ЖалюзИ» или «жАлюзи»: как правильно говорить и ставить ударение. Жалюзи или жалюзи.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. В русском языке есть слова, которые вызывают недоумение даже у высокообразованных и грамотных людей из-за своего произношения. Один из них — ЖАЛУЗИ.

Ударение в слове «жалюзи»

Слово «жалузи» должно правильно произноситься на гласную «и» последнего, третьего слога: ZHALUZI .

В русском языке слово «жалюзи» означает оконные шторы, которые состоят из планок, закрепленных шнурами.

В разговорном языке произношение слова отличается как по первому, так и по последнему ударному гласному:

Возникает вопрос, насколько интонация в этой записи является правильной в соответствии со знаковым правилом русского письменного языка.

На какой слог ударение в слове «жалюзи»?

Чтобы выяснить, на какой слог в рассматриваемом слове нужно поставить ударение, слово делится на фонетические слоги в соответствии с количеством содержащихся в нем гласных:

В этом слове три фонетических звука организуют три фонетических слога.

Теперь давайте выясним его происхождение. Это трехсложное слово, обозначающее фундаментальный предмет современной жизни, заимствовано из французского языка. Его фонетическая особенность — ударный последний слог в произношении многих слов.

При заимствовании в русский язык французское слово «жалюзи» сохранило последний ударный слог, то есть третий:

Ударение в слове

С точки зрения препозиционных правил русского письменного языка, произношение слова «жалюзи» с ударным гласным первого слога является неправильным.

Следует также отметить, что в русском языке это неопределенное гендерно-нейтральное существительное, как и аналогичные слова, заимствованные из французского языка, всегда пишутся с конечной буквой «и»:

  • плотные затворы ́,
  • быстрое такси ́; дружеское пари ́; дружеское пари ́,
  • дружеское пари,
  • Металлическая рама.

Все виды

Мы учимся правильно ставить ударение в изучаемом слове, читая предложения в примере вслух.

Солнце светит вам в лицо, пожалуйста, опустите жалюзи!

Мы всегда закрываем жалюзи на всех окнах, когда выходим на улицу.

Закрывайте жалюзи рано утром, чтобы утром вас не разбудило яркое солнце.

Есть ли в вашем магазине различные виды жалюзи?

Сколько стоят жалюзи?

Жалюзи часто предпочтительнее жалюзи, когда речь идет о дизайне кухни. Они также выглядят аккуратно, но имеют менее формальный вид и не похожи на письменный стол. Особенность заключается в том, что ткань сворачивается в плотный рулон.

«ЖалюзИ» или «жАлюзи»: как правильно говорить и ставить ударение

Мы знаем, как правильно говорить «жалюзи» или «ставни». Здесь также рассказывается о происхождении жалюзи и дается несколько нескучных советов от опытного эксперта. Гарантирую: после прочтения этой статьи ошибок больше не будет.

Один богатый венецианец не любил, когда прохожие заглядывали в его окна и смотрели на его красавицу жену. Чтобы избавиться от посторонних глаз, хозяин дома закрыл окна плотными шторами. Но отсутствие солнечного света угнетало его жену. Вместо штор он повесил деревянные рейки. Умный человек разместил их так, что свет падал в дом, но нельзя было видеть, что происходит в комнатах. Теперь вы знаете одну из легенд о происхождении жалюзи. Вам просто нужно научиться правильно произносить это слово. В языке разных людей можно услышать «жалюзи» и «ставни».

Правило «жалюзи»

Слово «жалюзи» пришло из французского языка, где ударение всегда ставится на последний слог. Такое же произношение сохранилось и в русском языке: «жалузи». Слово не спрягается с падежами и числами («no jaluzy», а не «jaluzei»). Соглашение стоит во втором роде и множественном числе. Последний вариант является предпочтительным («большие блайнды»).

Примеры

Лучший способ запомнить правильное произношение — подобрать рифму, которая включает произношение на том же слоге. Вот несколько стихотворений для быстрого запоминания со словом «жалюзи».

~ Принеси мне жалюзи для моих окон

# Загрузите мою машину пятью рулонами штор #

# Отнесите жалюзи в коттедж, мы поставим жалюзи в доме # #

Какой язык красивее: русский или французский? Или итальянский? Пока вы думаете над этим вопросом, мы рекомендуем вам научиться правильно произносить и ставить ударение: «красив» или «красивэ».

Советы преподавателя

Елена Лазарева, преподаватель русского языка, опыт работы 13 лет :

— Никто не станет отрицать, что произношение в русском языке — одна из самых «болезненных» тем. Каждый день мы слышим, как неправильно произносят слова, причем ошибаются как дети, так и взрослые.

Еще хуже то, что в русском языке интонация подвижна, поэтому большинство слов приходится просто запоминать. Французский язык похож на французский с постоянным ударением на последнем слоге!

Кстати, часто употребляемое слово «jalousie» пришло из далекой Франции и переводится как «ревность» или «зависть» (согласитесь, очень удобно наблюдать за кем-то с завистью и ревностью, потому что есть завистники). Поэтому ударение в этом слове, как и во всех французских словах, падает на гласную «i».

