Церковные платки и косынки — как выбрать для посещения Церкви. Как завязать платок на голове в церковь

Четкой градации цвета головного убора, требуемой верующими, не существует. Однако, если следовать правилам, рекомендуется выбирать однотонные предметы более мягких оттенков, чтобы не выделяться из ортодоксальной среды.

Платок женщина церковь. Как завязать платок в церковь. Выкройка платка для церкви. Платок для церкви своими руками

С незапамятных времен православная церковь советует девушкам и женщинам молиться в храме только с покрытой головой. Таким образом, жены-христианки следуют установленным стандартам и проявляют скромность перед своими мужьями. Сегодня мы сосредоточимся на том, как выбрать подходящий церковный платок и как сшить его самостоятельно.

Уже в Ветхом Завете апостол Петр призывал женщин носить покрывало смирения и послушания, тем самым демонстрируя окружающим «власть мужей над ними» (1 Кор. 11:3-10). Древние византийские женщины носили вуаль как символ чистоты и как знак замужества. Позже благочестивые женщины и девушки демонстрировали свою серьезность, надевая чадру. С другой стороны, добродетельные женщины распускают волосы, привлекая взгляды сильной половины человечества. Стереотипы со временем менялись, но православная церковь неизменно уважает слова апостола Петра. По другой версии, одна из девушек увидела Господа Бога во сне. Господь Бог попросил ее покрыть свои волосы и прийти на служение. Платок должен был выделить ее из толпы прихожан, чтобы Всевышний послал к ней своего ангела-хранителя. Девушка выполнила просьбу Бога и обратилась к остальным.

2_33_nov_4178_771x517

Почему нельзя в церкви без платка женщинам

Посещение Божьего храма должно сопровождаться особым отношением и соответствующей одеждой. Во все времена волосы были главным признаком женской красоты. Именно волосы привлекли внимание девушек. Все прихожане должны были быть смиренными и послушными, поэтому женщинам с красивыми волосами не разрешалось входить в Храм Божий. Покрытие головы женщины также означало уважение Божьих правил и признание власти мужа над ней. Девушка, которая посещает храм, не покрыв голову, лишается защиты небес и пренебрегает Божьими заповедями.

Без названия - 2

Какой платок одевать в церковь

Все верующие должны выбрать платок, который им подходит. Самое главное, чтобы он соответствовал настроению религиозного праздника и женщины.

Помимо цветов, церковные платки подразделяются на

  • Платки из жидкого шелка, украшенные кружевами и лентами. К ним могут прилагаться заколки, которые крепко держат платок в волосах прихожанки.

platok22

  • Шифоновые капюшоны представляют собой комбинацию капюшона и шали. Они также украшены нежным кружевом. К снудам могут быть пришиты гребешки, которые приклеивают продукт к волосам.

snud-s-zakolkoj

  • Бархатные платки — подошва выглядит очень элегантно. Изделие закрывает женские плечи и застегивается на декоративные пуговицы. Платки чаще всего надевают на Рождество и свадьбы.

Палантимбер

  • Большой капюшон можно носить дважды на шее или носить как шарф.

bezrazmernyj-sharf2

Перед входом в церковь или собор рекомендуется повязать храмовый платок. Этого требует сама церковь. Поэтому лучше всего заранее накинуть на плечи кружевную шаль. Несмотря на строгие требования, он помогает сохранить женственность и чистоту.

Церковные платки и косынки — как выбрать для посещения Церкви?

Церковные платки и шарфы

Помимо общих правил поведения в храмах Божьих, православные христиане должны учитывать и правила, касающиеся внешнего вида. Для женщин эти правила предусматривают, что они должны носить церковное платье или юбку и обязательно носить головной убор (предпочтительно шарф, шаль или платок, но может быть и шляпа летом и шапка зимой). В христианстве покрытая голова женщины означает ее смирение перед Богом, его неисчерпаемое сердце, а также скромность и нежелание, чтобы это мешало ей уделять внимание своему небесному телу, себе и другим прихожанам.

