Пилинг и скраб: в чем разница. Чем пилинг отличается от скраба для лица

Пилинги и скрабы имеют много плюсов и минусов, поэтому вы можете понять, стоит ли эта процедура для вас. Вот некоторые основные моменты.

Пилинг и скраб: в чем разница, что и в каких случаях выбрать

Как вы знаете, каждые 28 дней клетки эпидермиса отмирают и образуют на коже кератинизированные шарики. Чтобы кожа получала достаточно кислорода, чешуйки следует регулярно удалять с помощью очищающего средства. Для этого косметологи прибегают к таким известным процедурам, как скрабы и пилинги. Однако без медицинского образования не все женщины понимают разницу между этими методами. Различия между отшелушиванием и пилингом объясняются ниже.

Отшелушивание включает в себя очищение кожи от кератинизированных чешуек и пор от скопившегося подкожного жира и остатков косметики. Фруктовые энзимы в составе натуральных ингредиентов разрушают связи между мертвыми и живыми клетками эпидермиса, способствуя быстрому удалению нежелательных частиц. Кроме того, активные ингредиенты, входящие в состав отшелушивающей формулы, полностью увлажняют и питают кожу, а также стимулируют выработку коллагена.

Отшелушивание происходит следующим образом.

  • Очищает поры и удаляет кератинизированную кожу и
  • борьба с акне, прыщами и розацеа, а также
  • Удаление пятен, веснушек и шрамов, а также
  • Увлажняет и питает кожу.
  • Придает коже здоровый, ровный цвет, и
  • Устранение тонких линий и морщин за счет выработки коллагена и эластиновых волокон
  • Нормализация обмена веществ на клеточном уровне.

Эффект от процедуры отшелушивания виден уже после первой процедуры. Однако для получения стойких результатов косметологи рекомендуют проводить несколько сеансов.

Виды отшелушивания:.

  1. На водной основе. Слабая концентрированная кислота. Часто отшелушивающие средства готовятся в виде кремов. Кремы смягчают действие агрессивных ингредиентов за счет введения масел, растительных экстрактов, гиалуроновой кислоты и витаминов.
  2. Значение. Концентрация кислоты не превышает 15%. Может применяться в домашних условиях при соблюдении рекомендаций косметологов.
  3. Глубокие эффекты. К ним относятся Джессенер, ретиноевая, гликолевая, молочная, трихлоруксусная и салициловая кислоты, а также другие варианты с более высокой концентрацией кислот. Они выполняются только в салонах красоты и медицинских центрах.
  4. Ферменты. Активные ингредиенты включают ферменты, такие как культуры лактобактерий. Они восстанавливают кожу, обогащая ее протеинами.

Это позволяет протеинам впитаться и улучшить текстуру кожи. Средства для поверхностного отшелушивания можно использовать в домашних условиях. Высококонцентрированные отшелушивающие средства на основе кислот можно использовать только в салонах, так как они обжигают кожу и требуют правильно согласованного процесса нанесения.

Гликолевая кислота идеально подходит для устранения мелких морщин и уплотнения кожи. Пилинг молочной кислотой подходит для пигментированной кожи.

Мандаловая кислота используется для очень чувствительной кожи, а пилинг салициловой кислотой, особенно Джессенер, устраняет угревую сыпь на лице, прыщи и розацеа. Азелаиновая кислота идеальна при куперозе, а ретиноевая кислота подходит для борьбы с первыми признаками старения.

Польза скраба для лица

Скрабы оказывают механическое воздействие на кожу. Это означает, что скраб удерживает кератинизированные чешуйки благодаря мелким частицам и освобождает их от кожи. Благодаря такому воздействию на кожу сальные железы функционируют правильно, а здоровые клетки имеют нормальный доступ к кислороду. Очистка также проводится для предотвращения тонизирования.

Для более эффективного воздействия на отшелушенную кожу в салонах красоты используют специальные аппараты, которые помогают наиболее эффективно очистить поры.

  • Возраст после 30 лет.
  • Жирный блеск.
  • Сухой тип кожи
  • Профилактические меры против образования черной пятнистости и соловьев,…
  • Тусклая кожа.
  • Расслабление и потеря кожи, так как массаж и уменьшение отеков обеспечивают легкий лифтинг-эффект.

Следует отметить, что очищение с помощью скраба не только способствует нормальному доступу кислорода, но и улучшает проникновение активных ингредиентов косметических средств, нанесенных после процедуры.

