Виды крючков для ручного вязания. Виды крючков для вязания.

Отличные крючки, очень прочные и надежные. Я использую крючки с оранжевой ручкой уже много лет. Но остерегайтесь подделок: Настоящие крючки поставляются в блистерной упаковке, а на ручке должна быть выгравирована надпись «CLOVER JAPAN».

Виды крючков для вязания

Привет всем, кто только начинает вязать и уже имеет опыт работы со спицами.

Давайте сначала рассмотрим различные категории крючков для вязания крючком.

  • В зависимости от длины крючка, их длина варьируется от 12 до 16 см, другие мне неизвестны. Но для конкретного проекта, который вы хотите вязать, вам нужен крючок определенной длины.
  • Материалы, из которых изготовлен крючок. Существуют также различия в материалах, как и в иглах. Конечно, стоит отметить, что материал, из которого изготовлен крючок, определяет его назначение. Благодаря определенным свойствам этих материалов, крючок обладает определенными характеристиками.
  • Классификация крючков в зависимости от их толщины, т.е. как и в случае с иглами, каждый крючок имеет определенный диаметр.

Рассмотрим эту классификацию крючков более подробно.

Какую длину крючка выбрать?

Крючок состоит из нескольких частей: Основной частью крючка является стержень (1), затем головка крючка (2), своего рода круглая часть крючка, и последняя часть — долото крючка (3).

Некоторые крючки имеют одну ручку, но есть и крючки с двумя концами и разными диаметрами на противоположных концах.

Не выбирайте слишком острую головку крючка, так как при вязании вы всегда будете колоть пальцы, а тупая головка не будет проскальзывать через стежки при вязании.

Также обратите внимание на головку крючка — заостренная головка будет рвать пряжу, в то время как гладкая головка приведет к обрыву пряжи.

В зависимости от того, какой предмет одежды вы хотите вязать, вы должны выбрать подходящий крючок. Короткий крючок подходит для вязания простых элементов для создания узора, а длинный крючок — для более сложных узоров с множеством замысловатых элементов и высокими стежками и несколькими строчками.

Виды крючков, в зависимости от материалов изготовления.

  • Пластиковые крючки, вероятно, самые дешевые и простые в использовании, а также самые распространенные. Они очень просты в обращении, но намагничивают шерстяную и полушерстяную пряжу. Выбирая в магазине крючок из этого ассортимента, обратите внимание на его гибкость, потому что если он слишком гибкий, то быстро сломается.
  • Деревянные крючки — наименее распространенный тип крючков. Как и предыдущие, они легкие и являются первым типом нитяного электролита. Они также быстро изнашиваются и имеют выступы и зазубренные края, которые предотвращают соскальзывание нити.
  • Алюминиевые крючки просты в использовании, очень экономичны, легки, не намагничивают нить и используются чаще. У них есть два недостатка: Алюминий окисляется, может менять цвет со временем, легче гнется при светлой резьбе, чем при темной, и алюминий — мягкий металл.
  • Стальные крючки — самые практичные и самые удобные. Они используются при вязании из любого вида пряжи. Они не имеют недостатков, а срок их службы составляет много лет.
  • Костяные спицы редко используются в вязании. Они очень полезны для шерстяной и другой грубой пряжи. К сожалению, этот тип крючка имеет главный недостаток — хрупкость. Очень дорого.
  • Комбинированные крючки изготавливаются из комбинации материалов, в большинстве случаев ручка сделана из дерева или пластика, а основание — из металла. Благодаря ручке он наиболее удобен в использовании. Но когда вы выбираете эти крючки в магазине, обратите внимание на места соединения основания и ручки, место соединения должно быть плотно и прочно приварено, иначе оно сломается.

Виды крючков

Вязание крючком — это интересное занятие, которое можно выполнять с помощью различных видов крючков. Я хотела бы дать вам обзор основных типов крючков для вязания, чем они отличаются и какие крючки лучше всего подходят для вязания в той или иной ситуации.

Длина крючка для вязания колеблется от 120 до 160 мм, а диаметр — от 0,5 до 8 мм.

Крючок состоит из хвостовика (1), головки (2) и крючка (3) — см. рисунок. При покупке крючка убедитесь, что головка не слишком острая, иначе при вязании можно уколоть пальцы. Но она также не должна быть слишком круглой, иначе у вас возникнут проблемы с попаданием крючка в деталь. Также убедитесь, что бородка вязального крючка не рвет пряжу и хорошо ее держит.

Выбор крючка для вязания должен зависеть от узора, который вы хотите связать, и толщины пряжи, которую вы используете. Если вы используете толстый крючок для вязания из тонкой пряжи, стежки будут неровными и рыхлыми. И наоборот, если вы используете толстую пряжу и тонкий крючок, вязание будет очень плотным. Поэтому помните, что крючок должен быть в 2-2,5 раза толще пряжи.

