Простынь своими руками на резинке и без — как сшить. Как сшить простынь на резинке своими руками

Шаг 3: Приколите ткань вдоль нарисованных линий, чтобы предотвратить случайное движение. Отступите 1 см от линии до угла шва, возьмите ножницы и отрежьте сложенный угол. Стороны вырезаемого квадрата будут равны 26 см.

Правильно сшить простынь на резинке своими руками на все размеры матрасов: выкройка

Я хочу сшить простыню с резинками, но я беспокоюсь. На самом деле, несложно правильно пришить простыню к резинке матраса вручную. Выполните все необходимые действия, и вы увидите это. Что необходимо для этого?

Вам понадобится швейная машинка и опыт работы с белой бумагой. Создайте схему дизайна простыни на бумаге и рассчитайте необходимое количество ткани. Если такая ткань найдена, перейдите к следующему шагу.

Купить простыни на резинке сложно, но не потому, что они не сшиты. Существует слишком много условий для установки выбранного комплекта на кровать. Прочитайте статью, чтобы узнать, что это за условия.

Как правильно сшить простынь на резинке своими руками

Чтобы добиться этого должным образом, необходимо учесть два фактора, которые влияют на результат операции. Первый фактор — это расчет ткани. Если расчет неверен, его можно исправить на этапе резки, что может быть затруднительно. Ниже приведена формула для расчета обрезков теста.

Второй фактор — правильная стрижка. Все это сработает, если вы будете внимательны при создании схемы вырезания листа на бумажных резинках. Не поленитесь измерить вручную, ведь здесь указаны точные размеры матраса.

Если вы выполнили эти действия без ошибок, правильно пришейте простыни к резинкам для каждого размера слоя. В следующих инструкциях показано, как сложить их так, чтобы они не занимали слишком много места в ящике.

Вычерчивание и расчет листов резинки

Дизайн листьев из резиновой ленты

Делать выкройку выкройки для полноразмерных простыней на резинке, мы не будем, и вы знаете почему. Для этого возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте прямоугольник, записав длину и ширину слоев.

Измерьте следующим образом. Если ширина слоя 160 см, а длина 200 см, добавьте значение высоты слоя (например, 20) к каждой стороне прямоугольника, плюс 7 см к каждой стороне. Под матрасом должно быть место для резины и простынных сгибов.

В общей сложности длина отреза составит 200 + (20×2) + (7×2) = 254 см, а ширина отрезанной ткани — 160 + (20×2) + (7×2) = 214 см.

Формула для расчета длины ткани для простыни с резинками:.

  • Длина отреза = длина матраса + (высота матраса x 2) + (тканевое одеяло 7 x 2).
  • Ширина отреза = ширина матраса + (высота матраса x 2) + (7 складок ткани x 2)

Если мой матрас имеет размер 160×190, а высота матраса 15 см, мне понадобится ткань длиной 190 + 30 + 14 = 234 см и шириной 160 + 30 + 14 = 204 см.

При использовании современных тканей, которые в основном продаются шириной 220 см, мы покупаем ту, которая подходит по размеру ширины и равна нашей длине. Таким образом, эта конструкция помогает нам рассчитать необходимое количество ткани.

Еще раз вернитесь к контуру выкройки листа резинки и убедитесь, что углы матраса плотно прилегают друг к другу. Это позволит сделать угол листа. Для этого проведите горизонтальные линии от углов вниз по размеру слоя на схеме, длина этих линий будет равна высоте слоя плюс 7 см, 20 + 7 = 27 см.

Рисунок перфорированного листа

Этот квадрат со сторонами 27х27 см вырезается из четырех сторон ткани, затем стороны квадрата сшиваются вместе, образуя четыре угла изделия, которые закрывают углы матраса. В моем случае эти стороны будут равны 15 + 7 = 22 см.

Я думаю, вы понимаете, как размер матраса влияет на размер простыни, и если он меньше или больше, это создает множество проблем. Тогда не о каком комфорте не может быть и речи.