  • Отшелушивающие кремы, которые
  • Отшелушивающие гели, содержащие мелкие частицы полимерных шариков, и
  • высушенные, в виде кокосовой или масляной стружки; и
  • Ферментативный или энзимный. Они содержат протеины и поэтому очищают, а также регенерируют кожу.

Есть также скрабы для разных типов кожи, включая сухую, жирную, комбинированную и нормальную.

Примечание: Вам не нужно тратить деньги на покупку отшелушивающих средств. Можно использовать домашние пилинговые маски на основе сахара, морской соли, измельченных абрикосов и кофейных зерен.

Этапы процесса:.

  1. Нанесите небольшое количество отшелушивающего средства на очищенное лицо.
  2. Мягко вмассируйте мякоть в кожу. Обычное время процедуры составляет 1-2 минуты. Не переусердствуйте. Может повредить кожу.
  3. Промойте теплой водой.
  4. Период восстановления отсутствует. Парикмахер лишь рекомендует мыть лицо травяным отваром и наносить увлажняющий крем.

Чтобы лекарства проникли глубже, лицо можно распарить над травами или принять ванну. Для этого также можно использовать вапорайзеры или специальные гели.

Обратите внимание, что скрабы требуют перерывов между процедурами. Не допускается частое скрабирование. Для нормальной кожи процедура проводится один раз в неделю, для жирной — два раза в неделю, для сухой — один раз в 14 дней. Несоблюдение этого правила чревато усугублением состояния кожи. Могут появиться покраснения и пигментация. Из-за удаления защитного слоя может возникнуть сухость и ускориться образование морщин.

Протирание не рекомендуется, если кожа пациента очень чувствительна и на лице имеется воспалительный процесс. Действительно, абразивный компонент продукта может вызвать незначительные травмы, приводящие к покраснению, распространению сосудов, изменению цвета кожи или дальнейшему распространению инфекции. При использовании этого метода очистки следует приобретать только средства на основе сахара или морской соли.

Что общего и в чем отличия

В чем разница между пилингом и скрабом? Этот вопрос актуален для многих женщин, которые ухаживают за своим лицом.

Различия между отшелушивающими и пилинговыми процедурами заключаются в препарате, наносимом на кожу, технике нанесения, силе воздействия и разной степени эффективности.

Разное:.

  1. Скрабы содержат крупные частицы виноградных или абрикосовых косточек, морскую соль, пчелиный воск и скорлупу грецкого ореха. Отшелушивающие средства представляют собой фруктовые кислоты или вязкие гели, содержащие более мелкие частицы.
  2. Пилинги очищают лицо более глубоко, в то время как скрабы — поверхностно.
  3. Отшелушивание не только очищает поры и удаляет шелушащиеся чешуйки, но и вызывает регенерацию кожи. При химическом пилинге, например, происходит легкий острый ожог, после которого кожа начинает активно восстанавливаться и регенерироваться, становясь более ровной и упругой.
  4. Скрабы оказывают легкий массаж, но не отшелушивают.
  5. Существуют различные методы нанесения продукта. Пилинги равномерно распределяются по коже, а скрабы используются для массажа кожи. Не прикасайтесь к чувствительной коже вокруг глаз.
  6. Акне и розацеа лучше всего лечатся пилингами, но, к сожалению, на причины этих кожных заболеваний пилинг не влияет.
  7. Благодаря несколько агрессивному действию кислотного пилинга, после пилинга отсутствуют такие побочные эффекты, как отек кожи, покраснение или чрезмерное шелушение. Единственное, что вы можете почувствовать, это чрезмерное стягивание кожи. Однако это быстро исправляется с помощью увлажняющих кремов, тоников, масок с алоэ или лимонным соком и очищения травяными чаями.

Интересно знать: в мире красоты пилинг является предпочтительным решением многих проблем. Американский дерматолог Кэри Бенджамин утверждает, что пилинги не следует применять на воспаленной коже, так как они способствуют развитию инфекции. В этом отношении пилинг не так опасен.

У пилингов и скрабов одна и та же задача: очистить кожу от кератина, кожного сала и остатков макияжа. Существуют также общие противопоказания к этим методам лечения. Эти процедуры не следует проводить, если кожа чрезмерно воспалена или если на лице есть герпес. Дерматологические проблемы сначала лечатся с помощью лекарств и дезинфекции кожи, затем с помощью косметических процедур.

