Салфетки крючком: 6 простых схем для начинающих. Как вязать крючком салфетку для начинающих

2。 Вязание каждого ряда обычно начинается с ряда из нескольких воздушных петель, это делается для подъема ряда, чтобы он был прямым, а не перекошенным и кривым. Необходимое количество стежков, указанное в выкройке .

Салфетки крючком: 6 простых схем для начинающих

Вязание крючком полотенец: 6 простых узоров для начинающих

Фото: original-present.ru

Не зря наши бабушки любили красивые вязаные салфетки — настоящее украшение интерьера. Они придают дыхание стилю Прованс и Скандинавия, наполняют помещение ощущением тепла и уюта, дарят массу положительных эмоций. А что может быть лучше, чем подарок ручной работы? У нас уже есть 6 простых узоров, которые вы можете попробовать!

Простая маленькая салфетка

Это очень простой и очень маленький вырез, который вы можете сделать даже с нулевым опытом. Она станет отличным украшением или подставкой для кофейной чашки. Вы также можете экспериментировать с различными нитями, чтобы увидеть, насколько плотными или толстыми они получаются и насколько большими или маленькими вы сможете их сделать в конечном итоге.

Начните с простого кольца амигуруми, описание которого вы найдете в видео — это самый базовый этап большинства проектов по вязанию крючком. Основными элементами этого узора являются стежки для клиньев и простые воздушные петли для арок и стояков. В итоге у вас получатся чистые края, похожие на лепестки цветка.

Разноцветная вязаная салфетка

Если у вас есть несколько мотков пряжи разных фактур и цветов, вы можете объединить их в такой экстравагантный чехол. Схема вязания очень проста и идеально подходит для начинающих, а выбор материалов придает ей всю живость. В дальнейшем по такому же принципу можно вязать более сложные ночные сорочки — они будут более свежими и оригинальными.

Используйте стежок № 2, чтобы сделать плавающий стежок, и выполните несколько бантовых стежков. Это элементы, составляющие узор, который будет расходиться от центра крупными клиньями лепестков. Готовый вырез не будет слишком простым, и различные текстуры подчеркнут это. Но не волнуйтесь, все, что вам нужно сделать, это хорошо вымыть и приклеить его!

Вязание для начинающих: 6 простых узоров

Диаметр готового полотенца составляет около 21 см, если вы используете более тонкую пряжу и крючок 2-го размера. Сделайте плавающее кольцо на пальце и вяжите 3 воздушные петли, чтобы оно красиво поднималось, не собираясь. Чередуйте стежки и воздушные петли шесть раз, чтобы сделать 12 стежков для последующей работы.

Выбираем нитки и крючок для вязания салфеток

Хлопковая пряжа является основным материалом для вязания полотенец. Почему хлопок, а не шерсть или акрил? Они прочные, что очень важно для вязания салфеток. Вещи, вязанные из такой пряжи, не деформируются, что важно для окончательной формы полотенца. Цвет может быть любым по вашему желанию. Лучше начать с белого цвета, так как на нем хорошо видны все ваши действия, особенно ошибки при вязании. Также следует выбирать толщину пряжи, салфетки с толстой пряжей не выглядят открытыми и воздушными. Покупая нитки в магазине, читайте упаковку; толщина ниток обозначается цифрой. Для первого опыта в вязании салфеток используйте нить с номером 10. При вязании она не вызовет никаких неожиданностей.

Все крючки для сшивания и вязальные спицы пронумерованы. Для нити № 10 лучше всего подходит крючок № 1,5 или 2. Цифра указывает на диаметр крючка, измеряемый в мм. Крючки изготовлены из металла и пластика. При вязании салфеток выбирайте металлический крючок. Вы выбрали нитки и крючок, теперь можно изучить терминологию этого стежка.

Основные приемы вязания крючком

  • Воздушные петли — это основная техника вязания, используемая для создания ажурных узоров. Это делается путем протягивания рабочей нити через отверстие для пуговицы с помощью вязального крючка.
  • Стежки — это стежки, соединяющие узор в круг.
  • Подъемные стежки используются при вязании кольцевым швом и переходе к следующему циклу.
  • Безлоскутный стежок является основным или фундаментальным элементом шва. Как только вы научитесь вязать основные швы, вы сможете вязать все остальные швы. Все они происходят от основных стежков.
  • Прошитые швы. Они придают одежде воздушность. Их может быть один, два или три.

Умение читать узор также является важной частью вязания. Шаблон отношений является важным элементом шаблона. Размещение является повторяющейся частью узора. Это необходимо для того, чтобы легко читать и использовать диаграммы. Приступая к выполнению узора, внимательно ознакомьтесь с условными обозначениями. Символы часто отличаются у разных дизайнеров узоров.

