Заправка швейной машины. Как заправить нитку в швейную машинку.

Больше информации! Каждая старая модель имеет свой путь нитеводителя, поэтому вы должны убедиться, что выполняете операцию, не обходя крючок.

Правильная заправка швейной машины

Полноценная работа на швейной машине, независимо от вашего опыта работы с ней, невозможна без правильной ручной регулировки. Ознакомьтесь с подробными схемами в этом материале о том, как правильно настроить швейную машину.

Общие инструкции по загрузке швейной машины следующие:

  1. Намотайте на шпульку нить, с которой вы хотите работать, и одновременно установите шпульку с верхней нитью на шпульку с верхней нитью.
  2. Затем заправьте верхнюю нить в швейную машину. Обычно на машине есть инструкции по этому процессу. Верхняя нить — это нить, которая идет от шпульки к игольному ушку. Перед тем как протянуть нить через ушко, поднимите прижимную лапку и расположите иглу так, чтобы она была сверху.
  3. Проверьте натяжение нити. Современные машины оснащены специальными регуляторами натяжения.
  4. После нарезания верхней нити можно нарезать нижнюю. Для этого отключите привод (моховое колесо) и вставьте шпульку. Затем поворачивайте колесо до тех пор, пока на шпульке не останется достаточно нити.
  5. Вставьте шпульный колпачок в крючок и убедитесь, что шпульный штифт совмещен с пазом на крючке. Если все сделано правильно, вы услышите щелчок.
  6. Нить должна пройти через пластину затвора и закрыть ее. Закрепите верхнюю и нижнюю нити и протяните их назад за лезвием.

Поверните маховик, чтобы проверить правильность выполнения работы. После подъема и опускания иглы должна образоваться петля из шпульной нити через отверстие в пластине в верхнюю нить.

Чтобы понять, как вставить шпульку в стандартную швейную машину, рекомендуем посмотреть видеоурок, в котором объясняется не только последовательность действий, но и где находится шпулька и на какие тонкости нужно обратить особое внимание:

Правильный порядок заправки ниток

Процедура зависит от типа машины. Современные машины имеют подробные инструкции о том, как заправить нитку в швейную машину, а сами машины сконструированы таким образом, что вы интуитивно догадываетесь, как все сделать. Роторные машины, с другой стороны, представляют трудности, поэтому мы подробно представим два набора инструкций:

Заправка верхней нитки

  1. Подайте нить со шпульки через затвор в корпусе машины.
  2. Пропустите нить через регулятор натяжения нити и введите ее в компенсационную пружину, которая выглядит как крючок.
  3. Проденьте нить через отверстие в нитенаправителе, через нитенаправитель в имеющийся крепеж, а затем в ушко иглы.

Схема заправки верхней нитки

В некоторых моделях направляющая резьбы заменена вилкой. В этом случае просто вставьте нить в эту вилку, а не пропускайте ее через отверстие.

Заправка нижней нитки

  1. Наматывайте шпульную нить на шпульку, а не на катушку.
  2. Вставьте шпульку в шпульный футляр и убедитесь, что нить проходит под пружиной.
  3. Проверьте натяжение нити. Для данной модели машины установлено определенное натяжение.

Схема заправки нижней нитки

Как заправить двойную иглу?

Если машина работает зигзагообразно, возможно, у нее двойная игла. В этом случае нить наматывается на иглу так же, как и в случае с одинарной иглой, с той лишь разницей, что требуется дополнительная — вторая — шпулька. Обе нити должны быть пропущены через одну и ту же шпульку.

Инструкции о том, как вставить две иглы в машину:

  1. Двойная игла вставляется так же, как и обычная игла. Игольный стержень должен быть направлен от вас, а круглая сторона игольного шарика — к вам.
  2. Нить с обеих шпуль должна пройти через все нитенаправители, не забывая о верхнем натяжении нити. Нижние направляющие нити должны разделять их.
  3. Пропустите левую нить через левую иглу, а правую нить — через правую иглу. Если машина оснащена нитевдевателем, пропустите левую нить через нитевдеватель, а правую нить рядом с ним под игольным ушком.

Использовать нить для двойной иглы несложно, главное — правильно заправить две верхние нити и ослабить их (на самой шпульке). Нижняя нить используется одновременно с верхней, создавая зигзаг.

Заправка нитью машинки с двойной иглой

Двойная игла облегчает выполнение двойной концевой строчки на машине, а также вы можете выполнить декоративную концевую строчку одинарным стежком двойной иглой.

