Схемы плетения фенечек из ниток: инструкция с фото. Как сделать из нитки браслет

Браслеты из ниток пришли к нам из глубины веков. Эти простые, но в то же время яркие и оригинальные украшения очень популярны среди детей и подростков. Научиться плести их несложно. Главное — запастись терпением и вниманием.

Схемы плетения фенечек из ниток: инструкция с фото

Браслет является уникальным браслетом. Его собственный тканый аксессуар часто дарят любимому человеку, поскольку он всегда символизировал дружбу и любовь. Молодежь субкультуры хиппи обратилась к браслетам по аналогии с традиционными обручальными кольцами.

Их плетение — это не просто рукоделие. Это философия. Знающие люди вкладывают свои представления о любви и дружбе, музыкальных вкусах и других вещах, которые помогают другим складывать представления об их характере в шаблоны.

В этой статье рассказывается, как плести браслет из мулине, какие цвета и узоры использовать, как связать узкий браслет и как решить, какой вариант вам подходит.

Для нашей работы вам понадобятся нитки. Чтобы сплести стильный браслет, необходимо использовать якоря, DMC, килофаянсовые якоря, гамму или тонкие плетения, такие как ирис, лилия, мак или нарцисс. При необходимости можно даже плести из ниток, так что приготовьте материал и приступайте!

Основные узлы плетения

С узлами, на которых основано плетение, нужно сначала познакомиться. Поскольку каждый узел имеет свое обозначение на схеме, рекомендуется изучить различные типы узлов и научиться работать с ними, чтобы правильно читать и понимать «технические задания».

Вязание левой и правой петель

Основными узлами являются правый и левый узлы. Это простейшие элементы петель, и разница между ними заключается в положении рабочей нити. Левая сторона находится на левой стороне фона, а правая — на левой. Комбинация этих пар элементов дает несколько типов узлов.

С этими четырьмя видами мы и будем работать в дальнейшем, чтобы плести косы из мулине для начинающих.

Прямые узлы.

Проще говоря, это комбинация двух левых узлов. Обратите внимание на модную схему кружева: прямой узел обозначен стрелкой, кончик которой направлен в правый нижний угол. Там проходит рабочая нить. Готовый узел будет того же цвета, что и рабочая нить.

Обратный узел.

Он завязывается аналогично прямому узлу, но в обратном направлении, объединяя два правых узла. На схеме она обозначена стрелкой, направленной вниз, влево, что указывает на направление рабочей нити.

Левая лепнина

Пусть вас не отпугивает название этого узла макраме. Здесь нет ничего сложного. Левая фриволите представляет собой комбинацию левого и правого базовых узлов.

Завяжите узел следующим образом:.

  1. Первый — простой узел слева, затем рабочая нить справа.
  2. Используя ту же нить, завяжите простой правый узел и поменяйте нить местами.

Это связано с тем, что направление рабочей нити имеет очень символичное обозначение узла. Стрелка опускается вправо и меняет направление на противоположное.

Фриволите справа.

Техника выполнения этого узла является абсолютным зеркалом предыдущего узла.

Сначала сплетите правую петлю рабочей нитью с правой стороны, затем с левой. В конечном итоге нить возвращается на свою первоначальную сторону. Это также можно увидеть в символе, обозначенном на схеме как правая работа.

Попробуйте сделать эти узлы. Практика поможет вам правильно выбрать пряжу и соткать ровное и красивое полотно. Кроме того, освоение этих узлов позволит вам читать узоры и плести косы быстро и легко из обычной пряжи.

Как закрепить нити для плетения фенечки

Важным моментом, который необходимо учесть перед началом работы, является способ закрепления нитей. Если этого не сделать, процесс плетения будет замедлен. Нити ослабнут, узлы сдвинутся, ткань согнется, и качество пострадает. Существуют различные способы крепления, подходящие для плетения дома или в путешествии. Они выглядят следующим образом:.

  • Разложите пряжу на ровной поверхности и закрепите лентой, оставив несколько сантиметров свободного конца. Если он очень скользкий, на свободных концах можно сделать узлы. Это обеспечит фиксацию обвязки на месте.

Пленка

  • Если вы не хотите делать узел, вы можете сделать это без узла. Бросьте свободный конец нити на толстую тетрадь или гладкую доску подходящего размера и закрепите обычной скрепкой.