Далее следует простая схема вязания крючком для начинающих.

Вязание крючком вязаных полотенец

Вязание крючком вязаных полотенец

Простые схемы вязания салфеток крючком

Как связать салфетку крючком для начинающих

Свяжите узор вместе. Закройте одну петлю из нескольких воздушных петель и начните вязать салфетку. Начните с вязания небольшого кругового узора. Обычно для полотенец заполняют кольца четным количеством воздушных петель. 6. закройте их стежками. Начните следующий цикл с подъемного стежка и вяжите стежки без швов. На 11 вместе с соединительными стежками должно получиться 12. Важно знать, что каждый новый цикл начинается с подъемного стежка, а каждый цикл заканчивается соединительным стежком. Следующий круг вяжите петлями и воздушными стежками. Нет необходимости измерять петли или стежки. Это просто образец, чтобы вы могли почувствовать пряжу и крючок. Вы вязали по схеме. Вы можете начать работать над декольте. Для начала выберите простой дизайн и простое круглое полотенце диаметром около 20 см или следуйте нашему простому руководству для начинающих. Рассмотрите наши предложения и начните свой шедевр. Все у вас получится.

После завершения работы создайте аккуратный узор. Смочите ткань теплой водой и хорошо отпарьте ее утюгом. Этот метод подходит для небольших изделий из хлопчатобумажной пряжи. Для больших салфеток с различными цветочными рисунками возьмите крахмал и растворите его в теплой воде. Доведите до кипения и сразу же замочите продукт на 25-30 минут. Затем распрямите ткань рукой, разгладьте ее небольшим количеством горячего утюга и положите на ровную твердую поверхность для полного высыхания. Это гарантирует, что ткань будет не только ровной, но и прочной. Если салфетка имеет сложные края, например, в виде вытянутых листьев или зигзагов, то после обработки крахмалом каждый выступающий конец следует приколоть английской булавкой к толстому одеялу или другой плотной ткани.

При этом старайтесь соблюдать симметрию каждого элемента, чтобы узор полотенца был ровным и однородным. После удаления булавок изделие должно быть в хорошем состоянии. Полотенца следует время от времени стирать, так как на них может скапливаться пыль и грязь. Если это произошло, поместите изделие в горячую мыльницу, слегка отожмите и повторите тот же процесс с крахмалом. Не используйте утюг, если на ткань нанесен бисер. Закрепите изделие на твердой поверхности и накройте сверху жесткой тканью, например, влажной марлей или полотенцем.

Красивые, аккуратные и опрятные полотенца — это не только украшение дома, но и гордость каждого мастера. Эти украшения очень элегантно смотрятся как в современных квартирах, так и в коттеджах, они очень нежные и красивые.

Чтобы сделать круглый чехол, нужно научиться вязать. Вам также нужно научиться читать простые узоры и выбирать подходящую пряжу и крючок.

Красивые и легкие схемы для вязания салфеток, которые подойдут начинающим

Существуют простые, средние и сложные варианты оформления салфеток. Чтобы работа не наскучила и не зашла в тупик, начинающим следует придерживаться простой схемы.

Как читать выкройку

  • Круглые полотенца вяжутся с рядом воздушных петель в середине узора. Они обозначены точками или пронумерованными кольцами, указывающими на необходимое количество стежков. Когда цепочка будет намотана по схеме, ищите подъемы, чтобы начать поворот. Это точки, или стежки.
  • Швы продолжаются. В конце ряда соединительный стежок соединяет петлю подъема с последней деталью. Оно может означать разные вещи: лига, кросс. Инструкции.

После создания первого ряда снова найдите петлю подъема и повторите. Читайте узор от цепочки (центра) к периметру.

Как начать вязать круглое полотенце

Начните вязать что-либо с ряда воздушных петель. Каждый узор диктует свое число. Ряды начинаются с подъема, состоящего из воздушных петель.

Схемы вязания полотенец крючком Схемы вязания полотенец крючком

Постепенно прибавляя петли и ряды к каждому ряду, рассматриваемому в узоре, создается ровный круг снежинки. В ходе мастер-класса вы обнаружите, что на каждом этапе работы вам понадобится все больше и больше этих элементов. А для увеличения их количества вам потребуется меньше места.

Подбор ниток и крючка. Какая еще используется пряжа, кроме самого распространенного «Ириса»

Конечный результат усилий формовщика часто зависит от правильного выбора нити. Для полотенец лучше использовать хлопчатобумажные нити, поскольку они сохраняют свою форму без использования крахмала. Не используйте толстые нитки, так как эта мебель славится своей элегантностью и перфорированным дизайном.

