5 способов отличить натуральную кожу от подделки. Как проверить кожу на натуральность.

Цена не всегда является гарантией подлинности. По этой причине вопрос о том, как проверить подлинность кожи, возникает все чаще и чаще. Например, можно определить, из какого материала сделана сумка или перчатка.

Как отличить кожу от кожзаменителя — способы проверки

Покупка куртки, сумки или модного кожаного аксессуара часто становится настоящей проблемой, ведь отличить качественный, натуральный материал от искусственного крайне сложно. Благодаря современным технологиям производители научились придавать даже экокоже «натуральный вид». Поэтому, отправляясь в магазин, учитывайте тонкости и нюансы того, как отличить натуральную кожу от искусственной и не переплачивайте за искусственную кожу, выдаваемую за качественный материал.

Прежде чем проверить, является ли кожа натуральной, необходимо точно знать, как выглядит обработанная кожа животных и чем она отличается от искусственных материалов. Различные виды кожи используются для изготовления обуви, кошельков, сумок и одежды.

Они подвергаются различной обработке, которая придает им особые свойства, такие как воздухопроницаемость, прочность, долговечность и толщина.

Методы обработки кожаных материалов:

  1. Шагрень — это классический вид кожи, обработанной растительными квасцами. Эта кожа имеет тисненую, мягкую текстуру, мелкозернистую поверхность, красивый и четкий дизайн.
  2. Шевро — это название метода дубления кожи хромом. В результате получается кожа, имеющая простой, даже слегка «грубоватый» вид.
  3. Лакирование — суть этого процесса заключается в хромовом дублении шкуры и последующем лакировании. В результате получается гибкий, блестящий и прочный лаковый материал, который трудно проткнуть иглой. Она может быть гладкой или рельефной.

Популярным методом обработки кожи является замша. В этой технике кожа подвергается дублению. В результате получается износостойкий, водопроницаемый и мягкий материал. Снаружи замша похожа на бархат — у нее красивый низкий ворс.

Свойства искусственной кожи

Искусственная кожа является заменителем натуральной кожи, но имеет другую текстуру. В то время как натуральная кожа состоит из одного слоя, искусственная кожа состоит из четырех слоев — нетканого полотна, трикотажа, полимерного покрытия и пропитки.

Разновидности и свойства искусственной кожи:

  1. Резина — грубый и плотный материал, чаще всего используемый для изготовления подошв ботинок и другой обуви.
  2. Полиуретан — синтетический материал, более мягкий и гибкий, чем резина. Поэтому его используют для изготовления курток, сумок и других изделий из кожи.
  3. Виниловая кожа — это прочный и гибкий материал, который идеально имитирует натуральную кожу.
  4. Дерматин — один из самых распространенных видов искусственной кожи. Эта искусственная кожа имеет характерный синтетический запах, хорошую прочность и разумную цену.
  5. Экокожа — это высококачественная современная искусственная кожа без запаха, практически неотличимая от натуральной. Он мягкий, эластичный и прочный.

Во многих магазинах можно купить имитацию микрофибры. Это тканое полотно, изготовленное из полиамида и полиэстера. Отличить микрофибру от кожи очень легко, нужно просто почувствовать материал.

Особенности производства натуральной обуви

Выбирая кожаную обувь, помните, что натуральная кожа по-прежнему остается лучшим материалом для сапог, несмотря на преимущества современных синтетических материалов. Благодаря инновационным методам обработки кожаная обувь легка, удобна и долговечна. Они хорошо пропускают воздух, долговечны и сохраняют свою форму даже после прогулки под дождем.

Для изготовления обуви обычно используются следующие виды кожи:

  1. Рельефный — визуально напоминает текстиль или тканый материал. Тиснение наносится на лицевую сторону, чтобы скрыть различные недостатки кожи. Узор наносится с помощью специального пресса.
  2. Глянцевый — поверхность этого материала блестящая и эффектная. Для достижения такого эффекта шкура обрабатывается специальными стеклянными валиками, работающими на высокой скорости.
  3. Гладкая — обработанная дублением кожа животных. Материал дышащий, мягкий и прочный.
  4. Замша — это удобный, мягкий, но прочный материал с бархатистой поверхностью.
  5. Нубук — это название кожаного материала, который был отшлифован специальными абразивами.

Кожаная обувь всегда имеет графическую маркировку, указывающую на материал верха и низа обуви, подошву и подкладку.

