Увлажнять или питать. Чем отличается увлажняющий крем от питательного

А вот к информации об универсальных «умных» кремах, способных «диагностировать» кожу с помощью специальных липосом и одновременно увлажнять, питать и бороться с жирным блеском, по мнению Тийны Орасмяэ-Медер, надо относиться с определенной долей скепсиса.

Увлажнять или питать?

Зимой кожу необходимо питать, а весной – усиленно увлажнять. Насколько актуальна сегодня эта рекомендация? «Ведь косметические средства изменились. А питательные кремы по своему составу порой мало чем от отличаются от увлажняющих», — недоумевают наши читатели.

Разбираемся вместе с Тийной Орасмяэ-Медер, косметологом, президентом центра эстетической косметологии Meder, врачом-экспертом по косметической безопасности при Европарламенте.

Чем увлажняющие средства отличаются от питательных? Когда-то подобный вопрос я сочла бы проявлением крайней «дремучести». Ясное дело, питание — это витамины и жиры. Нашей коже их особенно не хватает зимой, с ее морозами, ледяным ветром и иссякающим запасом накопленных летом полезных веществ. Увлажняющие кремы содержат в первую очередь увлажняющие вещества. Весной, когда ослабленная за зиму кожа начинает шелушиться, раздражаться, трескаться, основной акцент в уходе делался именно на увлажнении. Но сегодня «все смешалось в датском королевстве». Жирные плотные кремы наших бабушек давно не в чести. В увлажняющие средства входят те же витамины и жиры. А производители косметики время от времени радостно рапортуют о появлении кремов-«универсалов», способных самостоятельно «диагностировать проблему» и где надо – увлажнять, где надо – питать, и одновременно бороться с избытком себума (жирным блеском). Может и, правда, подобное деление и связанные с ним рекомендации потеряли свою актуальность?

«На самом деле, по большому счету ничего не изменилось, — считает Тийна Орасмяэ-Медер. — На мой взгляд, произошло даже еще большее разделение между увлажняющими и питательными средствами. В первую очередь, это связано с появлением низкомолекулярных аппликационных форм гиалуроновой кислоты. Но здесь надо четко понимать, какие цели мы перед собой ставим при выборе средства».

Увлажнять или питать

Увлажнение

Увлажняющие средства сегодня решают две задачи. Первая – введение влаги в верхние слои эпидермиса и способ ее удержания в этих слоях. Вторая – введение увлажняющих компонентов в глубокие слои эпидермиса и дермы и, опять же, усиление возможности ее удержания.

Очень важно и хорошее обеспечение кожи влагой изнутри, зависящее от активности обмена трансдермальной воды. Для этого косметологи советуют пить больше жидкости, ввести в рацион зеленый чай (биологически он усваивается лучше), ограничить употребление кофеинсодержащих продуктов.

К увлажняющим препаратам сегодня относятся:

  • Пленкообразующие средства на основе жиров искусственного (вазелин) и натурального происхождения (экстракт сока алоэ, морской коллаген). Создавая пленку на поверхности кожи, они препятствуют испарению влаги из эпидермиса. По большому счету, увлажняющими являются и базовые зимние кремы.
  • Препараты с веществами, способными притягивать и удерживать влагу – на основе глицерина, коллагена, высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, также работающие на уровне эпидермиса. Они особенно нужны в тех случаях, когда кожа травмирована (холодным воздухом, ветром, солнцем, хлорированной водой в бассейне), и нужно срочно ее «закрыть».
  • Космецевтические средства глубокого воздействия, содержащие низкомолекулярные ингредиенты гиалуроновой кислоты, индийского тамаринда, центеллы азиатской. Они позволяют подавить уход воды из дермы, добиться ее большего притока в дерму.
  • Космецевтические средства стимулирующего воздействия на основе пептидов. Преодолевая защитный барьер кожи, они стимулируют синтез собственной гиалуроновой кислоты в ее глубоких слоях. Эта группа средств ориентирована больше на стареющую кожу, которая уже начинает утрачивать естественные механизмы удержания влаги.

До сих пор существует точка зрения, что зимой увлажняющие средства нужно использовать с большой осторожностью. При выходе на улицу вода может замерзнуть до «кристалликов» и повредить кожу. — Это – миф, — объясняет Тийна Орасмяэ-Медер. — Да, увлажняющие кремы содержат много воды – до 70-80%. Но наша кожа — не замерзающий орган. Ее температура даже при переохлаждении не опускается ниже 32 градусов. Попадая в кожу, вода очень быстро нагревается до ее температуры. Другое дело, что регулярный выход на мороз с влажным лицом может привести к обезвоживанию.

