Двойная резинка спицами. Двойная резинка спицами для шапки.

Окончательное закрытие двойного обруча легче выполнить обычной иглой. Процедура аналогична соединению двух тканей по горизонтали. На практике это довольно просто: нужно только соединить переднюю и заднюю части каждого стежка.

От и до по вязанию двойной резинки спицами

Каждая вязальщица, имеющая некоторый опыт в вязании, знает, как вязать резинку на разных спицах — английских или французских. Этот узор имеет большое количество вариаций. Начнем с самого простого и распространенного узора, который используется для выполнения отделки по низу любого изделия. Кроме того, он также полезен для оформления концов рукавов или воротника. Существует так много разновидностей, что трудно перечислить их все. Среди них — так называемый двойной эластик. Самые красивые виды выглядят как красивый узор, украшающий любое вязаное изделие, но они также придают эластичность шарфам, джемперам и шапкам. Все трикотажные эластики отлично тянутся, что очень важно для шарфа или шапки. Кроме того, почти все они имеют одинаковый вид с обеих сторон, что очень практично для шарфов или шапок.

При использовании эластичных элементов следует обратить внимание на один важный момент. Эти детали изделий из них не следует гладить утюгом с паром, так как можно нанести большой вред, растянуть и испортить внешний вид вещи. Такая глаженая вещь полностью теряет свои эластичные свойства и превращается в обычную вязаную вещь, лишенную красивого рельефа и объема, которыми так славятся различные виды резинок, такие как французская, спицами, бамбуковая, диагональная, бисерная и многие другие. Однако этот урок предназначен для того, чтобы дать начинающим описание и объяснение двойной резинки, которая вяжется спицами. Мы также расскажем вам, каковы особенности узора, который можно использовать для изготовления этого типа резинки. Для отличного обучения мы предлагаем мастер-класс с видеоуроком. Итак, для вязания двойной резинки вам понадобится пряжа и спицы.

Вяжем двойную резинку

Здесь вы вяжете с обеих сторон, и узор образует небольшую прорезь, как и в других случаях. Эта двойная резинка используется для поясов на юбках и платьях, а также для подшивки краев. Эластичный шов можно также использовать как простой двойной шов для различных целей. Начните с ряда петель и выберите четное количество петель. В начале работы необходимо выполнить первый подготовительный ряд, который должен состоять только из стежков справа и сзади. Во втором ряду снимите первый из стежков и переведите его на правую спицу. Затем удалите правый стежок в правом стежке, держа нить перед стежком. Повторяйте процесс до конца второго ряда. Затем прошейте все правые стежки передней нитью и удалите задние стежки передней нитью. Провяжите все ряды таким же образом, удаляя первый стежок по краю и соблюдая порядок, указанный ранее.

Итак, мы рассмотрели, как вязать резинку на спицах. В этом уроке мы рассмотрим особый узор — двойное вязание. Давайте рассмотрим, почему это вязание называется двойным. Когда вы снимаете со спицы последний ряд, видно, что готовое полотно разделяется на две части и образует пальто. Именно поэтому эластик называется двойным и полым. А сейчас мы продолжим урок и предлагаем вам следующий интересный видео мастер-класс.

Видео: Как связать спицами двойную резинку

В этом видео мы рассказываем, как сделать специальный набор петель для двойного полого обруча, так называемый итальянский способ. В этом мастер-классе шапка вяжется на круговых спицах. Итальянский набор петель имеет неоспоримые преимущества, так как предохраняет эластичную часть от растяжения в процессе носки и использования изделия. Разница хорошо видна на видео. Простой набор петель пригодится только в том случае, если вы планируете носить шляпу с отворотом. Шапки, выбранные в итальянском стиле, сохраняют свою эластичность даже после нескольких стирок. Рекомендуется вязать в итальянском стиле не только для шапок, но и для других вязаных изделий, таких как носки или перчатки. Это может быть любое трикотажное полотно, которое начинается с резинки и продолжается вниз.

Эта схема стежка отличается тем, что дно с самого начала двойное и может быть укреплено путем вытягивания тонкой дополнительной нити в случае растяжения. В этом случае вновь вставленный эластик будет совершенно незаметен. Для итальянской петли вам понадобится игла меньшего диаметра, чем для основного узора шапочки. Берем тонкие круговые спицы и начинаем набор. Возьмите нить в левую руку и натяните ее на большой и указательный пальцы. Захватите пряжу посередине, поместите ее на иглу, а затем поверните ее, чтобы сформировать первый стежок. Пропустите иглу за нить, идущую от большого пальца, а затем захватите нить, идущую от указательного пальца, чтобы сформировать второй стежок. Затем пропустите иглу под нитью от указательного пальца и захватите нить от большого пальца, чтобы сформировать третий стежок.

