Жалюзи из ткани своими руками. Жалюзи своими руками из ткани.

Для ламелей тканевых жалюзи выбирайте плотные ткани, которые хорошо держат форму и не деформируются. Материал также должен быть устойчив к ультрафиолетовому излучению.

Переделка интерьеров комнат

Переделка интерьеров комнат > Декор > Шторы > Как сделать жалюзи из ткани и дерева своими руками: Пошаговые инструкции

Лаконичность и практичность тканевых жалюзи позволяет им гармонично сочетаться с любым интерьером. Однако главной причиной их популярности является отличное выполнение их прямой функции защиты от солнца.

Они также необходимы в затененных и замкнутых пространствах. Простая конструкция максимально увеличивает проем окна, пропускает естественный свет и визуально расширяет пространство.

Преимущества жалюзи, сделанных своими руками

Жалюзи ручной работы имеют ряд преимуществ перед изделиями, заказанными в профессиональной компании, и ни в коей мере не уступают по структуре и качеству:

  • Возможность использования деталей, соответствующих конструкции окна,
  • Выбор материала в соответствии с основными элементами дизайна интерьера,
  • возможность внедрения собственных дизайнерских идей,
  • Значительная экономия,

Виды жалюзи из ткани

В зависимости от направления движения жалюзи делятся на 2 типа. Каждый тип имеет свои особенности, которые должны быть учтены при проектировании:

Как сделать жалюзи из ткани и дерева своими руками: пошаговая инструкция

  • Вертикаль Конструкция, состоящая из вертикальных панельных полос (ламинатов), которые можно располагать под разными углами. Такие модели скользят вертикально влево и вправо. Мобильность конструкции и визуальное расширение помещения делают эти модели незаменимыми в помещениях с нестандартными оконными проемами и низкими потолками.
  • Горизонтальный. Конструкция состоит из горизонтально расположенных планок и вставляется в верхнюю линию оконного проема. Она позволяет полностью открывать окна, что очень важно, когда они являются декоративными элементами интерьера. Горизонтальные жалюзи также изготавливаются из непрерывной ткани, такая конструкция называется тканевой или римской шторой. Существует еще один необычный тип жалюзи, называемый японскими жалюзи.

Существует три типа жалюзи: горизонтальные или вертикальные жалюзи и рулонные шторы. Обычно используются следующие материалы: твердый пластик или дерево и мягкая ткань. Жалюзи из ткани или бумаги хорошо подходят для гостиных и офисов.

Как сделать тканевые жалюзи своими руками

Не удивляйтесь, если вам не придется тратить много времени и средств, чтобы сделать тканевые жалюзи самостоятельно. Если у вас есть желание сделать эксклюзивные тканые жалюзи своими руками, приготовьтесь

  • кусок ткани для жалюзи,
  • линейка, ножницы,
  • шпажка, мокрые ногти,
  • монтажный клей, веревка (грубая нить),
  • вес для контрольной линии.

Распространенным типом штор является римская штора. Сейчас мы расскажем, как сделать римские шторы в домашних условиях. Римские шторы — это настоящее дополнение к комнате. Выберите ткань, которая идеально сочетается с декором. Вы найдете множество вариаций текстур и цветов. Техника производства напоминает технику древнеримских моряков. Внешний вид похож на парный. Они бывают прямыми или со складками. Если вы выберете орнамент, рисунок открытой стороны будет хорошо виден. Поэтому выбирайте качественную дизайнерскую фактуру, которая будет радовать глаз долгое время.

  • Выберите фактурную и прочную пряжу того же цвета.
  • Выберите ткань для интерьера,
  • Намочите ногти,
  • Приготовьте нитку и набор булавок,
  • Приобретите пластиковый или деревянный отвес для штор,
  • Приготовьте шурупы, ножницы и гвозди.
  1. Измерьте площадь окна. Увеличьте ширину на несколько сантиметров от общего количества, а длину — как вам кажется, исходя из ширины будущих складок. Помните, что после сборки ткань даст усадку.
  2. Обрежьте две нейлоновые нити. Длина на один сантиметр больше длины ткани.
  3. Отметьте швы карандашом.
  4. Сшейте их на машине или вручную.
  5. Пришейте полоски дерева, чтобы укрепить шторы.
  6. Для крепления конструкции используйте скобы и шурупы.

Чтобы наглядно закрепить полученные знания, посмотрите видео, показывающее, как сделать тканые жалюзи в домашних условиях:

Делаем рулонные жалюзи в домашних условиях

Не путайте рулонные шторы с римскими шторами. Внешне они похожи, но механизм работы разный: последние плиссированы шнурами, а первые наматываются на специальный стержень, прикрепленный к верхней части отверстия. Ставни ручной работы тяжелые и удерживаются ремнями. Тканевые жалюзи — это практичный способ украсить окно. Тип ткани выбирается в зависимости от того, будет ли свет проникать в помещение. Они делятся на: светопоглощающие и светопропускающие. Простые модели, орнаменты в фактуре ткани, дизайнерские узоры — все, что позволит ваша фантазия. Чтобы сделать жалюзи, выполните следующие действия:

  1. Разделите ткань на равные части и сложите. Разделите ткань на равные куски, разделите их на три равные части и сложите их в равные куски.
  2. Оберните деталь вокруг карниза.
  3. Закрепите нижнюю часть ткани пластиковой или деревянной обрешеткой. Можно использовать тонкую обрешетку.
  4. Прикрепите нить к верхушке с помощью степлера.
  5. Оберните ткань вокруг обрешетки, чтобы поднять ее вверх.
  6. Закрепите рулон на любой высоте.