Пошив резинки на матрасе шаг за шагом

Чтобы такая простыня ровно легла на кровать, нужно потрудиться. Выкройка готова, мы рассчитали, сколько ткани нам понадобится. Если у нас на складе нет нужной детали, то мы идем в магазин. Далее мы перейдем к шагам, которые помогут нам достичь нашей цели — правильно сшить простыню с резинкой.

Какая ткань лучше для постельного белья

Часто бязь используется для постельного белья, высокая плотность плетения нитей делает ее прочной. Гравий сохраняет цвет и даже десятки стирок не мешают белью выглядеть красиво. В прошлом ткань из 100% хлопка называли бязью, но сегодня это не так.

Текстильные фабрики в нашей стране и за рубежом часто используют ткани из Пакистана, Китая и Турции и добавляют полиэстер. Этот тип смешанного материала дает меньшую усадку, увеличивает срок службы изделия и снижает стоимость, но он менее проницаем для воздуха и влаги, поэтому потение в таких постельных принадлежностях будет больше.

Листы

Следующая ткань, используемая для изготовления льна, — поплин. Поплин мягкий и гладкий, и производители утверждают, что он состоит из 100% хлопка. Постельное белье из этой ткани приятно на ощупь и удобно для сна.

Сатин — лучшая ткань для постельного белья по доступным ценам. При производстве этой ткани используется метод переплетения двух нитей, что делает сатин тонким и шелковистым, но при этом прочным.

Этот процесс производства защищает ткань от образования пуха в процессе использования. Сатин изготавливается из хлопка, но есть сведения, что в него добавляют некоторые синтетические волокна, но, вероятно, в меньшем количестве, чем в бязь. Сегодня часто встречаются подделки.

Ткань также можно найти в шелке и льне, но не многие могут позволить себе такое белье, да и нет причин так говорить. Те, кто спит на таких простынях, не будут шить простыни сами, и это понятно.

Из какой ткани вы предпочитаете постельное белье — я не знаю, но разницы в конструкции простыни на резинке я не вижу. Главное здесь — учесть коэффициент усадки, чтобы не было сюрпризов, взять кусок на 3 см длиннее, чем нужно, и постирать материал перед началом работы.

Современная стандартная ширина бязи, ситца составляет 220 см. Из этой ширины можно изготовить любой лист, если он не прорезиненный. Чтобы сшить простыню с резинкой, необходимо дополнительно «застрочить» одну из сторон простыни.

Ткань для простыни

С чего начать? В любом случае с размерами. В первую очередь от этого зависит количество необходимой ткани. Ткани теперь доступны шириной до 220 и даже 280 см. Правильные расчеты помогут вам добиться идеального результата и сэкономить деньги.

В качестве ориентира мы будем использовать размер вашего матраса. Не поленитесь, измерьте матрас: плюс-минус несколько сантиметров разницы от заявленного производителем размера — это естественная эластичность тканей и мягких наполнителей.

Как сшить простыню без резинки?

Чтобы углы были аккуратными, стоит отрезать край ткани на один сантиметр по диагонали и сложить угол, а затем обе стороны. Соедините стороны подола симметрично и закрепите булавками перед пришиванием. Для удобства и чистоты работы каждую складку можно прогладить утюгом.

Если вы делаете сшитую простыню, лучше всего наложить ткань друг на друга специальной бельевой строчкой. Полезно заранее продумать, где будет проходить шов на кровати. Если вы перекрываете важный лоскут, оптимальное место — под подушками, где он не будет мешать вашему сну.

Как сшить простынь на резинке?

  • ファブリック、
  • 巻尺
  • карандаш или маркер для записи,
  • ハサミ、
  • булавки,
  • Нитка,.
  • Швейная машина,.
  • Резиновая лента шириной 5-10 мм — до 5 метров,.
  • Удалите иглу или булавку.

Убедитесь, что стороны соответствуют размеру матраса (положите деталь на матрас) и обрежьте излишки ткани по углам, оставив припуск на швы 1-1,5 см. Соедините и сшейте ткань по углам, вырезанным вдоль лицевой стороны, затем закройте шов.