Какой церковный платок или косынку выбрать для посещения храма?

Выбирая головной убор для посещения Церкви Божьей, следует помнить, что не всякая одежда подходит для этого случая. Платки, шарфы или косынки (и даже шляпы и кепки) не должны быть слишком вызывающими или бросаться в глаза. Очень религиозные женщины, регулярно посещающие церковь, имеют обычай покрывать голову платками разных цветов в определенные церковные дни. Это делается согласно благочестивой традиции, существовавшей в древней Святой Руси, когда женщины, ходившие на церковные службы, покрывали голову ритуальными платками разного цвета, соответствующими разным дням церковных служб. На Пасхальном бдении духовенство надевает белые и красные платки (такие платки носят женщины в течение 40 дней Пасхи). -Священнослужители надевают белые халаты в праздники Рождества Христова, Богоявления, Вознесения, Преображения Спасителя и Обрезания Господня, а также в праздник Рождества Иоанна Крестителя. Дни, когда почитаются Евангелист, Небесный приход, Пресвятая Богородица и Пресвятая Дева. -Праздник Воздвижения Креста Господня, Праздник православной победы, другие главные церковные праздники, а по воскресеньям священники служат в фиолетовых облачениях. -В течение Великого поста, и особенно во время Великого поста, священники служат в темных цветах, таких как черный, темно-синий или темно-зеленый (исключительно черный во время Страстной недели). -Священники также служат в зеленых облачениях в такие праздники, как Пятидесятница, праздник Святого Духа и Вход Христа в Иерусалим, а также в праздники чествования юродивых и святых. -Клирики носят синий цвет в праздник Богоматери Скорбящей. -В обычные церковные дни женщины покрывают голову желтыми платками, цвета обычной одежды священника.

Следует отметить, что сегодня использование желтой вуали не является церковной традицией, и ей разрешено посещать церковные службы в одежде любого цвета, и никто не имеет права осуждать ее.

Несколько способов – как завязать платок или шарф

Православные прихожане связывают свою слюну разными способами. Например:.

-Маленький шарф складывается в треугольник и кладется на голову, концы завязываются под подбородком или сзади на шее. -Большие шарфы обматывают вокруг головы, а концы завязывают сзади на шее. Шарф (старый благочестивый способ): кончик шарфа складывается надо лбом, образуя складку, концы которой завязываются под подбородком или вокруг шеи и завязываются сзади. -Можно приобрести специальные платки, например, с капюшоном, который зашнуровывается вокруг шеи. -Накиньте на голову шарф из тонкого материала достаточной длины и оставьте его свободным или закрепите под подбородком маленькой булавкой. Концы могут также падать на плечи или завязываться на шее.

В интернет-магазине Братства Агиос Апостолос Гермогенис представлен широкий ассортимент церковных шалей и платков из различных материалов, разных размеров и цветов. В частности, шифоновые платки предлагаются по самым низким ценам. Платки 70х70 см оптом и в розницу. Качество, наличие и своевременная доставка гарантированы.

Согласно православию, незамужние женщины и девушки могут ходить в церковь без платка. Однако современная жизнь внесла некоторые изменения в старые обычаи. Многие прихожане считают, что проще покрыть голову, чем терпеть гнев неосведомленных «бабушек».

Почему православным женщинам нужно надевать платок в церкви

Согласно церковному уставу, прихожане обязаны соблюдать определенные правила и ритуалы. Некоторые из них теперь вызывают вопросы, например, почему нужно носить платок в церкви? Откуда взялся этот обычай, противоположный современной костюмной моде?

Традиция покрывать голову в церкви имеет глубокие корни. В древние времена во многих национальных культурах покрытие волос было знаком, определяющим статус замужней женщины и указывающим на ее покорность мужу. Выходить на улицы в головном уборе не разрешалось, это считалось неприличным.

Подобные правила «дресс-кода» существовали в иудейской культуре, из которой возникло христианство, и в римской культуре, из которой возникли первые церкви. В связи с этим в посланиях апостола Павла написаны такие слова, как.

