Зачем нужны бакенбарды, и как за ними ухаживать. Бакенбарды у мужчин.

Итак, у вас есть элегантные бакенбарды. Как же сохранить их в чистоте и порядке? Эти простые советы помогут вам всегда выглядеть наилучшим образом:

Бакенбарды не только для Пушкина! Как выбрать, отрастить и ухаживать.

В последние годы кольца для лица становятся все более популярными среди представителей сильного пола. Мужские бакенбарды — это заявление о стиле, признак мужественности и сексапильности. Если вы раздумываете над формой бороды, посмотрите на эти фотографии бакенбардов, и они вам понравятся.

Ниже вы узнаете, как они называются, как их выращивать и как выбрать подходящий для вас сорт.

Выбираем баки

В конце 18 века в моду вошли бакенбарды. Растущие вертикально по обе стороны лица усы и бакенбарды прекрасно дополняли бороду, а сочетание усов и бакенбардов привлекало много внимания.

Популярные виды бакенбардов

Бакенбарды с бородой или без?

Это самый распространенный вопрос, который задают мужчины. Без бакенбардов борода не так привлекательна, как хотелось бы. Вот подборка фотографий, предлагающих различные варианты. Одна из самых распространенных бород:

  • «Русская» борода в сочетании с усами и бакенбардами, закрывающая всю линию челюсти. Она больше всего подходит мужчинам с густыми волосами на лице.
  • «Бретта пришла к нам из 1930-х годов. Бретта стала очень популярной среди голливудских актеров. Она находится вокруг рта и в середине щек. Длина бакенбард составляет всего несколько миллиметров, они имеют короткую стрижку, что облегчает уход за ними.
  • Еще одна характерная особенность — это непрерывные еврейские глаза. Это длинные волосы на висках, которые являются традиционной особенностью еврейских причесок.
  • Классические бакенбарды Борода носится исключительно без усов или бороды.
  • Длинные бакенбарды Прямые бакенбарды от кончика уха до нижней челюсти.

С чего начать?

Сами по себе бакенбарды — это целое искусство, и их выращивание — это интересный процесс; вы можете творчески подойти к этому процессу, а также использовать их для коррекции формы лица. Не знаете, с чего начать? Вот несколько советов о том, как отрастить бакенбарды:

  • Прячьте бритву, пока она не понадобится. Наберитесь терпения, потому что в зависимости от того, как быстро растут ваши волосы, на отращивание бакенбард может уйти от одной до шести недель.
  • Примите немного репейного масла, оно поможет вашим волосам быстро отрасти. Наносите его на лицо каждый вечер перед сном для достижения наилучших результатов.
  • Определитесь с формой ваших будущих бакенбард. Круглое лицо лучше всего смотрится с короткими бакенбардами, овальное лицо — с густыми бакенбардами, а квадратное лицо — с залысинами на щеках.
  • Сбрейте все волосы на лице, тщательно избегая новых бакенбард. Подойдет обычная бритва.
  • «Ногти» лучше всего подстригать ножницами и расческой.
  • Также следует принимать витамины и добавки, такие как масло печени трески.
  • Вы также должны выбрать подходящую прическу для бороды.

Несколько советов по уходу за бакенбардами:

Регулярно брейте бакенбарды. Регулярно подстригайте бороды. Я знаю по собственному опыту, что неправильно подобранные бакенбарды скорее обезобразят черты вашего лица, чем подчеркнут их. Я настоятельно рекомендую иногда обращаться к инструктору, чтобы подобрать правильную форму. Если вы стрижете бакенбарды впервые, лучше всего, чтобы это сделал профессионал, который подберет оптимальную длину, а затем вы сможете сделать это дома.

Если вы хотите подстричь бакенбарды ножницами, следует пропустить волосы через расческу и отрезать лишнее с внешней стороны. Если вы используете триммер, новичкам следует начинать с более длинных отрезков, чтобы не переусердствовать.

ОТКУДА ПРИШЛИ БАКЕНБАРДЫ

Слово «бакенбарды» является заимствованием из немецкого слова backenbart (backen = щека, bart = борода). Откуда появились бакенбарды, доподлинно неизвестно. Некоторые считают, что они возникли в Англии. Мы бы согласились с этим, если бы не знаменитое изображение Александра Македонского на мозаике Помпеи.

Этой мозаике более 2 000 лет, а бакенбарды как у Александра Македонского можно встретить и сейчас

Возраст мозаики, конечно, превышает 2 000 лет, но бакенбарды, как у Александра Македонского, по-прежнему повсеместно встречаются.

Пик популярности бакенбард среди мужчин пришелся на XIX век. Первоначально в моде были сенаторские бакенбарды, которые носил известный писатель Александр Сергеевич Пушкин. Другая форма, «Франц Иосиф», была названа в честь императора Австрии. У него были широкие «полосы», которые сходились над губами, образуя усы. Подбородок был чисто выбрит.

