Бальзам или кондиционер: что выбрать для ухода за волосами. Чем отличается бальзам от кондиционера для волос.

Средство обычно применяется один или два раза в неделю и, как и любой другой терапевтический препарат, не имеет немедленного эффекта. Однако уже через месяц омолаживающий эффект формулы становится очевидным в виде большей эластичности, силы и шелковистой гладкости прядей.

Бальзам-кондиционер для волос – чем отличается и в чем разница – состав

Уход за волосами обычно включает в себя 3 этапа: Очищение, кондиционирование и радикальное действие. Первое достигается с помощью шампуня, второе — с помощью масок и специальных средств, когда слабые волосы нуждаются в интенсивном уходе или увлажнении. Ежедневный уход осуществляется с помощью бальзама или кондиционера. Смотрите ниже, чем они отличаются.

И бальзам, и кондиционер используются после шампуня для улучшения состояния и внешнего вида локонов. Это улучшение достигается с помощью разных продуктов, и поэтому свойства кондиционеров и бальзамов совершенно разные.

Оба типа являются кондиционерами, но выполняют разные функции. На самом деле, важно не то, какой из них вы выберете, а то, что нужно вашим волосам.

Механизм действия тот же: даже при мытье самым щадящим шампунем колючие чешуйки, составляющие верхний слой волоса, теряют свою прочную фиксацию. Это дает возможность активным ингредиентам маски или бальзама проникнуть в средний слой — кортекс. Когда волосы высыхают, чешуйки частично возвращаются в свое нормальное состояние. Расчесывание локонов и использование кондиционера облегчит этот процесс. Ниже представлен обзор имеющихся шампуней.

Направленность бальзама

Бальзам — это скорее питательный и подтягивающий уход. Часто эффект не такой быстрый, как хотелось бы, но он имеет накопительный эффект. Чем дольше используется правильно подобранное средство, тем лучше станут ваши локоны.

Состав бальзама довольно сложный и обязательно содержит много питательных веществ. Наиболее важными из них являются:

_

  • Масла — незаменимый ингредиент, обеспечивающий как поступление жирорастворимых витаминов и сохранение влаги, так и образование защитной пленки на самих волосах. Чаще всего используются растительные масла, но есть и составы с минеральными маслами,
  • Эфирные масла — эти масла очень быстро испаряются и не оставляют следов. Их задача — не питать клетки, а активировать их. Соответствующие рецепторы клеток кожи реагируют на компоненты эфирных масел и тем самым стимулируют их рост,
  • белковые комплексы — протеины. Их влияние не столь очевидно, поскольку волос, по сути, является мертвым элементом, но агенты кератина и вводимые протеины позволяют последнему заполнять пустоты и неровности кортекса и эпидермиса. Это, несомненно, улучшает как состояние, так и внешний вид прядей,
  • Травяные экстракты — особенно с успокаивающим действием на кожу головы. При сухой или жирной себорее она легко раздражается даже нейтральными ингредиентами. Экстракты ромашки, кукурузы и календулы успокаивают раздражения,
  • Винная кислота, яблочная кислота, молочная кислота. Обычно содержится в эмолентах. Кислоты нормализуют pH кожи головы, который после мытья сдвигается в щелочную сторону, и возвращают прядям блеск. Дело в том, что кислоты способствуют отшелушиванию, соответственно, волосы снова становятся гладкими и блестящими,
  • Витамины — действуют в основном на кожу головы и волосяные фолликулы, поэтому бальзам следует втирать в корни волос, а не в кондиционер.

Питание в домашних условиях: отличия средств

Видимая часть волоса мертва. Поэтому его нельзя кормить. Это определение подразумевает несколько иную функцию.

Во-первых, стимулируется рост волосяных фолликулов, от работы которых зависит состояние прядей и скорость их роста. Следует отметить, что в роговой слой кожи головы проникнуть так же трудно, как и в другие области, поэтому в дерму попадают только вещества с очень маленькими молекулами.

Проток сальной железы, соединяющий луковицу с поверхностью кожи, имеет более широкий канал до 300А. Поэтому небольшие белковые молекулы могут проникать, но не многие. Поэтому производители используют другой подход: бальзамы и маски обогащаются веществами, которые служат скорее стимуляторами, чем питательными веществами.

Во-вторых, тепловые и механические повреждения вызывают углубления в волосяном покрове и неровности в местах повреждения кутикулы. Белковые компоненты, сходные по составу с кератином, заполняют эти полости. Оно не является питательным в прямом смысле слова, но, безусловно, способствует здоровью и эластичности волос.

Бальзам

_

Бальзам по определению является питательным средством для ухода. Он содержит масла, белки и витамины в более высокой концентрации. Поэтому рекомендуется использовать бальзам для питания ослабленных, сухих волос.

Лучше выбрать специализированный, а не универсальный продукт. Если ваши пряди сухие и ломкие, вам следует использовать средства с большим количеством масел и протеинов. Если волосы не блестят и кажутся вам вялыми, хороший кондиционер — это хороший способ восстановить нормальную кислотность.

Кондиционер

Цель кондиционера — создать защитную пленку, а не питать волосы. Содержит вышеперечисленные ингредиенты, но в гораздо меньших концентрациях. Этого достаточно для здоровых, но не для ослабленных прядей.

