Виды замков на браслетах: какую застежку выбрать при покупке браслета. Застежка для браслета.

Еще один вариант для браслетов ручной работы — застежка-бабочка с раскладным механизмом. Эти застежки используются на часах и браслетах, они удобны и просты, ими легко управлять одной рукой, даже левой.

Виды замков на браслетах: какую застежку выбрать при покупке браслета

Виды замков на браслетах: какую застежку выбрать при покупке браслета

Перед покупкой ювелирного изделия следует проверить его застежку. Срок службы изделия зависит от его прочности и надежности. Хорошая застежка не только гармонирует с браслетом, но и плавно закрывается, не прилипает к коже и одежде. Существуют различные типы ювелирных застежек, которые описаны ниже.

Как правильно называется застежка на браслете

Многие хозяйки и домохозяйки, изготавливающие аксессуары в домашних условиях, покупают для них замки и застежки. Они гораздо практичнее обычных петель и более долговечны, чем браслеты из резинок. Но мало кто знает правильные названия застежек. Самыми распространенными являются:

  • Карабин — состоит из петли с подвижной застежкой и кольца на другом конце изделия.
  • Винт — работает по принципу винта и гайки.
  • Коробка — полый корпус, в который вставляется стержень с выступами. Они удерживают замок в закрытом положении.
  • Пружинное кольцо — полое кольцо с пружиной и подвижным зажимом внутри, часто крепится непосредственно к цепной звезде.
  • Крючок — зацепляется за специальную петлю и удерживается на месте тянущим усилием.
  • Шарнир — два элемента, соединенные штифтом.
  • Застежка — удерживается на месте защелкой и тяговым усилием.
  • Тогл — кольцо, в которое вставляется длинный штырь.
  • Зажим — простая защелка, которую можно открыть одной рукой.

Существует еще один тип застежки, который принципиально отличается от вышеперечисленных по принципу работы. Такой тип застежки на браслете называется магнитной застежкой и работает за счет индукции.

Какие бывают виды замков на браслетах

Теперь вы знаете основные конструкции застежек, поэтому перейдем к детальному изучению.

Карабин. Помимо стандартных моделей, существуют также изделия, открывающиеся наружу. Шарообразных часто называют омарами или крабами, а прямоугольных — попугаями. Эти типы замков-браслетов не отличаются ничем, кроме внешнего вида. Карабин считается одним из самых простых, надежных и ремонтопригодных замков.

Винтовые замки изготавливаются в форме шара, цилиндра или бочонка. Они оснащены подвижной петлей, которая предотвращает перекручивание ремешка. Они могут быть изготовлены из металла или пластика.

Чтобы открыть такую застежку, нужно нажать на кнопку или специальную точку на корпусе, после чего внутренний корпус свободно высвобождается из кобуры. Такие застежки используются для тяжелых украшений с большим количеством рядов. В некоторых случаях рядом с корпусом крепится кольцо. Если внутренний корпус случайно выбрасывается, он зацепляется по принципу крючка.

Пружинные замки. Самый распространенный тип замка. Он высоко ценится за свой маленький размер и симпатичный внешний вид, но не считается достаточно безопасным. Застежку можно использовать для тонких однорядных браслетов. Шпрюнгель считается высококачественным, поскольку застежка погружается в углубление кольца и не упирается в край.

Крюк. Существует несколько типов застежек на золотых браслетах такого дизайна:

  • «Hook&eye» — используется на ювелирных изделиях с регулируемой длиной. Если это цепочка, то петля часто не прикрепляется, так как крючок может пройти сквозь звено.
  • S-образная форма — форма, напоминающая букву английского алфавита. Свободные концы браслета просто вставляются в петли. В некоторых случаях один конец вдавливается вниз для лучшего крепления.
  • «Рыболовный крючок» — сначала пропускается через кольцо на другом конце браслета, а затем застегивается, как коробочный замок.

Шарнирный. Может оснащаться подвижными и неподвижными ручками. Они очень популярны благодаря своему нестандартному виду и простому дизайну. Эти крепления в основном используются для ремешков часов и других неподвижных предметов.

Пряжки: Несколько более сложная форма предыдущей конструкции. В его основе также лежит штифт, который вставляется в полость трубки пряжки или застежки. Однако в этом случае имеется дополнительный зажим, который затягивает и надежно закрепляет фиксирующие детали. Из-за своего размера он редко используется для изготовления женских украшений.

Простой, но элегантный вариант застежки браслета, который очень часто используется при изготовлении силовых изделий. Штифт немного больше диаметра кольца. Штифт установлен под углом. Под тяжестью украшения края начинают расходиться, и штифт прижимается к кольцу. Такой замок не является надежным, но его очень просто установить и легко заменить.

Клип Их также называют кнопками. Он также может быть оснащен пружиной. Принцип работы прост: элемент на одной стороне браслета вставляется во второй слот. Чтобы защелкнуть клипсу, необходимо слегка надавить на нее.

Карабин. Помимо стандартных моделей, существуют также изделия, открывающиеся наружу. Шарообразных часто называют омарами или крабами, а прямоугольных — попугаями. Эти типы замков-браслетов не отличаются ничем, кроме внешнего вида. Карабин считается одним из самых простых, надежных и ремонтопригодных замков.

