Пошаговые инструкции для изготовления кукол своими руками. Как сшить куклу своими руками для начинающих

Дизайн для начинающих» предлагает простую схему игры. Как правило, он состоит из туловища, заканчивающегося головой, отдельных конечностей и крыльев. Главной особенностью игры по-прежнему является костюм.

Пошаговые инструкции для изготовления кукол своими руками

Куклы ручной работы

Я хочу рассказать вам, как сделать куклу своими руками. Я расскажу о набивных куклах из ткани. Со сборкой таких игрушек могут справиться даже дети, а результат выглядит просто завораживающе.

Какие бывают куклы и чем они отличаются

Что такое тканевые куклы? Тканевые куклы существовали очень давно, сначала в ритуалах, затем в качестве оберегов и, наконец, в категории украшений интерьера и детских игрушек.

Вы можете разделить кукол по стилю построения:.

Вы также можете разделить кукол по форме тела.

Конечно, вы также можете разделить кукол по внешнему виду: не записывайте их одну за другой, мы объясним позже.

Разные варианты

Как сделать плюшевую куклу своими руками? Существует множество различных типов тряпичных кукол для ваших рук, но, как правило, вам потребуется следующее

  • Ткань — ткань, пряжа, кабан или даже бумага для изготовления тела, лица и конечностей куклы (некоторые куклы делаются из бумаги для головы и ткани для тела)
  • наполнители (крупа, поролон, хлопок, отходы волокон, пенопласт или цельные волокна), и
  • Волосы или пряжа
  • Бусинки, специальные глазки, а
  • Иголки и нитки.
  • Вязание (нужна одежда для кукол, вязать легко)
  • Картон, искусственная кожа, натуральная кожа, различные элементы для изготовления кукольных аксессуаров.

Хорошо сделанные вальдорфские куклы своими руками для начинающих и опытных мастеров — это возможность использовать самое распространенное в мире альтернативное образование.

Как сшить тканевую куклу своими руками

Куклы продаются во всех магазинах игрушек. Особой популярностью пользуются куклы ручной работы. Эти куклы могут быть сделаны из различных подручных материалов или специальных наборов. С этими куклами можно играть и украшать ими интерьеры. Многие люди коллекционируют их.

Чтобы хорошо работать: кабан, вязаный, войлочный, войлок.

Выкройка. Пошаговый мастер-класс.

Выкройки можно загрузить на компьютер, чтобы они не потерялись. Их размер также можно изменить, например, в процессоре paint. Если у вас нет чернового принтера и вы не можете распечатать дизайн, вы можете поместить лист бумаги на экран, найти контур ручкой и вырезать его.

Окончательный дизайн должен быть размещен и размечен на материале с учетом полей для швов. Все следует вырезать и сшивать последовательно, чтобы швы на лицевой стороне были ровными. Оставьте небольшое отверстие в каждой детали, чтобы потом ее можно было развернуть.

Заполните пустые участки наполнителем. Все отверстия зашиваются потайным швом. Отметьте центральную линию на подошве и совместите ее со швом голени. Подошва прибивается к голени. Выполняйте швы аккуратно. Теперь выверните его наизнанку и наполните начинкой.

Далее следует «голова». Для его изготовления вам понадобится шар из пенопласта (продается в магазинах для рукоделия) и прямоугольный кусок начинки. Оберните шар синтетическим волокном.

Затем шар помещается на головной убор и пришивается сверху. Затем оберните наполнитель шпажкой, смоченной в клее, вставьте деталь багажника и вставьте наполнитель. Обратите внимание на стороны, где пришиты ручки. Для соединения детали с телом необходима небольшая кнопка. Осталось только сшить платье, приклеить волосы и нарисовать лицо.

Кукла Тильда

Это очень известная и популярная тканевая кукла, и девочки просят ее в подарок. Это стоит дорого. Зачем их покупать, если можно сделать самому?

Общие принципы подготовки данных описаны выше. Далее, используя тильду, прибейте подошву к сшитой части ноги, наполните ее синтепоном, ватой или поролоном, затем сшейте и выверните на лицо. Аналогично пришейте вторую ножку.

Головной шов

Заранее приобретите шаблон из пенопласта (в магазинах для рукоделия он стоит недешево). Заверните его в поролон, нанесите материал, приклейте к телу и пришейте.

И здесь нужно накрутить вату или поролон на приклеенную зубочистку, чтобы тело держало форму. Затем полученная структура вставляется в материал для формирования нижней части куклы.

