Что можно сделать из бисера своими руками: изделия из бисера с описанием и фото. Что делают из бисера

Он соединяет классический бисер и стекло, но не изготавливается исключительно из этого материала. Есть керамические и даже металлические бусины! Мелкие бусины из природных минералов теоретически не являются бисером, но камни и бисер часто дополняют друг друга, особенно в дизайнерских работах.

Поделки из бисера — описание схем и подборка простых мастер-классов для начинающих

Бисер — красивый и простой в использовании материал для поделок. Их можно использовать для вышивки, статуэток животных, бонсай, игрушек и безделушек. Сегодня все больше и больше людей, взрослых и детей, работают с бисером. Это занятие очень увлекательное и развивает у детей мелкую моторику и терпение.

Для изготовления бус вам понадобятся следующие материалы

  • Бисер различных цветов. Сегодня в магазинах продается бисер разных размеров и цветов из Японии, Чехии, Тайваня, Китая и других стран.
  • Проволока, скрутка и струна. Для струны подходит нейлон, он прочнее. Линия подбирается в сочетании с продуктом. Медная проволока выпускается различной толщины, и ее следует выбирать в зависимости от размера бусин и жесткости проволоки. Идеально подходит медная проволока.
  • Ножницы, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, иглы для бисера
  • Клей, лак, краска.
  • другие материалы и инструменты, в зависимости от типа производимого продукта.

Все эти материалы должны быть подготовлены заранее.

Схемы для бисероплетения

Чтобы создать изделие из бисера, необходимо подобрать для него дизайн. Хотя диаграммы не всегда легко читать, существуют общепринятые правила их чтения. Число 0 или 1 указывает на первую бусину.

Движение иглы обозначено стрелкой. Если две или более бусины нарисованы по кругу, их необходимо соединить на следующей линии. Если из бусины выходят две стрелки или они находятся между бусинами, количество бусин в текущем ряду должно быть увеличено. В схеме много символов, и если они кажутся сложными, вы можете посмотреть обучающее видео в Интернете, где все подробно объясняется и представляется.

Браслеты из бисера

В начале проволоки, где проходит бусина, следует сделать петлю, чтобы бусина не упала. Теперь бусины можно собирать с бисером, создавая различные цветовые комбинации и размеры. Как только последняя бусина будет помещена на основу, необходимо снова создать петлю, чтобы закрепить браслет. В интернете есть множество изображений браслетов, которые вы можете применить к своему продукту или считать уникальными и непохожими на другие.

Для начала лучше выбрать толстый бисер и начать плести браслет, прежде чем переходить на обычный бисер. Новичкам также рекомендуется покупать бисер китайского производства, так как он дешевле. Однако их качество оставляет желать лучшего. Бусины могут рассыпаться по разным диаметрам, изделие может потускнеть, а бусины легко растрескиваются. Когда вы овладеете навыками бисероплетения, вы сможете покупать бисер более высокого качества и всегда с гладкой поверхностью.

Вы можете создавать красивые ожерелья из отдельных нитей, включая новейшие градиенты. Заплетите нить в косу, и вы сможете создать поистине королевское творение для самой элегантной девушки в мире!

Подготовьте соответствующие материалы и инструменты. Ваш набор инструментов может отличаться в зависимости от того, что вы пытаетесь создать. Например, для вязания требуются одни инструменты, а для бисероплетения — другие.

Что вам нужно для бисера?

Сами бусины. Нет необходимости ограничивать свою фантазию при выборе бисера. Производители из Китая, Тайваня, Чехии и Японии предлагают бисер различных цветов, форм и размеров. Если вы заранее представляете, чего хотите, то сможете легко определить размер и цвет необходимых вам бусин. В интернет-магазине вы можете найти бисер MIYUKI, TOHO и чешский бисер.

Нитки, леска и проволока. Независимо от того, делаете ли вы бисер или вышиваете, вам понадобятся звенья. Если вы выбираете нитки, отдайте предпочтение нейлону, он прочнее. Рекомендуется, чтобы линии совпадали с тоном будущего изделия, чтобы результат был более определенным. Если вам нужно создать продукт с раменом, вам понадобится проволока. Толщина проволоки должна соответствовать размеру и жесткости бисера, а также характеристикам изделия. Хорошим выбором является медная проволока.

