица. Например, чтобы кукла улыбнулась, уголки губ нужно приподнять, а щеки подчеркнуть.

Всегда избегайте морщин и складок на носогубной части лица, это заставляет лицо выглядеть старше, что не подходит для юных кукол и ангелов, но идеально для Бабы Яги, привидений и других вариантов сказочных персонажей.

Туловище игрушки

Тельце игрушки может быть сконструировано тремя способами: с проволочными элементами, каркасом из бутылок и полностью мягкой игрушкой без дополнительных укреплений. Самый простой метод — это обычная плюшевая кукла.

В основном выбираются светлые цвета и бежевый, хотя в некоторых случаях возможны оттенки коричневого и красного. Это зависит от направленности и цели игрушки.

Шитье:

    Нарисуйте ствол на бумаге и вырежьте его.
  • Перенесите его на ткань.
  • Детали шва.
  • Заполните фетром и зашейте отверстие.

Весь процесс происходит так же, как и при изготовлении проволочного каркаса, но в форму вставляется армирующее устройство, а затем корпус заполняется синтетическими волокнами.

Не забудьте также вспенить наполнитель перед укладкой, чтобы он был более воздушным.

Ручки и ножки

В зависимости от эффекта, который вы хотите получить, можно сшить куклу с фиксированными конечностями, когда руки и ноги просто вшиты по всей длине тела. Более интересный и сложный вариант — с подвижными конечностями (ладонями, пальцами и ступнями).

Простой вариант — сделать выкройку, сшить детали вместе и заполнить их пластиком. В сложной технике руки и ноги изготавливаются отдельно.

Инструкции по пошиву рук и ног:

    Из проволоки сделайте каркас для ладони и пальцев.
  • Затем нужно обернуть раму тонким слоем шпаклевки.
  • Натяните капроновую ткань на обернутую раму и отметьте места носков стежками и скобами.
  • Отрежьте лишнее и затяните петли.
  • Расположите руки.
  • Оттените швы и складки более темными оттенками.

Полная сборка игрушки

Для любого швея это самая приятная часть работы. У куклы уже есть характер, она выразительна. Этот последний шаг завершает наше руководство по изготовлению капроновых кукол из колготок, и проект обретает самостоятельную жизнь.

Сборочная линия:

  • Пришейте руки и ноги к туловищу куклы. Если руки и ноги были сделаны отдельно, их также нужно будет соединить вместе.
  • Когда руки и кисти соединены вместе, руки и кисти соединены вместе.
  • Когда руки и кисти будут прикреплены, а ноги и ступни прикреплены, сделайте платье, прикрепите голову.
  • Закройте все соединительные швы и нанесите последние штрихи на дизайн.

Игра готова. Куклу из носков можно сделать за несколько часов, самая сложная часть — это мимика и выражение лица. Также необходимо точно понимать, какой образ хочет создать художник, и иметь представление о пропорциях.

Как придать лицу форму, подробно описано в разделах выше. Теперь вам нужно знать, как сделать основу для куклы, ее каркас. Сначала нужно нарисовать шаблон, который поможет вам определить размер игрушки.

Куклы попсы своими руками

Простой способ сделать игрушку из капрона. Из названия понятно, что интересным элементом является не только лицо, но и нижняя часть куклы. Она может стать забавным украшением интерьера.

Части игрушки (голова, руки, ноги, низ) можно сделать отдельно, а затем пришить к одежде. Вы получаете забавную куклу.

Как сшить голову кукле из капрона мастер-класс

Самая важная часть капроновой игрушки — это голова. От лица зависит, насколько хорошо оно выглядит в готовом виде. Поэтому к разработке формы головы и выражения лица нужно подходить ответственно.

Возьмите необходимое количество синдепона и скатайте его в плотный шар. Поместите шар в чулок. Ткань должна быть натянута. Скатайте еще один шарик поменьше и положите его в центр. Это будет нос. Свободно завяжите носок внизу.