Затем сшейте руки и ноги. Это! Теперь у вас есть готовая кукла длиной 25 см. Теперь вам остается только закрепить глаза, нос и рот, добавить волосы и шерсть. Глаза следует рисовать гуашью или черной тушью. Чтобы избежать опасности, рекомендуется сначала нарисовать лицо карандашом, прежде чем найти его. На щеках может быть румянец. Теперь остается только создать красивое платье.

Как сшить платье для куклы

Фасон и дизайн платья следует выбирать, исходя из ваших навыков шитья и предпочтений. Для начинающих лучше всего подойдут следующие варианты Раздельные блузка и юбка. Измерьте длину талии тела и верхней части куклы: от талии до шеи.

Например, талия составляет 22 см, а длина — 8 см. Также необходимо учесть припуск на швы 0,5 см на талии и 2 см в длину. Итак, вырежьте кусок ткани размером 22,5 х 10 см и сшейте обе стороны по длине. Затем положите его на сапог и сшейте, не забывая о вытачках.

Чтобы сшить юбку, измерьте длину от середины юбки. Вырежьте из материала прямоугольник с учетом ширины и длины юбки, оставив запас в 2 см. Затем сшейте куклу, подвернув края. Добавьте пояс из фатина, чтобы сделать юбку пышной.

Вы даже можете сделать платье для своей любимой куклы, чтобы порадовать своего ребенка. Нужно ввести в поисковике «как сшить одежду для кукол монстер хай своими руками» и вы увидите множество вариантов.

Волосы.

Но как быть с куклами без причесок? Волосы также могут быть сделаны из ткани. Для этого можно использовать волосы, применяемые в салонах красоты для придания объема прическе, то есть искусственные или натуральные волосы. Самый простой способ сделать это — наклеить их. В центре головы рисуется круговой узор. Клей наносится вдоль этой линии.

Совет: Чтобы получить прямые кисточки, прикрепите кисточки к клеевому слою с помощью булавок. Когда клей высохнет, удалите булавки.

При пришивании волос их необходимо пришивать по спирали.

Как сделать выкройку

Распечатайте дизайн в оригинальном размере и вырежьте детали.

Полученный трафарет необходимо приколоть булавками и закрепить на ткани.

Чтобы закончить шов, нарисуйте узор вокруг трафарета мелом или ручкой на расстоянии 2 см от края.

Это! Теперь у вас есть детали для шитья.

Куклы из войлока

Эти куклы очень мягкие и экологически чистые. Их можно давать детям, не опасаясь, что у ребенка может быть аллергия. Этот материал очень легко обрабатывать, так как он не теряет форму и не мнется. Он возвращается в исходное положение даже при сильном сжатии.

Войлок очень прост в использовании. Даже если правая сторона перевернута, фетр остается одинаковым с обеих сторон и не требует повторного сшивания. Материал не распушивается. Куклы из войлока очень популярны среди детей разных возрастов.

У кукол есть готовые глаза. Это могут быть как новые, так и оставшиеся от старых кукол. Пуговицы также можно использовать в качестве глаз и раскрасить их соответствующим образом. Наложите синтетические ватные валики на глаза, чтобы создать веки.

Хранитель уюта

Для тех, кто только начинает, полезны пошаговые инструкции по рисованию и раскрашиванию куклы. Простые игрушки можно легко сделать самостоятельно. Вместе с обычными куклами для шитья, Тильда может создавать лица детей.

При пошиве кукол Тильда у мастериц есть целое поле для фантазии. Ангелы комфорта бывают разных форм и размеров. Различайте размеры, формы и темы. Все, что вам нужно, — это черпать идеи и вдохновляться. И взрослые, и дети с удовольствием делают этих кукол своими руками.

Дизайн для начинающих» предлагает простую схему игры. Как правило, он состоит из туловища, заканчивающегося головой, отдельных конечностей и крыльев. Главной особенностью игры по-прежнему является костюм.

Выкройка куклы тильда.

Пошаговые инструкции по созданию игры:.

    Ткань складывают лицевыми сторонами и прикалывают к ней лекало.
  • Нарисуйте детали. Сделайте две копии рук и ног.
  • Сшейте по намеченным линиям и отрежьте части на расстоянии 0,5 см от шва.
  • Вырежьте ножницами изгибы так, чтобы не перекрыть углы.
  • Поверните деталь и заполните ее синтетическими волокнами. Плотно набейте туловище и слегка распушите руки и ноги.
  • Вставьте концы ножек в отверстия в нижней части ботинка (пунктирная линия на фото).
  • Сшейте тело вместе с ногами вручную. Прикрепите руки к туловищу.
  • Вышивка нитками мулине для лица куклы.
  • Лакрица регулярно краснеет.

После прикрепления крыльев ангел готов.

Секреты домашних талисманов

Чтобы сделать игру теплой и приятной, опытный крокодил составил список самых важных секретов, которым нужно следовать при создании ангела внутри.