Помните, что материал должен быть в два раза больше, чем поверхность окна.

Рулонные жалюзи

Переверните содержимое руками ↑.

Делаем жалюзи из шелка

Жалюзи из шелковых нитей — оригинальное украшение для окна. Допускается сочетание одноцветных и многоцветных нитей в одной модели. Обратите внимание, что шелковые жалюзи не закрывают окно на сто процентов. Они пропускают солнечные лучи. Они могут быть только эстетическим украшением окна.

Они также могут сочетаться с различными типами оформления интерьера. Игра с цветами привносит в комнату сильный оттенок. Чтобы сделать жалюзи из пряжи своими руками, вам потребуется

  1. Закрепите верхнюю и нижнюю части нити клеем или лентой, чтобы они не рассыпались.
  2. Убедитесь, что в планках имеется четное количество нитей.
  3. Установите крючки на подоконник и прикрепите верхнюю часть планок к крючкам.
  4. Подключите регулировочный кабель.
  5. Прикрепите к шнуру груз, чтобы штора не открывалась сама по себе.

Вывод: Если по каким-то причинам покупка новых жалюзи не вписывается в семейный бюджет, сделайте жалюзи сами. Теперь вы знаете, как сделать оригинальные жалюзи и римские шторы в домашних условиях. Вы поняли, что вам не нужно много денег для покупки тканей и элементов конструкции.

Все это продается в хозяйственных отделах магазинов DIY. Вы можете найти все части конструкции от российских и европейских производителей. Обратите внимание, что европейские бренды стоят дороже, но это не значит, что они лучше.

Материалы ручной работы, творческие идеи и немного усердия — залог успешного результата при оформлении жалюзи. Они надолго защитят вас от слепящего летнего солнца.

В зависимости от материала и формы жалюзи подходят к классическому, восточному, скандинавскому или другому декору. Они помогают создать интимность и тепло в доме.

Не удивляйтесь, если вам не придется тратить много времени и средств, чтобы сделать тканевые жалюзи самостоятельно. Если у вас есть желание сделать эксклюзивные тканые жалюзи своими руками, приготовьтесь

Как сделать рулонные жалюзи?

Чтобы сшить жалюзи такого типа, вам понадобятся 2 куска ткани по ширине проема и еще 2-3 см на швы, мебельный степлер, деревянная обрешетка, металлическая трубка для утяжелителей, тесьма, липучка.

Сложите куски ткани друг на друга и сшейте их с трех сторон. Выверните сумку на изнанку и прижмите швы. Разложите утяжеляющий материал в соответствии с шириной занавеса. Закрепите швом. Затем пришейте липучку и ленточки. Сложите верхнюю часть и пришейте ленты. Пришейте мягкую часть контактной ленты к верхней части и прикрепите жесткую часть к деревянной планке с помощью мебельного зажима.

Жалюзи из шелковых нитей — еще один популярный тип, который можно сделать самостоятельно. Они являются лишь декоративным украшением окна и не закрывают окно полностью. Они прекрасно пропускают солнечные лучи. В одном изделии можно использовать нитки одного цвета или разных цветов. Они хорошо сочетаются с различными дизайнами помещений. Чтобы сделать жалюзи самостоятельно, вам необходимо:

  • Закрепите верх и низ будущих жалюзи клеем или скотчем, чтобы они не сломались,
  • Поместите равное количество нитей на полоски ткани,
  • Прикрепите планки верхней частью к крючкам рейки,
  • установите трос для регулировки шторы,
  • Прикрепите груз к верхней части, чтобы занавеска не открывалась сама по себе.

С помощью этого пошагового мастер-класса вы сможете оригинально и современно украсить окно в комнате.

Жалюзи из бумаги

Эти изделия изготавливаются из ватмана или других плотных листов бумаги, а также обоев. Бумага должна быть длиннее оконной рамы. Проще всего сделать жалюзи из плотных шерстяных обоев. Ширина шторы и оконного проема должна быть одинакового размера. Шнур должен быть сделан из толстого материала и быть немного длиннее окна: петель, узлов и лент.

При выборе узорчатого материала и его раскрое убедитесь, что линии идут прямо, чтобы не было некрасивых деформаций. Сложите готовый лист в гармошку. Сделайте складки шириной от 3 до 5 см. Весь полученный макет следует соединить в одну полосу. Необходимо точно рассчитать объем талии. Отвертка или шуруповерт для сверления отверстия. Чтобы не вырывать отверстие, его можно закрепить скотчем.

Затем нужно продеть бечевку через отверстие и аккуратно расправить лист, а верхнюю планку закрепить скотчем. Соедините два нижних угла и скрепите их скотчем. Это создаст узор «павлиний хвост». В конце нужно вытащить проволоку из отверстия в сгибе механизма с изнаночной стороны. Для регулировки жалюзи вам также потребуется вставить металлическую защелку. Конец ленты украшен шелковыми кисточками и бусинами. Этот тип штор придает помещению неповторимый шарм.

Оцените статью
myata-dress.ru