Поэтому зимой косметологи рекомендуют пользоваться более плотными средствами, способствующими удержанию влаги кожей. Увлажняющие средства наносить можно и нужно, но защитные свойства кремов зимой должны быть более выражены. Хорошее решение — использовать регулярно декоративную косметику, которая поможет защитить кожу.

Питание

Что, действительно, нам особенно необходимо зимой. Поддерживая липидные системы, они не только защищают и питают кожу, но и закрепляют натуральный увлажняющий фактор на ее поверхности. То есть зимой мы относимся к нормальной коже как к коже с тенденцией к сухости.

К питательным средствам сегодня относятся:

  • Препараты с жирорастворимыми витаминами, в первую очередь — Д и Е.
  • Препараты на основе липидов различной степени доступности. Если раньше в косметике использовались в основном липиды и жирные кислоты синтетического происхождения (вазелин и ланолин), то сейчас им на смену пришли растительные ингредиенты: например, пальмитовая кислота. Они могут существовать как в форме самостоятельных жировых соединений, так и в соединении с пептидами.
  • Препараты с Омега 3, 6, 9 жирными кислотами. Они не только укрепляют липидный слой, но и обладают мощным антиоксидантным эффектом.

Если когда-то питательные средства были тяжелыми и плотными, то сегодня косметическая мода изменилась. Благодаря новым техническим возможностям появилось большое количество прекрасных микровосков, ламеллярных эмульсий, микроэмульсий. Они позволяют добиться хорошего питательного эффекта без покрытия кожи достаточно объемной, плотной пленкой. Более того, последние исследования говорят: верхние слои эпидермиса лучше оставлять свободными. Препарат должен как бы «провалиться» через них внутрь кожи. Это связано с тем, что именно на состояние верхних слоев эпидермиса реагирует базальная мембрана. Когда они «закупорены» плотной пленкой, мембрана снижает активность, обновление клеток замедляется. Деление клеток кожи 30-35 летней женщины увеличивается с 24-28 дней до 35-36 дней. А это — путь к ускоренному старению, гиперкератозу и гиперпигментации. Напротив, при открытых верхних слоях клетки делятся соответственно биологическому возрасту.

Увлажнять или питать

В последние годы производители косметики делают максимальный акцент на увлажняющих средствах, но потребность кожи в питательных веществах ничуть не уменьшилась. Особенно для нее важны качественные жиры.

Чем питательный крем отличается от увлажняющего

Даже если вам кажется, что питание и увлажнение – понятия идентичные, ваша кожа так точно не считает и средства ухода для выполнения этих функций потребуются разные. Чтобы понять, когда и с какой целью использовать питательный или увлажняющий крем, познакомимся с их характеристиками и принципиальными различиями.

отличия питательного и увлажняющего кремов

Питательный и увлажняющий кремы

Предназначение и возрастные рекомендации

Кремы для лица создавались с разными целями, которые следует учитывать при использовании:

  1. Если увлажняющие кремы универсальны, подходят для любого типа кожи, то питающие средства рекомендованы только для возрастной кожи: женщинам моложе 27-30 лет необходимости в активно питающих кожу веществах пока нет.
  2. Увлажнение необходимо при наличии шелушений, чувства стянутости кожи и сухости. Питательный регенерирует верхние слои эпителия и предотвращает старение, насыщает кожу минералами и витаминами, помогает справиться с проблемными высыпаниями.
  3. Увлажнение возможно в любое время суток, тогда как питательные средства лучше наносить на лицо в вечернее время – ночью будет достаточно времени, чтобы активные вещества полноценно поработали.
  4. Если говорить о сезоне, то в увлажнении кожа чаще нуждается летом, а в холодное время года эти средства вообще использовать нельзя. Весной и зимой питательные кремы станут надежной защитой от мороза и ветров.

Кроме того, увлажняющий крем может быть использован в качестве основы под макияж

Форма выпуска и консистенция

В последнее время увлажняющие средства выпускаются не только в кремообразной форме, но и в виде гелей. Консистенция увлажняющих кремов обычно не слишком плотная, средство легко распределяется по кожному покрову, быстро впитывается, предотвращая потерю влаги кожей.