Но почему люди продолжают делать ошибки в этом слове? К сожалению, мы слышим его по радио или телевидению, где его часто произносят неправильно, с ударением на первый слог. Хотим мы того или нет, наше ухо «запоминает» слово, и мы начинаем произносить его так, как когда-то слышали.

Возникает логичный вопрос: как мы можем выучить сложные слова, если ударение может быть на любом слоге? В конце концов, не всем же нужно знать, что слово «жалюзи» родом из Франции!

Есть простой и проверенный способ: рифмуйте сложные слова!

«Пусть каждый чувствует себя комфортно! «Откройте жалюзи!»

Согласитесь, сейчас трудно ошибиться. И таких маленьких юмористических стихотворений много. В нужный момент они быстро приходят на ум, и вы не ошибетесь.

И, конечно же, нельзя забывать, что правильное место произношения мы всегда можем проверить по орфоэпическому словарю. К счастью, теперь она доступна в электронном виде.

Произносить слова на русском языке нелегко. Иногда ошибки в произношении свидетельствуют о низком уровне языковой культуры, иногда они полностью уродуют слово. Чтобы избежать ошибок, давайте обсудим правила произношения

АО «Издательский дом «Комсомольская правда». 127015, Москва, Новодмитровская улица, дом 5А, строение 8. Тел.: +7 (495) 777-02-82 По всем вопросам обращайтесь по адресу: up@kp.ru.

Жалюзи часто предпочтительнее жалюзи, когда речь идет о дизайне кухни. Они также выглядят аккуратно, но имеют менее формальный вид и не похожи на письменный стол. Особенность заключается в том, что ткань сворачивается в плотный рулон.

ЖАлюзи или жалюзИ – говорим правильно

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. В русском языке есть слова, которые вызывают недоумение даже у высокообразованных и грамотных людей из-за своего произношения. Один из них — ЖАЛУЗИ.

Все знают, что это такое: различные виды штор или даже вертикально движущиеся жалюзи. Их часто устанавливают в офисах, поскольку они гораздо практичнее и проще, чем обычные жалюзи.

Отделка лоджии

Что касается произношения слова жалюзи, то здесь часто можно услышать два варианта.

Некоторые говорят с ударением на первый слог: Žaluzi. Другие подчеркивают последний пункт — зависть.

Оба варианта произношения произносятся примерно одинаково часто, что делает очень трудным определение правильного произношения.

История слова «жалюзи»

Возможно, мы можем узнать правильное произношение из истории самих жалюзи. Изобретателем считается американец Джон Вебстер, живший в XVIII веке. Но он не запатентовал свое творение. Джон Хэмптон, другой американец, сделал именно это столетие спустя. Первые ставни изготавливались из дерева, затем они перешли на металл, а совсем недавно — на пластик.

Но само слово имеет французские корни. А «jalousie» означает «зависть, ревность». Неизвестно, почему было выбрано именно это название. Возможно, этими необычными занавесками хотели вызвать зависть соседей и продемонстрировать богатство владельца дома. Возможно, дом также должен был быть скрыт от посторонних и завистливых глаз.

Как правильно ставить ударение

Но для нас ключевым словом в этой истории является FRENCH, и тогда все становится довольно просто, потому что в этом языке ударение в словах всегда ставится на последний слог. Поэтому:

В слове JALOUSI есть только один правильный звук. И обязательно на последнем слоге — то есть «жалюзи». Версия с ударением на первый слог («жалюзи») неверна!

Если хотите, можете выучить небольшой стишок наизусть:

«Саркози закрывает ставни посреди ночи!

Так вы сможете запомнить правильное произношение, если возникнут сомнения.

Ударение в слове

Помимо неправильной интонации, неправильное склонение существительного «жалюзи» также часто встречается в разговорной речи. Согласно правилам русского языка, жалюзи — это нейтральное существительное без склонения.

Ударение в слове ЖАЛЮЗИ

На самом деле это заимствование из французского языка, где ударение ставится на последний слог. Переход на русский язык не вытеснил его, поэтому в «ДжалуззИ» ударение стоит на последнем «и» — «Джалузз И». Это слово, которое не может быть сдвинуто, поэтому возможный сдвиг ударного слога не учитывается.

Примеры употребления

Произносите все примеры вслух, чтобы лучше их запомнить.

  • Новые ставни Y в равной степени защищали и от солнца, и от посторонних глаз: Вся семья была в восторге от покупки.
  • А ставни нужно не только правильно выбрать, но и правильно установить, чтобы они выполняли свою работу.
  • Темные, тяжелые жалюзи AND были выбраны для библиотеки, чтобы защитить книги от выцветания и сохранить тепло в помещении.
  • Независимо от того, выбираете ли вы жалюзи из дерева или ткани, следует обратить внимание на качество.
  • Многие хозяйки боятся трудностей в уходе за шторами AND, но на самом деле они очень перегружены.
  • Там было пятнадцать страниц инструкций по уходу за жалюзи AND.
  • Упаковки с жалюзи AND разгружались осторожно, чтобы случайно не повредить конструкции.
  • Он хотел штору AND с тем же пейзажем, что и за окном, и компания исполнила его экстравагантное желание.
Оцените статью
myata-dress.ru