Шесть неприятных заблуждений о тех, у кого нет детей. Люди у которых нет детей

Актриса не могла нарадоваться своей главной роли, а ее муж считается одним из самых красивых российских актеров. Даниил Страхов широко известен по роли барона Корфа-младшего. в исторической теленовелле «Бедная Настя». Пара знает друг друга со школьных времен и в то же время счастлива в браке.

Шесть неприятных заблуждений о тех, у кого нет детей

В журнале Psychology Today опубликована статья психотерапевта Сета Джиллиана о токсичных мифах, существующих в обществе в отношении бездетных людей. Она основана на беседе с Рейчел Крастил, которая написала книгу об истории и философии атеизма. Я нашел его очень интересным, поэтому прошу вас прочитать отрывок из него.

Мы с женой поженились довольно рано. Мне был 21 год, а ей 20. Мы еще учились в университете. Когда нам было двадцать с небольшим, у нас еще не было детей. Затем мы начали сталкиваться с типичными комментариями, которые мы часто слышим о себе от людей без детей. Одни считают, что без детей наша жизнь неполноценна, другие откровенно завидуют нашей свободе. Скрытый смысл многих из этих наблюдений основывался на убеждении, что без детей мы навсегда останемся эгоистами и эгоцентристами.

У меня были свои представления о том, кто имеет и не имеет детей. Это вряд ли убедительно. А недавно я записала подкаст ThinkActBe с доктором Рейчел Крастил, которая написала книгу «Как быть чайлдфри: история и философия жизни чайлдфри». Мы поговорили о нелестных предположениях о бесплодии и рассмотрели некоторые негативные стереотипы, которые не подтверждаются фактами.

(У нас с женой трое детей, Красиль предпочел остаться бездетным).

Они странные

Ожирение часто считается редким и ненормальным явлением. И хотя большинство взрослых людей действительно имеют детей, их отсутствие все еще довольно распространено. Например, 15% женщин в США не имеют детей в возрасте до 45 лет. Это примерно каждый седьмой. Даже леворукие женщины имеют меньше детей, чем бездетные.

В некоторых странах, таких как Швейцария и Германия, эта доля еще выше и приближается к четверти. Таким образом, Atechnia — не такая уж редкость, как кажется.

Они эгоистичные

Когда я рос, мне говорили, что быть родителем — это лекарство от эгоизма, что это единственный способ обеспечить благополучие своих детей. И как родитель, я всегда думаю о благополучии своих детей, но жду того момента, когда, наконец, потеряю свой эгоизм. И я не думаю, что я одинок в этом.

Я думаю, что знаю многих альтруистичных людей, у которых нет эгоистичных родителей или детей. Так откуда же берется эта категория эгоизма?

Родители, остро осознающие собственную жертвенность, могут подразумевать, что их дети не знают, что значит служить другим. Однако быть родителем не является ни необходимым, ни достаточным условием для усмирения эгоизма. Этого можно достичь, например, поступив на государственную службу.

Более того, в эгоизме можно обвинить не только отсутствие детей. Как часто вы слышите, чтобы мать, летящая с плачущим ребенком, называла себя эгоисткой? Легко игнорировать или забыть, что плач для родителей является более обременительным, чем для других пассажиров. В конце концов, они могут путешествовать по очень эгоистичным причинам. Поэтому обвинения в эгоизме, направленные на родителей и детей, часто бывают совершенно необоснованными.

Когда мои друзья и коллеги жалуются, что их дети и престарелые родители уходят от них, я слушаю и киваю головой, но никогда не комментирую. Их проблемы заставляют меня переосмыслить смысл моей жизни, ее бессмысленность.

Люди у которых нет детей

Сегодня во Франции 10% женщин и 15% мужчин не хотят иметь детей. Для многих это осознанный выбор. Однако бывает очень трудно объяснить это окружающим. Сам факт того, что они отказываются стать матерями, вызывает как минимум нездоровое любопытство, но чаще неодобрение. Франция — вторая по продуктивности страна в Европе, и беременность никогда не была таким культом во Франции, как сейчас.