Вспомогательные инструменты и расходные материалы. В эту группу могут входить ножницы для обрезания ниток, круглогубцы и плоскогубцы для сгибания проволоки и иглы для сбора бисера. Клей, краски и лак также часто необходимы для изготовления бисера и вышивки. Этот список может быть дополнен другими инструментами и принадлежностями, в зависимости от характеристик продукта.

Виды плетения

Существует множество видов бисера. Приведем несколько примеров, основными из которых являются

  • Мозаика. Используется для изготовления ремней и браслетов, цепочек и серег, звезд и бабочек, а также для пирсинга. Мозаичное плетение может быть совершенным и ненужным. Разница в том, что при плетении четных чисел в первом ряду всегда четное количество бисерин, а при плетении нечетных чисел — нечетное количество бисерин.
  • Кирпичи. Идеально подходит для изготовления поделок, плоских украшений и игрушек. Кирпичное плетение похоже на мозаику, но более плотное. Это можно сделать с помощью проволоки, еще ниток или пряжи с иголкой, в первом случае вы получите изделие с прочным, устойчивым каркасом.
  • Вместе с. Используется для плетения цепочек, объемных игрушек, бабочек и цветов. Эта простая техника, для которой требуются только бисер и проволока, идеально подходит для начинающих.

Параллельное плетение не является сложным для плетения

Из менее популярных видов плетения доступны вязание крючком, петли, объемные параллели, сетка, плетение ручной работы и монастырское плетение.

Схемы плетения с использованием всех техник можно в изобилии найти в Интернете и в специальных книгах. Если система плетения для конкретного изделия кажется очень сложной, рекомендуется поискать мастер-класс по плетению нужного изделия. Вопрос, потому что в видео обычно очень подробно описываются все важные моменты, оттенки.

Что сделать из бисера для начинающих

Вы решили попробовать бисер? Это отличное решение, которое вы можете принять самостоятельно. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы получить максимальную отдачу от этого процесса.

Один из самых мучительных вопросов для начинающих — что можно сделать из бисера для начинающих? Если вы никогда раньше не стреляли из него, вы обязаны попробовать. Поэтому рекомендуется использовать готовые дизайны из Интернета. Если у пользователя возникает вопрос (что я могу сделать из бисера?), есть множество вариантов, включая украшения, фигурки животных, цветы и безделушки различной сложности. Не гонитесь за идеальными результатами и повышенной сложностью. В самом начале выберите простой продукт, который отличается удивительной гладкостью.

Уже узнали, что можно сделать из бисера? Теперь вы можете выполнить следующие действия Определите для себя желаемый вид, форму и размер вашего будущего изделия. Думая о том, что можно сплести из бисера, не нужно ограничивать свою фантазию, но для первых опытов лучше использовать бисер большего размера. Кроме того, нет смысла платить больше — китайский бисер дешевле и поэтому идеально подходит для первых опытов. Однако учтите, что качество китайских материалов нельзя назвать высоким — бусины бывают разных размеров, и часто можно увидеть бусины со сколами. Если у вас больше опыта, вы можете выбрать высококачественный, более дорогой бисер.

Браслеты.

Если вам нужен браслет из твердых, крупных бусин, то в качестве связующего элемента вам понадобится проволока. Начало проволоки следует завернуть в петлю, чтобы предотвратить падение бисера. Вы можете начать собирать бисер по определенной схеме — узор будет ваш собственный, но для первого этапа целесообразно использовать специальную схему, выбор которых широко представлен в интернете. После последней бусины сделайте петлю, чтобы закрепить браслет после того, как он будет превращен в основу.

Не начинайте мастер-класс по бисероплетению, не подготовив арсенал необходимых предметов. Как вы уже поняли, именно бусины служат основой. Поэтому их приобретение является одним из основных этапов их создания.

Основа

Качество и долговечность украшений из бисера ни в малейшей степени не зависит от правильного выбора основы.

Часто проволока (медная, латунная, стальная и даже серебряная) используется для плетения объемных украшений строго заданных сложных форм и предметов декора интерьера. Не так давно в продаже появилась так называемая синельная проволока. Его поверхность покрыта ватой. Он не только удерживает бусины на месте, но и создает интересные визуальные эффекты.

Еще одна популярная основа — рыболовная леска. Его чаще используют для плетения мозаики и сеток, так как он не такой жесткий и не держит форму. Очевидные плюсы лески — прозрачность (не обязательно подбирать под цвет) и чемпионская устойчивость к поту.