Пропустите иглу через верхнюю часть носа и туго натяните нить, чтобы сформировать переносицу. Проденьте две петли в нижней части носа для ноздрей. Затяните петли. Формируется нос.

Чтобы придать щекам пухлость, в чулок следует добавить больше синдепона. Небольшая продолговатая деталь помещается в область будущего рта.

Вставьте иглу в то место, где будет ямочка на щеке. Пропустите его через люверс и туго натяните нить. Проделайте то же самое с другой стороной. Нанесите синдепон. Расстояние между щеками определяет ширину будущей улыбки.

Пропустите нить между углублениями, чтобы сформировать верхнюю губу. Повторите процесс в обратном порядке и поправьте нижнюю губу. Старайтесь держать иглу внутри глаз, постепенно формируя углубление для глаз. Сшейте губы вместе и сделайте петлю посередине, чтобы получилась петля на губах.

Сделайте несколько стежков на переносице, чтобы удлинить ее. Приклейте глаза и ресницы. Их можно купить в ремесленных и кустарных магазинах. Можно использовать глаза от старой куклы. Нанесите розовый цвет на щеки и губы с помощью акриловой краски или настоящей косметической пудры.

Для волос вы можете использовать все, что вам нравится. Вы можете носить парик, использовать толстые шерстяные пряди или даже кефаль.

Кукла из капрона и пластиковой бутылки

Пластиковая бутылка образует основание куклы и обеспечивает устойчивость.

  • Носки или колготки телесного цвета,
  • нить телесного или белого цвета,
  • белый синдефон — швейная игла,
  • пластиковая бутылка,
  • металлическая проволока; — ножницы, нож,
  • густые пряди волос. Глаза. Ткани и украшения для одежды.

  1. Отрежьте дно бутылки ножом. Оберните его слоем синдепона. Приклейте или скрепите края лентой. Натяните носок на бутылку так, чтобы носок оказался сверху.
  2. Сформируйте передние части головы, постепенно добавляя необходимое количество синдепона. Подробное описание смотрите в разделе Как сшить голову куклы Капрон?
  3. Когда тело и голова будут готовы, прикрепите глаза и пришейте волосы.
  4. Сделайте руки. Отрежьте 12 кусков проволоки длиной 10 см. Возьмите один кусок и согните конец в кольцо. Это будет рука, а кольцо — своего рода ладонь. Возьмите пять кусков проволоки и сложите их пополам. Это будут пальцы. Прикрепите их к кольцу и зафиксируйте высоту пальцев так, чтобы это выглядело как настоящая рука.
  5. Оберните кисть и пальцы Синдепоном. Формируйте толщину руки.
  6. Оберните тканью для носков. Растяните его между пальцами и зашейте. Рука готова. Таким же образом сделайте вторую руку. Пришейте руки к туловищу. Благодаря раме они могут быть согнуты.
  7. Для куклы-бутылочки сшейте юбку в грубую крапинку и белую рубашку в фольклорном стиле. При желании можно украсить изделие декоративными бусинами и стразами.

Известь можно заменить таблетками активированного угля. Поскольку в процессе кипячения изделия меняют цвет (нестойкий краситель вымывается), время кипячения зависит от желаемого оттенка.

Подготовка капрона

Прежде чем приступить к изготовлению куколки из капрона и сидепона, необходимо поработать с основным материалом — капроном. Для начала вам нужно научиться варить колготки. Это придает овчине большую эластичность и упругость.

Ниже приводится пошаговое описание:

  1. Добавьте 500 мг отбеливателя в один литр воды. Держите 500 мл хлорида хрена в кастрюле с раствором на слабом огне.
  2. 500 мл горячей воды следует нагреть на высокой температуре.
  3. Их цвет будет меняться со временем, поэтому после 15 минут кипячения они будут иметь розовый оттенок, который затем станет желтым.
  4. Выньте их, положите в другую емкость и промойте под проточной водой с кондиционером (чтобы они стали мягкими). Оставьте настаиваться в течение 15 минут.
  5. Аккуратно высушите колготки, а затем похлопайте по ним. В результате вы получите более легкие, мягкие и эластичные колготки, готовые к дальнейшему использованию.