Я психолог. Скоро мне исполнится 60 лет. Я чувствую себя очень твердо и счастлива, что сделала этот выбор, потому что у меня нет детей. Благодаря контрацепции женщины могут сознательно выбирать, давать им жизнь или нет. Теперь это называется свободой свободы. В 1967 году женщине было всего 20 лет, когда она получила этот замечательный подарок. Впервые в истории человечества она смогла оставить материнство. Материнство обычно приходило без ее согласия. Ей больше не нужно было делать аборт, отказываться от сексуальной жизни или уходить в тихую религиозную жизнь. Тело женщины наконец-то стало принадлежать ей самой.

Давление общества

Когда я была моложе, материнство не было для меня приоритетом. Я хотела быть одной из бездетных женщин и общалась со многими из них. Мне всегда было интересно, сделали ли они этот выбор сами или жизнь все решила за них. Образ бездетной женщины со временем изменился, но общество продолжает оказывать на нее огромное давление во многих отношениях.

Например, они говорят: «Ваша книга — это ваш ребенок». Этот вопрос может вызвать внезапное смущение у интервьюируемого. Если они вынуждены признать, что у них нет детей, то немедленно и неловко извиняются. Иногда возникает отторжение, когда нас называют потерянным поколением. Но часто встречается форма неявного осуждения. И это всегда начинается под предлогом некоторой степени толерантности. Конечно, женщины имеют право не иметь детей. Мы признаем эту свободу за вами.

Сегодня никто открыто не осуждает женщину за то, что она хочет быть главной героиней своей жизни.

И «но ты никогда не сможешь полностью понять». Как галочка в моей голове!

Я чувствовала себя изолированной, немного потерянной и нуждалась в том, чтобы время от времени встречаться с такими женщинами, как она. Конечно, моя диссертация по психологии была посвящена сознательному отказу от материнства. Позже я опубликовал книгу.

Смысл жизни

Я поняла, что женщины, делающие такой выбор, находятся в бесконечном поиске. Это поиск смысла жизни, не обязательно известного матери. Мать может быть полностью удовлетворена и наполнить свою жизнь смыслом, просто родив ребенка. Дети — это смысл. Если у женщины нет детей, она находится в постоянном поиске смысла жизни. Он мобилизует ее и поддерживает. Она постоянно живет в этой маленькой неуверенности, которая очень богата и очень перспективна, и это вдохновляет ее на новые свершения. И это сохраняет ее молодость!

Широко распространено мнение, что интеграция женщин неизбежно происходит через материнство. Поэтому сознательный отказ от детей представляется реальным отступлением от того, что общество ожидает от женщин. Когда я говорю о неприятии, я говорю с социальной точки зрения, потому что это очень важный аспект социальной структуры общества. Когда женщины говорят на эту тему, они говорят, что не думают об унижении, они никого не оскорбляют. Они приняли решение не иметь детей, потому что они этого не хотят.

Почему женщины не хотят быть матерями? Каковы причины их появления?

У женщин, с которыми я встречалась по этому вопросу, было три типа аргументов.

1. В их жизни нет места для детей, потому что они уже заполнены. Часто женщины говорят, что их личность раскрывается через другие сферы, что они глубоко увлечены своей карьерой, наполнены творчеством, или что они очень заняты своими эротическими переживаниями.

Мужчины в подобных ситуациях часто говорят, что не хотят иметь детей, потому что они очень тревожны. Женщины гораздо больше отталкиваются от открытия своей идентичности и считают, что они призваны к чему-то другому, что можно обеспечить другими способами. Непривлекательный ребенок для одной женщины часто является призывом для другой, ответом на другую тенденцию.

2. женщина чувствует себя очень уязвимой и хрупкой из-за проблем со здоровьем. И он не хочет унаследовать эти проблемы. Кроме того, она боится нормальных изменений и перестройки своего тела. Я бы посоветовала этим женщинам позаботиться о себе и получить всю необходимую медицинскую помощь и поддержку от профессионалов. После этих мер они должны либо продолжить процесс рождения, либо отказаться от него по чисто идеологическим причинам.

3. женщина утверждает, что это был не ее выбор. Жизнь решила за нее все. Возможно, это подсознательный выбор, который женщины отказываются принимать. Когда вы узнаете, что вам 40 лет и у вас нет детей, вы говорите «так получилось», так что вполне возможно, что изначально было глубоко запрятанное желание не иметь детей. И теперь это разумный способ превратить ответственность в жизнь.

Социальное давление настолько велико, что отчасти трудно признать свой выбор из-за страха быть осужденным. Поэтому, возможно, вам необходимо прояснить для себя этот вопрос, успокоиться и перестать сожалеть о том, как все должно быть.

