Чем отличается обычный гель-лак от шеллака. Шеллак чем отличается от гель лака

Пожалуй, многие вспомнят знаменитую фразу о беспомощности девушки, накрасившей ногти, наблюдая это забавное женское размахивание руками с накрашенными ноготками для скорейшего их высыхания.

Чем отличается обычный гель-лак от шеллака?

Отличие гель лака от шеллака

Наверное, каждая девушка или женщина, регулярно обновляя маникюр, хоть раз да спрашивала своего нейл-мастера про гель-лак и шеллак, их отличия друг от друга. Потому как в современном индустриальном обществе, придирчивом к внешнему виду, ухоженные руки с аккуратными ноготками, наращенными или покрытыми стойким гель-лаком, относятся к категории «must have».

Чудеса косметической промышленности

Пожалуй, многие вспомнят знаменитую фразу о беспомощности девушки, накрасившей ногти, наблюдая это забавное женское размахивание руками с накрашенными ноготками для скорейшего их высыхания.

Современным девушкам и женщинам, заботящимся о своем внешнем виде, повезло больше — косметическая индустрия придумала такое волшебное средство для декорирования ногтей, как гель-лак, или шеллак, который высыхает практически мгновенно. Хотя при этом требуется какое-то время подержать ручки под специальной УФ-лампой, зато длительность «ношения» такого маникюра возрастает до двух-трех недель, а то и больше.

Главное отличие шеллака от гель -лака

Какое отличие гель лака от шеллака?

Так чем отличается гель-лак от шеллака? В чем разница? Она незначительна, но имеет место. Главное отличие состоит только в одном — в названии. Шеллаком был назван косметический продукт американской компании Creative Nail Design (CND), предназначенный для декоративного покрытия ногтей, в состав которого ввели гелевое вещество для придания лаку устойчивого блеска, стойкости к повреждениям, долговечности. Название стало торговой маркой, а рецепт полученного гелевого лака Shellac является секретом, ноу-хау данной компании. Повторить его пытались и по сей день пытаются многие фирмы-производители, но получить полностью идентичный гелевый состав не удалось пока никому, поэтому продукция одной фирмы будет отличаться от аналогичного товара другой.

Такое разнообразие линейки и цветовой палитры предлагаемых средств затрудняет потребителям выбор, заставляя придирчиво искать то, что лучше для ногтей. Отличия первоначально изобретенного шеллака и гель-лаков остальных фирм состоят в пропорциях тех или иных компонентов.

В связи с этим разница может ощущаться при нанесении покрытия той или иной фирмы: какой-то лак тягуч, имеет более плотную консистенцию, его достаточно нанести один раз, максимум потребуется два слоя. С другой стороны, есть такой материал (как правило, пастельных, нежных розовых, персиковых оттенков), который имеет более прозрачную консистенцию, в связи с чем для более выраженного, глубокого цвета рекомендуется нанесение его минимум два-три раза. Разница составов шеллака будет отражаться также на длительности сохранения первоначальных качеств гелевого покрытия: блеска, гладкости, цвета.

Какая разница между гель лаком от шеллаком?

Сам процесс нанесения гель-лака той или иной фирмы состоит в равномерном распределении красящего состава на ногтевые пластины, т.е. мало отличается от покрытия ногтей обычным лаком. Разнообразная цветовая палитра гель-лаков позволяет расширить границы нейл-дизайна, воспеть каноны современной женской красоты даже в такой с виду незначительной области нашей жизни, как маникюр.

Но имеется одно существенное различие между шеллаком фирмы CND и остальными гель-лаками: Shellac не требует покрытия ногтя базовой основой (праймером), этот шеллак уже обладает свойствами такого покрытия, выравнивая ногтевую пластину.

С другой стороны, возможно, именно отсутствие промежуточного защитного слоя между ногтевой пластиной и декоративным покрытием Shellac ведет к ускорению процесса иссушения ногтя, что может способствовать их расслаиванию и ломкости.

Хотя хрупкость ногтей может быть спровоцирована некорректным снятием покрытия с ногтей: сдиранием, спиливанием верхнего ногтевого слоя, служащего природным защитным фактором.