Обратите внимание. Рекомендуется варить только одну пару колготок, максимум две, чтобы цвет распределялся равномерно. Это зависит от частоты перемешивания и концентрации отбеливателя в воде.

Как сделать куклу из капроновых колготок и пластиковой бутылки

Кукла, сделанная из пары колготок и пластиковой бутылки, — один из самых простых способов сделать игрушку. Новичкам бутылочка помогает определиться с формой куклы.

Куклы из колготок своими руками пошаговая инструкция:

  1. Вам нужно разрезать пластиковую бутылку на две части. Один будет служить моделью для головы, другой — для туловища.
  2. Оберните большую часть бутылки пластиковым материалом. Материал должен плотно облегать бутылку.
  3. Натяните чулок на бутылку. Размер чулка должен быть достаточным, но его необходимо тщательно растянуть.
  4. Скатайте относительно небольшой шарик и положите его под капрон.
  5. Завяжите ту часть чулка, которая потом будет вас блокировать. Уколите верхнюю часть носа иглой и туго натяните нить, чтобы создать переносицу.
  6. Уколите одну сторону носа сверху, чтобы создать ноздрю.
  7. Проделайте то же самое со второй ноздрей и посмотрите, будет ли результат таким же, как на рисунке.
  8. Сделайте ноздри, проткнув иглой левую и правую ноздрю.
  9. Чтобы сделать форму носа более естественной, проделайте следующие манипуляции.
  10. Оттяните верхнюю часть фартука и положите немного шерсти там, где будет лоб. Затем завяжите верхнюю часть колготок обратно.
  11. Затяните нижнюю часть колготок, чтобы аккуратно протолкнуть подушку в предполагаемое положение для щек будущей куклы.
  12. Сделайте то же самое с подбородком, чтобы создать полную форму лица.
  13. Нажмите на левый угол, вокруг начала рта, и бегите к правому углу. Рот становится выразительным.
  14. Слегка подрисуйте губы, чтобы они выглядели более реалистично и красиво.
  15. Подчеркните форму щек с помощью легкого надувания.
  16. Подбородок также является важным элементом игрового лица и должен быть подчеркнут так же, как и щеки.
  17. Глаза для куклы можно купить в магазине фурнитуры или взять у старой куклы. Вы также можете сделать их самостоятельно из гипса.
  18. Приклейте глаза к лицу с помощью клея ПВА.
  19. Теперь необходимо скорректировать брови. Для этого необходимо снова вдеть иголку и нитку.
  20. Левую и правую бровь следует соединить несколькими стежками.
  21. Теперь вы можете нанести макияж на куклу. Чтобы сделать его чище, лучше использовать косметику.
  22. Накрутите оставшийся конец капроновых колготок и введите его в бутылку.
  23. Пропустите верхний конец колготок от тела через горлышко пластиковой бутылки.
  24. Плотно натяните оба конца капрона.
  25. Остальное оформление — на вкус и цвет. Основа для волос сделана из вязаных ниток, а готовый парик можно пришить или прикрепить по желанию.
  26. Сделайте кусок проволочной вешалки и оберните его имеющимся материалом. Нарисуйте чулок на руках куклы таким же образом, как и для бутылки. Пришейте руки к туловищу.
  27. Одежда для куклы зависит от фантазии художника.
  28. Кукла готова. Вы можете поставить его в любом месте дома, лишь бы на него всегда было приятно смотреть.

Секреты утяжки лица и формирования мимики куклы

Чтобы набраться опыта, начинающему мастеру нужно много практиковаться. На красивую игрушку всегда приятно смотреть, но это требует времени. Упростите себе работу, узнав несколько секретов, которые помогут сделать вашу куклу более реалистичной и правдоподобной.