Крючки должны соответствовать толщине нити. Обычно используются значения от 0,5 до 2.

Крючки и нитки для вязания крючком

Мастер-класс по пошаговому вязанию простой ажурной салфетки

Вяжите круг от середины салфетки влево. Наберите 8 стежков и соедините их в кольцо. Чтобы получить салфетку без «разрывов» и с четким рисунком и формой, каждый ряд должен заканчиваться соединительным рядом, не указанным ниже.

  1. Выполняется подъем, состоящий из трех стежков, а затем цикл из 15 стежков с одним стежком.
  2. Тот же лифт. Здесь выполняются стежки со стежками и вставки в соседние стежки. Ряд с 3 стежками и петлей организуется на основе следующего стежка в первом ряду. Акупунктурный крючок вяжет эти стежки на основе каждого стежка в первом ряду. Ряды 2 и 3 должны чередоваться. Если в ряду 16 строк, график читается правильно.
  3. Продолжайте вязать эти изделия. На схеме показано, что три ряда формируются на трех петлях предыдущего ряда. Чтобы вязать их, нужно пройти через цепочку. Прошейте четыре стежка в два ряда и два столбика. Ниже приводится чередование этих элементов.
  4. Девять стежков заканчиваются стежком, провязанным в четвертом стежке третьего ряда. 6 стежков, столбик, повторить. Этот узор требует создания стежков из каждого первого и четвертого стежков в ряду 3. Между ними есть петля.
  5. Усложняем задачу: где и в каких местах ряды двойные. В первом из пяти рядов нужно сделать четыре соединительных стежка, чтобы крючок находился в середине цепочки четвертого ряда. Это четыре петли, которые также являются высокими рядами. К ним добавляется еще столько же других. На основе следующей цепочки в ряду 4 вяжите три более высоких ряда. Далее создаются две петли для пуговиц, в эту же точку вводится крючок и вокруг цепочки оплетаются еще три таких столбика. Затем вяжется часть столбика, при этом одна сторона и другая сторона окружены четырьмя петлями. Серия заканчивается их чередованием.
  6. Всего требуется восемь стежков. Из двух стежков в ряду 5 получаются три высоких столбика. По 2 стежка, 3 элемента одинаковой высоты, крючки вставляются в одну и ту же область. Закруглите, сделав 4 стежка. Повторите, не сшивая.
  7. 10 цепей. 3 ряда. Два из них состоят из одного и того же элемента в ряду 6. Затем ряд окружают 6 петель с каждой стороны. Переключение осуществляется без подсчета цепей.
  8. 12 цепей. Две воздушные петли окружают с обеих сторон тремя стежками, образуя цепочку из двух стежков седьмого ряда. Одна деталь стоит посередине, и на каждой стороне по 8 стежков. Повторяйте узор.
  9. Соединительные колонки — 2 шт. Десять непровязанных стежков на основе петель в 8 ряду. Три воздушные петли окружают три высоких столбика, две петли для пуговиц и три столбика. Десять элементов без покрывал с каждой стороны окружают центральную цепь из 5 элементов. Повторите до конца серии, читая с третьего предложения. Крышка заканчивается пятью стежками и соединительным столбиком.

Вязание крючком круглых полотенец

Затяните и обрежьте нить. Возьмите красную нить. Присоедините ее между зелеными листьями (есть две пары 3 ССН 2Н, присоедините нить между парами).

Видео урок по чтению схемы салфетки для начинающих

Используя этот лист для вязания, я создала еще один видеоролик с аудиоинструкциями по вязанию узора. Возможно, это прояснит ситуацию для кого-то другого.

Вязание полотенец для начинающих — это сложно или не очень сложно? Пожалуйста, напишите в комментариях. Я надеюсь, что мои фотографии, видео и подробные инструкции будут полезны. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной.

Как только вы научитесь читать рисунок, вы сможете сделать его, каким бы сложным он ни был!

Вязаные салфетки сегодня широко используются в современном оформлении интерьера, причем не только сами по себе, но и для создания различных композиций и панно. Удачи в обучении их вязанию!

И в этом ролике собраны все самые красивые салфетки из нашего блога:…

Помимо дизайнов салфеток, в блоге публикуются и другие вязаные идеи для домашнего уюта. Так что, пожалуйста, приходите еще!

Мы также рекомендуем вам подписаться на нашу рассылку прямо в ваш почтовый ящик, чтобы не пропустить ни одной новой опубликованной статьи.

Оцените статью
myata-dress.ru