Жгут из бисера: расчет количества бисера и способы правильного чтения схем для начинающих. Жгут из бисера схемы.

Для остальных кругов добавьте 1 A, 2 B, 1 A и 4 C. Закройте бусины в трубочку и при желании поместите их в рамку. Продолжайте вязать, пока не получится спиральная трубка длиной не менее 20 см. Не пытайтесь согнуть или изогнуть трубку, пока не достигнете нужной длины.

Основные виды жгутов из бисера и схемы их плетения

Бисероплетение, вероятно, является одним из самых древних видов рукоделия. Самые ранние примеры вышивки бисером происходят от жителей Древнего Египта, что означает, что она была изобретена в четвертом веке до нашей эры. Сегодня бисер можно использовать для самых разных вещей — браслетов, бус, ожерелий, колье и многих других декоративных украшений.

Сегодня мы расскажем вам, из какого бисера они сделаны, и поговорим о различиях в дизайне бусин.

Прежде всего, мы хотели бы отметить, что бисерный кластер — это полая нить, которая может быть выполнена с открытым или тугим плетением. Кроме того, в зависимости от техники, она может быть вязаной (с помощью нитки и иглы) или вязаной (с помощью нитки и иглы).

Много лет назад первые косы плели из нитей, к которым прикрепляли бусины. Первоначально изготавливались плоские, широкие ленты, которые затем сшивались в полую косу. Со временем эта техника изменилась, и сегодня орнамент плетется из одной нити или линии (хотя в некоторых формах все еще используется шитье).

В зависимости от типа различают ленты: мозаичные, перфорированные, квадратные, турецкие, витые, качающиеся, а также различают ленты ндбеле.

Для плетения обычно используются следующие материалы: Леска определенной толщины (она должна соответствовать размеру внутренних отверстий бусин), бисер, иглы для бисера, круглогубцы, ножницы, кусачки и фурнитура для бижутерии. Последние необходимы для того, чтобы скрыть узлы от нити и сделать красивое закрытие (например, петли, каллоты, соединительные кольца, карабины).

Мозаичный жгут

Мозаичная коса — одна из самых распространенных, так как узор довольно прост. Он состоит из ненужного количества бусин. Это может быть 5, 7, 9 или даже больше, но лучше взять меньшее число, чтобы украшение было более точным.

mozaichnuy ghgut

Совет: При плетении (независимо от вида бисероплетения) необходимо следить за тем, чтобы изделие было плотным и в то же время податливым. Чтобы добиться этого, необходимо научиться плести с одинаковым натяжением нити по всей длине украшения.

Ткацкий узор. Как мы уже говорили, это не так уж и сложно.

1. начните с обвязывания необходимого количества бусин — скажем, 7 бусин. Затем замкните кольцо (свободный конец нити протягивается через первую бусину). У основания изделия нужно оставить свободными около 15 см нитки, которая будет использоваться для крепления тесьмы. Первый ряд закончен.

Второй ряд выглядит как мозаика. Это означает, что теперь после каждой новой бусины леска или нить пропускается через бусину первого ряда. Сначала продевается 3-я бусина, затем 5-я и 7-я.

mozaichnuy ghgut sxema

3 И третий ряд выполняется так, чтобы линия проходила через каждую бусину второго ряда. То есть игла должна пройти через 1-й, 2-й, 3-й и т.д. ряды. Нанизывайте бисеринки до тех пор, пока не закончится текущий ряд. Продолжайте в том же духе. Четвертый ряд — мозаика, пятый — плотное плетение.

4. когда у вас есть пучок нужной длины, его концы закрепляются. Либо вяжите их вместе, либо используйте специальные аксессуары для создания застежки.

В результате переплетения должно получиться украшение с достаточно плотной структурой.

Ажурный жгут

Этот тип узла отличается от предыдущего тем, что имеет открытый узор и плетется несколько иным способом. Он может быть довольно большим в поперечном сечении и иметь четное или нечетное количество бусин. Например, это может быть 11 или 14 бусин. Это зависит от личных предпочтений и конкретного способа приготовления.

Совет: Чтобы сделать жгут «мягче», нужно сделать большие промежутки в ткани. Поэтому следует выбирать только нечетное количество бусин.

Схема плетения. Чтобы всем было понятно, как сделать косу из сетки, давайте рассмотрим конкретный пример.

1. первый ряд формируется путем плетения 4 бусин одинакового размера друг за другом, образуя кольцо.