Пожалуйста, имейте это в виду! Рекомендуется посмотреть видеоклип Ирины Старковой и научиться всем тонкостям создания мимики.

Мастер-класс по изготовлению капроновых кукол в картинках

Для более детального знакомства с техникой изготовления кукол своими руками из колготок поможет пошаговый МК в картинках.

Неважно, есть ли у вязальщицы опыт или нет, если она будет следовать пошаговой инструкции для кукол из колготок своими руками, у нее все получится. А если она будет пользоваться этой техникой и в дальнейшем, то с каждой новой игрушкой будут прибавляться навыки и знания, интересные решения добавят оригинальности, живости, эксклюзивности.

Создание одежды для куклы

Во что одеть куклу из капроновых колготок зависит только от фантазии художника, а также от образа произведения искусства. В большинстве случаев эти персонажи одеты в платья, брюки или рубашки. Чтобы кукла выглядела еще более элегантно, вы можете сделать для нее сумку, корзинку и головной убор. Часто вязальщицы также изготавливают обувь.

В зависимости от ваших пожеланий и направления, создавать одежду из различных материалов. Чаще всего используются плотный хлопок и фетр, но некоторые вязальщицы также одевают кукол в костюмы из меха или кожи. Костюм можно украсить вышивкой, бисером, аппликацией или пряжей. Если кукла — принцесса, можно сделать ей корону или необычное платье с пышной юбкой и шлейфом. Для ведьмы хорошо сделать палочку или шляпу. Чтобы наряд получился гармоничным, необходимо обратить внимание не только на фактуру, но и на цвет используемой ткани. Единственная возможная сложность в изготовлении наряда — это создание выкройки.

Этот вариант намного проще предыдущего и проходит быстрее. Нити для вязания делятся на полосы, располагаются в несколько рядов и сшиваются посередине обычным стежком. Ширина полосы должна простираться от передней части головы до затылка. Пряжки изготавливаются отдельно, но нитки пришиваются только с одного конца, а не посередине.

Веселый клоун

  • Скатайте небольшой плотный шарик из шерсти и оберните его красным каппароном. Приклейте его в центре шара. Нос для клоуна готов,
  • Для ушей возьмите два прямоугольных куска и заверните их в капрон телесного цвета. Подшейте края и подровняйте неровности ножницами. Свяжите углы ниткой и затяните. С помощью клеевого пистолета прикрепите ушки к боковым сторонам детали,
  • Приклейте глаза клоуна на отмеченные места. Нарисуйте ресницы, брови, щеки и рот акриловыми красками. Краску можно заменить кусочками фетра разных цветов,
  • «надеть» на бал красный парик из ниток, сизаля или боа из перьев,
  • Вырежьте прямоугольник из куска пенопластовой бумаги и склейте его в конус. Прикрепите его к парику. Сверху можно приклеить кисточку из шерсти и украсить низ лентой и бантом. Это колпачок для игрушки,
  • Чтобы повесить украшение на елку, приклейте бантик из ленты к задней части колпачка.

А бык, символ 2021 года, однажды повешенный на елку, мог служить амулетом и после Нового года, если приклеить куклу на магнит и положить в холодильник.

Попики

Кукла-чулок получила свое шутливое название из-за очевидного размера ее нижней части и лица. Хитрость» этой техники заключается в том, что ноги, зад, руки и голова располагаются поверх одежды.

Попик Машенька

Для работы нам необходимо: Капрон, синтетическое волокно (холофайбер), пряжа, люверсы, хлопчатобумажная ткань веселых цветов (в зависимости от вашего вкуса), атласные ленты.

Важно. Для реалистичности лицо капроновой куклы из чулок должно быть мясистым. «Макияж» яркими, стойкими красками (например, акрилом для батика) придает ему «жизнь».

Посмотрите видео, в котором показано, как сделать куклу-мак из колготок своими руками.

Оцените статью
myata-dress.ru