Виды плетения цепочек. Виды плетения цепочек из золота.

Одна из самых шикарных тканей. Он состоит из изогнутых звеньев, которые тесно связаны между собой. Он напоминает старинный дизайн — витиеватый, переплетенный и выразительный.

Виды плетения цепочек

Мы познакомим вас с самыми известными и популярными видами ожерелий, покажем, как они выглядят и чем отличаются.

Золотая цепочка — это, пожалуй, одно из самых распространенных украшений для женщин и мужчин. Вы можете носить модный кулон на цепочке, скромный крестик или отдельный аксессуар. Благодаря популярности этого предмета было придумано множество различных вариаций цепной косы.

Мы рассмотрим самые популярные и распространенные из них.

Плетение «ромб»

Плетение «ромб»

Вариант доспеха, в котором ромбовидные звенья сцеплены между собой. В зависимости от количества взаимосвязанных звеньев различают одинарный, двойной или тройной бриллиант. Это, пожалуй, самая универсальная коса, которая хорошо смотрится независимо от возраста и пола.

Фигаро или «картье»

Плетение фигаро или «картье»

Он состоит из звеньев разной формы, причем одна форма чередуется с другой. Чтобы понять интервал, нужно посмотреть на символы рядом с именем, например, «2+1», «3+1» или «4+1».

Другое название — бабушкино плетение. Для него характерно сочетание вставленных друг в друга звеньев разного размера. Элементы соединены между собой в одной плоскости по принципу армированной оплетки.

Технологии плетения золотых цепей

Существует три технологии:

  • Уплотнение,
  • ручное ткачество,
  • полая деформация.

Однако строительство цепочки начинается с расплавленного и очищенного золотого самородка. Его смешивают с компаундом для получения твердости, цвета и желаемого качества.

Для красного золота добавляется медь, для белого — никель и серебро. Иногда никель заменяют платиной, что делает металл намного дороже.

Затем с помощью роликов из золотого сплава изготавливаются длинные прутки или проволоки.

На этом этапе процесс делится на две фазы:

  • Машинное ткачество. На этом этапе процесса узлы вплетаются в основу на ткацком станке. Затем цепь помещают в печь для отжига, чтобы концы звеньев сплавились вместе при высоких температурах. Ювелир отрезает цепочку нужной длины и приваривает застежки,
  • Ручное ткачество. Ювелир вручную изготавливает звенья цепи и склеивает их в соответствии с плетением.

При изготовлении полых цепочек дешевый металл помещается в середину нитей. После завершения плетения химические реакции удаляют дешевый металл из цепи, создавая полую цепь.

Другой метод — штамповка. Золото раскатывается в тонкий пласт и нарезается на полоски. Затем ювелир разрезает его на мелкие кусочки, из которых делает звенья. Детали соединяются без сварки, поэтому процесс занимает меньше времени и усилий. Но готовое изделие часто искажается или трескается. Иногда элементы цепи извлекаются из листа золота, и мастер просто соединяет их вместе.

Варианты, созданные для женщин

Косы для женских украшений изготавливаются из тонкой золотой проволоки, они более воздушные и изящные, чем мужские.

И сама цепочка нежная и иногда явно женственная, как, например, в «Любви», где звенья похожи на сердечки.

«Кардинал»

Кардинал — это разновидность Бисмарка. Кардинал, в отличие от других ткацких изделий Бисмарка, изготавливается полностью вручную. Техника исполнения 2:

  • Проволоку разрезают на куски, делают из них звенья, а затем сваривают под определенным углом,
  • Проволока раскручивается, выравнивается и полируется.

Каждый разъем состоит из 2 нитей или проводов. Существует 3 типа этих элементов, и с каждым из них можно создать особое ожерелье:

женственный и стильный

«Итальянка»

Italiana громоздкая и тяжелая. Он не подходит для повседневного использования, но для особого случая он идеален.

Он сделан из толстых прутьев, похожих на две оплетенные цепи. Цепи ручной работы стоят дороже, но срок службы как ручных, так и механизированных итальянских цепей достигает 50 лет.

плетение

«Бисмарк»

Бисмарк — это широкий ассортимент тканей. С переплетением сложных, объемных звеньев он может выглядеть довольно мужественно. Но есть и модели, которые подходят для женщины. Эта цепь не порвется, не запутается и не деформируется, если замок не поврежден.

Популярной среди женских цепочек является московская «Бисмарк». Звенья выглядят как плоский овал с двумя кругами внутри. Они могут располагаться близко друг к другу или на расстоянии друг от друга и образовывать щели.

Двойной или тройной Бисмарк — это украшение для мужчин. Из-за своего объема и грубости он не подходит для женственного образа.