Сегодня модно красить ногти в один цвет или наносить легкий дизайн с помощью гель-лака. В тренде глиттер, паутинка, блестки, наклейки, полосы, треугольники и точки.

В чем разница?

Углубляясь в историю создания стойких лаков, новаторами в отрасли выступила компания CND. Именно она наградила женщин шансом носить качественный маникюр долго. Покрытие имело название Shellac.

Развитие других брендов, что разрабатывали похожие средства, не стало причиной появления абсолютных аналогов. Были созданы похожие по действию лаки, что не смывались около двух недель. Называть их стали гель-лаками.

Чем накрасить ногти

Отличаются средства для покрытия практически всем, не целесообразно называть их аналогами или разновидностями друг друга.

Шеллак

Правила нанесения

Просто нанести покрытие на ноготь и высушить его под лампой недостаточно. Есть определенные условия, благодаря которым то или иное покрытие будет держаться положенный срок.

Процесс нанесения слоя на ноготь

Перед нанесением гель лака необходимо:

  1. Подготовить ногти (обрезной маникюр или аппаратный), снять бафом птеригий (верхний слой ногтя).
  2. Нанести праймер (основу, базу) для того, чтобы гель лак хорошо прикрепился к ногтю.
  3. В зависимости от нужного эффекта, нанести цветной гель лак. Это может быть один слой или несколько (фирмы могут поместить в свой продукт разное количество пигмента, которого может быть недостаточно для насыщенного цвета с покрытием в один слой).
  4. Топ наносят как фиксатор гель лака. Часто базу (праймер) и топ объединяют в одном флаконе.

Шеллак же более практичен — ноготь можно не запиливать, чем сохраняется его целостность, праймера не требуется, а топ наносится по желанию.

База, топ

Существуют и базы для шеллаков. Основное их назначение – защитить ногти от пигментов в составе средства.

Цветовая палитра

Этот показатель разнообразен у гель лаков, что дает возможность получить блестящий маникюр любого оттенка с разнообразными эффектами (глиттер, перламутр, «кошачий глаз» и т.д.). Шеллаки в этом вопросе отстают, ограничивая выбор практически вполовину.

Шеллак придумала компания CND, что разработала свою линию оттенков. Их продукт Винилюкс стал новым лаком, что имел недельную стойкость. Цветовая гамма была достаточно широкой, чтобы вписаться в ежедневность.

Лак Винилюкс

Гель лаковых марок очень много, каждая из них вносит свою лепту в коллекцию цветов. Это фирмы Gel Polish (гель полиш), Bluesky (блюскай), Gelish lac (гелиш), Вита гель, Золь, Коко колор гель и другие. Сколько таких фирм на рынке ногтевой индустрии – не сосчитать, чего не скажешь о шеллаке.

Отличить качественный продукт от суррогата можно, если почитать состав. Цена в таком деле не маловажна, разница будет ощутима между покрытиями низкого ценового сегмента и более высокого. Хорошее средство не будет стоить пару долларов. Лучше начать свой выбор среди товаров среднего уровня.

Истина в составе

Покрытия имеют разный химический состав, хотя на ногтях они смотрятся одинаково хорошо. В шеллаке можно найти н-бутанолы, метакрилаты, бутилацетаты, диоксид титана и т.д. Но их влияние на организм нельзя назвать пагубным, в отличие от составляющих гель лаков.

Как продлить ношение покрытия?

Хоть покрытия для ногтей могут иметь неблагоприятные последствия (особенно, при постоянном пользовании), но они практичны с точки зрения сроков ношения и пользоваться ими очень просто. Но это не значит, что за ними не нужно ухаживать. В отличие от акрила, гель лак и шеллак при неаккуратных действиях могут повредиться и тем самым испортить качество маникюра.

Неаккуратность ношения покрытия

Как обеспечить красивый маникюр надолго? Ответы банальны и давно всем известны. Главное – не допускать попадания агрессивных веществ на покрытие (растворителей всех видов), избегать термо воздействия (это опасно не только для покрытия, но и для ногтей в целом), не испытывать попусту ногти на прочность (что-то ими отдирать, царапать). Мыть посуду стоит в перчатках. Это полезно для кожи рук в принципе, вне зависимости от того, есть на ногтях покрытие или нет.

