Ожог ногтей от гель-лака: признаки и лечение. Как восстановить ноготь после гель лака

Врожденный дисгенез опухолей возникает в результате генетических мутаций и передается по наследству. Последняя группа заболеваний может быть подразделена на

Как восстановить ноготь после гель лака

Белорусская академия последипломной медицины, Минск, Республика Беларусь, 220013

Белорусская академия последипломной медицины, Минск, Беларусь, 220013

Белорусская академия последипломной медицины, Минск, Беларусь, 220013

Повреждение ногтей, вызванное процедурами по уходу за ногтями

Журнал: клиническая дерматология и венерология. 2018; 17(4):135-141

Крумкачев В.В., Калещук Н.С., ШикаловР.Ю. Повреждения ногтей, вызванные процедурами ухода за ногтями. Клиническая дерматология и венерология. 2018; 17(4): 135-141. Крумкачев В.В., Калещук Н.С., ШикаловР.Ю. Травмы ногтей, вызванные процедурами ухода за ногтями. Клиническая дерматология и венерология. 2018; 17(4): 135-141. (In Russian). Available from: https://doi.org/10.17116/klinderma201817041135

Белорусская академия последипломной медицины, Минск, Республика Беларусь, 220013

На сегодняшний день в литературе описаны различные случаи поражений ногтей, связанных с гелевыми ногтями, включая аллергические контактные реакции, экзематозный дерматит ассоциации, острую дистрофию ногтей с псориатическими изменениями ногтей, онихолизис и гиперхиралию. В данной статье описаны медицинские аспекты использования акриловых и метакрилатсодержащих материалов и их механического воздействия во время процедур ногтевого сервиса. Важность дифференциальной диагностики поражений ногтей, вызванных метакрилатными соединениями, клинические проявления этих состояний и их сходство с дистрофией ногтей, вызванной другими причинами и распространенными заболеваниями, подтверждены документально. Опишите пять клинических случаев повреждения ногтей, вызванных маникюром с использованием гель-лака, основываясь на данных, полученных при осмотре ногтевого соскоба пациента, дермоскопии и микроскопическом исследовании. Приведенные выше клинические случаи должны помочь повысить бдительность во время сбора анамнеза относительно использования гель-лака для ногтей у пациентов с дистрофией ногтей, особенно в случаях псориаза ногтей. Чтобы снизить риск повреждения ногтей во время педикюра с использованием маникюрного или гелевого лака, пациенты должны получить рекомендации о мерах предосторожности, необходимых до и после обработки ногтей.

Белорусская академия последипломной медицины, Минск, Республика Беларусь, 220013

Белорусская академия последипломной медицины, Минск, Беларусь, 220013

Белорусская академия последипломной медицины, Минск, Беларусь, 220013

Искусственные ногти могут помочь скрыть дефекты ногтевой оболочки. Поэтому их использование становится все более популярным с 1970 года, когда первый метод наращивания ногтей с использованием акрилов был принесен из стоматологии в мировую индустрию красоты. В настоящее время существует четыре основных технологии наращивания ногтей. Это использование акрилов, гелей, гель-акриловых комбинаций и гель-лаков. Принцип их отверждения основан на способности ультрафиолетового света инициировать реакцию полимеризации определенных олигомерных материалов.

На сегодняшний день все доступные технологии искусственных ногтей включают использование активных односторонних акриловых эфиров, чаще всего метакрила. Эти ингредиенты используются для поддержания нужной консистенции гель-лака, необходимой вязкости и прочной фиксации на поверхности ногтя, гарантируя долговечность декоративного покрытия. Наиболее часто для этой цели используются такие ингредиенты, как уверенный трипропиленгликоль (TPGA), транснормальная ласкательная сыпь (GDDA), дипропиленгликоль метлы (DPGA) или трипропан-триметилол (TMPTA)1-3. Акриловые и металиловые эфиры — это спонтанно полимеризующиеся акрилаты и сложные эфиры при воздействии ультрафиолетового света. Акриловые мономеры считаются сильно сенсибилизирующими, но могут вызывать дерматит, хотя это свойство значительно теряется или уменьшается после полимеризации. Это чаще встречается у ногтевых техников, работающих непосредственно с этими материалами, чем у клиентов 4-6.

Основные техники маникюра и вредные вещества

В литературе сообщалось о различных случаях повреждения ногтей, связанных с гелевым маникюром. Контактные аллергические реакции, экзематозный дерматит промежности, острая ониходистрофия с псориатическими изменениями ногтевой пластины, включая ногти на руках и ногах. Распространенные заболевания ногтей, вызванные лаком для ногтей, включают инфекционные поражения (бактериальные, грибковые и вирусные), обесцвечивание ногтевого налета, травматический онихолизис, отслоение кератина, периферическую нейропатию, чрезмерную Ногти и излишки ногтей включены.