Питательный крем, как правило, выпускается густой, сметанообразной консистенции. Густота крема позволяет использовать его в качестве питательной маски на ночь.

девушка наносит крем

Питание кожи на ночь

Подведем итог: выбирайте увлажняющие и питательные средства для своей кожи в соответствии с ожидаемым результатом, возрастом, составом крема и сезоном использования.

Помните, что в зимний период любой крем нужно наносить минимум за 30 минут до выхода на улицу, чтобы он успел впитаться. В противном случае от него будет больше вреда, чем пользы!

«Поэтому задача молекул, используемых в уходовых средствах, преодолевать естественные барьеры кожи»

Обратите внимание на косметику, которая содержит в своем составе гиалуроновую кислоту различной молекулярной массы: самые крупные из них — оседают на поверхности и увлажняют эпидермис, средние — доходят до более глубоких слоев кожи, самые маленькие — максимально проникают в кожу и держат воду. Так одновременно мы увлажняем кожу изнутри и защищаем ее от испарения влаги.

Как и наш организм в целом, кожа тоже нуждается в должном количестве витаминов, аминокислот и микроэлементов. Самыми ценными витаминами для кожи являются A, E, C и F, а необходимыми микроэлементами — селен, цинк, медь и другие.

Аминокислоты нужны, чтобы ускорить процесс образования коллагена в коже. Ведь, как известно, коллаген — это белок, состоящий из аминокислот.

На самом деле, каждый человек в той или иной степени имеет дефицит белка, потому что исключительно питанием невозможно удовлетворить все нужды организма.

На что обращать внимание при выборе крема

Многие женщины считают, что дорогой крем — это всего лишь бренд и не более чем просто красивая упаковка. На самом деле, все не так просто.

Чаще всего за уважаемым именем и привлекательной баночкой стоит колоссальный труд: огромное количество клинических испытаний, исследований и разработок, которые позволяют понять, придумать, рассчитать, как именно «пронести» питательные компоненты через многочисленные барьеры нашей кожи.

Сначала белок, который поступает с пищей, идет на построение жизненно-важных органов, суставов и только затем по остаточному принципу достается коже.

Поэтому дополняйте свой пищевой рацион коллагеном или готовыми аминокислотами и следите, чтобы в составах питательных кремов были именно эти ингредиенты.

487018ab96546e2adf789f4f4a95cebea2bb56a3.jpg

Дерматологические и косметические компании тратят значительные средства на проведение испытаний. Иначе создать качественный продукт, который работает не на уровне эпидермиса, а проникает глубже, невозможно.

«Дешевые средства неспособны работать в глубоких слоях кожи»

Они действуют только на поверхности эпидермиса и, как следствие, лишают кожу необходимой порции питания и увлажнения.

Помимо прочего, обращайте внимание на антиоксиданты в составах кремов. Они уникальные помощники в борьбе со старением кожи. За формирование возрастных и качественных изменений кожи ответственны свободные радикалы (эти неустойчивые атомы могут повреждать клетки кожи). А антиоксиданты позволяют защитить клетки и свести количество повреждений к минимуму.

Присмотритесь еще к кремам с наносомами, которые встраиваются в базальную мембрану и «выпускают» содержащиеся в них питательные компоненты в глубину кожи.

Косметический рынок переполнен, и выбрать то самое средство довольно непросто. Сейчас есть средства, которые содержат в составе и питательные, и увлажняющие компоненты.

Из пищи мы получаем жизненно необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и массу других биологически активных веществ (антиоксиданты, пробиотики, ферменты). Все это необходимо и коже. Для чего? Для выполнения своег многозадачного предназначения.

Разнообразие марок

Существуют множество марок косметики, выпускающих средства по уходу разных сортов. Как правило, каждая из фирм имеет свою специфику, свою направленность. Например, Нивеа по большей части выпускает питательные средства, а Виши – увлажняющие крема с коллагеном, который предотвращает старение.

Марка Dao de Mei оказывает не только увлажняющее действие, но и заживляющее, и омолаживающее, и антибактериальное. Натуральная косметика TianDe омолаживает кожу и наполняет ее полезными минералами самой природы.

Существуют также и средства с дополнительным увлажнением – например, французская марка Yon-Ka.

Оцените статью
myata-dress.ru