Увлажнение сухих и жирных волос

Сухость волос возникает не тогда, когда влаги не хватает, а когда она теряется слишком быстро. Обычно это происходит из-за повреждения кутикулы. Чешуйки рога разгораются, раскрываются, и кора начинает активно испарять влагу. Чтобы избежать этого процесса, важно добиться плотной кутикулы или защитить волосы искусственно.

Бальзам

_

В состав средства входят увлажняющие вещества, способные поглощать и удерживать влагу, чтобы передать ее внутрь волоса, а также масла. Последние образуют защитную пленку и препятствуют испарению.

Кондиционер оказывает еще более сильное воздействие. Он содержит кислоты в достаточной концентрации, чтобы изменить кислотность кожи головы и повлиять на волосы. Кислота имеет тенденцию утолщать кутикулу. Пряди приобретают естественный блеск, становятся более ровными и гладкими. Самое главное, хорошая плотность кутикулы препятствует испарению влаги.

Кондиционер

Его основная функция — запечатывать кутикулу. Он возвращает роговые чешуйки в исходное положение. Поэтому этот продукт более эффективен, чем бальзам. Кондиционер всегда содержит кислоты в больших количествах, которые «склеивают» хлопья вместе.

Кроме того, содержащиеся в продукте силиконы образуют плотную, водонепроницаемую защитную пленку. Таким образом, испарение влаги предотвращается одновременно двумя механизмами. Если ваши пряди страдают от недостатка влаги, вам необходим кондиционер для питания волос.

Кроме того, содержащиеся в продукте силиконы образуют плотную, водонепроницаемую защитную пленку. Таким образом, испарение влаги предотвращается одновременно двумя механизмами. Если ваши пряди страдают от недостатка влаги, вам необходим кондиционер для питания волос.

Кондиционер для волос

Кондиционер выполняет защитную функцию. Он эффективно защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды во время расчесывания, сушки и завивки. Средство удерживает влагу и скрепляет чешуйки каждого волоска, делая волосы более послушными и гибкими.

Кондиционер наносится как бальзам на всю длину волос после мытья шампунем. Важно не использовать кондиционер на корнях, так как это может быстро придать им грязный и неаккуратный вид.

Просто оставьте кондиционер на несколько минут для достижения желаемого эффекта. Этого достаточно, чтобы кондиционер начал действовать. Затем кондиционер следует тщательно смыть.

Чем отличается бальзам от кондиционера

Бальзам для волос

Главное отличие бальзама от кондиционера в том, что волосы питаются как снаружи, так и изнутри. Это работает следующим образом: Питательные вещества проникают в волосяные фолликулы и эффективно заполняют их пустоты.

Поскольку бальзам содержит различные полезные добавки (минералы, масла, протеины), он рекомендуется для проблемных волос. Оно идеально подходит для лечения ломкости, тусклости, выпадения волос, перхоти и даже зуда.

Бальзам можно наносить на все тело, линию роста волос и кожу головы, но только на влажные волосы, а не на мокрые, так как некоторые ингредиенты просто смоются водой.

Бальзам для волос

Средство 2 в 1: бальзам-кондиционер

Что вы предпочитаете: бальзам или кондиционер? Не идите на компромисс и делайте и то, и другое! А чтобы не заставлять ванную комнату лишними бутылочками, остановите свой выбор на бутылочке «2 в 1».

Кондиционер для волос «Unraveled Girl» от Kross Cosmetic сочетает в себе все преимущества двух средств по уходу:

  • Разглаживает,
  • Он разглаживает, очищает, выпрямляет и облегчает расчесывание,
  • Он облегчает процесс укладки, облегчает укладку, делает волосы более легкими, придает мягкость и блеск,
  • стабилизирует значение рН,
  • предотвращает высыхание во время укладки,
  • сохраняет влагу и питает кожу,
  • устраняет статическое электричество,
  • дает необходимый объем.

Содержит экстракт семян рожкового дерева, который обладает сильным увлажняющим и удерживающим эффектом. Он смягчает и увлажняет кожу и обладает мягким антисептическим действием, поэтому идеально подходит для снятия зуда и шелушения. Она долго держится и придает волосам живой и здоровый цвет.

бальзам-кондиционер

Он очень прост в использовании:

  1. Вымойте волосы как обычно,
  2. Нанесите небольшое количество бальзама на влажные (но не мокрые!) волосы,
  3. Нанесите средство на всю длину волос и оставьте на 5-10 минут,
  4. По истечении этого времени промойте теплой водой.

Теперь вы знаете, что лучше, бальзам или кондиционер, и в чем разница между ними. И вы также знаете, что вашим волосам нужно и то, и другое! Но если вы не хотите заполнять свой шкафчик для косметики несколькими флаконами, возможно, вам подойдет средство «2 в 1».

Бальзам-кондиционер Unwrapped Girl сочетает в себе все преимущества бальзама и кондиционера. Я ценю это классное «сотрудничество»! Основное внимание уделяется вашим волосам, которые обязательно отблагодарят вас за такой грамотный и качественный уход.

И, конечно, лучше всего использовать кондиционер в сочетании с другими средствами по уходу за волосами от Kross Cosmetic: бессульфатным шампунем, маской, термозащитным спреем.

Оцените статью
myata-dress.ru