Материалы, из которых изготавливаются крючки

Крючки для вязания изготавливаются из различных материалов, и в зависимости от того, из чего изготовлен крючок, он обладает определенными свойствами.

Пластиковые крючки Это самые дешевые и наиболее часто используемые крючки. Они легкие и удобные в использовании, но могут наэлектризовать нить, поэтому необходимо смочить крючок и нить антистатическим средством. При покупке убедитесь, что пластиковый крючок не слишком гибкий.

Крючки для вязания из дерева Крючки для вязания из дерева не часто используются ремесленниками. Они легкие, но электризуют пряжу. Поверхность крючка быстро становится похожей на заусенец и затрудняет скольжение пряжи.

Алюминиевые крючки удобны, дешевы и не электризуются. Но они могут стираться о светлую пряжу и пальцы, а мягкость алюминия может привести к тому, что тонкие крючки будут легко гнуться и появятся острые края.

Стальные крючки Крючки из этого материала можно назвать самыми практичными и удобными. Их можно использовать для любого типа нитей. Они не имеют недостатков и могут прослужить долгие годы.

Крючки для вязания, изготовленные из кости, отлично подходят для вязания. Они очень хороши для вязания толстой шерстяной пряжи. Однако он довольно хрупкий, поэтому обращаться с ним нужно осторожно. У него высокая цена.

Комбинированные крючки Эти крючки сделаны из комбинации различных материалов, часто ручка сделана из дерева или пластика, а сам стержень — из металла. Такой крючок очень приятно держать в руке. Однако, покупая комбинированный крючок, убедитесь, что соединение между стержнем и ручкой не слишком тугое, иначе крючок может легко сломаться.

Мы надеемся, что представленная здесь информация поможет вам найти наиболее подходящий для вас крючок.

(10 голосов. 5.00 из 5)

Виды крючков для вязания

Какие крючки для вязания следует покупать и как их выбирать?

Вязальные крючки выпускаются длиной 120-160 мм и диаметром 0,5-8 мм.

Каждый крючок имеет стержень, головку и крючок.

Прежде чем купить крючок, убедитесь, что его головка не слишком острая. В противном случае вы можете пораниться во время работы. Но если он слишком плоский и округлый, это тоже не очень хорошо. В этом случае работать с ним будет сложно, так как при вязании он будет плохо подходить под петлю для пуговицы. Также важно, чтобы бородка не повреждала пряжу и хорошо вытягивала ее.

Чтобы определиться с выбором крючка для вязания, необходимо определить толщину пряжи и рабочий узор для изделия (т.е. как будет выглядеть узор). Если размер крючка не соответствует пряже, это повлияет на качество изделия. Например, вязаное изделие будет слишком тугим, если пряжа толстая, а крючок для вязания обратный, или неровные стежки и растяжки, если вязать толстым крючком и тонкой пряжей. Поэтому всегда следует помнить, что размер крючка должен быть примерно в 2-2,5 раза больше размера пряжи.

Виды крючков

Крючки различаются в основном в зависимости от материала. Каждый из них имеет свои особенности.

Пластиковые крючки

Это самый распространенный и самый дешевый крючок. Они очень удобны в использовании, единственным недостатком является электризация нити. Но эта проблема решается антисептиком, которым обрабатывается нить и сам крючок. Важно, чтобы он не был слишком гибким, поэтому его следует сразу же проверить при покупке этой недвижимости. Часто используются пластиковые крючки больших размеров, начиная с № 5, так как легкость и прочность являются решающими факторами при выборе снасти.

Деревянные крючки

Также легкий материал. Благодаря низкой цене их можно часто обновлять.

Алюминиевые крючки Эти крючки имеют самую демократичную цену. Они очень удобны и не электризуют нить. Однако у них есть и недостатки, поскольку алюминий — очень мягкий материал, и крючки из него очень легко гнутся. Также могут быть вызваны механические повреждения (зазубрины). Они также пачкают светлую пряжу и особенно руки.

Стальной крюк

Это один из самых удобных типов крючков. Их можно использовать для вязания из любой пряжи, поэтому они очень практичны. У стальных крючков нет недостатков. Они также имеют неограниченный срок службы.

Они идеально подходят для вязания из шерстяной пряжи, особенно толстой. И вообще вязать ими очень удобно. Единственная особенность заключается в том, что этот продукт очень хрупкий, поэтому при работе с ним нужно быть осторожным. Костяные крючки очень дороги.

Это крючки, в конструкции которых используется множество различных материалов. Например, хвостовик изготовлен из металла, а рукоятка — из дерева или пластика. Эти крючки удобны и хорошо сидят в руке. Самое главное, чтобы место крепления штанги и ручки не было слишком маленьким и узким. В противном случае есть риск, что крючок быстро сломается.

Исходя из этого, вам будет гораздо проще выбрать крючок, который будет отвечать всем вашим требованиям.

Оцените статью
myata-dress.ru