Если вы хотите создавать замысловатые украшения с использованием лучших бусин, стоит обратить внимание на мононить. Она, как и леска, очень хорошо держит форму и не требует использования иглы.

Если вы хотите создать «текучие» украшения, где важна подвижность элементов, вышеупомянутая жесткая основа не подходит. В этом случае лучше всего использовать нейлоновые и армированные нити, так как они мягкие и практически вечные.

Элементы крепления и необходимые инструменты

Для создания украшений из бисера необходимы не только бусины и основа, но и аксессуары. Очевидно, что опытная хозяйка будет иметь аксессуары на все случаи жизни, но для новичка лучше покупать в соответствии с выбранным товаром. К ним относятся застежки и замки всех видов, удлинительные цепочки, вспомогательные кольца, рондели, зажимы, колпачки и булавки.

Мастера знают, что сделать шейное украшение из бисера не так уж сложно, но для того, чтобы правильно закрепить застежки, придется повозиться. Поэтому нет необходимости покупать аксессуары в больших количествах. Лучше купить только то, что нужно для конкретной модели, но хорошего качества, и не торопиться при установке колпачков и застежек.

Конечно, нельзя забывать об инструментах. Как минимум, вам понадобятся

  • Ножницы швейные, а
  • Специальная игла для бисера, игла
  • Плоскогубцы (достаточно сильные); и
  • Пинцет, который работает с мелкими бусинами
  • игольчатые щипцы для зажима принадлежностей, необходимы
  • Силиконовые или войлочные коврики, и
  • Баночки или органайзеры для работы с бисером.

Со временем, если вы всерьез и надолго увлечетесь бисероплетением, вы сможете расширить свой творческий арсенал и сделать работу с бисером более комфортной.

Основные техники и схемы плетения бисером

Рассмотрим основные приемы бисероплетения для начинающих. Конечно, можно начать с простого бисероплетения, которое не требует вообще никаких схем, но для создания более сложной модели нельзя лишать себя основных приемов.

Надиска

Надиска — самая простая техника, которая просто предполагает размещение бусин на основе. В чистом виде он используется редко, но из каждого правила есть исключения. Например, если просто нанизать крупные бусины а-ля жемчуг на резинку, можно создать нежное кольцо, которое дополнит романтический образ.

Не стоит недооценивать бисероплетение с помощью ниток: именно с него начинаются все техники плетения. Кроме того, из косичек можно сделать очень интересные браслеты и ожерелья.

Техника вышивания

Плетение на коклюшках является прямым развитием обычного плетения — просто группы бисера, образующие петли. Эта техника используется для изготовления украшений с растительными мотивами, которые сейчас в моде — всевозможные цветы, лепестки и тому подобное. Однако возможны и более сложные варианты.

В этой технике вы можете закрыть петли несколькими способами: простым скручиванием (проволока) или пропуская нить через одну или несколько бусин для плетения.

Мозаичное плетение

Плетение мозаики (пейот) предполагает расположение бисера как можно плотнее, в шахматном порядке. В результате получается впечатляющее плоское плетение из бисера, но чаще «мозаика» используется для создания всевозможных паутинок. Основная область применения — браслеты, ожерелья, колье, бусы, лариаты.

Существует бесчисленное множество способов плетения мозаики, но мы остановимся на самом простом. Вы только начали вязать бусы, верно?

  • Работая в одну нить, выберите четное количество бисерин.
  • Возьмите первую бусину второго ряда, пропустите пряжу через вторую бусину первого ряда.
  • Повторяйте до конца ряда, пропуская нить через каждое четное количество бисерин.
  • Выполните третий ряд таким же образом, поочередно пропуская нить через бусину третьего и второго ряда.

При вязании кос используется та же мозаичная техника. Единственное отличие заключается в том, что первый ряд бисера — это петля. Толстые косы используются отдельно, а тонкие косы вяжутся в косы.

「レンガ

Кирпичная кладка визуально напоминает уже описанную технику «пейот», то есть технику мозаики. Однако «кирпич» предполагает образование петель, и эта техника несколько сложна.

Используя кирпичную технику, можно создавать удивительно замысловатые формы. Плетение очень плотное, не распутывается и не деформируется.

Параллельное плетение

Очень простое, но эффективное параллельное плетение можно также использовать для создания небольших украшений. Он включает в себя переплетение нитей по направлению друг к другу.

Параллельное плетение несложно, но оно не подходит для больших изделий.

Оцените статью
myata-dress.ru