5 И всякая женщина, молящаяся или пророчествующая с покрытой головой, оскверняет голову свою, потому что это то же, что быть обритой. Женщины стыдятся быть бритыми или небритыми. (Α΄Κορινθίους).

Если ношение хиджаба замужними женщинами было всеобщим правилом в то время, то почему христиане в Коринфе нарушили его, когда апостол Павел должен был написать об этом особо? Теория гласит, что это произошло из-за особого разложения морали в языческом городе Коринфе (который был известен этим).

По этой причине местные жители не чувствовали необходимости следовать вездесущему дресс-коду. А поскольку христиане выросли в городе и привыкли к его атмосфере, они могли заразиться общей коррупцией. Поэтому Павел призывал христиан в Коринфе быть как можно более скромными и чистыми и следовать правилам приличия того времени.

В Древней Руси также было принято, чтобы женщины покрывали голову после замужества. Согласно верованиям наших предков, если женщина выходила от незнакомца без платка, это было позором для нее и всей ее семьи. Отсюда и выражение «мне стыдно».

В Церкви этот обычай сохранился и по сей день, но был изменен.

Какой платок выбрать для церкви

В России существовал интересный обычай надевать платок на литургию. Его цвет соответствует дням церковного календаря и повторяет цвет одежды священника. Возможно, кто-то в наше время захочет проследить за этим. Ниже приведен список этих цветов.

  • Пасхальные цвета — красный или белый. Женщины также носили такие платки во время 40-дневного праздника.
  • На Рождество они надевали белое.
  • В Великий пост они выбирали темные цвета. Черный, темно-синий и фиолетовый.
  • На праздник Живоначальной Троицы и День Святого Духа они надевали зеленое. Зеленый был цветом жизни.
  • На все праздники Девы Марии они носили голубое.
  • Обычно они носили желтые платки — цвет простой повседневной одежды монахов.

Разрежьте ткань на отрезки, чтобы получилось два одинаковых куска размером 140*55-60 см. Затем сложите одну часть по длинному краю посередине. На свободном крае проведите дугу от одного угла к другому. В конечном продукте это удлиняет спину и немного укорачивает ее спереди, но оставляет плечи прикрытыми.

Как повязать платок в церковь

Перед походом в церковь многие православные женщины интересуются, как завязывать платок в церкви и есть ли какие-то правила на этот счет. Конечно, сегодня можно приобрести специальную шаль для этой цели, но можно использовать и простую традиционную шаль.

Поэтому не существует правил, как правильно его завязывать. Главное, чтобы она покрывала голову. Так что вы можете даже набросить его на волосы. Однако если шарф шелковый, он будет спадать. Это единственная причина, по которой он должен быть связан.

Его также можно прикрепить к нижней части подбородка с помощью булавки. Многие женщины стараются завязать его на затылке, плотно закрывая лоб. Не имеет значения, как покрыта голова. Главное — соблюдать все православные традиции.

Читать далее:.

2 thoughts on “ Как красиво завязывать платок в церковь ”

В общем, вы не должны его носить, и никто не имеет права заставлять женщину носить платок в храме. Оставьте голову непокрытой. Остальная одежда была темной, закрытой и необозримой. Предусмотрены различные комбинации с брюками, закрывающими ноги. Они не носят юбки и шарфы в т.ч. и в т.г. Потому что это не достойно уважения и противоречит моему характеру. Я также молюсь без платка и оставляю фотографию, но я знаю, что его главная молитва искренняя и что он слушает меня. Затем платок закрывает верхнюю чакру, которая отвечает за связь с высшими силами. Такое глупое правило особенно бросается в глаза тем, что Бог не слушает женщину, которая молится. Я не говорю о том, что в церквях в теплых головных уборах, с большим количеством посетителей и свечей. Они всегда ходят в церковь с покрытой головой, и я делаю это постоянно, и меня не волнует, что думают об этом другие люди.

Я занимаюсь этим уже три года и хочу, чтобы они носили большой белый шарф.

Добавить комментарийОтменить ответ

Оцените статью
myata-dress.ru