Шпрингельная застёжка для браслета и тонких цепочек

Шпрингельный2 Шпрингельный-замок-браслета-(круглый-карабин)

Одним из самых простых и надежных механизмов является пружинная застежка. Это очень распространенный тип, представляющий собой круглую защелку с подпружиненным зажимом. Обычно он изготавливается машинным способом и часто используется для изготовления ювелирных изделий в больших количествах.

Легкий вес, прочность и небольшой размер сделали этот браслетный замок популярным как для браслетов-цепочек, так и для ожерелий. К недостаткам можно отнести то, что пружина, возвращающая защелку в исходное положение, может выйти из строя. Если этого вовремя не заметить, украшение может быть потеряно. Защелкой несколько сложно управлять из-за ее небольшого размера.

Замок карабин на цепочке — самый популярный

Браслет с застежкой карабин

Другой распространенный механизм застежки браслетов — застежка-крючок (застежка-лобстер), которая похожа на пружинящую петлю застежки. Соединительное кольцо, входящее в карабин, не может быть освобождено из-за подпружиненного зажима. Это прочный и надежный замок, который может выдержать более тяжелый вес товара, чем пружинный замок. Многие также считают карабин более удобным в использовании, чем шприцевой замок, который не так легко открыть одной рукой.

Замок-карабин Замок карабин

Он собирается вручную, поэтому качество зависит от профессионализма ювелира. К преимуществам застежки-лобстера относятся надежность и ремонтопригодность. Во время ремонта поврежденную или изношенную пружину можно разобрать и заменить. Если браслет внезапно встряхнули во время использования, следует тщательно проверить карабин: Зазор, образующийся между подвижной частью и шарниром, может привести к тому, что соединительное кольцо потеряет свое положение.

Замок-коробка на цепочке — для браслетов и ожерелий

Браслет с коробчатой застёжкой и защелками безопасности - okajewelry.com

Застежка в виде коробочки встречается в браслетах несколько реже, чем упомянутые выше типы. Возможно, это связано с тем, что строительство занимает много времени. Застежка-шкатулка чаще всего используется на браслетах, где дизайнерская задумка не должна выделяться из общего дизайна. Для ожерелий также часто используются замки-шкатулки. Замок-шкатулка способен удержать довольно громоздкое украшение.

Схема коробчатого замка: простой и с запорными петлями для безопасности.

Схема коробчатой застёжки браслета -okajewelry.comКоробчатая застёжка с защёлками безопасности -okajewelry.com

Все варианты коробчатых замков состоят из двух половинок — коробки с отверстием и ригеля, состоящего из согнутого посередине прута с зубцами на конце. Затвор вставляется в корпус и удерживается зубцами. Конструкция усилена одной или двумя крепежными петлями. Они повышают безопасность, но могут привести к прилипанию самой защелки к одежде.

Коробчатый замок браслета - фото overstock.com Коробчатая застёжка браслета - overstock.com

Форма замка может быть разной. Например, овальная коробка с окнами на боковых гранях крепится горизонтальным болтом. Горизонтальный двухсторонний болт еще более надежен.

Карабин. Помимо стандартных моделей, существуют также изделия, открывающиеся наружу. Шарообразных часто называют омарами или крабами, а прямоугольных — попугаями. Эти типы замков-браслетов не отличаются ничем, кроме внешнего вида. Карабин считается одним из самых простых, надежных и ремонтопригодных замков.

Где можно купить застежки для браслетов

Покупка ювелирных изделий в интернет-магазине «Мир бусин» — это очень правильное решение, так как мы продаем только качественную продукцию по очень выгодным ценам, регулярно проводим акции, скидки и распродажи, постоянно обновляем ассортимент.

Мы также уверены, что вы оцените удобство онлайн-покупок на нашем сайте и быструю доставку вашего заказа в любую точку России.

Часто задаваемые вопросы о застежках и замочках

Какие бывают застежки?

Замки делятся на однорядные и многорядные. По принципу действия — в карабинах (крабы, омары, клювы, клещи), кольцах (чаще в цепочках), застежках (2 части: Т-образный элемент и петля), крючках, магнитных застежках, застежках-скрутках (с нитью в двух элементах застежки), зажимах (или складных застежках — более известных для часов), застежках-кнопках и других.

Как выбрать застежки?

Просмотрите ассортимент застежек в нашем каталоге и выберите тот тип, который кажется вам наиболее удобным, подходит к вашим украшениям и надежен (в зависимости от вида деятельности). Для многих ювелирных изделий (например, ожерелий) традиционно используются определенные виды застежек, которые выдержали испытание временем и ценятся миллионами любителей ювелирных изделий. Крепеж должен быть хорошего качества: без зазубрин, острых краев и т.д.

Как закрепить застежку на изделии?

Застежки крепятся с одной стороны к петле застежки, а с другой стороны к ювелирному изделию с помощью узлов, петель или других механизмов.

Какие застежки самые популярные?

В ювелирном деле чаще всего используются различные типы карабинов, а также круглые карабины и защелкивающиеся крючки. Но застежки-тогглы также очень популярны (особенно для винтажных и этнических аксессуаров), а застежки-коробки и защелки популярны благодаря своей красоте, надежности и эстетике.

Оцените статью
myata-dress.ru