В этом случае прядение осуществляется как обычно, но необходима дополнительная шпулька. Обе нити должны быть заправлены в натяжение нити в верхней части. Действуйте следующим образом.

Как правильно заправить нить в стандартную швейную машину

Перед началом работы ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации швейной машины и названиями основных частей машины. Следующая информация поможет вам разобраться во всех деталях.

Устройство швейной машины

В процессе нарезания резьбы вы столкнетесь со следующими терминами.

Нитеводитель — это компонент, используемый для изменения направления рабочей резьбы. Он имеет форму дисков или крючков, между которыми натянута нить. Это предотвращает спутывание нити при шитье.

Регулятор натяжения нити — регулирует степень натяжения, которая регулируется специальным винтом или через панель управления машины, если она управляется компьютером.

Компенсационная пружина — часть механизма натяжения верхней нити, соединенная с валом регулятора. Если нить не отрегулирована должным образом, она всегда будет ломаться.

Рычаг натяжения нити — это рычаг, который перемещается вверх и вниз. Он вытягивает нить из шпульки и подает ее в машину.

Знание всех названий помогает обеспечить правильную последовательность.

Элементы, которые вовлечены в процесс заправки верхней нити

При шитье или квилтинге верхняя и нижняя нити переплетаются. Любая ошибка может привести к повреждению имущества и стоить драгоценного времени. По этой причине важно внимательно изучить процедуру заправки нити, так как ее следует выполнять несколько раз во время шитья и каждый раз перед началом нового проекта.

Установка шпульки

Для работы машины требуется шпульная нить, которая наматывается на шпульку и подается через отверстие в рабочем столе. Чтобы подготовить шпульку, выполните следующие действия:

  1. Снимите стол с деталями и выньте шпульку. Перед этим поверните маховик в свою сторону так, чтобы игла оказалась в верхнем положении.
  2. Снимите нить с иглы, если она имеет нить, и включите машину. Держите прижимную лапку поднятой, чтобы предотвратить образование заломов.
  3. Вставьте шпульку в намоточный механизм в верхней части машины и закрепите ее сильным движением в сторону. Вставьте шпульку с нитью в шпульный штифт, пропустив нить через отверстие шпульки и через селектор натяжения нити. Можно намотать несколько витков вокруг шпульки.
  4. Запустите автоматический завод, нажав на педаль.
  5. В конце процесса машина выключается. Затем выньте шпульку из намоточного устройства и поместите ее на корпус крючка.

Шпулька

Заправка верхней нити

Процедура состоит из следующих шагов:

  1. Установите шпульку на стержень и вставьте ее через зажим в корпус машины.
  2. Вставьте его в регулятор натяжения, а затем в компенсационную пружину и натяжение нити.
  3. Затем вставьте его в проушину и крючок нитеводителя.
  4. Затем вставьте его в игольное ушко.

В некоторых моделях вместо отверстия имеется вилка. В этом случае просто вставьте нить в эту деталь.

Как проверить правильность заправки нити

После того как все приготовления сделаны, рекомендуется проверить качество работы на куске ткани. Выполняется пробный стежок и оценивается его качество. В идеале шов должен быть ровным с обеих сторон, без неровностей, разрывов или трещин.

Недопустимо, чтобы нить запутывалась, а механизм машины работал с чрезмерным усилием, вызывая шум.

  1. Поднимите прижимную лапку и иглу легким движением маховика.
  2. Положите на платформу чистую ткань, возможно, в два сложения.
  3. Опустите поднятые части машины.
  4. Работайте с педалью, соблюдая все меры предосторожности.

Внимательно проверьте заслонку с обеих сторон. Если петли на лицевой стороне запутались, ослабьте натяжение нити. Если вы видите свисающие петли на изнаночной стороне, натяжение недостаточно.

Это можно отрегулировать с помощью регулировочного ролика. Просто поверните его в ту или иную сторону, в зависимости от результата. В идеале обе нити вплетены в ткань, и петли не видны невооруженным глазом.

Если что-то пошло не так, проверьте правильность нарезания резьбы в соответствии с заданным алгоритмом. Если вы не можете самостоятельно отрегулировать машину, лучше обратиться к профессионалу, который проведет тщательную диагностику.

Полезные советы

Подготовка машины — ответственная задача, но проблемы могут возникнуть даже после правильной настройки машины. Например, верхняя нить постоянно рвется. Для каждой используемой ткани существует определенный тип иглы и ниток.

Детские вещи, трикотаж, натуральный хлопок. Лучше всего подходят обычные хлопчатобумажные нитки 40-го размера.

Оцените статью
myata-dress.ru