2. второй ряд формируется путем нанизывания трех новых бисерин на леску и прохождения иглы через следующие три бисерины первого ряда. То есть, 2-й, 3-й и 4-й ряды пропускаются, и линия проходит через 5-й ряд. Таким образом провяжите весь первый ряд (игла проходит через 9-ю и 13-ю бисерины).

agurnuy ghgut sxema

Третий ряд вяжется таким же образом через три бисерины и зацепляется крючком в четвертом ряду.

Такие косы можно использовать не только для изготовления украшений, но и для декорирования ваз, графинов и других предметов.

Важно: Во время работы следите за тем, чтобы натяжение пряжи было одинаковым по всей длине. Это делает пряжу гибкой и придает ей гладкую поверхность. Если с первого раза не получится, не волнуйтесь. Со временем вы научитесь интуитивно чувствовать натяжение пряжи.

Необходимые материалы

Для первых шагов вам понадобятся:

  • Бусины,
  • предмет,
  • игла,
  • крючок,
  • степлер,
  • материал,
  • плоскогубцы и щипцы (для подгонки деталей).

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Бисер

При изготовлении нити для вязания крючком лучше всего выбирать круглые бусины, чтобы они располагались в ровном ряду, создавая красивый, «читаемый» узор и придавая работе аккуратный и профессиональный вид даже для начинающих.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

При выборе бусины обратите внимание на номер на упаковке — чем меньше номер, тем больше бусина. Это может оказать большое влияние на окончательный вид бусины.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Толщина жгута

Прежде всего, необходимо решить, какой толщины должна быть коса. Для новичка лучше выбрать более тонкие, так как они легче сохранят круглую форму.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Обратите внимание на лариаты — орнамент, который не замыкается в круг. Такую косу можно оригинально завязать на шее, подчеркнув свою творческую натуру и нестандартное мышление.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Если вы выбираете толстую повязку, помните, что работа будет очень кропотливой. Здесь вы найдете широкий выбор замысловатых узоров. Толстая коса — очень эффектный браслет, а тонкая коса выглядит элегантно, как ожерелье.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Самой популярной является коса со средним пятном крови. В нем сочетаются простой дизайн и разнообразные узоры. Обычно в средней косе встречаются три цвета для создания различных рисунков.

Однако если вы беретесь за проект впервые, попробуйте вязать одним цветом.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Нитки

Существует множество вариаций:

  • Ирис.
  • Ирис.
  • «Айрис».
  • Фиалка.
  • Мононить.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Вы можете использовать любую швейную нить, в прочности которой вы уверены. Если нить очень тонкая, можно сложить ее в несколько раз. В противном случае выберите ту нить, с которой вам удобнее всего работать.

Как читать схемы?

Разнообразие бисерных узоров поражает воображение, но сначала нужно научиться их читать. Самое главное — запомнить все символы, тогда система не будет выглядеть такой страшной, как раньше.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

На схеме показан порядок прохождения бисеринок для создания узора.

На схеме показано, из скольких бусин состоит узор, что поможет вам в расчетах.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Ниже приведены некоторые символы, используемые в диаграммах:

  • Узор — расположение бусин в процессе плетения.
  • Ректификация — когда вы поворачиваете узел.
  • Моделирование — форма готового изделия.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

В правой части схемы находятся ячейки, в которых указано, сколько бисерин и в каком порядке нужно разместить. Начало диаграммы — это левая колонка, а диаграмма читается сверху вниз.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Как рассчитать количество бисера?

Чтобы рассчитать, сколько бисера вам нужно, используйте эту формулу:

A — длина отрезка.

B — количество бисерин в ряду (в косичке).

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Если вы чувствуете, что еще не все понимаете, найдите в Интернете мастер-класс по бисероплетению, и человек на экране вам все объяснит. Внимательно изучите фотографии, ведь говорят, что лучше один раз увидеть все.

Жгут из разноцветного бисера своими руками

Важно: Во время работы следите за тем, чтобы натяжение пряжи было одинаковым по всей длине. Это делает пряжу гибкой и придает ей гладкую поверхность. Если с первого раза не получится, не волнуйтесь. Со временем вы научитесь интуитивно чувствовать натяжение пряжи.

Схемы вязания жгутов из бисера

Схемы вязания жгутов из бисера

Здравствуйте, мои дорогие иголки! Готовы к новым знаниям? Тогда пойдемте. Сегодня мы рассмотрим основные схемы бисероплетения.

В этой статье я расскажу вам:

  1. Почему бретельки из бисера так популярны.
  2. Как бесплатно скачать 50 лучших схем для вязания бисером.

Все носят жгуты

Жгуты из бисера стали настолько популярны в последние годы, что их носят все и везде. Вязаный шейный пояс, пояс с браслетом. Эти украшения выпускаются различной толщины и длины. Они также различаются по цвету и, конечно же, по дизайну.