— Мне 32 года, и я не собираюсь иметь детей. Насколько распространен этот выбор сегодня?

Я думаю, что это происходит довольно часто. Но когда мы заставляем себя поверить, что это неестественно, мы должны попытаться выйти за рамки нормализации, за рамки всеобщего одобрения. Такой выбор очень раздражает общество. И когда общество обеспокоено, оно пытается показать нам, что проблема в нас самих.

Этой актрисе 41 год. Είναι παντρεμένη εδώ και χρόνια, αλλά το ζευγάρι δεν έχει αποκτήσει ακόμη παιδιά. Ο σύζυγος της Βικτώριας δεν έχει καμία σχέση με τον χώρο του θεάματος, είναι μια μη δημοσιογραφική προσωπικότητα. Υποτίθεται ότι είναι δικηγόρος με σπουδές και κατάγεται από τη σιβηρία.

Земфира

Άτεκνες αλλά ευτυχισμένες: 6 Ρωσίδες διασημότητες χωρίς παιδιά

Τον Αύγουστο του τρέχοντος έτους, ο δημοφιλής τραγουδιστής της ροκ έγινε 45 ετών. Η Ζεμφίρα δεν έχει παντρευτεί ποτέ ούτε έχει γίνει μητέρα, αλλά δεν θα ανησυχήσει γι’ αυτό. Το κύριο πνευματικό παιδί της τραγουδίστριας είναι η μουσική της.

Η Ζεμφίρα έχει επανειλημένα πει ότι με έναν τόσο περίπλοκο χαρακτήρα και τρόπο ζωής ενός καλλιτέχνη δεν θα μπορούσε να δώσει τη δέουσα προσοχή στο παιδί της και να του δώσει μια καλή ανατροφή.

‘В конце концов, к сожалению, музыка стоит на первом месте, секс — на втором, а деньги — на третьем. Хочу ли я детей? На данный момент такого желания нет. И, как вы знаете, раньше этого не было», — призналась певица.

Настасья Самбурская

Άτεκνες αλλά ευτυχισμένες: 6 Ρωσίδες διασημότητες χωρίς παιδιά

Настасья не стала скрывать, что у нее очень сильные характеры. Актриса несколько раз пыталась создать семью, один раз вышла замуж, но все эти союзы были недолговечны.

Самбурская мечтает о сильном, настоящем и финансово обеспеченном человеке, от которого она не против родить ребенка. Но пока что звезда экрана не встретила такого мужчину и не хочет заводить детей для себя.

Я не хочу делать это сейчас и не хочу делать это ни с кем. Так что у меня его нет. Так что это моя жизнь. У меня нет цели просто родить ребенка. Что вы имеете в виду? Ребенок мне не нужен», — для его же блага, «так что дай мне помолчать», — сказала Настасья.

В прессе появились новости о беременности актера. Устав от этих слухов, Самбулкая начала выкладывать фотографии своего живота в своей обычной юмористической манере. Я готовлюсь стать матерью в третий раз. Честно говоря, как и в предыдущие два раза, кто является отцом ребенка — я не знаю. Я беременна», — сказала актриса.

Ожирение часто считается редким и ненормальным явлением. И хотя большинство взрослых людей действительно имеют детей, их отсутствие все еще довольно распространено. Например, 15% женщин в США не имеют детей в возрасте до 45 лет. Это примерно каждый седьмой. Даже леворукие женщины имеют меньше детей, чем бездетные.

Настасья Самбурская, 33 года

Δημοσίευση από τη Настасья Самбурская (@samburskaya)

Актриса шутит о материнстве с завидным постоянством. Над ней НЕВЕРОЯТНО посмеялась ныне беременная женщина, которая затем разместила фотографию своего ребенка и «семьи», но он оказался неправ. Поклонники гадают, что это: тайные семейные мечты или пропаганда без харкачей?

Они эгоистично рожают актрис «ради себя»: «Ребенок должен быть плодом любви, а не отчаяния. Разрешение.

Ίσως οι δυσκολίες στην προσωπική της ζωή να είναι συνέπεια της δύσκολης παιδικής ηλικίας της Самбурская. Διαβάστε σχετικά στο άρθρο Αστέρια που αποκήρυξαν τους γονείς τους.

Оцените статью
myata-dress.ru