Продолжите итальянский шов и повторите описанные выше действия. Делайте то же самое, пока на игле не окажется необходимое количество стежков. В этом уроке сто двадцать стежков будут вязаться итальянским методом. Обратите внимание, что стежки разные, со стежком и без стежка, т.е. по одному туда и обратно. Последний, сто двадцать первый стежок должен быть выполнен обычным способом, чтобы успешно завершить ряд. Когда закончите, выровняйте все стежки так, чтобы они были направлены в одну сторону. Теперь нам нужно соединить ряд, так как мы вяжем круговыми спицами. Для этого снимите пурпурный стежок с левой иглы и переведите его на правую иглу. Затем левой иглой подхватите крайний левый стежок правой иглы и пропустите его через стежок, который вы только что удалили. Таким образом, мы завершили круг. Затем только что провязанный стежок возвращается на левую спицу, и вязание переворачивается на другую сторону. Этот поворот итальянского набора швов нужно сделать только один раз, и в этом его особенность. После того как вы выполнили все необходимые шаги метода итальянского шва, можно приступать к вязанию любой эластичной двойной резинки.

Окончательное закрытие двойного обруча легче выполнить обычной иглой. Процедура аналогична соединению двух тканей по горизонтали. На практике это довольно просто: нужно только соединить переднюю и заднюю части каждого стежка.

Двойная резинка спицами для шапки

Двойная резинка — отличный помощник при вязании аксессуаров, таких как шапки, кепки и шарфы. Края изделия не загибаются, а задняя часть рисунка такая же, как и передняя. С помощью двойной резинки можно вязать много интересных и невероятно теплых вещей, а также обрабатывать края рукавов, горловину и низ изделия.

Как я уже говорил, это хороший выбор для зимних аксессуаров. А еще узор способен создать стильный, плотный, «прочный» воротник. Это очень необычный способ вязания эластичного пояса: в основном используются только передние стежки. При использовании этого узора и этих стежков получается плотная и аккуратная ткань с обеих сторон. Полая резинка, кстати, идеально подходит для повязок на голову. И невозможно представить себе лучшего выбора для изготовления тесьмы-молнии. Кроме того, это хорошее решение в местах, где необходимо прикрепить резинку (например, на поясе юбки).

Примечание: Хотя конструкция называется двойной или полой резинкой, лицевые петли соединяются внизу и вверху полотна.

При всех очевидных преимуществах такой конструкции, есть, конечно, один существенный недостаток: расход пряжи. Она в два раза выше, чем при вязании правого атласного шва. Однако для любого рисунка, даже простого гладьевого, требуется больше пряжи.

двойная резинка спицами

Как вязать двойную резинку спицами?

Для создания полотна с помощью этого узора необходимо выбрать четное количество петель. Шаг в начале ряда снимается в конце спинки без обвязки.

  1. Первый ряд вяжется по схеме: 1 лицевой стежок + 1 стежок снимается без обвязки (рабочая пряжа перед глазами).
  2. Во втором ряду 1 задняя бисерина спереди + 1 пурпурный стежок снимается без отбрасывания (рабочая нить перед глазами).

Совет: Чтобы сделать этот узор более эластичным внизу, провяжите первый ряд обычным стежком 1*1.

При вязании по кругу начните с ряда челноков и вставок за ними, а в следующем (втором) ряду снимите каждый челнок с основной нитью за работой. Каждый снятый стежок — это стежок против часовой стрелки. Третий стежок прошивается прямым стежком, а ошибочный стежок удаляется с помощью нити перед работой.

полая резинка

Полезные советы по расчёту петель для изделия

На самом деле, все рекомендации такого рода можно свести к одному пункту: Совершенно необходимо вязать проект, и не менее важно делать ДОП. Все эти мастер-классы, в которых рассказывается о точном количестве петель и рядов, того не стоят. Ведь вся пряжа разная, и даже если вы купите точно такую же, есть риск, что вы не добьетесь той плотности, которая описана в источнике. Поэтому нужно вязать квадрат — обычно это квадрат 10*10 см.

Важно. Чем больше выборка, тем меньше ошибка при расчете конечного продукта.

Кроме того, используйте тот же узор и те же спицы, которыми вы планируете вязать основное полотно, и создайте образец. Также не следует начинать вязание без влажно-тепловой обработки. Вы же не хотите сюрпризов? Пряжа с разным составом по-разному сокращается или растягивается после стирки.

Затем посчитайте количество стежков и рядов в 1 см, измерьте свое тело и умножьте полученные измерения на количество стежков в 1 см. Иногда нужно добавить несколько сантиметров для подгонки — это зависит от выбранной вами модели.

полая резинка спицами

Эластик можно использовать для широкого спектра одежды. Простая конструкция позволяет вязать, например, очень теплую двойную шапку только из одной пряжи. Вы можете вязать варежки, капюшон или шарф. В любом случае у вас получится невероятно теплая и аккуратная одежда, которая не будет скручиваться по краям.

Оцените статью
myata-dress.ru