В чем отличие коверлока от оверлока. Коверлок и оверлок отличия.

Обычному человеку трудно отличить оверлок, оверлок и оверлочную швейную машину. При выборе подходящего варианта следует руководствоваться техническими параметрами и назначением.

Чем отличается оверлок от коверлока

Современный рынок предлагает широкий ассортимент швейных машин для шитья, но как не потеряться в нем и выбрать наиболее подходящую нишу? Разве вы не знаете разницу между оверлоком и оверлоком, и что такое швейная машина? Давайте попробуем разобраться в функциях и выделить различия между ними.

Давайте сначала рассмотрим основное назначение и конструкцию каждого из вышеперечисленных устройств.

Оверлок

Оверлок — это швейная машина, используемая швеей для сшивания краев тканей. Он оснащен одной или двумя иглами, а также имеет функцию резки. В прошлом первую швейную машину, которая шила зигзагообразными стежками, ошибочно приняли за оверлок. У них был двухниточный оверлочный шов и челночный шов.

Оверлок делает трех-, четырех- и пятиниточные швы с цепным стежком. Это прочный и универсальный оверлочный шов, идеально подходящий для вязания.

Оверлок

В настоящее время для каждой машины существуют оверлочные лапки, которые также можно использовать для оверлочных строчек, но отдельная машина для этих целей гораздо лучше. Если у вас есть деньги, чтобы купить его, это было бы прекрасно. При выборе оверлока следует обратить внимание на количество ниток, которые можно использовать для сервинга. Шифон и шелк — очень тонкие ткани и требуют двух нитей, в то время как большинство бытовых оверлоков имеют четырехниточный оверлок. Лучше всего покупать нитки на больших катушках, так как их расход высок. Если вы хотите шить трикотажные изделия, лучше всего использовать дифференциальный шов. При оверлоке ткань растягивается.

СОВЕТ! Швея заранее подготавливает куски ткани и разрезает их по мере необходимости. Эта машина работает с уже подготовленными тканями, поэтому у нее короткий рукав.

Коверлок

Эта швейная машина сочетает в себе стандартный оверлок и оверлок плоской строчки с возможностью шитья плоской строчкой по трикотажу. В оверлоке швейная машина обрезает ткань, а в другом режиме делает плоскую строчку. Ткань прошивается цепным стежком, а не обратным. Эта модель для профессионалов, швы как в магазине!

ВНИМАНИЕ Только один шов с обратной строчкой (разновидность расехвального шва, расположенного так, чтобы он выглядел одинаково спереди и сзади). Только машина челночного стежка может шить строчку пятью нитями.

Эта машина имеет следующие недостатки:

Коверлок

  1. Высокая цена (в зависимости от компании и доступных функций). Вы можете купить оверлок и стегальную машину за одну и ту же цену.
  2. Машины имеют множество различных функций, и для получения хороших результатов при работе с ними требуется обучение. Это может занять много времени, и вам придется привыкать к канализации. При работе с трикотажем необходимо менять функции, что приводит к трудностям. По этой причине многие швеи выбирают оверлок и швейную машину вместо оверлока, который, однако, занимает больше места на верстаке.
  3. Настроить машину очень сложно.
  4. Квилтлок тяжелее других швейных машин, что является недостатком для некоторых работников.

Функциональность каждого устройства

Оверлочные швейные машины используются швеей для трикотажа или других тканей, которые очень эластичны. Оверлочная машина идеально подходит для раскроя неплотных тканей. Она сразу же обрезает и подшивает края ткани. Используется на рыхлых тканях с ворсистой текстурой. Несколько нитей в одной машине удерживают шов вместе, и деталь не распадается. За один прием детали очень хорошо сшиваются, а срез крепко пришивается. Ковровщик может сделать это и даже больше! На этой машине дно и горловина идеально отделаны.

Оверлоки, оверлоки и вышивальные машины, которые похожи, имеют одну общую деталь — петлю для пуговицы. Шпульная нить подается в петлитель, и шпулька больше не нужна. Сходство у этих машин одно, а различий много.

Внешние отличия

Внешне модели отличаются друг от друга — длиной шпули:

  1. Самый короткий вариант — это оверлок.
  2. Самый короткий вариант — это оверлок.
  3. Самый короткий — самый длинный — это оверлок.