Риски ношения гель-лака и шеллака

Такое универсальное покрытие, вне зависимости от названия имеет свои недостатки. Хоть ярко выраженная польза – это красота ногтей надолго, делая подобный маникюр, есть риск испортить состояние ногтей и после этого долго их восстанавливать.

Состояние ногтей, когда необходим курс восстановления

Какие признаки изменения ногтевой пластины должны насторожить:

  1. Ногти стали тусклыми, на них появилась шероховатость, бугорки, полоски.
  2. Цвет ногтевой пластины стал желтоватым или серым.
  3. Появились расслоения на выступающем участке ногтей, околоногтевая кожа имеет множество заусениц и шероховатости.

Лечебные процедуры в таком случае необходимы. Похожие симптомы может обеспечить ногтям грибковое заболевание. Это произойдет по одной причине – если мастер игнорирует дезинфекцию принадлежностей для маникюра.

Дезинфекция принадлежностей

В зависимости от состава лаков, вред организму могут нанести токсические вещества. Какой именно вред? Аллергии, что возникают из-за накопления токсинов, а также общее отравление организма. Но отрасль производства маникюрных покрытий на месте не стоит, и, наверняка, вскоре появится такое, что не принесет абсолютно никакого вреда.

Гель-лак – это гибрид обычного лака для ногтей и геля для наращивания, поэтому он и имеет такое название. Материал собрал в себе лучшие качества обоих покрытий: цвет и стойкость до 2-3 недель.

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВЫ

Когда люди не знали, что такое шеллак и когда он только появился, то позиционировался как покрытие, которое можно носить постоянно, безо всяких перерывов. Но на практике многие пользователи шеллака убедились в их нужности: полировка и снятие покрытия могут сильно истончить ноготь. Особенно это актуально для обладателей тонких и ломких ногтей.

Прямое противопоказание для шеллака только одно: грибковые заболевания ногтей. Беременность противопоказанием для шеллака не является.

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ШЕЛЛАК ДОМА

Да. Для этого понадобится УФ-лампа мощностью не ниже 36 Вт либо LED-лампа, набор для маникюра (щипчики для удаления кутикулы или апельсиновая палочка – для ее отодвигания, пилка для придания формы, баф для полировки), средства для обезжиривания ногтя и снятия шеллака и само покрытие – одно или в комплекте с базой и топом.

Шеллак – это лишь один бренд Shellac производства Creative/CND. Аналоги выпускают Hand&NailHarmony (состав Gellish), Jessica (GELeration), OPI (GelColor), Essie (Gel Nail Color), LAQ (Easy Gel), Orchid by LL.

Однако нынешние интернет-магазины предлагают подобную продукцию от других производителей с более низкими, демократичными ценами. В свою очередь, гель-лак более популярен в связи с меньшими затратами на создание маникюра и его коррекцию.

Что лучше и дольше держится: гель-лак или шеллак

1

Итак, мы выяснили, что шеллак это и есть гель-лак, но определенной фирмы, а именно «SND shellac». Поэтому сравнивать конкретного производителя со всеми остальными гель-лаками неверно. Лучше выделим самые популярные на сегодняшний день фирмы гель-лаков.

Итак, мастера выделяют:

  • CND shellac — считается, что это качественный продукт по весьма доступной цене. Именно эти гель-лаки чаще всего выбирают начинающие мастера. Да и палитра у них очень богатая. Все топовые оттенки есть.
  • Canni colors и TNL Celebrity — недорогие гель-лаки, которые подойдут для домашнего использования. В салонах они встречаются редко.
  • Kodi Professional, Luxio, Macks professional — гель-лаки премимум-класса, которые, как правило, присутствуют в дорогих салонах. Такая продукция держится максимально долго, не тускнеет и не отслаивается.

Существует несколько правил ношения покрытия гель лак:

  • не обрезать ногти «под корень» и не истончать их подпиливанием;
  • самостоятельно не ковырять покрытие и не снимать острыми предметами с ногтей;
  • использовать жидкость, не содержащую ацетон;
  • после процедуры необходимо воздержаться от повышенного контакта с водой, для правильного закрепления.

Оцените статью
myata-dress.ru