Арабский Бисмарк получил свое название из-за сходства его звеньев с арабскими буквами. Они свариваются в 4 точках, в то время как классический «Бисмарк» сваривается в 2 точках.

арабский бисмарк

Виды плетения для мужчин

Мужской трикотаж изготовлен из толстой проволоки, с массивными звеньями и мужским дизайном.

Якорное

Он назван так из-за своего сходства с якорной цепью. Он отличается долговечностью и простотой ремонта.

Это простейшая коса, в которой звенья соединены вертикально. Существует несколько типов:

  • классический анкер, который состоит из овальных звеньев и используется для подвесных ожерелий,
  • морской якорь, в каждом овале посередине находится мост. Это делает цепочку еще более прочной и интересной,
  • двойной анкер — одно звено состоит из 2 колец.

якорное плетение

Фигаро

Второе название — Cartier, из-за особой любви к ювелирному дому Cartier. Особенностью Figaro является чередование звеньев разной формы. Один длинный + 3 коротких + один длинный и так далее, овал + 3 круга.

плетение

Алмаз ассоциируется с переплетением обручей. Звенья имеют ромбовидную форму и соединяются через каждые два или три. Первые два звена соединяются посередине, а следующие два звена соединяются на концах.

По бокам звеньев делаются выемки, которые шлифуются для создания плоской цепи.

плетение ромб

Здесь действует правило: чем проще форма звеньев, тем надежнее цепь. Даже если он поврежден, его легче восстановить. Звенья сложной формы часто менее долговечны, и носить их нужно осторожно.

Кордовая тройная

Конструкция якорной цепи, в которой несколько звеньев соединены 3 звеньями. В результате получается витая и очень элегантная цепочка. Это довольно прочная тесьма, ее часто используют для изготовления браслетов и ожерелий. Он считается универсальным — подходит как для мужчин, так и для женщин.

Korda можно носить как с подвеской, так и как самостоятельное украшение. Браслеты выглядят очень изысканно и эффектно подчеркивают руку. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент различных толщин и покрытий.

Панцирная граненая

Цепь плетена из изогнутых звеньев, которые лежат вровень друг с другом. Плоские края звеньев делают изделие более ярким и привлекательным.

Визуально он выглядит не таким громоздким, как цепи с якорной оплеткой. Но его преимущества: лаконичный внешний вид, незаметный под одеждой, гибкость, отсутствие склонности к изгибам. Отлично подходит для подвесок и нательных крестиков. Редко используется как самостоятельное украшение. Универсальный, подходит для мужчин, женщин и детей. Сделайте свой выбор из нашего каталога!

Панцирная граненая редкая

Она отличается от предыдущей версии более крупными звеньями и менее плотной вязкой. В результате получается открытое и визуально более легкое украшение. Его очень часто используют для изготовления ожерелий и браслетов и, конечно, как самостоятельное украшение. На нашем сайте вы можете выбрать кулон или крест.

Преимущества: Каждое персидское ожерелье уникально, так как изготавливается на заказ. Его отличает крупнозернистый рисунок, универсальность и вариативность. Помимо классического плетения, существует множество модификаций.

Плоский бельцер

Другой подтип — якорное вязание: Звенья овальные, но плоские. Они соединяются под прямым углом. Плетение гибкое, прочное и надежное.

плетение Плоский бельцер цепи браслеты

Преимущества: Овальная цепочка прекрасно смотрится даже без кулона. Женский плоский живот выглядит изящным и воздушным, мужской — массивным и тяжелым.

Недостатки: Цепь более громоздкая, чем классическая «якорная». Тонкий бельцер колючий и может раздражать кожу.

Гарибальди

Тип якорной цепи, в которой используются двойные звенья вместо одинарных. Они обычно круглые и маленькие, поэтому коса получается гибкой и прочной. Двойное звено позволяет использовать тонкие кабели без ущерба для надежности.

плетение Гарибальди цепи браслеты

Преимущества: Оплетка гибкая и подходит для изготовления ожерелий и браслетов — как для мужчин, так и для женщин. Нечувствителен к изгибу, с ним легко работать.

Недостатки: Как и у классической «якорки», плетение очень объемное. Двойные звенья увеличивают вес изделия, поэтому стоимость такой цепи дороже.

Двойная якорная

Это похоже на две якорные цепи, соединенные вместе. Она может быть объемной, но в основном это плоская, широкая полоса. По такому же принципу изготавливаются тройные якорные цепи и другие «парные» варианты.

плетение Двойная якорная цепь

Преимущества: Цепочка выглядит потрясающе — она напоминает готовое ожерелье или браслет. При этом она сохраняет качества якорной цепи — прочность, надежность, простоту конструкции.

Недостатки: Из-за большей ширины изделие менее гибкое, чем классический «якорь».

Оцените статью
myata-dress.ru