Мода на такие бакенбарды осталась в XIX веке

Мода на такие бакенбарды продержалась до 19 века.

Сегодня мужчины, как правило, носят бакенбарды (узкие бакенбарды без усов или бороды) или бакенбарды с бородой.

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ

«Favori — это элегантный и универсальный стиль, который подходит всем мужчинам. Самое важное правило — пропорциональность. То есть, чем короче волосы, тем короче должны быть бакенбарды. Парикмахеры, выполняющие стрижку усов, бород и бакенбард любой сложности, должны также учитывать тип лица. Мужчины с овальным лицом предпочитают длинные бакенбарды, а мужчины с квадратным лицом предпочитают более широкую бороду средней длины.

Когда речь идет о бакенбардах в сочетании с бородой, правил не существует. Вы можете попробовать отрастить капитанскую бороду — у нее узкий, четкий контур вдоль подбородка и нет усов. Для «Гарибальди» (широкая, хохолковая борода с бакенбардами и небольшими подстриженными усами) вам понадобится борода длиной 10-15 см. Прямая борода средней длины, заканчивающаяся бакенбардами, подходит почти каждому типу лица. На фотографии ниже вы можете увидеть бакенбарды актера Криса Эванса с аккуратной, конической бородой.

Американскому актеру Крису Эвансу идут короткие «баки» и в сочетании с бородой. Дело не только в форме — нужно знать, как ухаживать за бакенбардами

Американский актер Крис Эванс предпочитает короткие бакенбарды в сочетании с бородой. Дело не только в форме, но и в уходе за бакенбардами.

УХОД ЗА БАКЕНБАРДАМИ

Как и все волосы, бакенбарды требуют ухода. Во-первых, их нужно расчесывать не реже одного раза в день, и даже большие, пушистые бакенбарды следует расчесывать дважды в течение двух-трех минут. Это улучшает кровообращение и стимулирует рост волос.

Длинные бакенбарды требуют щетки или расчески для бороды. Обладательницам жестких, непослушных волос стоит попробовать металлическую расческу. Щетки для бороды следует использовать осторожно, чтобы не повредить волосы. Пластиковые щетинки, как правило, быстрее ломаются, а их грубая щетина может стать причиной секущихся кончиков. Деревянные расчески, безусловно, самые мягкие.

Современные парикмахеры и барберы создали множество различных стилей и моделей бакенбард. Все дизайны прекрасно дополняют образ истинного джентльмена, вам остается только выбрать тот, который подходит именно вам.

Стили бакенбардов

Сегодня существуют различные стили. Вот некоторые из самых известных, просто имейте их в виду:

  • Боковые бакенбарды или отбивные. Их также называют бакенбардами а-ля Франц Иосиф — потому что их носил император Австро-Венгрии.
  • Сенаторские бакенбарды — это волосы, которые тянутся от виска до конца щеки и носятся без бороды или усов.
  • Стандартом Федерации является стрижка бакенбард под углом 45 градусов. История этой формы такова: для симметрии один конец нити или даже веревки затягивали в зубах, а другой конец нити завязывали узлом на спине — таким образом, получались ровные линии, по которым делался разрез.
  • Ткань — широкие «баки», прикрепленные усиками.
  • Фрезе — борода в форме короны, прикрепленной к бакам, без усов.
  • Фавури — узкие бакенбарды на щеках.

Как отрастить бакенбарды

Вы решили оставить бакенбарды? Затем забудьте о бритве на две-восемь недель. Сколько времени это займет, зависит от физиологии каждого человека, но для ускорения роста волос лучше всего применять несколько капель репейного или касторового масла. Не пугайтесь, вначале волосы будут торчать в разные стороны, это будет заметно, пока волосы не отрастут, потерпите и не отрезайте их поспешно. Но через месяц вы сможете. Толщина «резервуаров» должна быть одинаковой, иначе это будет выглядеть неаккуратно. Для придания более выраженного вида можно скорректировать форму с помощью триммера. В Санкт-Петербурге вам стоит посетить новочеркасскую парикмахерскую TOPGUN, которая очень крутая.

С помощью бакенбардов успешно корректируют мелкие недостатки внешности, скрывают шрамы и родимые пятна. Самое главное правило — пропорциональность чертам лица и стрижке. Если у вас короткая стрижка, достаточно будет коротких и средней длины бакенбардов. Тем же, у кого длинные волосы, лучше выбрать более длинные бакенбарды. Боковые бакенбарды выравнивают овал и подбородок лица. Однако если вам нравится проявлять творческий подход и экспериментировать, вы можете это делать. Не существует жестких и быстрых правил.

При правильной укладке и уходе они станут изюминкой вашего образа и подчеркнут вашу мужскую индивидуальность и неповторимый стиль.

Оцените статью
myata-dress.ru