Качественная обувь идентифицируется по специальной маркировке кожи, используемой производителем. В случае искусственной кожи это маленький ромбовидный кусочек прессованной кожи; в случае натуральной кожи это фигурное клеймо.

Если налить на кожу немного воды и подождать некоторое время, кожа сама впитает воду, если она натуральная. Исключение составляет кожа, покрытая лаком, который навсегда закрывает поры кожи и больше не может впитывать влагу. Из этих шкур сливается вода.

Стоимость

Вы не найдете изделий из натуральной кожи по низким ценам. Вам придется заплатить много денег за качественный продукт. Не реагируйте и не соглашайтесь на «выгодную покупку» — предлагаемая имитация не оправдает ваших ожиданий.

Если вы носите кожаную куртку, это особенно заметно. Кожа не тяжелая, но натуральная кожа тяжелая.

Бычья кожа — тяжелая, а овчина — более легкая. Обратите внимание, что искусственная кожа довольно легкая; она может весить столько же, сколько ткань, если не больше!

Посмотрите на внутреннее и на внешнее покрытие

Вы можете попробовать провести пальцами по поверхности. Натуральная кожа всегда имеет шероховатую поверхность, она никогда не бывает гладкой. Она может иметь шероховатую текстуру, часто замшевую, но не скользкую. Кстати, искусственная кожа имеет блестящую поверхность.

Изделие из натуральной кожи всегда меняет цвет на сгибе; натуральная кожа очень мягкая. Сделайте складку, и вы не увидите никаких признаков морщины. Кстати, если сделать то же самое с искусственной кожей, которая менее эластична, в складках появятся заломы.

Искусственная кожа, с другой стороны, имеет подкладку из ткани. Натуральная кожа имеет шероховатую нижнюю часть.

Посмотрите, в каком состоянии края и швы

Натуральная кожа всегда будет иметь неровные края. У искусственной кожи края обычно твердые, похожие на пластик и гладкие.

Торчащие нитки, круглые отверстия, характерные для искусственной кожи.

Почти невидимые нити и эластичность кожи вокруг отверстий являются характеристиками натуральной кожи.

Кожаная обувь всегда имеет графическую маркировку, указывающую на материал верха и низа обуви, подошву и подкладку.

Осмотрите поверхность

Изучив информацию на этикетке и упаковке продукта, тщательно проверьте поверхность. Материал имеет небольшие неровности, характерные для кожи животных. Эти недостатки крошечные и могут быть обнаружены только при внимательном осмотре.

Небольшая шероховатость и наличие «зерен» и пор на поверхности указывают на то, что это натуральный материал. Если при осмотре обнаруживаются мелкие трещины и едва заметные царапины, это также считается признаком животного происхождения сырья.

В отличие от оригиналов, кожа PU гладкая и не имеет дефектов. Внешне искусственная кожа при беглом взгляде очень похожа на натуральный материал.

Стоимость изделия

Кожаные куртки и девушка

Натуральная кожа стоит дорого, что оправдано ее долговечностью. Самой дорогой является воловья кожа из-за ее особых свойств. Воловья кожа может быть окрашена. Он прочнее и долговечнее.

В области материалов животного происхождения сырье также различается по стоимости. Например, расщепленные опилки — это многослойный материал. Она дешевле цельнозерновой кожи и идеально подходит для ремней, сапог и других изделий, требующих высокой прочности.

Эластичность и цвет при сгибании

Другой способ проверить, является ли это кожа, — проанализировать цвет и эластичность. Взглянув на лицевую сторону, вы сможете определить, как ведет себя материал. Для этого кожа должна быть смята. Натуральная кожа морщится и образует мягкие складки, которые разглаживаются после воздействия. Заменяющий материал будет сопротивляться усилию и пытаться сохранить свою форму и жесткость.

Интенсивный цвет красителя не является критерием натуральности. Некоторые виды предлагаются за их окраску и могут вводить в заблуждение.

Натуральная кожа более эластична, чем искусственная, в местах давления появляются мягкие морщины, а цвет в этих местах слегка меняет оттенок. Дерматин же, напротив, легко не мнется и старается сохранить свою форму. Синтетический материал оставляет морщины в местах складок.

В некоторых случаях проведение этого теста затруднено. Например, при выборе сапог или пары туфель. Кожаная поверхность может ощущаться теплой, в то время как искусственная кожа, как правило, ощущается прохладной. Это также относится к натуральной лакированной коже.

Оцените статью
myata-dress.ru