    Чтобы игрушка украшала домашнюю атмосферу, ее наряжают в простые ткани. Подойдет хлопок, цветастые «пижамные» материалы и ситец. Отлично смотрятся кружевные и джинсовые комбинации.
  • Тема куклы должна быть конкретной. Ничто так не увлечет гостей, как игрушка маленького повара, который видит входящих со своего места на верхушке холодильника. Также популярны куклы в куклах, которые дарят будущим мамам. Это могут делать и селекционеры. Главное — работать с полным воображением.
  • Чтобы сделать игрушку-талисман в домашних условиях, вязальщицы крючком используют древний секрет. При пошиве куклы внутри ее тела вложите миниатюрное сердечко, вырезанное из красной ткани. Этот элемент позволяет кукле привнести в домашнюю жизнь тепло и ласку.
  • Игрушки могут стать прекрасным дополнением к интерьеру. Просто подберите наряд куклы под основной цвет комнаты. В идеале платье Тильды шьется из той же ткани, что и шторы или скатерть.
  • Чтобы дополнить тематическую куклу, акупунктурист создает для нее небольшие аксессуары. В качестве примера можно привести небольшие книги, чемоданы, очки и гитары.

Изготовление интерьерных игрушек — это хобби, которое не оставит равнодушными ни ваших гостей, ни вашу семью. Благодаря необыкновенному очарованию кукол. Познакомьтесь с очаровательными Тильдами, мало кто из женщин с иголками садился за машинку и делал их.

Особенно важно сочетать материалы разного внешнего вида, фактуры, пластичности и цветовой палитры. Главное требование — внешний вид должен быть естественным, привлекательным и не содержать искусственных красителей.

Тильда и ее разновидности

Куклы ручной работы для начинающих. Мастер-класс, пошаговое оформление ткани, колготок, носков, пряжи, пластиковых бутылок, бумажных инструкций. Фото.

Первая кукла Тильда была создана молодым норвежским дизайнером Тони Финагером в 1999 году. Это одна из игр, и даже начинающий иглоукалыватель создает богатые возможности для создания различных объектов.

Особенностью стиля Childmania ручной работы является использование экологически чистых материалов, необычные плавные линии «тела» и размер его частей. У него удлиненное туловище и конечности, маленькая голова, маленькие глаза, пастельное лицо с носом и ртом и ярко-красные щеки.

Желаемые цвета можно получить с помощью натуральных красителей (чай, кофе, пыль, карандаши и т.д.).

Наполнители — Синтепух, Синтепон, Холлофайбер и даже грабельки. Руки/ноги прикреплены к шитью/пришиванию пуговиц. Волосы изготавливаются из чистой шерсти, мюля и других натуральных нитей. Используются разноцветные принты, аксессуары, флаеры и кружева.

Тиломания применялась для конструирования кукол с различными образами (блондинка, брюнетка, провинциалка, романтик и т.д.). Помимо кукол, существуют различные игры этого стилистического направления в виде фей, ангелов, животных всех видов, солдатиков, самолетов и т.д.

Такие изделия можно использовать не только как детские игрушки, но и как элементы дизайна интерьера и креативные подарки.

Делаем кукле волосы и прическу

Процесс «производства» волос состоит из следующих этапов

Куклы ручной работы для начинающих. Мастер-класс, пошаговое оформление ткани, колготок, носков, пряжи, пластиковых бутылок, бумажных инструкций. Фото.

  1. Выбор материалов: нитки для вязания/выпечки, натуральная шерсть, лен на гребенной ленте, листы войлока, следы, используемые для столбов, синтетические волосы, атласная лента. Каждый из этих типов имеет свое особое применение и требует самостоятельного мастер-класса.
  2. Подготовьте имеющиеся ножницы, швейную машину/иглу и дополнительные инструменты для завершения работы над лентой/лентами. К ним относятся изоляционная лента, туалетная бумага, коробки/рулилки DVD, клей для теплых ниток, обычный синтетический клей для зрения.
  3. Определите длину: длинная, короткая, средняя. Для маленьких детей лучше всего делать кукол с короткими волосами. Для детей постарше длинношерстные игрушки подходят для украшения интерьера.
  4. Формирование волос и их соединение с головой куклы — это оригинальная «структура» клона. Для этого используется DVD-бокс, в который наматываются нити необходимой длины, укладываются, фиксируются и затем отрезаются. После различных обработок с разным количеством ниток при раскладке клеевых кусочков, при сшивании клона папиросной бумаги должны получиться нитки, связанные с головкой ткани.
  5. Для создания прически используются прямые и волнистые кудрявые волосы. Для прямых причесок подходит новая нить, для вьющихся, волнистых волос — синтетическая пряжа или рыхлый трикотаж. В то же время вы можете временно сделать кудрявые волосы вокруг небольшой деревянной палочки, используя сначала прямую пряжу.