Наращивание ногтей — одна из самых популярных услуг, предлагаемых эстетиками. В последние годы на смену классическому наращиванию ногтей с использованием гелевых акрилов и технологии, а также комбинации этих методов, пришло использование гелевого лака для ногтей. Широкий выбор оттенков, тонов и текстур (желе, крем, металлик, голографик и т.д.) благодаря стойкости покрытия (до четырех недель). К другим преимуществам использования гель-лаков относятся

— Минимальное царапание ногтевой пластины (только поверхностного слоя ногтя) во время подготовки к нанесению гель-лака

— более блестящее, гладкое покрытие, и

— Повышенная твердость ногтей — гель-лаки более эластичны и даже прочнее, чем классический маникюр, в то время как классические лаки образуют небольшие временные микроволокна через 10-15 дней.

В случае с гель-лаками лак сначала формирует ноготь. Затем снимается верхний слой кератина, а на ногтевую пластину наносится праймер для ногтей. Наносится основной слой, один или два слоя цветного лака и заключительный слой. Каждый слой выдерживается в течение определенного времени. В конце процесса дисперсионный слой удаляется с готового покрытия специальной жидкостью.

Пионером в области маникюра стала компания CND, которая представила шеллак в 2010 году. Shellac стал брендом. Компания объединила все лучшие элементы покрытий и гель-лаков в классическом флаконе: стойкость, светлую палитру, простоту использования и относительную токсичность для ногтей. Компания OPI INC. последовала ее примеру и в 2011 году выпустила гель-лак Gelcolor Varnish. Сегодня на рынке представлено множество новых продуктов, в том числе и неспециализированных марок.

Поражения ногтей, вызванные лаком для ногтей.

Инфекционные поражения. Известные риски после маникюра включают инфекционные поражения: бактериальные, грибковые и вирусные (вирус папилломы человека и вирус простого герпеса)7, 8. способствуют инфицированию. Микробные инфекции клинически проявляются в виде эритроцитарных пятен и налетов, которые появляются примерно через две недели после маникюра или педикюра. Поражения могут развиваться в абсцессы в течение нескольких недель, приводя к 9-11 обесцвечиванию и рубцеванию.

Контактные аллергические реакции. Риск возникновения контактного аллергического дерматита оправдан, поскольку частота возникновения акрилового дерматита увеличивается при более частом использовании акриловых гелей. Лак для ногтей и укрепляющие средства содержат химические вещества (акриловые соединения, формальдегид и сульфаниламид — формальдегид толуола), которые могут стать контактными сенсибилизаторами и вызвать контактный дерматит и хронические заболевания ногтей12-15 .

Обычно это экзематозный дерматит вокруг ногтей (Рисунок 1), Рисунок 1. контактный дерматит. Однако сообщалось об экзематозных поражениях на проксимальных частях рук и даже на лице, что, возможно, связано с рассеиванием ногтевой пыли в воздухе. Реже сообщается о ногтях, дистрофии ногтей и онихолизисе16-19.

Базовые лаки и растворители могут вызвать высыхание ногтей и увеличить их ломкость.

Обесцвечивание ногтевой пластины. Одним из наиболее распространенных последствий использования лака для ногтей является обесцвечивание ногтевой пластины, вызванное окрашиванием кератина. Пятна могут быть любого цвета, но чаще всего встречаются красные и желтые. Это часто происходит, когда лак остается на ногте более недели и исчезает примерно через две недели после удаления лака с ногтя.

Травматический онихолизис — это распространенное явление, которое возникает вследствие травматического отделения ногтевой пластины от ногтевого ложа.

Информация о технике очистки ногтей и правилах гигиены (ввоз острых предметов между ногтевой пластиной и основанием ногтя во время очистки под ногтевой пластиной свободного конца) важна для истории болезни, так как пациенты часто отрицают самостоятельное повреждение ногтей.

Травматический онихолизис очень часто встречается при использовании гель-лаков в качестве покрытия ногтей, особенно если ногти длинные и адгезия к ногтевой пластине сильнее, чем адгезия ногтевой пластины у основания ногтя.

Поглощение кератина. Процесс шлифовки ногтя и очистки ногтевой пластины может привести к завоеванию кератина. Клинически это проявляется в виде белых бороздок, пятен и вкраплений в ногтевой пластине. Онихоскопия показывает, что белые участки соответствуют участкам отслоения ногтевой пластины. Кератиновое усиление является псевдо-лучшим и происходит после взаимодействия лака с кератином ногтя.

Периферическая нейропатия — редкое осложнение лака для ногтей. О нем редко сообщается у пациентов, у которых обнаружен положительный результат на метакриловую кислоту. Патогенность неизвестна, но связь с локализованной невропатией была предположена на основе токсичности металлилметила 20, 21.

Оцените статью
myata-dress.ru