6 мифов об окрашивании волос хной. Хна для волос польза и вред.

Вымойте волосы и тщательно высушите их. Не используйте кондиционер или другие косметические средства. Только шампунь. В противном случае чешуйки волоса будут забиваться, и хна не сможет выполнять свою функцию. Хну следует наносить на чистые и сухие волосы, в отличие от химических красителей, которые наносятся на немытые пряди.

Драгоценность Востока

В Россию настоящая, высококачественная хна поступает с Востока. Его цена составляет около 300 рублей за килограмм, поэтому маленькие пакетики, которыми изобилуют рынки и магазины по привлекательной цене, скорее всего, далеки от настоящего продукта.

На упаковке этой хны будет только одна надпись — Lawsonia inermis. Так называется растение, из которого добывают желанный порошок. Краситель изготавливается из листьев, которые собирают во время цветения растения. Их измельчают в порошок и сразу же упаковывают в вакуумную упаковку, так как краситель легко портится.

Интересно, что для изготовления средств для волос берут только нижние листья — они обладают умеренной пигментирующей способностью. Верхние листья, с другой стороны, измельчаются для мехенди (цвет кожи), так как они очень прочные и могут давать глубокие, насыщенные цвета.

Листья Lacsonia energis содержат хлорофилл и желто-красную лаванду. Это объясняет их способность окрашивать волосы. Стоит отметить, что она ограничена довольно скромной палитрой, начиная от медных и заканчивая желто-красными тонами. Когда производитель заявляет, что краска может придать волосам «холодный коричневый тон», это означает, что чудо-порошок содержит дополнительные ингредиенты.

Кто окрашивает волосы хной

Кто окрашивает волосы хной

Считается, что хну использовал для окрашивания волос уже пророк Мухаммед. Однако он не был пионером в этом бизнесе. За многие тысячелетия до него хна использовалась как краситель для кожи и ногтей, а также для натуральных тканей — особенно шерсти и шелка.

Что касается волос, то хна может придать им насыщенный медный цвет и роскошный блеск.

Существует закономерность: чем светлее натуральный цвет волос, тем светлее выглядит хна на волосах. Поэтому блондинкам не рекомендуется прибегать к окрашиванию натуральными красителями.

Вы можете найти бесцветную хну по разумной цене. По словам производителей, он укрепляет и восстанавливает волосы, не окрашивая их. Но что касается состава продукта, то это не хна.

Бесцветный порошок изготавливается из экстрактов сразу двух растений — Ziziphus spina-Christi L. или Cassia obtusifolia L.. Первые более доступны, чем вторые. Экстракты из него можно приобрести в любой торговой точке, где продается хна. Второй можно найти только в профессиональных салонах красоты.

Мифы и факты о популярном красителе

Хотя окрашивание волос хной очень популярно в России, о нем до сих пор существует много мифов и заблуждений. Давайте проанализируем наиболее распространенные из них.

Тезис 1: Хна оздоравливает и укрепляет волосы

Что касается свойств растения, то укрепление волос хной — сомнительная процедура. И хотя многие женщины убеждены, что порошок Lavsonia Energy — это тот секрет, который делает их волосы неотразимыми, практика экспертов показывает, что не все так гладко. Многое зависит от исходного состояния волос, их структуры и плотности.

Но ясно одно: если вы переусердствуете, то есть будете красить часто, это проявит свои негативные последствия. Волосы теряют блеск и эластичность, становятся более сухими и жесткими и уже не так легко поддаются укладке. В этом виноваты кислоты и танины, содержащиеся в порошке.

Вердикт: миф.

Тезис 2: Палитра цвета красителя ограничена

Тезис 2: Палитра цвета красителя ограничена

Истинно чистая хна может придать волосам только один оттенок — медно-красный разной интенсивности. Но нельзя игнорировать тот факт, что распространенным побочным эффектом окрашивания является нежелательный цвет волос. Поскольку хна наносится на натуральные, а не обесцвеченные волосы, результат может быть весьма непредсказуемым.

Брюнетки могут получить зеленый оттенок от краски, а блондинки и блондины — волосы соломенного цвета. Поэтому эксперты не советуют экспериментировать с хной в домашних условиях. Надежнее делать окрашивание в салоне качественным натуральным красителем.

Вердикт: правда.

Тезис 3: После хны нельзя делать обычное окрашивание

Парикмахеры всегда просят своих клиентов проинформировать их об окрашивании хной. Даже если женщина использовала натуральные красители шесть месяцев назад, окрашивание химическими красителями (даже без аммиака) может дать совершенно непредсказуемые результаты.