При правильном выборе материала, длины и фиксации волос возможны различные прически, включая контрастные, плетение и создание «конских хвостов». Смешивая клоны разных цветов, достигается оригинальное сочетание и создается гармоничный образ любой куклы.

Как сделать кукле лицо

Куклы ручной работы для начинающих. Мастер-класс, пошаговое оформление ткани, колготок, носков, пряжи, пластиковых бутылок, бумажных инструкций. Фото.

Существуют различные варианты создания объема, рельефности, выражения лица с помощью техник скульптурирования лба, подбородка, щек, носа и ткани. Первым шагом в создании лица куклы является его раскрашивание. Лучшим решением является использование водостойких акриловых красок, которые образуют на ткани резиноподобную пленку.

Они также доступны в широкой цветовой гамме. Сначала на голове, набитой синтепоном/холлофайбером, следует нарисовать глаза, нос, контур губ и четко обозначенные уголки, подбородок. После проверки симметрии этих частей, длинная игла и прочная нить используются для «подтягивания» лица, чтобы сформировать необходимые углубления/изгибы.

Этот аналог толстой стежки одеяла помогает создать необходимый размер и форму носа, разрез глаз и округлость лица в целом. Затем с помощью кисти лицо раскрашивается масляной краской или пастелью в различные полутона для зрачков и белого цвета глаз, бровей, крыльев носа, губ и щек.

Чем интерьерная новогодняя кукла отличается от других кукол? За исключением наряда. Поэтому за основу можно взять любую из ранее описанных пошаговых инструкций по пошиву куклы из ткани. Нарядите его в красивый рождественский наряд, и игра запущена!

Текстильная кукла «Лавандовый мотылек»

Для тех, кто не знает, как научиться шить кукол своими руками пошагово, требуется самый простой уровень мастерства. Лавандовая моль — это простая инструкция, с которой справится любой новичок.

  1. ファブリック。 Обычно используются обрезки хлопчатобумажной одежды.
  2. 塗りつぶし。 Лучше использовать холофайбер или синтипух.
  3. Акриловые краски для одежды.
  4. Сухая пастель.
  5. Синтетические волосы для кукол.
  6. ボタン。
  7. ラベンダー。
  8. Кружевные украшения.

Итак, чтобы сделать куклу своими руками, просто следуйте инструкциям:

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

  • Пунктирная линия — это область перевернутых частей.
  • Сложите ткань пополам, лицевой стороной внутрь, и сшейте.

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежиЛучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Эта кукла ручной работы почти готова, но почему она называется лавандовой? Потому что теперь, чтобы почувствовать запах, нужно натереть его сушеной лавандой.

Кукла Антошка

Как сделать куклу размером с младенца? Кукла Антошка — это полноценная кукла-младенец, которая одета в обычную детскую одежду для младенцев.

Сделать такую куклу своими руками очень просто и для этого нужно всего лишь:

Итак, для начала вам нужно распечатать дизайн. 1, 2

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежиЛучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Пока что вы можете сделать это обычным способом. Перенесите рисунок на ткань (сложенную вдвое).

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Набейте и сшейте ткань. После заполнения голофиллом. Перед изготовлением куклы из ткани проверьте качество набивки. Он должен хорошо восстанавливать объем после сгибания.

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Любая полая трубка, например, рукав салфетки, должна быть помещена в центр. Руки и ноги должны крепиться к туловищу с помощью кнопок.

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Коленям и локтям придают форму с помощью швов, и это все. Лицо и прическа могут быть выполнены по желанию. Для волос лучше всего использовать обычные косы. Лицо может быть оформлено или пришиты пуговицы.

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Народная кукла-мотанка из ткани

Такая модель проста и ее даже не нужно шить — ее можно скрутить из различных лоскутков, ориентируясь на выкройку куклы из ткани. При желании шьется красочный сарафан, а для наряда мужчины — сапоги и кафтан.

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Лучший мастер-класс по шитью кукол: пошаговые инструкции + чертежи

Эти куклы в древних славянских культурах считались талисманами — они не привыкли, чтобы им раскрашивали лица. Они верили, что в таких случаях душа может переселиться в куклу. Поэтому вместо лица они помещали вокруг креста красивую нить. Такая мотанка помогала хозяйке в делах зачать ребенка и принимала его роды. При изготовлении таких кукол идеально слушать приятную и любимую музыку.

Оцените статью
myata-dress.ru