Мандаловая кислота используется для очень чувствительной кожи, а пилинг салициловой кислотой, особенно Джессенер, устраняет угревую сыпь на лице, прыщи и розацеа. Азелаиновая кислота идеальна при куперозе, а ретиноевая кислота подходит для борьбы с первыми признаками старения.

Что такое пилинг

Пилинги и скрабы преследуют одни и те же цели. Они омолаживают кожу, теряя старые клетки и запуская процесс образования новых. Однако механизм действия и подход этих методов различаются. Сравнение.

В косметологии отшелушивание — это метод удаления омертвевших частиц кожи с ее поверхности. Основным ингредиентом кислотного пилинга является фруктовая кислота (AHA), которая ослабляет связи между чешуйками кератина и облегчает отшелушивание. Наиболее популярной кислотой является гликолевая кислота.

До недавнего времени AHA-пилинги были эксклюзивной частью косметических процедур, но теперь AHA-кислоты можно найти и в косметических продуктах, продающихся в магазинах.

Пройдите наш тест и узнайте, чего вам не хватает в вашей ежедневной процедуре ухода за кожей.

Девушки задаются вопросом, что они потеряют

Тоники, сыворотки и концентраты

Средства для ежедневного ухода за кожей имеют низкую кислотность и сбалансированы успокаивающими лечебными ингредиентами. Их действие постепенное и мягкое.

Домашние пилинги.

Относительно новая категория продуктов, которые имитируют пилинг в парикмахерских. Концентрация кислот здесь немного выше, чем в средствах ежедневного ухода, но гораздо ниже, чем в профессиональных составах. Безопасность имеет первостепенное значение.

Функции пилингов заключаются в следующем

Борьба с признаками фотостарения (морщины, шрамы), и

Улучшает текстуру кожи, сужает поры и

борется с несовершенствами.

Специальное применение: можно комбинировать с другими продуктами.

Недостатки: может раздражать сухую, чувствительную кожу и повышать светочувствительность.

Что такое скраб

Продукты этой категории предназначены для механического удаления мертвых клеток с помощью частиц, которые буквально навечно сделали кератинизированные клетки вместе с загрязняющими веществами с поверхности кожи. Различают два типа твердых тел

Очевидные — дробленые орехи и косточки фруктов, кристаллы сахара, песок, скорлупа, пудра и

Искусственный — мягкие полиэтиленовые гранулы.

Халат.

Скрабы имеют абразивные частицы©исток

Преимущества отшелушивания: их регулярное использование помогает естественному процессу отшелушивания мертвых клеток кожи и предотвращает их скопление на поверхности кожи, из-за чего она выглядит тусклой. Эти средства оказывают мгновенное действие, чтобы сбалансировать кожу.

Особенности: использовать один-два раза в неделю, наносить на жидкую кожу круговыми движениями и смывать большим количеством воды.

Слабые стороны: натуральные частицы могут быть травмирующими для чувствительной, сухой кожи.

Кожа.

Kiehl’s Nightly Purified Micro Peel Concentrate подходит для всех типов кожи, даже для чувствительной, поскольку действует мягко и постепенно. Он содержит смесь экстрактов остроплодника и коры киноа, которые поддерживают естественный процесс регенерации клеток. Первые результаты заметны уже через неделю применения.

Skinceuticals Reticulating Activator Hydrating Serum — высокоэффективная, но очень тонкая, при этом освежающе увлажняющая кожу. Содержит 20% гидроксиэтилмочевины и кучу, гиалуроновую кислоту и комбучу, придает коже сияющий цвет.

Абсолютные драгоценные клетки увеличивают концентрацию двухфазного пилинга для преображения кожи, Lancôme

Первая фаза содержит аргановое масло, белое озеро и подсолнечное масло. Вторая фаза содержит эфирные масла, полученные из родных клеток розы Lancôme, розы senifolia, в основном 3,5% гликолевую кислоту.

Халат.

La Roche-Posay Surfing — нежный скраб с мелкими частицами и кучками. Не содержит мыла, спирта и пигментов.

Отшелушивающий очищающий гель Biosource для ежедневного использования, очищает мягкую материю без малейшего подозрения на агрессию. Можно использовать ежедневно, даже для чувствительной кожи.

Очищающий и осветляющий кожу натуральный абрикосовый скраб, Garnier.

Обогащен абрикосовым маслом для смягчения кожи. Пудра перлита и абрикосовых косточек мягко очищает кожу и удаляет отмершие клетки.

Оцените статью
myata-dress.ru