Клипы

  • Это хорошо проверенный метод, хотя он занимает немного больше времени. Нитки, используемые в конструкции, должны быть завязаны вокруг обычных булавок. Булавки можно разместить где угодно — на сиденьях автомобиля, джинсах, скатерти или любой другой поверхности, покрытой тканью. Это идеальный вариант для тех, кто хочет, чтобы время шло незаметно.

Протяжки

Узлы

Вам остается только выбрать подходящий вариант, и вы можете приступать к вязанию косы из пряжи.

Браслеты с бахромой, бисером или стразами также могут добавить элегантности. Как подскажет ваша фантазия, в браслет можно вшить украшения.

Виды фенечек из мулине

Мулине — самый комфортный и удобный в использовании тканый материал. Благодаря своей структуре даже самая маленькая вязаная коса получается объемной и красивой.

Существует три основные техники плетения, которые можно использовать для экспериментов с узорами и рисунками браслетов.

  • Тресс,.
  • Прямое вязание — нити параллельны и прямы по отношению друг к другу, и
  • Косичка — вязальные нити, расположенные в форме елочки или по диагонали.

Прямая коса создает более интересные узоры и формы, из нее можно сделать красивые кружева с сердечками и именами. Однако этот вид вязания требует большего мастерства. Оплетка проще. Просто поменяйте цвета и соедините две части косы посередине. Этот вид вязания позволяет сделать простую косу с помощью четырех нитей и четырех цветов — новичкам большего и не нужно.

Ошибочно думать, что браслеты из ниток предназначены исключительно для девушек. Существуют также браслеты для мальчиков, которые ни в чем не уступают браслетам для девочек. Мужские браслеты можно сделать более нежными и сдержанными, их можно вязать одним из трех способов.

Как плести фенечки из мулине: инструкция для начинающих

В этом разделе мы собрали прямые и диагональные схемы вязания вышивки шелковицы для начинающих и опытных вязальщиц.

1. как рассчитать длину пряжи для косы?

Длина пряжи должна составлять 1 метр. Этой длины гарантированно хватит для обхвата запястья, остальную часть можно использовать для изготовления тесьмы для галстука. Всегда лучше оставлять лишнюю длину, так как гораздо легче отрезать лишнюю нить, чем плести в середине браслета.

2. варианты и методы плетения тутового кружева

Существует несколько способов плетения тутовой косы по схеме для начинающих. Но сначала стоит поговорить об узлах, которые являются ключевым элементом техники плетения.

Фотоинструкция: как оплести шнур пряжей

Чтобы создать узел в плетеном шнуре, возьмите две плетеные нити. Левая часть кладется поверх правой и заворачивается под нее, ее края проходят через получившуюся петлю. Затяните узел и повторите процесс снова.

После того как вы потренируетесь делать правильные узлы, можно приступать к ручному вязанию браслета дружбы. Существует два типа схем плетения

  • Полный круг — в узоре отражается весь узор — после завершения узора нити располагаются в том же порядке, что и в начале, и узор следует повторить.
  • Неполные круги — узор неполный — после завершения узора нити будут расположены в другом порядке.

Существует множество систем плетения, начиная от простых круглых браслетов из четырех-шести нитей и заканчивая браслетами с гравировкой.

Фотография браслета мулине.

На этапе обучения стоит брать только полную форму круга, чтобы избежать путаницы с нитками и создать красивый дизайн браслета мулине.

3.Как закончить и закрепить кружево?

Когда последний узел будет закончен, возьмите нить и завяжите ее простым узлом в нижней части косы. Этот узел будет фиксирующим элементом браслета. Когда узел будет закончен, сплетите небольшую косичку длиной около 5 см, которая будет служить завязкой для браслета.

4. нужен ли мне ткацкий станок?

Если вы только начинаете учиться плести из пряжи, вы можете делать это без станка — вам понадобится зажим или булавка, чтобы закрепить пряжу. Если у вас уже есть опыт и вы готовы изучать более сложные узоры, купите или сделайте ткацкий станок из картона, как здесь.

Браслеты с красной нитью

Несомненно, вы видели много красивых браслетов из красной нити и задавались вопросом, что они означают. В большинстве случаев это обычная шерстяная нитка или тонкий кожаный ремешок ярко-красного цвета.

Такие браслеты — это амулеты для исполнения желаний, сплетенные или привязанные к руке с определенным посланием.