Бисерный жгут

Популярность поясов объясняется тем, что это практичное украшение, подходящее как для праздников, так и для работы.

Вязать слинги несложно, есть много узоров, все материалы доступны. Просто вяжите и дополняйте свой образ этими забавными украшениями.

Кроме того, вязание жгутов — очень увлекательное занятие. Да, и научиться вязать жгуты тоже несложно. Главное — проявить терпение и настойчивость, а также оригинальное и практичное украшение на шею.

Вязаный жгут из бисера

Важно!

При вязании бисером важно выбрать правильный бисер. Вы не можете использовать китайские. Бусины должны быть одинакового размера, плоскими и не сломанными.

Вязаный жгут из бисера

Идеальным бисером является чешский или японский бисер. Они гладкие и обычно имеют широкую цветовую гамму.

4 Снова переверните ткань так, чтобы обе нити были обращены к вам. Возьмите бусину. Прошейте через первую приподнятую бусину — последнюю, добавленную в предыдущем ряду. Аккуратно потяните за нить, чтобы новый цилиндр защелкнулся на месте.

Жгут из бисера: пошаговые схемы.

Бисер можно изготовить двумя способами:

  1. Классическое плетение, при котором бусины нанизываются на нить в определенном порядке в соответствии с рисунком с помощью иглы.
  2. Ручная работа выполняется в определенном порядке по схеме с определенным количеством стежков, по определенному образцу с использованием определенного набора игл. Техника заключается в нанизывании на нить бусин одного или нескольких цветов и размеров в определенном порядке. Затем бисерная нить вплетается в косу.

Для начинающих подойдет бисер 8/0, так как с ним легче работать. Опытные рукодельницы обычно используют бисер 10/0 или 11/0.

Чтобы вязать, нужно понимать системы. Обычно вся информация находится в правом верхнем углу:

  • Имя.
  • Количество бисерин в ряду.
  • Повтор — повторяющийся элемент узора с расположением бисера.
  • Повторение цвета — размещение в узоре бисера разных оттенков.

Начните читать узор в левом верхнем углу, сверху вниз. В схеме есть 3 колонки:

  • «Дизайн» — схема плетения.
  • «Unfolded» — развернутые ремни безопасности в самолете.
  • «Жгут» — изображение в окончательном виде.

Для начинающих

Некоторые узоры могут показаться сложными, но это не так. Изучив узор и попробовав переплетение, вы быстро поймете, что большинство узоров подходят и для начинающих.

Один из простых вариантов — мозаичный узор. Это могут делать даже дети.

Для проекта вам понадобится бисер 2 цветов, нить «Ирис» или другая, чтобы она была прочной и подходящей по толщине. Тонкая игла для бисера.

Пошаговое описание плетения мозаики:

  • В ряду должно быть нечетное количество бусин. Для примера нанижите 7 бусин, оставив свободными 15-20 см нити (это пригодится для крепления готового шнура и аксессуаров). Свяжите бусины вместе, чтобы получился круг, и протяните нить обратно через первую бусину. Это основа.
  • Следующий ряд бисера другого цвета. Наденьте 1 бусину на иглу, протяните нить через 2-й элемент базового кольца, продолжая нанизывать 1-ю бусину.
  • Добавляйте по одной новой бисеринке за раз, пропуская иглу через бисеринки предыдущего ряда одну за другой.
  • Цвета можно чередовать в любом порядке.
  • Через 2-3 ряда вы увидите, как бусины поднимаются одна за другой. Пропустите иглу через них в следующем ряду и пропустите следующие ряды.
  • Когда вы доведете струну до нужной длины, закрепите концы железной арматурой.

Важно: Во время работы следите за тем, чтобы натяжение пряжи было одинаковым по всей длине. Это делает пряжу гибкой и придает ей гладкую поверхность. Если с первого раза не получится, не волнуйтесь. Со временем вы научитесь интуитивно чувствовать натяжение пряжи.

Внимание. Чтобы облегчить задачу, наденьте трубку или фетровый наконечник на основное кольцо, а затем работайте так, как будто вы вяжете трубку.

Браслет жгут из бисера схема плетения

плетение жгута из бисера 11

Возьмите 1 метр пряжи и наберите 2 бусины цвета А, 4 В, 2 А и 8 С. Пропустите все бусины до конца и сшейте их вместе, чтобы сформировать кольцо, оставив конец длиной около 15 см.

Снова прошейте через первые 2 бисерины А, очень важно начать бисерину, чтобы получился непрерывный узор. Когда бусина будет закончена, противоположный конец будет совпадать с исходными рядами, чтобы их можно было соединить с помощью застежки-молнии.