Лавсан в красителе хны может вступить в реакцию с химическими пигментами в красителе. Полученный цвет невозможно предсказать.

Вердикт: правда.

Окрашивание волос хной — это всегда улица с односторонним движением. Вы не сможете восстановить свой естественный цвет, смыв его. Избавиться от хны можно, только срезав ее по длине.

Но есть трюк, который можно использовать, чтобы смягчить слишком светлый оттенок. Это еще один популярный краситель: басма.

Тезис 4: Хна не вызывает аллергии

Тезис 4: Хна не вызывает аллергии

По словам косметологов, растительные средства вызывают аллергию не реже, чем синтетические, а возможно, и чаще. То, что хна является натуральным красителем, не означает, что она подходит всем.

Прежде чем приступить к окрашиванию, проведите быстрый тест на внутренней стороне руки. Если побочных реакций нет, можно приступать к процедуре.

Вердикт: миф.

Тезис 5: Краситель хорошо закрашивает седину

При контакте с волосами хна смягчает, разрыхляет и подсушивает стержень волоса. По этой причине парикмахеры считают, что порошок небезопасен для здоровья волос.

Если вы готовите краску дома, вы можете неправильно развести ее или слишком сильно окрасить ею волосы. Это может повредить как стержень, так и корень волоса. Если женщине необходимо покрасить волосы, лучше использовать качественные натуральные красители. Они обязательно справятся с поставленной задачей и не повредят волосы. Кроме того, хна — плохой способ замазать седые волосы и может придать линии роста волос некрасивый «морковный» оттенок.

Вымойте волосы и тщательно высушите их. Не используйте кондиционер или другие косметические средства. Только шампунь. В противном случае чешуйки волоса будут забиваться, и хна не сможет выполнять свою функцию. Хну следует наносить на чистые и сухие волосы, в отличие от химических красителей, которые наносятся на немытые пряди.

В отличие от обычных красок, краска хны не проникает глубоко в волосы — она очень плохо закрашивает седину. Нет, седые пряди окрашены. Но с морковным оттенком. Хотя пигменты хны действуют на поверхности волос, они не смываются полностью. Это связано с наличием танинов в ингредиентах. И если кто-то попытается убедить вас, что хна смывается через месяц, не верьте ему. Единственный способ избавиться от этого нежелательного красноватого оттенка — подстричь волосы.

Нежелательное обесцвечивание — самый распространенный «побочный эффект» применения хны. Она может давать зеленый или землистый цвет у брюнеток и соломенно-желтый у блондинок. Это может быть трудно исправить. Если вы попытаетесь окрасить с помощью химического вещества, даже если это не энзим, результаты будут непредсказуемыми. Лавсан вступит в реакцию с красителем, и никто не знает, какой оттенок вы получите в итоге, он может быть васильковым или оранжевым. Не проводите никаких домашних экспериментов.

Кстати, если вы хотя бы раз использовали окрашенную хну и пришли к преподавателю через полгода за обычным окрашиванием, окончательный цвет тоже может стать, мягко говоря, неприятным сюрпризом.

Слишком частое окрашивание хной – причина ломкости, сухости, тусклости

Лечение хной — очень противоречивая процедура. Он содержит кислоты и дубильные вещества, которые могут пересушить волосы. При частом использовании волосы теряют блеск и эластичность и больше похожи на обычный банный халат, чем на «струящийся шелк». Проникая в кутикулу, хна может повредить защитную оболочку, что приводит к секущимся кончикам и потере влаги. Из-за того, что волосы плохо расчесываются, они могут казаться сухими и безжизненными. Советы по уходу за сухими и жесткими волосами можно найти здесь.

Будьте готовы к тому, что после окрашивания хной вам придется несколько часов распутывать волосы. Предварительно тщательно промойте его. Частицы пыли очень мелкие, что делает процесс очень сложным. Чтобы полностью смыть хну, потребуется не менее 20 минут и большое количество воды. Я бы рекомендовал надевать перчатки — оранжевые пятна на ногтях трудно удалить (как правильно их отмыть, читайте здесь).

Хны, обесцвечивающей волосы, не существует

Термин «белая хна» — это маркетинговая уловка. Натуральная формула, способная превратить вас из шатенки в блондинку без вреда для волос, еще не изобретена. В упаковке «белой хны» нет ничего натурального или здорового.

После окрашивания хной волосы становятся более жесткими. Это происходит потому, что входящие в его состав ингредиенты «сокращают» волосы, делая их толще. Что может быть не так? Волокна, из которых состоят волосы, теряют свою эластичность, делая их ломкими.

Оцените статью
myata-dress.ru