Зная значение красной нити, свисающей с запястья, можно создать браслет своими руками и подарить талисман любимому человеку. Создать талисман с помощью красной нити очень просто.

Фотография красной нити на запястье

Для начала возьмите красную шерстяную нить и кулон с символом, который вы считаете важным для себя. Это может быть символ инь-ян или символ мира. Браслеты можно сделать из красной пряжи, а в процессе изготовления браслета добавить символы или маленькие бусинки, чтобы снять сглаз. Главное — пока вы вяжете, думайте о том, чего вы хотите от своего мужчины, как сильно вы его любите и от чего хотите его защитить.

Когда браслет будет готов, завяжите его на семь узлов. Этот ритуал также помогает защитить человека от сглаза и несчастий. Браслет следует использовать на левой руке — она ближе к сердцу.

Для нашей работы вам понадобятся нитки. Чтобы сплести стильный браслет, необходимо использовать якоря, DMC, килофаянсовые якоря, гамму или тонкие плетения, такие как ирис, лилия, мак или нарцисс. При необходимости можно даже плести из ниток, так что приготовьте материал и приступайте!

Кружевная коса с узором

Красивые вязаные косы могут быть выполнены из двух или более прядей. Прямое вязание очень простое. Кроме того, ширина браслета может быть различной. Поскольку работа практически одинакова, нет существенной разницы, вяжете ли вы тонкий браслет или очень широкий.

Кружевная прямая коса

Чтобы начать заплетать прямую косу, определите ширину косы, отметьте пряжу и нарисуйте предварительную схему. Вы также можете нарисовать изображения или текст для размышления. Сразу же определитесь с цветами узора — для начинающих лучше всего использовать самый простой узор с двумя или тремя видами пряжи.

Косы

Закрепите пряжу на картоне с помощью клейкой ленты и бумажных подставок. Разделите свою тему на различные категории, чтобы сделать ее понятной.

  1. В принципе. Он должен быть того же цвета, что и ваши будущие аксессуары. Проще говоря, это фон для косичек. Основная нить будет самой крупной, но не спешите сразу же отмерять. Неудобно работать с 5-метровыми отрезками мульчи — оставьте их ровно на шпульке и распутывайте по мере продвижения.
  2. Вспомогательная резьба. Эти нити отвечают за цвет рисунка. Обычно их несколько, и они не должны находиться слишком далеко друг от друга: в пределах 1 метра, плюс-минус 20 см. Потребление вспомогательных нитей зависит от размера и сложности будущей конструкции косы.
  3. Вспомогательные. Как правило, их много. В этом случае необходимо подобрать нитки нужных цветов для украшения и добавления мелких деталей. Они плетутся в узоры только по мере необходимости, а края обрезаются после завершения плетения.

Для плетения кружева по схеме необходимо выбрать рисунок. Это первый шаг. Мы предлагаем вам несколько вариантов, но вы можете разработать что-то сами. Для этого используйте тетрадный лист и заполните цвета, чтобы получился определенный рисунок. Заполненные клетки соответствуют любой стороне узла — пустые клетки соответствуют фону (это основная нить).

Оплеточная система

Оплеточная система

Оплеточная система

Оплеточная система

Если в узоре есть пустые клетки, сделайте узел на нити основного лезвия и передайте заказ до конца. Затем действуйте в обратном направлении с противоположного конца. Когда вы дойдете до узла цветом нити аксессуара, вяжите оставшуюся часть ряда нитью соответствующего цвета.

Кружевная прямая коса

Бонус: Видеоучитель.

Если вы не понимаете, как плести косу, плетя прямо или по диагонали, возможно, вас немного смущает характер плетения. Чтобы помочь вам понять это, ниже показан короткий видеоролик, объясняющий, как сделать браслет из пряжи мулине. В качестве примера мы выбрали дизайн браслета с надписью (браслеты с именами или цитатами очень популярны).

Инструкции очень просты, понятны и легко выполнимы даже для новичков. Если у вас возникли трудности, повторите урок, а затем составьте свой собственный план.

Это просто подборка кружевных узоров для начинающих, которые не очень сложно сделать самостоятельно. Выбирайте, учитесь и творите. Надеюсь, у вас не будет никаких проблем. Поначалу они могут показаться сложными, но вы сплетете их очень быстро — практика делает совершенным. Удачи!

Оцените статью
myata-dress.ru