жгут спираль 1

Возьмите 1 цвет A. Накиньте на кольцо нить следующего цвета В, пришейте следующую В и затяните.

Возьмите 1 цвет B. Пропустите 1 В на кольце и пришейте следующую В.

Добавьте еще 1 B с помощью стежка «пейот», а затем 1 A. Вы всегда добавляете бисер одного размера или цвета, выходящий из вашей нити.

жгут спираль 2

Добавьте 4 Cs с помощью стежка «пейот» и вяжите через 2 As, чтобы закончить круг.

Для остальных кругов добавьте 1 A, 2 B, 1 A и 4 C. Закройте бусины в трубочку и при желании поместите их в рамку. Продолжайте вязать, пока не получится спиральная трубка длиной не менее 20 см. Не пытайтесь согнуть или изогнуть трубку, пока не достигнете нужной длины.

жгут спираль 3

Чтобы добавить новую пряжу при необходимости, снимите рабочую пряжу после того, как вы ее подхватили. Присоедините новую пряжу к бусине и снимите ее с той же бусины, что и предыдущую пряжу. Вставьте новую пряжу, затем провяжите старую пряжу и продолжите работу как обычно.

Начните с шага 1 и вяжите до конца. Аккуратно согните бусины и соедините два конца трубки, пока узор не совпадет.

жгут спираль 5

Прошейте через соседний верхний валик к противоположному концу, чтобы начать бусину.

плетение жгута из бисера 5

Работайте взад и вперед вдоль шва, соединяя бусины, как змею. Потяните туго после каждого стежка. Поскольку в этом проекте используется бисер разных размеров и цветов, вы можете наклеить не ту бусину. Работайте осторожно, по одной бусине за раз, всегда ищите бусину, которая выглядит менее плотной, чем те, что вокруг нее. Это будет ваша следующая бусина.

плетение жгута из бисера 6

12. Когда вы дойдете до конца раунда, у вас должно быть неразрывное соединение. Внимательно проверьте участок, чтобы убедиться, что бусины прикреплены правильно. Они должны быть такими, чтобы невозможно было определить, где заканчивается или начинается спираль.

Мозаичное плетение жгута из бисера схемы по спирали с 2,5 ячейки на одном витке

схема жгута по кругу

Разновидностью стежка «пейот» является голландская спираль. Он состоит из трех разделов. Каждый из них имеет свой цвет или тип бусин. Его гораздо легче начать, если вы уже знакомы с трубчатым или плоским пейотом. По сути, это увеличивает количество бисерин, набранных во время последнего стежка, чтобы создать свободную секцию из бисера. Поскольку трубчатый пейот имеет естественную спиральную форму, эта дополнительная секция изгибается вокруг узора из бисера.

плетение жгута из бисера 7

жгут схема 1

Возьмите одну бусину из восьми бусин. Прикрепите его так, чтобы остался конец длиной 20 см. Проденьте нить через восьмую бусину и стяните ее, чтобы сформировать кольцо.

Проденьте нить через восьмую бусину. Вставьте бусину и добавьте следующую бусину в кольцо.

схема жгут 2

Возьмите бусину № 11 и проденьте ее через следующую бусину в кольце. Не оставляйте здесь ни одной бисеринки, как при обычном трубчатом пейоте. Осторожно потяните и добавьте еще одну бусину «пейот» к следующей бусине в кольце.

Возьмите одну бусину «пейот» и три бусины «спираль». Приклейте восьмую бусину, добавленную в начале круга, и осторожно потяните. Здесь вы можете защемить бусины или слегка прижать их друг к другу, чтобы создать более трубчатую форму, которая станет более очевидной в следующих двух или трех витках.

схема жгут 3

Добавьте восьмую бусину, продев ее через поднятую бусину предыдущего круга. Повторите с основным цветом для следующих двух рельефных бусин. Как и в случае с Tubular Peyote, всегда берите ту же бусину, из которой выходит ваша нить. Чтобы завершить круг, добавьте бусину «пейот» и три или более спиральных бусин.

схема жгут 4

Продолжайте шить в таком порядке, увеличивая количество спиральных бусин по мере продвижения. Для симметричного плетения снимайте одинаковые детали, когда дойдете до центра узора. Вы можете добавлять или убирать бусины из спирального узора по ходу работы или в каждом ряду, чтобы получить совершенно другой вид. Чем меньше бисеринок на участке спирали, тем плотнее будет веревка. Большее количество бисера создает эффект бахромы с большим пространством между рядами. В любом случае, голландская спираль всегда мягче и красивее, чем обычная трубка пейота, даже если вы используете жесткую пряжу, такую как Fireline.

схема жгут 5

Оцените статью
myata-dress.ru