Обычно матрасы имеют закругленные углы. В этом случае вы можете сделать так, чтобы эластичная простыня идеально облегала матрас, добавив немного движения. Для этого сделайте форму — положите лист бумаги в угол матраса и вырежьте излишки, чтобы они соответствовали форме матраса. Проверьте и другие углы матраса.

Приложите полученную форму к ткани в соответствующем углу матраса, чтобы найти контур. Затем нужно пришить боковые стороны к закругленным участкам и прошить швы на стороне, где соединяются детали.

Затем перейдите к резинке. Сложите подол вокруг будущего утиного листа и пришейте подол шириной 1,5-2 см. Не забудьте оставить 2 см бесшовного участка для резинки. Закрепите края шва, прошив немного в начале и в конце шва.

Пропустите резинку через незашитый зазор и свяжите концы вместе. При необходимости резинку можно в любой момент ослабить или подтянуть. При расслаблении после мытья.

Для узких слоев можно разместить резинку только вокруг коротких сторон, а маленькие петли — вокруг длинных сторон. Таким образом, требуется меньше эластичного материала, и простыню легче гладить. Затем края шин укладываются на лист зигзагообразно.

Теперь вы знаете, как пришить эластичную простыню к каждому матрасу. Вы всегда можете приобрести их в нашем магазине.

Приложите полученную форму к ткани в соответствующем углу матраса, чтобы найти контур. Затем нужно пришить боковые стороны к закругленным участкам и прошить швы на стороне, где соединяются детали.

Выбор формы и размера простыни на резинке

Чтобы сшить простыню нужного размера, необходимо измерить размеры матраса (можно найти готовые размеры при наличии этикеток).

В зависимости от формы матраса натяжная простыня может быть круглой, овальной или прямоугольной. Ниже приведены наиболее популярные размеры наматрасников с резинками для детей и взрослых:.

Сшейте простыню с резинками по точным размерам матраса.

Выбор ткани для пошива простыни на резинке

Рекомендуется использовать дышащие натуральные материалы. Ткани на основе хлопка, льна и бамбуковых волокон идеально подходят для простыней leno.

Плотный лен и высококачественный хлопок гигроскопичны, выдерживают много стирок, не вызывают аллергии, не «потеют» на коже и не электризуются.

Из хлопка, бязи и сатина идеально подходят для постельного белья.

Джерси и джерси идеально подходят для холодной погоды.

Выбор ткани для сиденья

Расчёт количества ткани для простыни на резинке

Например, вы можете рассчитать количество ткани для слоя размером 122 х 62 см с высотой 14 см. Для этого нужно прибавить 14 см в длину и 14 см в ширину (высоту), чтобы получилась конструкция размером 136х76 см. Далее вам понадобится еще около 10 см для подола и около 3 см со всех сторон для пришивания резинки. Наконец, создан прямоугольник размером 149×89 см.

Конструкция «взрослого» матраса выполнена аналогичным образом.

Например, для слоя 160х200 см с высотой 20 см нарисуйте прямоугольник 160х200 см, добавьте 20 см (высота) ко всем сторонам и добавьте 10-20 см для сгиба и биговки. Конечный результат — ткань размером 230х270 см. Так мы нашли параметры листа.

Обратите внимание на ширину резинки. Приведенные выше измерения основаны на использовании обычной льняной тесьмы. При использовании более широких резинок оставьте больше сантиметров для формирования пояса.

Перед началом шитья рекомендуется не игнорировать усадку ткани! Расправьте ткань, чтобы чехол не деформировался после первой стирки. Стирайте при соответствующей температуре, сушите и гладьте.

Далее рассчитайте длину льняной ленты. Она должна равняться длине всех сторон, сложенных вместе, плюс несколько сантиметров на запас. После того как шина будет помещена в ленту, отрегулируйте натяжение, сплетите или сшейте концы и обрежьте излишки.

Оцените статью
myata-dress.ru