Технические отличия

Технически, стегальная машина содержит все то, что есть у оверлока и вспомогательной швейной машины:

— Она поворачивает и разрезает ткань, как вязальная машина,

— Она имеет подающую собачку и петлитель, как у швейной машины, которая прошивает плоские стежки на трикотажных тканях.

Сравнение швейной техники

Швейное оборудование должно быть идеально приспособлено к целям швеи. Для этого изучите все технические характеристики и определитесь с ценой. Также важно знать, какая ткань вам нужна и как часто вы будете использовать машину. Только когда все эти факторы объединятся, вы сможете выполнить работу и добиться желаемых результатов.

Ничто не может быть так красиво или хорошо сделано, как оверлок. Но сравнимая швейная машина делает это еще лучше. Оверлочная машина может соединять ткани между собой без необходимости раскроя. Он сплетает, переносит и делает все сразу.

Конструкция устройств

Первая возможность отличия машин заключалась во внешнем виде. Если вы внимательно посмотрите на оверлок, вы можете заметить, что у него нет специального рукава. Узкая область, известная в торговле как рукав консоли, была почти полностью удалена. Такое упрощение объясняется характером работы, выполняемой на этой машине.

Оверлок использует оверлок для зашивания подготовленных кусков ткани, которые предварительно обрезаются для удобства, поэтому консольная рукавная машина очень маленькая.

Другое дело оверлок — его рукавная консоль достигает значительных размеров. На самом деле, эта машина в основном используется профессионалами, которые выполняют сложные швейные работы. Для некоторых работ необходим станок, поэтому ткацкий станок оснащен широким рычагом.

Коверлок PFAFF

PFAFF Coverlock 3.0

Они различаются по количеству петель для пуговиц. Эта деталь позволила конструкторам избавиться от катушки с нитками. Оверлок имеет две петли для пуговиц. У оверлока их три, два из которых выполняют функцию оверлока.

Петлители

Оверлок может работать с двумя, тремя или даже пятью нитками одновременно. В процессе шитья можно выбрать функцию, необходимую для выполнения работы. С другой стороны, оверлок может обрабатывать десять нитей одновременно. Вы можете самостоятельно установить количество нитей с помощью тумблера.

Функциональность

Как уже упоминалось, оверлок необходим для обрезки и подравнивания краев ткани во время шитья. Эта машина особенно подходит для объемных тканей, которые не имеют плотной структуры. Швеи называют их рыхлыми, с ними всегда трудно справиться, но благодаря специальной рабочей системе оверлок может с ними справиться.

Несколько нитей машины крепко держат подол ткани и очень плотно перекрывают его, чтобы он не «рассыпался». Достаточно пропустить ткань через оверлок только один раз, прошить качественные участки, надежно и прочно загладить шов, удалить излишки материала.

Оверлок также способен выполнять описанные задачи и даже больше. Машина успешно воспроизводит все основные функции оверлока и швейного механизма, предназначенного для работы с трикотажными тканями. Оверлок отлично работает на изнаночной стороне шва и на вырезах горловины.

Обработка горловины

Отделка горловины вязаного изделия

Минусы коверлока

Можно сказать, что ковровый оверлок — это устройство «два в одном», но у него есть несколько серьезных недостатков, которые необходимо учитывать при выборе.

  1. Цена швейной машины такого типа значительно выше. Стоимость зависит от производителя, продавца и включенных функций. Например, простой оверлок может стоить гораздо дороже, чем оверлок и швейная машина вместе.
  2. Чтобы в полной мере использовать все полезные функции машины, необходимо совершенствовать свои навыки переключения скоростей между функциями оверлока. Это легче сказать, чем сделать — даже опытным швеям требуется много времени, чтобы привыкнуть к ритму, в котором работает машина. Постоянная необходимость в постоянных изменениях, например, при обработке трикотажных полотен, делает автоматический коверлок очень сложным в глазах общественности. Многие портные не хотят этого и предпочитают работать с обычной оверлочной или вышивальной машиной, несмотря на то, что эти две машины в комбинации требуют гораздо больше места для работы и хранения.

Переключение на коверлоке

Переход от широкого к цилиндрическому стежку на Minerva M 5000 CL

Оцените статью
myata-dress.ru